Топ фильмов про бокс, ММА, спортивные единоборства


Спортивные боевые искусства часто бывают темой фильмов, так как путь к победе всегда связан с драмой спортсмена, которому необходимо одержать вверх не только на противником, но и над собой, что является интересной историей для зрителя. В данном рейтинге рекордсменом по количеству фильмов со своим участием является Сильвестр Сталлоне, конечно, благодаря боксированию Рокки Бальбоа. Но присутствуют и другие единоборства – ММА, борьба и даже рестлинг.

Итак, рейтинг для вас:

27 Адская кухня (Paradise Alley), 1978

Paradise Alley

Нью-Йорк, 1946 год. У трех братьев Карбони — Виктора, Ленни и Космо — одна единственная мечта в жизни: вырваться из самого бандитского района Нью-Йорка под названием «Адская кухня». Но для этого нужно разорвать круг беспросветной бедности, в которой они живут уже много лет. Предприимчивый Космо решает, что надежда заработать много денег все-таки есть. Он предлагает Виктору, самому сильному и спортивному из них, принять участие в серии матчей на рэстлинг-ринге…

Режиссер: Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Ли Каналито, Арманд Ассанте

Трейлер:


 

26 Охотник на лис (Foxcatcher), 2014

Foxcatcher

Мультимиллионер Джон Дюпон приглашает в свое поместье обладателя олимпийской золотой медали по борьбе Марка Шульца для подготовки команды к Олимпийским играм в Сеуле 1988 года. В надежде посвятить всего себя тренировкам, достойно выступить и выйти из тени своего брата, легендарного борца Дейва Шульца, Марк принимает предложение. Но параноик Дюпон затевает игру в кошки-мышки с Марком и Дейвом.

Режиссер: Беннетт Миллер
В ролях: Стив Карелл, Ченнинг Татум, Марк Руффало

Трейлер:


 

25 Пазманский дьявол (Bleed for This), 2016

Bleed for This

Винни Пациенца — один из самых выдающихся чемпионов по боксу. Молодой, яркий, безрассудный… Его называли Пазманским дьяволом. Его карьера была на самом пике, но страшная авария в одночасье разрушила все планы. Врачи говорили, что он больше никогда не сможет ходить. Однако Винни решил вернуться на ринг во что бы то ни стало.

Режиссер: Бен Янгер
В ролях: Майлз Теллер, Аарон Экхарт, Кэти Сагал

Трейлер:


 

24 Тело и душа (Body and Soul), 1947

Body and Soul

Чарли Дэвис выигрывает любительский боксерский матч, после чего его промоутером становится Квин. Мама Чарли не хочет, чтобы он участвовал в поединках, но после случайной гибели отца Чарли начинает драться ради денег. Он выигрывает бой за боем, и им начинает интересоваться промоутер Робертс. Чарли предстоит сделать трудный выбор.

Режиссер: Роберт Россен
В ролях: Джон Гарфилд, Лилли Пальмер, Хэйзел Брукс

Трейлер:


 

 23 Побеждай! (Win Win), 2011

Win Win

Неуверенный в себе адвокат Майк Флаэрти, пытаясь прокормить семью, подрабатывает тренером по борьбе в средней школе, и связывается с бывшим звездным спортсменом, который участвует в некоторых сомнительных деловых операциях. Майк берет на себя опеку над пожилыми клиентами в отчаянной попытке сохранить свою адвокатскую практику на плаву. Когда один из подростков, внук клиента, убегает из дома и появляется на пороге дома его деда, жизнь Майка переворачивается с ног на голову, а его взаимовыгодное положение превращается в нечто гораздо более сложное, чем он когда-либо ожидал.

Режиссер: Том МакКарти
В ролях: Пол Джаматти, Эми Райан, Бобби Каннавале

Трейлер:


 

22 Обсуждению не подлежит (Undisputed), 2002

Undisputed

Получив срок за изнасилование и лишившись своего звездного титула, чемпион по боксу в тяжелом весе Джордж Чемберс оказывается в знаменитой своими жестокими порядками тюрьме Свитуотэр, где уже 10 лет неприкасаемым чемпионом является грозный Монро Хатчен.

Непобедимый Чемберс знает, что в мире нет боксера лучше него, и он готов это доказать. Но и Хатчен не собирается проигрывать. Это поединок не на жизнь, а на смерть.

Режиссер: Уолтер Хилл
В ролях: Уэсли Снайпс, Винг Реймз, Питер Фальк

Трейлер:


 

 21 Легендарный (Legendary), 2010

Legendary

Умный, начитанный подросток попросился в школьную команду по борьбе, чтобы выиграть соревнование, ведь его отец был легендарным чемпионом 10 лет назад.

Режиссер: Мэл Дэмски
В ролях: Патришия Кларксон, Девон Грайе, Джон Сина

Трейлер:


 

 20 Жирный город (Fat City), 1972

Fat City

Фильм, в самых мрачных красках описывающий мир профессионального бокса. Боксеры Эрни и Талли находятся на поворотном моменте жизни. Талли — обычный парень из народа. Он уже прошел пик своей удачи, конец звездной карьеры не за горами, Эрни же только начинает добывать первые победы.

Режиссер: Джон Хьюстон
В ролях: Стейси Кич, Джефф Бриджес, Сьюзен Тиррел

Трейлер:


 

 19 Женский бой (Girlfight), 2000

Girlfight

Диана — девчонка упрямая. От этого в жизни у нее одни неприятности. В тех районах Нью-Йорка, где она выросла, иначе нельзя — здесь окружающий мир жесток и бескомпромиссен, здесь действует Закон Джунглей. Здесь выживает тот, кто умеет постоять за себя. Однажды она попадает в боксерский зал и решает, что будет боксером.

Плевать, что бокс — не женское дело. Побеждает упорнейший, а упорства Диане не занимать. Привкус пота и крови, схватка, победа над собой и противником вдыхают смысл в каждый день жизни. Каждый бой — последний, каждая победа — как в первый раз, и пусть проигравший плачет. Кто следующий?

Режиссер: Карин Кусама
В ролях: Мишель Родригес, Хайме Тирелли, Пол Кальдерон

Трейлер:


 

 18 Воскрешая чемпиона (Resurrecting the Champ), 2007

Resurrecting the Champ

Неудачливый спортивный обозреватель Эрик Кернан, вечно находящийся в тени своего легендарного отца, встречает бездомного человека, который называет себя Чемпионом. Вскоре Эрик выясняет, что его новый знакомый — знаменитый в прошлом боксер Боб Саттерфилд, действительно носивший звание чемпиона. Взявшись поведать миру сенсационную историю о человеке-легенде, Эрик в то же время начинает переосмысливать собственную жизнь: отношения с сыном и женой, с которой он недавно расстался…

Режиссер: Род Лури
В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Джош Хартнетт, Кэтрин Моррис

Трейлер:


 

 17 Крид: Наследие Рокки (Creed), 2015

Creed

В центре внимания сын Аполло Крида — первого серьезного соперника Рокки Бальбоа на ринге, впоследствии ставшего лучшим другом героя. Талант отца в какой-то момент проявляется и в Криде-младшем, и юноша отправляется на поиски наставника, коим для него в итоге становится постаревший Рокки, тоже не слишком жаждущий возвращаться к старым делам. Даже в качестве тренера.

Режиссер: Райан Куглер
В ролях: Майкл Б. Джордан Сильвестр Сталлоне Тесса Томпсон

Трейлер:


 

16 Боксер (The Boxer), 1997

The Boxer

После четырнадцати лет, проведенных в тюрьме, боксер Дэнни Флинн возвращается в неспокойный Белфаст к своей давней пассии Мэгги, которая уже стала женой другого заключенного и растит одна сына-тинэйджера.

Режиссер: Джим Шеридан
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Эмили Уотсон, Брайан Кокс

Трейлер:


 

15 Рокки 4 (Rocky IV), 1985

Rocky IV

Рокки Бальбоа счастлив в своей семейной жизни, и даже вечное напускное бурчанье Поли Пеннино, брата Адрианы, не способно испортить Рокки хорошее настроение. Но в жизнь Бальбоа все-таки врывается новая трагедия…

Его друг и тренер Аполло Крид соглашается принять участие в показательном поединке с чемпионом мира среди боксеров-любителей Иваном Драго, капитаном Советской Армии. Организаторы матча назвали поединок показательным, но Иван Драго превратил бой боксерский в бой настоящий: русский гигант, словно кувалдой, уложил Крида на ринг смертельным ударом.

Чтобы в честной спортивной схватке отомстить за гибель друга, Рокки Бальбоа возвращается в большой бокс. Для подготовки к поединку, который, по условиям контракта, состоится в Москве, Рокки едет в Россию, где начинает вновь набирать спортивную форму…

Режиссер: Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Талия Шайр, Берт Янг

Трейлер:


 

14 Величайший (The Greatest), 1977

The Greatest

Агент боксёра Кассиуса Клея жёстко разбирает условия предстоящих боёв, говоря, что величайшие чернокожие боксёры по окончании карьеры становились бедными и Клей не должен проходить этот путь.

Кассиус Клей переходит в ислам, принимая имя Мохаммед Али. Позднее он отказывается отправиться на войну во Вьетнаме. Это осложняет его профессиональную карьеру и приводит к судебному процессу, который Али выигрывает.

Режиссер: Том Грайз
В ролях: Мухаммед Али, Эрнест Боргнайн, Джон Марли

Трейлер:


 

13 Кикбоксер (Kickboxer), 1989

Kickboxer

Братья Курт и Эрик Слоан отправляются в Таиланд, на родину кикбоксинга, чтобы доказать местным бойцам превосходство американской школы над тайской. Эрик, чемпион Америки по кикбоксингу, встречается в бою с Тонг По, чемпионом Таиланда.

Тонг По оказывается сущим зверем. Он намеренно калечит уже обессилевшего Эрика Слоана, обрекая его на инвалидность. Курт поступает в обучение к мастеру тайской борьбы Зену, чтобы победить Тонг По и отомстить за парализованного брата.

Режиссеры: Марк ДиСалле, Дэвид Уорт
В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Деннис Алексио, Деннис Чан

Трейлер:


 

12 Рокки Бальбоа (Rocky Balboa), 2006

Rocky Balboa

Рокки отошел от дел, занявшись ресторанным бизнесом и все еще тяжело переживает смерть своей жены Эдриан. Пытаясь развеять образовавшуюся пустоту, Бальбоа решает вернуться на ринг для боев местного значения с боксерами в легком весе. Но когда он соглашается выступить против действующего чемпиона-тяжеловеса Мэйсона Диксона, пресса неожиданно проявляет к возвращению Рокки пристальный интерес.

Режиссер: Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Берт Янг, Антонио Тэрвер

Трейлер:


 

11 Рокки 3 (Rocky III), 1982

Rocky III

Одержав сокрушительную победу над Аполло Кридом, Рокки купается в лучах славы. Его окружает роскошь и престиж. Он с легкостью разделывается со всеми претендентами на его чемпионский пояс. Гонорары велики, а тренировки непродолжительны, и в результате Рокки начинает терять свою знаменитую скорость и точность.

Плюс ко всему сказываются старые травмы — все-таки он пропускал слишком много ударов по голове. В итоге, когда на ринге появляется молодой непробиваемый, подобный урагану, боксер по имени Клаббер, Рокки оказывается неспособным выдержать его сокрушительные удары и падает мертвым грузом.

После такого позора от него отворачиваются все, кроме бывшего врага, а теперь товарища по несчастью Аполло Крида.

Режиссер: Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Мистер Ти, Талия Шайр

Трейлер:


 

10 Левша (Southpaw), 2015

Southpaw

У боксера Билли Хоупа все было прекрасно: звание чемпиона, красавица-жена и любимая дочка. Но фортуна отворачивается от него: при трагических обстоятельствах погибает любимая жена, дисквалификация на ринге, нулевые доходы, суд лишает его родительских прав… Хоуп должен отстоять звание чемпиона и вернуть дочь. Есть ли у Хоупа шансы на победу? Все решит его знаменитый хук левой…

Режиссер: Антуан Фукуа
В ролях: Джейк Джилленхол, Рэйчел МакАдамс, Форест Уитакер

Трейлер:


 

9 Али (Ali), 2001

Ali

Мохаммед Али является великим героем Америки, кумиром всего мира, и в то же время, одной из самых недооцененных персон XX века. Борясь за гражданские права в родной стране в сложные, бурные годы, когда громкие политические и социальные события коренным образом меняли мировоззрения людей, Али защищал угнетенных и дарил людям новую надежду. История сделала его живой легендой, и теперь вряд ли найдется на планете хоть один человек, который не слышал гордое имя Али.

Режиссер: Майкл Манн
В ролях: Уилл Смит, Джейми Фокс, Джон Войт

Трейлер:


 

8 Рестлер (The Wrestler), 2008

The Wrestler

Главный герой фильма — Рэнди «Баран» Робинсон — был звездой 80-х, но стал бледной копией самого себя. Получив инфаркт во время одного из матчей, борец услышал от врачей неприятную весть: если он продолжит выступления, то может умереть. После неудачной попытки начать другую жизнь и еще более провальной попытки наладить отношения со своей дочерью «Баран» решил участвовать в бою, зная, что идет на верную смерть…

Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях: Микки Рурк, Мариса Томей, Эван Рэйчел Вуд

Трейлер:


 

7 Боец (The Fighter), 2010

The Fighter

Невероятная, но реальная история пути к званию чемпиона мира боксера Микки Уорда по кличке «Ирландец». Восхождение Уорда было похоже на восхождение легендарного Рокки. Парень из народа, между боями он трудился на дорожных работах.

Пережив череду неудач и поражений, Микки сумел снова вернуться на ринг, когда его тренером стал сводный брат Дикки Эклунд, бывший боксер, карьера которого оборвалась из-за пристрастия к наркотикам. Помощь брата, любовь официантки Шарлин, забота матери и несгибаемая воля к победе позволили Уорду взойти на мировой пьедестал…

Режиссер: Дэвид О. Расселл
В ролях: Марк Уолберг, Кристиан Бэйл, Эми Адамс

Трейлер:


 

6 Рокки 2 (Rocky II), 1979

Rocky II

Проиграв по очкам в незабываемом поединке за звание чемпиона мира в первой части, Рокки Бальбоа пытается бросить спорт и начать новую спокойную жизнь. Однако, это у него не получается, ведь бокс — его призвание.

В итоге, несмотря на протесты молодой жены, Рокки принимает вызов своего старого соперника Апполо Крида на матч-реванш. Апполо пребывает в прекрасной физической форме и горит желанием отомстить за нанесенные ему в первом поединке побои. Так что у Рокки есть все шансы потерять не только жену, но и здоровье.

Режиссер: Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Карл Уэзерс, Талия Шайр

Трейлер:


 

5 Ураган (The Hurricane), 1999

The Hurricane

Фильм основан на реальных фактах из жизни боксера Рубина Картера по прозвищу «Ураган» — главного претендента на чемпионский титул в среднем весе в июне 1966 года. После убийства трех человек в одном из баров Нью-Джерси его обвинили в этом страшном преступлении и приговорили к трем пожизненным тюремным срокам.

Режиссер: Норман Джуисон
В ролях: Дензел Вашингтон, Виселос Реон Шеннон, Дебора Кара Ангер

Трейлер:


 

4 Рокки (Rocky), 1976

Rocky

Кто такой Рокки Бальбоа? — это человек легенда, застенчивый, но чрезвычайно упрямый и талантливый боксер, который не щадил себя и поднялся с самого дна на вершину славы.

Своим обаянием он завоевывает сердца миллионов, а кровавыми поединками шокирует даже профессионалов. Он изматывает себя изнурительными тренировками и мечтает о поясе чемпиона мира. Как бультерьер он набрасывается на своих противников, какими бы опасными они ни были.

Ему наплевать, что его лицо превращается в кровавое месиво, он всегда идет до самого конца, и кажется, что он скорее умрет, чем покажет свою слабость.

Режиссер: Джон Г. Эвилдсен
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Талия Шайр, Берт Янг

Трейлер:


 

3 Малышка на миллион (Million Dollar Baby), 2004

Million Dollar Baby

Тренер по боксу Фрэнк Данн переживает не лучшие времена. Из-за сложных отношений со своей дочерью он долгое время не позволял себе привязываться к кому-либо, боясь вновь пережить потерю. Однако все меняется, когда в его тренировочном зале появляется Мэгги. Существуя в постоянной борьбе с окружающим миром, Мэгги выработала в себе непоколебимую стойкость духа и волю к победе. Но больше всего на свете она хочет, чтобы в нее поверили.

Фрэнк не хочет брать на себя ответственность, однако упорство Мэгги побеждает. В водовороте жизненных перипетий эти двое осознают, что стремятся к одному и тому же: забыть прошлое и обрести семью. Впереди их ждет главное сражение жизни, для которого им потребуется собрать в своих сердцах столько мужества, сколько раньше они и представить себе не могли…

Режиссер: Клинт Иствуд
В ролях: Клинт Иствуд, Хилари Суэнк, Морган Фриман

Трейлер:


 

2 Воин (Warrior), 2011

Warrior

Томми Конлон — молодой боец, вернувшийся домой после долгого отсутствия, чтобы приготовиться к участию в большом турнире. Отец-пьяница, в прошлом талантливый боксер, берется тренировать сына.

Режиссер: Гэвин О’Коннор
В ролях: Джоэл Эдгертон, Том Харди, Ник Нолти

Трейлер:


 

1 Нокдаун (Cinderella Man), 2005

Cinderella Man

Потерпев несколько поражений кряду, подававший надежды боксёр-тяжеловес Джим Брэддок вынужден бросить спорт. Во времена Великой депрессии Брэддок берётся за любую работу, чтобы прокормить свою жену Мэй и детей. При этом он всё ещё надеется вернуться на ринг. И однажды ему предоставляется такой шанс. В последнюю минуту Джим заменяет другого боксёра и выходит на поединок с претендентом на титул чемпиона мира…

Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Рассел Кроу, Рене Зеллвегер, Пол Джаматти

Трейлер:


 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий