10 зверских случаев геноцида в истории человечества


Геноцид – действия, с намерением уничтожить, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Геноцид происходил (и до сих пор происходит) в разных уголках земного шара, в древности и в современное время, по разным причинам, таким как присвоение земель и ресурсов или из-за сумасшедшей ненависти одного человека. Некоторые ученые в своих изысканиях зашли так далеко, чтобы утверждают, что к исчезновению неандертальцев также привел геноцид. Вот десять отвратительных случаев геноцида в человеческой истории:

10 Программа Анфаль

post_0030_1
post_0030_14
post_0030_13
post_0030_12

Курды – древняя иранская этническая группа, разбросаны по нескольким странам на Ближнем Востоке. Курдами являются чуть менее двадцати процентов населения Ирака, при этом большинство их поселений находится в северной части страны. Они исторически были не в ладах с правительством Ирака и напряженность достигла максимума во время Ирано-Иракской войны 1980-х годов, когда режим партии Саддама Хусейна БААС ввел в действие программу под кодовым названием Анфаль, которая подразумевала борьбу с курдским населением Северного Ирака.

Во главе программы стоял двоюродный брат Саддама Хусейна –  Али Хасан аль-Маджид, который был известен как “Химический Али” из-за его любви к использованию горчичного газа, зарина или нервно-паралитического газа в своих операциях. В результате геноцида более 180 тысяч курдов были убиты и еще несколько тысяч числятся пропавшими без вести. Химический Али был захвачен в плен американскими военными и был повешен за военные преступления, в том числе за его роль в геноциде курдов.

9 Геноцид Мориори

post_0030_2
post_0030_15
post_0030_17
post_0030_16

Маори – коренные жители, населявшие острова Новой Зеландии. Они жили в данном регионе восемьсот лет. Около пятисот лет назад, группа маори заселила соседние острова Чатем, где они создали собственное сообщество, ориентированное на мирную жизнь. Они назвали себя мориори.

Оставшиеся, воинственные племена маори вскоре вступили в контакт с американцами и европейцами, поначалу встречи время от времени заканчивались съеданием иностранцев. Маори высоко ценили западное оружие, чем не преминули воспользоваться чужеземцы и торговля с этим народом процветала. В 1835 году, уже хорошо вооруженные Маори вторглись на острова Чатем, где они начали убивать и съедать своих беззащитных двоюродных братьев. Те, кого не убили, были порабощены или вынуждены вступать в браки с маори. Менее чем за тридцать лет с момента вторжения, остался только 101 представитель племени мориори. Последний чистокровный мориори умер в 1933 году.

8 Геноцид в Руанде

post_0030_3
post_0030_18
James Nachtwey
post_0030_19

 Как маори и мориори из Новой Зеландии, народы хуту и ​​тутси в Руанде вероятно произошли от общих предков – народа банту. На самом деле, между ними практически не было различий до прихода бельгийских и немецких империалистов. Европейцы разделили народ на две группы в основном по экономическому статусу, тутси стали богатые жители (владельцы десяти голов скота и более, что было основным требованием) остальные стали хуту. При этом Хуту могли получить статус тутси, если внезапно разбогатеют.

На протяжении многих лет тутси был преобладающим классом в Руанде, укрепляя свое господство, в некоторых случаях, с  применением насилия против народа хуту. В начале 1990-х произошло восстание народа хуту, что вызвало массовые убийства тутси. Сотни тысяч людей были убиты, обычно способом казни являлся мачете, так как патроны были слишком дороги и труднодоступны. Изнасилования, нанесения увечий, намеренное распространение болезней тоже использовались в качестве инструмента террора. Есть разные данные по количеству убитых в этой резне, одни утверждают, что было пятьсот тысяч жертв, другие более миллиона.

Голод в Ирландии

post_0030_4

post_0030_21post_0030_23post_0030_22

В середине 19 века Великобритания вела деструктивную экономическую политику и в эти года урожай картофеля был уничтожен эпидемией патогенного микроорганизма, в результате чего произошел так называемый “Ирландский картофельный голод”. Многие историки утверждают, что бездействие Англии в этот период может быть истолковано как акт геноцида. Возможно из-за того, что на протяжении веков, между странами была вражда на религиозной почве – между британскими протестантами и ирландскими католиками, которая продолжается и по сей день такими сепаратистскими группами, как Ирландская республиканская армия.

Ирландия имела плодородную землю и на протяжении многих лет экспортировала в Англию продовольствие. Когда, в прошлом, ирландцам угрожал голод из-за неурожая, Англия всегда ограничивала экспорт, что позволяло поддерживать достаточное количество продуктов питания для внутреннего рынка страны. Но в этот раз, даже когда сотни тысяч людей начали умирать от голода и болезней, между 1846-1852 годами, ограничения не были установлены, что привело к смерти более миллиона ирландцев и еще миллион были вынуждены эмигрировать.

6 Геноцид пигмеев

post_0030_5
THE M23 REBEL GROUP ADVANCES SOUTHWARD
post_0030_26
post_0030_25

Племена в Центральной Африке, хотя состоят из нескольких разных групп, имеют общее название – пигмеи, название дано из-за небольшого роста людей, взрослых мужчины достигают роста менее 1,5 метров. Есть несколько теорий относительно причины их крошечного роста, однако научных доказательств пока нет.

Пигмеи, которые являются примитивным, лесным народом, ужасно пострадали во время конголезской гражданской войны. Представители пигмеев в отчаянии обратились в ООН, утверждая, что повстанческие группировки, такие как Движение за освобождение Конго охотились и ели представителей их ​​народа, как диких животных. Осталось лишь около 500 тыс. пигмеев и это число резко сокращается пред лицом убийств и вырубки лесов.

5 Геноцид коренных американцев

post_0030_6
post_0030_27
post_0030_29
post_0030_28

Невозможно определить, сколько индейцев было в Америке до прибытия Христофора Колумба, но даже по самых скромным оценкам называют цифру минимум в один миллион. После 1492 года большое количество европейцев начало прибывать в Новый Свет и каждая новая волна все более решительно старалась захватить под контроль огромные природные ресурсы Северной и Южной Америк. Единственное, что стояло у них на пути, было коренное население, которое не всегда было готово делиться.

В Южной Америке, Франсиско Писарро убил большую часть Инков. В Мексике, Эрнан Кортес уничтожил Ацтеков. Но самым губительным для коренного населения были болезни, привезенные европейцами, особенно оспа, так как у индейцев не было иммунитета. к ним Вопрос – намеренно ли стремились заразить индейцев, приплывшие европейцы, является весьма спорным, но несмотря на это, результат был ужасным.

Миллионы и миллионы туземцев погибли, удар болезней был таким разрушительным, что волки пожирали людей живыми, когда они корчились в своих вигвамах, потому что не кому было их отогнать. Сегодня население коренных американцев широко рассеяно по континентам, и многие племена и древние обычаи были утеряны навсегда.

4 “Украденное поколение” аборигенов

post_0030_7
post_0030_30
post_0030_31
post_0030_32

Аборигены являются одной из самых древних рас в мире. Последние тесты ДНК показали, что она имеют азиатское происхождение и попала в Австралию 50 тыс. лет назад или более. Начиная с 1909 (и до 1970-х годов), австралийское правительство проводит политику изымания детей аборигенов у родителей.

Точная причина этой программы по-прежнему вызывает споры, некоторые утверждают, это было сделано, чтобы “защитить” детей от примитивной жизни их родителей. Другие считают, что дети изымались, чтобы предотвратить смешение рас с белыми. Историки спорят был ли это геноцид, но в 2008 году правительство Австралии принесло официальные извинения “украденному поколению”.

3 Геноцид армян

post_0030_8
(FILES) An unlocated document showing an
post_0030_35
post_0030_34

Османская империя, центр которой в конце ее существования был на месте современной Турции, несет ответственность за очень многие нарушения прав человека, самое ужасающее – Геноцид армян в начале 20-го века. Начиная с 1915 года, в то время как остальной мир был вовлечен в Первую мировую войну, турки яростно набросились на христианское меньшинство, которым являлись армяне.

Эти события не так хорошо известны  как Холокост, но геноцид был столь же ужасен. Трудоспособные мужчины были сразу убиты, а женщины и дети были вынуждены были идти пешком через Сирийскую пустыню, в так называемых “Маршах смерти” на новое место жительства, по факту были обречены на смерть. Целые деревни были сожжены дотла вместе с жителями, а корабли, полные армян, буксировали в Черное море и топили. Построены по крайней мере два десятка концлагерей, где армян травили газом. Невинным детям турецкие врачи вводили кровь больных брюшным тифом. Сейчас нет единого мнения по количеству жертв, по оценках погибло от 600 тыс то 1,8 млн армян.

2 Геноцид в Боснии

post_0030_9
post_0030_36
post_0030_38
PILICA MASS GRAVE

Падение Советского Союза имело далеко идущие социально-политические последствия, как оказалось, наиболее разрушительные в бывшей Югославии. Начиная с 1990 года в стране начался раскол на республики, что привело к межэтнической напряженности и перемещению населения.

Худшее из преступлений произошло в новообразованной Боснии, генерал Ратко Младич  и войска республики Сербской совершили убийства тысяч боснийских мусульман и сербов в попытке “этнической чистки” в Сребренице. Мир в регионе настал только в 1995 году, но  более двадцати тысяч жертв было уже убито, большинство расстреляны, а также сожжены, изнасилованы и даже были обезглавлены прилюдно.

1 Холокост

post_0030_10
post_0030_39
post_0030_41
post_0030_40

С древних времен, евреи преследовались египтянами, римлянами и христианами. Но ни один геноцид были столь широко или хорошо документирован как нацистский Холокост, или, как его назвал Адольф Гитлер “окончательное решения еврейского вопроса”.

Важно понимать социально-экономическое состояние Германии в годы после первой мировой войны, страна получила огромный долг в качестве репараций, как проигравшая сторона, что обрушило их экономику. Инфляция была настолько большой, что в нормальных семьях все сбережения могли потратиться всего на несколько буханок хлеба.

Посреди этого хаоса, Гитлер привнес свою идею ненависти, используя евреев в качестве козлов отпущения за потерю Германией ее благосостояния. Последующее запечатлено в мировой истории, евреи были согнаны в гетто, после были построены концлагеря, куда евреи свозились в грузовых вагонах со всей Европы, где они были подвергнуты немыслимым пыткам и убиты. К 1945 году, когда лагеря были освобождены, уже было убито около шести миллионов евреев.

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


136 мысли о «10 зверских случаев геноцида в истории человечества»

  1. никакого армянского геноцида не было. Автор абсолютно заблуждается на этот счёт ибо нет ни одного документа говорящем о геноциде армян. Но есть масса документов как армяне предавали народы и уничтожали другие населения и народности

  2. очень тенденциозная подборка. практически полностью игнорируются геноциды, устроенные странами запада в 20 веке.

    аффтар приводит  эпизод войны в анфале, но тщательно не замечает убийство миллионов во вьетнаме, в том числе и химическим оружием.

    раскопал каких-то маори, но в упор не видит британский геноцид в кении в 1950-х.

    ну и т.д. и т.п.

    1. Конечно, можно по-разному оценивать различные эпизоды истории, но как по мне геноцид – это именно умышленное уничтожение какой-то этнической группы, расы, национальности и др. просто из-за того, что люди в нее входят. Во Вьетнаме не было именно такого, США присоединились к южным вьетнамцам, чтобы воевать с северными вьетнамцами, в связи со своими политическими целями, а не для того, чтобы уничтожить вьетнамцев как нацию. Я бы не сказал, что это можно назвать геноцидом. Про Британцев в Кении надо изучить, чтобы говорить про эти события.
      Я думаю моя логика понятна)

  3. А геноцид русского населения? Таджикистан, Туркменистан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Чечня… автор кто ты???

  4. А где про геноцид удмуртов? А про геноцид черкесов? А про осетин? статейка 2 из 10, зря время потеряла

  5. .Холокост – это новодел. Начал развиваться в середине 80-х годов на Западе, где: “…на протяжении последних столетий средства массовой информации при поддержке правительств навязывали населению европейских стран мысль, что евреи — это избранный Богом народ,…”
    2. В СССР – невозможно было насадить индустрию холокоста, потому что:
    -а. Все индустрии были запрещены, кроме государственной,
    -б. Советское руководство не допускало ни каких неравенств,
    -в. Если бы хрущев или Брежнев заикнулись бы о холокостое – их бы разорвали на куски ветераны, которых было много еще живых и здоровых и обладающих властью и, что важно – ПАМЯТЬЮ о прошедшей войне.
    -г. Советское Руководство не могло допустить искажения истории, чем этот холокост и является по сути.
    3.С приходом Горбачева и с развалом СССР в страну хлынули полчища раввинов и начали обработку населения по западному образцу.
    4. За 30 лет обработку можно считать завершенной, как и уже и свершившимся можно назвать захват власти в России евреями, судя по тому, как за лохокост уже начинают судить русских людей.

    Но, факт остается фактом
    – В СССР ПОНЯТИЯ ХОЛОКОСТА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!, а значит, не существовало и самого холокоста.

  6. Холокост отнял около 6 млн,а геноцид индейцев 100 млн,при этом он находится на 5 месте,м-да

  7. По моему ты преувеличил цифру 100 млн. это больше чем погибло в 1-ую и 2-ую мировые вместе взятые, если учесть это, то все уже можно поспорить плюс холокост это особо жестокое истребление, наверно по этому это поставили на 1-ое место.

     

  8. “Цивилизованные” европейски фашисты во время Второй мировой войны уничтожили 28 млн. советских людей. “Цивилизованные” японские фашисты уничтожили около 30 млн китайцев. Но этих фактов нет в списке, зато на первом месте религия холокоста. Спасибо, что не придуманный голодомор и переселение фашистских прихвостней в годы ВОВ.

  9. Автор а где геноцид-голодомор казахов который унес жизнь 2,3 млн кторый сделан со стороны Русских. А кстати и тут геноцид украйнцев тоже добавляйте 3,5 млн украинцев скончались примерно 

  10. Главное про Ходжалинский геноцид забыли. Самый страшный геноцид 20 столетия и вообще в мировой истории. 

  11. А геноцид славян при кровавом крещении Руси, когда из 12 млн было уничтожено 9 млн????? 

  12. ПОСТОЯННАЯ ЛОЖЬ ЭТО ОСОБЕННОСТЬ ЭТОЙ СТАТЬИ- ГЕНОЦИД СОВЕРШАЛИ КАК РАЗ НАОБОРОТ НАД СЕРБАМИ ЭТИ НЕДОУМКИ – КОСОВСКИЕ АЛБАНЦЫ !!
    ТЫСЯЧАМИ УБИВАЛИ БРАТЬЕВ СЕРБОВ И ГЕНОЦИД ИМЕННО НАД НИМИ!!

  13.  Какой ещё Голодомор, какой ещё “геноцид казахов, устроенный русскими”?
    Геноцид – это когда одна нация истребляется в интересах другой нации. В 1932-34 годах голодали все республики СССР, одни регионы сильнее, другие слабее, но никакого этнического подтекста в этом не было. Чем засушливее климат, тем сильнее был голод, то есть жители степей пострадали сильнее других. Русских, к сведению комментаторов, погибло от этого голода больше, чем украинцев и казахов вместе взятых.
    Это признают все серьёзные демографы. Хотя бы профессор Максудов, который первый среди эмигрантов изучал тему Великого голода 1932-34 годов.
    Не валяйте дурака, учите матчасть.

  14. Владимир, голодомор был искусственный. Не из-за засухи. Знаю об Украине, я – из Киева. Старые люди рассказывали, что продотряды заходили в села и выгребали у людей ВСЕ:  зерно (в том числе – и на посев, подчистую), даже в печку залезали и забирали всю еду, а вокруг сел стояли заградотряды, чтобы люди не могли выйти, чтобы прокормиться где-нибудь в другом месте. Что могли вырастить на своей благодатной земле украинцы, если все посадочное зерно вывезли. Сеять было нечем! Вот и не выросло ничего! Все зерно заставляли сдать властям, а ПОТОМ власти могли выделить что-то на посев. Вот и “выделили”. “Кухарка” (любая кухарка может руководить государством?) докомандовалась… Сначала посевное зерно надо вывезти, чтобы потом везти обратно для посева? Власть вела абсурдную экономическую политику против народа. Говорили, что в нашем селе не было голодомора только потому, что спасла рыба в соседних речках. Рыбу власти национализировать не сумели… А подруга моих родителей рассказывала, что родители у нее были хорошие хозяева, вот их и признали кулаками, зимой пришли, разобрали и вывезли большой деревянный дом. Осталась только печка. Мама сбегала, достала где-то бутылку водки и уговорила не забирать большие ворота. Мама с детьми эти ворота притулили к печке, еще что-то нашли, загородились. Грелись вокруг нее ЗИМОЙ! И были рады, что тепло (относительно, конечно).

  15. В Украине с ее климатом и плодородными землями невозможно было себе представить, чтобы просто так случился голод… Да сельчанин на плечах наносит воды, чтобы полить “городину”. Если не уродило что-то одно, то вырастет другое… Обязательно вырастет. Прокормиться Украина могла в любом случае. Украина – по площади самая большая страна в Европе. Если в одном месте засуха, то где-то идут дожди… Да в соседних селах по-разному бывает…
    Пока не похозяйничали советские мелиораторы-победители природы, в Украине были не только полноводные реки, но и речечки, и болотца. Рыбы было очень много. В 50-х – 60-х годах можно было наловить рыбы просто корзиной. Загоняли рыбу в корзину просто затаптывая, подымали ил с дна, рыба попадала в корзину (верейку).
    По разным оценкам только в Украине от голода 1932-1933 г.г. погибло от 4-х до 10 млн. человек

  16. про курды и армяне геноцид это сказочный миф, это уже доказано!!
    а Где Чечня, Черкесы, Адыгей??  почему про русский мир молчите про Афган, Сирия, Украина? или это другое?

  17. Как это кучка армян смогла кого либо уничтожить самим не смешно

  18. Как это кучка армян смогла кого либо уничтожить самим не смешно своей собственной головой думать не пробовали или только сильным туркам и азербайджанцам поддакивать умеете от страха пусть персы то есть иранцы и арабы вам скажут кто хуже армяне или турки

  19. “В Украине с ее климатом и плодородными землями невозможно было себе представить, чтобы просто так случился голод…” А голод в Львовском районе в  то же время…  и это Польша. Ни кто специально голодом по этносу не морил, тем более планы по заготовкам выполняли те же жители местные, а не баскаки заезжие. В США то же люди от голода страдали и что? Неурожаи, плохое управление, головотяпство. Кулаки беспредельничали. В СССР не занимались геноцидом, в отличии от многих стран, все нации равны были. Даже большинство, русские, больше ущемлялись.

Добавить комментарий