Топ 24 фильмов получивших Оскар за лучший фильм

The Best Oscar-Winning Movies

Рейтинг из 24 фильмов, которые выиграли «Оскар» за лучший фильм (Academy Award for Best Picture). До 2017 года всего 89 фильмов получили эту желанную премию Академии киноискусства мы отобрали четверть самых лучших, чтобы познакомить вас с ними. И конечно  все эти киноленты обязательны к просмотру для любого киномана.

Как по-вашему, какой фильм лучший, среди завоевавших высшую награду Киноакадемии? Какой худший? Напишите обязательно в комментариях

24 Охотник на оленей (The Deer Hunter), 1978

The Deer Hunter

Военная драма о трех американцах русского происхождения, фильм показывает их жизни до, во время и после войны во Вьетнаме. Показывая как война влияет на жизни людей.

Режиссер: Майкл Чимино

В ролях: Роберт Де Ниро, Джон Казале, Джон Сэвэдж

Трейлер:


 

 

23 Лоуренс Аравийский (Lawrence of Arabia), 1962

Lawrence of Arabia

Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны — английском разведчике Т. Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок.

Режиссер: Дэвид Лин

В ролях: Питер О’Тул, Алек Гиннесс, Энтони Куинн

Трейлер:


 

22 Рокки (Rocky), 1976

Rocky

Кто такой Рокки Бальбоа? — это человек легенда, застенчивый, но чрезвычайно упрямый и талантливый боксер, который не щадил себя и поднялся с самого дна на вершину славы.

Своим обаянием он завоевывает сердца миллионов, а кровавыми поединками шокирует даже профессионалов. Он изматывает себя изнурительными тренировками и мечтает о поясе чемпиона мира. Как бультерьер он набрасывается на своих противников, какими бы опасными они ни были.

Ему наплевать, что его лицо превращается в кровавое месиво, он всегда идет до самого конца, и кажется, что он скорее умрет, чем покажет свою слабость.

Режиссер: Джон Г. Эвилдсен

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Талия Шайр, Берт Янг

Трейлер:


 

21 Взвод (Platoon), 1986

Platoon

В сентябре 1967 года куда-то в приграничный район между Вьетнамом и Камбоджей прибыл рядовой 25-го пехотного полка Крис Тэйлор. Прибыл, чтобы своими глазами увидеть, как выглядит подлинный Ад. Не потусторонний, вымышленный, сочиненный писателями или художниками, а натуральный, здешний, вполне земной Ад, на территории которого схлестнулись друг с другом сержант Боб Барнс и сержант Илайес Гродин. Они тоже думали, что будут воевать с партизанами-вьетконговцами, но оказалось, что иногда приходится драться со своими…

Режиссер: Оливер Стоун

В ролях: Том Беренджер, Уиллем Дефо, Чарли Шин

Трейлер:


 

20 Старикам тут не место (No Country for Old Men), 2007

No Country for Old Men

Обычный работяга обнаруживает в пустыне гору трупов, грузовик, набитый героином, и соблазнительную сумму в два миллиона долларов наличными. Он решает взять деньги себе, и результатом становится волна насилия, которую не может остановить вся полиция Западного Техаса.

Режиссеры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

В ролях: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Хавьер Бардем

Трейлер:


 

 

19 Касабланка (Casablanca), 1942

Casablanca

Оставивший родину американец Рик Блэйн, владелец игорного клуба в Касабланке, случайно встречается с покинувшей его несколько лет назад возлюбленной, Ильзой, которая приехала в город вместе со своим нынешним мужем, борцом антифашистского сопротивления Виктором Лазло.

По их следу идут немцы, и Ильза пытается упросить Рика отдать принадлежащие ему важные документы, которые позволят Виктору бежать из Касабланки, чтобы продолжить свою борьбу.

Режиссер: Майкл Кёртиц

В ролях: Хамфри Богарт, Ингрид Бергман, Пол Хенрейд

Трейлер:


 

18 Звуки музыки (The Sound of Music), 1965

The Sound of Music

Действие фильма происходит в австрийском Зальцбурге накануне Второй мировой войны. Молодая девушка по имени Мария, оставшись сиротой, находит приют в женском монастыре и готовится стать монахиней. Однако в силу своего жизнелюбия ей это удается с трудом, и настоятельница монастыря понимает, что такой путь — не для ее юной послушницы.

Марии предлагают место гувернантки в семье, состоящей из армейского офицера, патриота своего отечества, у которого недавно умерла жена, мать его семерых детей…

Режиссер: Роберт Уайз

В ролях: Джули Эндрюс, Кристофер Пламмер, Чармиан Карр

Трейлер:


 

17 Бен-Гур (Ben-Hur), 1959

Ben-Hur

Действие фильма начинается в Палестине в 26 году от Рождества Христова. Два друга, иудей Бен Гур и римлянин Мессала, встречаются после долгой разлуки взрослыми людьми и понимают, что дружба уже невозможна…

Режиссер: Уильям Уайлер

В ролях: Чарлтон Хестон, Джек Хоукинс, Хайя Харарит

Трейлер:


 

16 Афера (The Sting), 1973

The Sting

В 1930-е годы двое отпетых мошенников пытаются отомстить главарю мафии за смерть их общего друга с помощью одной из самых неожиданных афер в истории кино, которая к тому же заканчивается удивительным и забавным образом.

