Абсолютно крышесносящие образования облаков

Absolute Mind-Blowing Cloud Formations

Природа – это тайна. Но иногда она так прекрасна, что захватывает дух, и кажется, что происходящее нереально. Например – посмотрите на эти облака. Они настолько редки, красивы, непривычны, что кажется, что они могут быть только нарисованной картиной или даже отфотошопленным снимком. Но это реальные снимки, посмотрите сами:

1 Волнисто-бугристые (Undulatus asperatus)

Undulatus asperatus

Редкий тип облаков, у которых необычный и довольно устрашающий вид.

 

2 Лентикулярные облака (Lenticular Clouds)

Lenticular Clouds

Лентикулярные (линзовидные) облака – довольно редки в природе. Такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.

 

3 Облака возникающие из-за неустойчивости Кельвина-Гельмгольца (Cirrus Kelvin-Helmholtz)

Cirrus Kelvin-Helmholtz

Такие облака возникают при сдвиге слоев атмосферы, либо когда две контактирующие среды имеют разность скоростей.

 

4 Вымеобразные облака (Mammatus Clouds)

Mammatus Clouds

Облака, основание которых имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются редко, обычно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов.

Ячейки обычно имеют размер около полукилометра, чаще всего резко очерчены, но бывают и с размытыми краями. Их цвет обычно серо-голубой, как и у основного облака, но из-за попадания прямых лучей Солнца или подсветки от других облаков могут казаться золотистыми или красноватыми.

 

5 Облака в форме наковальни (Anvil Clouds)

Anvil Clouds

Кучевое облако, которое достигло уровня стратосферной стабильности и сформировало характерную плоскую верхнюю часть.

 

6 Дырообразная область выпадения осадков (Fallstreak Hole)

Fallstreak Hole

Выглядит так, как будто кто-то вырезал кусок из облаков. Возникают когда нестабильная переохлаженная жидкость кристаллизуется и превращается в лед. Возникает цепная реакция и часть облака выпадает на землю в виде осадков, при этом достаточно быстро в облачном небе появляется пустой круг или овал.

 

7 Валовые облака – “Утренняя глория” (Roll Clouds)

Roll Clouds

Это метеорологическое явление наблюдается в Австралии. Грозовой воротник высотой от одного до двух километров, который может достигать 1000 км в длину и перемещаться со скоростью до 60 км/ч, зачастую находящийся всего в 100—200 метрах над землёй (но обычно выше).

 

8 Перламутровые облака (Polar Stratospheric Cloud)

Polar Stratospheric Cloud

Наблюдаются полярных широтах, другое название – полярные стратосферные облака. Наблюдаются на высотах от 15 до 27 км и являются редким явлением. Формируются при очень низкой температуре, меньше -78 градусов по Цельсию.

 


Добавить комментарий