Режиссер: Джордж Рой Хилл

В ролях: Пол Ньюман, Роберт Редфорд, Роберт Шоу

Трейлер:


 

15 Амадей (Amadeus), 1984

Amadeus

1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта…

Режиссер: Милош Форман

В ролях: Том Халс, Ф. Мюррэй Абрахам, Элизабет Берридж

Трейлер:


 

14 Бёрдмэн (Birdman (or The Unexpected Virtue of Ignorance), 2014

Birdman

В центре сюжета бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна, и теперь, переступая через свое эго, он решает принять участие в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях: Майкл Китон, Эдвард Нортон, Эмма Стоун

Трейлер:


 

13 Человек дождя (Rain Man), 1988

Rain Man

У Чарли, грубоватого и эгоистичного молодого повесы, в наследство от отца остались лишь розовые кусты да «Бьюик» 49-го года. Внезапным «сюрпризом» для него стало открытие того, что львиная доля наследства оставлена отцом его больному аутизмом брату Раймонду.

Задавшись целью отобрать свою «справедливую долю» семейного достояния, Чарли похищает старшего брата и держит его заложником. Но то, что было задумано им из эгоизма, перерастает в волшебную одиссею дружбы и самоосмысления, которая разводит границы обособленного мира Раймонда, а Чарли позволяет вырваться из оков своей некогда бесчувственной души.

Режиссер: Барри Левинсон

В ролях: Дастин Хоффман, Том Круз, Валерия Голино

Трейлер:


 

12 Храброе сердце (Braveheart), 1995

Braveheart

Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом.

Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью.

Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.

Режиссер: Мэл Гибсон

В ролях: Мэл Гибсон, Софи Марсо, Патрик МакГуэн

Трейлер:


 

11 Молчание ягнят (The Silence of the Lambs), 1990

The Silence of the Lambs

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Старлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след.

Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни. Такие двусмысленные отношения не только порождают в душе Клариссы внутренний конфликт, но и сталкивают ее лицом к лицу с помешанным до гениальности убийцей.

Воплощение дьявола настолько сильно, что ей может не хватить мужества и стойкости, чтобы остановить его…

Режиссер: Джонатан Демме

В ролях: Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, Брук Смит

Трейлер:


 

10 Титаник (Titanic), 1997

Titanic

Молодые влюбленные Джек и Роза находят друг друга в первом и последнем плавании «непотопляемого» Титаника. Они не могли знать, что шикарный лайнер столкнется с айсбергом в холодных водах Северной Атлантики, и их страстная любовь превратится в схватку со смертью…

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн

Трейлер:


 

9 Унесенные ветром (Gone with the Wind), 1939

Gone with the Wind

Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О`Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.

Режиссеры: Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Сэм Вуд

В ролях: Вивьен Ли, Кларк Гейбл, Лесли Говард

Трейлер:


 

8 Отступники (The Departed), 2006

The Departed

Два лучших выпускника полицейской академии оказались по разные стороны баррикады: один из них — агент мафии в рядах правоохранительных органов, другой — «крот», внедрённый в мафию. Каждый считает своим долгом обнаружить и уничтожить противника, но постоянная жизнь в искажённых реалиях меняет внутренний мир героев.

Режиссер: Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон

Трейлер:


 

7 Крестный отец 2 (The Godfather: Part II), 1974

The Godfather: Part II

В центре драмы представители нового поколения гангстерского клана — дона Корлеоне и его сына, для которых не существует моральных преград на пути достижения поставленных целей. Они превращают мафию, построенную по патриархальным, еще сицилийским законам, в весьма прагматичную, жесткую корпорацию, плавно интегрирующуюся в большой бизнес Америки.

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола

В ролях: Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Дайан Китон

Трейлер:


 

6 Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo’s Nest), 1975

One Flew Over the Cuckoo's Nest

Сымитировав помешательство в надежде избежать тюремного заключения, Рэндл Патрик МакМерфи попадает в психиатрическую клинику, где почти безраздельным хозяином является жестокосердная сестра Милдред Рэтчед. МакМерфи поражается тому, что прочие пациенты смирились с существующим положением вещей, а некоторые — даже сознательно пришли в лечебницу, прячась от пугающего внешнего мира. И решается на бунт. В одиночку.

Режиссер: Милош Форман

В ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер, Брэд Дуриф

Трейлер:


 

5 Гладиатор (Gladiator), 2000

Gladiator

В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Непобедимые легионы, которыми командовал этот благородный воин, боготворили его и могли последовать за ним даже в ад.

Но случилось так, что отважный Максимус, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Генерала предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором.

Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом…

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нильсен

Трейлер:


 

4 Властелин колец: Возвращение Короля (The Lord of the Rings: The Return of the King), 2003

The Lord of the Rings: The Return of the King

Последняя часть трилогии о Кольце Всевластия и о героях, взявших на себя бремя спасения Средиземья. Повелитель сил Тьмы Саурон направляет свои бесчисленные рати под стены Минас-Тирита, крепости Последней Надежды. Он предвкушает близкую победу, но именно это и мешает ему заметить две крохотные фигурки — хоббитов, приближающихся к Роковой Горе, где им предстоит уничтожить Кольцо Всевластия. Улыбнется ли им счастье?

Режиссер: Питер Джексон

В ролях: Элайджа Вуд, Вигго Мортенсен, Шон Эстин

Трейлер:


 

3 Крестный отец (The Godfather), 1972

The Godfather

Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945-1955 годов.

Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение.

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола

В ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан

Трейлер:


 

2 Список Шиндлера (Schindler’s List), 1993

Schindler's List

Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли, Рэйф Файнс

Трейлер:


 

1 Форрест Гамп (Forrest Gump), 1994

Forrest Gump

От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни.

Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве, но взаимность приходит слишком поздно.

Режиссер: Роберт Земекис

В ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синиз

Трейлер:


 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий