Лучшие игры про самураев

Best Samurai Games

10 Soulcalibur VI (2018)

Soulcalibur VI

В бою пригодятся не только кулаки! Благодаря новым боевым механикам и персонажам SOULCALIBUR VI выводит знаменитую серию игр на новый уровень. Творите историю!

Разработчик: Project Soul
Издатель: Bandai Namco Entertainment
Игровой движок:
Unreal Engine 4
Платформа: Windows, PS4, Xbox One

Видео по игре:

 

9 Bushido Blade 1/2 (1997, 1998)

Bushido Blade 2

Bushido Blade

Несмотря на антураж феодальной Японии, события Bushido Blade разворачиваются в современную эпоху: в сеттинге присутствуют вертолёты и огнестрельное оружие, а одна из боевых локаций — урбанистический жилой район. В центре сюжета — додзё Мэйкёкан, верная традициям школа боевых искусств, уже на протяжении 500 лет занимающаяся тренировкой первоклассных убийц. Выбранный игроком персонаж сбегает из этого места и преследуется остальными учениками, которым приказано убить беглеца даже ценой собственной жизни, чтобы секреты школы никогда не стали достоянием общественности. В целом сюжет одинаков для всех персонажей, но, несмотря на это, история каждого сопровождается некоторыми уникальными событиями, сценами и диалогами.

Bushido Blade 2

Завязка сюжета Bushido Blade 2 берёт начало в XIII веке на острове Коносима, где расположены два феодальных клана, Канами и Суэ, подчиняющиеся одному даймё. Долгое время они сосуществовали в мире и согласии, пока по землям Японии не пронеслась кровопролитная война — первый из кланов присоединился к другому землевладельцу, тогда как второй принял решение оставаться с прежним хозяином до самого конца. На этой почве между ними развязалась борьба, продолжавшаяся в течение 800 лет до момента начала игры. Выбранный персонаж должен разыскать священный меч Югири и уничтожить с его помощью враждебный клан, побеждая одного за другим всех представителей противоположной стороны.

Разработчик: LightWeight, Square
Издатель: Square, Square Electronic Arts, Sony Computer Entertainment
Платформа: PS

Видео по игре:

 

8 Katana Zero (2019)

Katana Zero

Действия Katana Zero происходят в антиутопическом неонуарном городе Новой Мекке. Сюжет игры сильно зависит от вторжения неназванной азиатской нации, называемого “Войной Кромага”, начатой либо Новой Меккой, либо каким-либо контролирующим правительством. Предполагается, что фракция Новой Мекки проиграла последующий конфликт.

Игрок управляет владеющим катаной убийцей по имени Зеро, поскольку он выполняет заказные убийства, данные ему его психотерапевтом, также поставляющий ему “Хронос”, препарат, который позволяет ему замедлять время и предсказывать будущее, а также продлевает жизнь Зеро.

Разработчик: Askiisoft
Издатель: Devolver Digital
Игровой движок:
Game Maker: Studio
Платформа: Windows, Mac, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

7 Onimusha: Warlords / Onimusha 3: Demon Siege (2001, 2004, 2019)

Onimusha 3: Demon Siege

Onimusha: Warlords

Сюжет игры разворачивается в период Сэнгоку и сосредоточен на самурае Саманосукэ Акэти, который сражается против сил Нобунаги Оды. После смерти Нобунаги в бою Саманосукэ отправляется на поиски спасения принцессы Юки от демонов, работающих вместе с силами Нобунаги. Игрок управляет Саманосукэ и его напарницей, женщиной-ниндзя Каэде, помогая в их борьбе с демонами.

Onimusha 3: Demon Siege

Вернувшись после овладения своими новообретенными способностями, Саманосукэ Акэти возвращается, чтобы сразиться с армией Генма в Японии в 1582 году, когда он пробивается к храму Хонно-дзи, чтобы наконец положить конец Нобунаге Оде. Хотя Саманосукэ побеждает подопечного Нобунаги Мори Ранмару , он терпит поражение от Нобунаги.

Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Платформа: Windows, PS2, PS4, Xbox, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

6 Shadow Tactics: Blades of the Shogun (2016)

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Действие игры происходит в Японии периода Эдо (начало XVII века). Новый сёгун объединил Японию после многих лет войны, однако против него возникает заговор, лидер которого скрывается под именем Kaге-сама. Этот заговор ставит под угрозу стабильность в стране, поэтому сёгун даёт задание своему верному самураю Мугену: выяснить, кем является на самом деле Kaге-сама и его сообщники. Муген вербует четырёх агентов, владеющих навыками скрытного проникновения и убийства, с помощью которых выслеживает пути поставки вооружения мятежникам и выходит на даймё Ябу. Посланные агенты убивают последнего, однако это оказывается не сам Kaге-сама, а один из его сообщников.

Разработчик: Mimimi Productions
Издатель: Daedalic Entertainment
Игровой движок:
Unity
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, Xbox One

Видео по игре:

 

5 Tenchu: Stealth Assassins (1998)

Tenchu: Stealth Assassins

В начале игры игроку предлагается выбор из двух персонажей: ниндзя Рикимару, вооруженным коротким мечом ниндзято, и девушкой-ниндзя по имени Аямэ, которая в качестве оружия использует пару острых кинжалов танто. Выбор персонажа не оказывает существенного влияния на игровой процесс, но различия имеются: Рикимару более сильный персонаж, обладающий большой устойчивостью к повреждениям, но он немного уступает Аямэ в скорости и ловкости, а также выполняет меньше комбинаций при нападении.

Разработчик: ACQUIRE Corp
Издатель: Sony Music Entertainment, Activision
Игровой движок:

Платформа: PS

Видео по игре:

 

4 Nioh / Nioh 2 (2017, 2020)

Nioh 2

Готовьте клинки – в этих ролевых играх на территории огромной страны, охваченной гражданской войной, изнурительные бои поджидают за каждым углом. Чтобы побеждать, вам нужно набраться терпения, внимательно изучая сильные стороны своих врагов – будь то люди или демоны, – и воспользоваться их уязвимыми местами. Каждое поражение следует воспринимать как очередной шаг вперед. Только через смерть вы сможете пройти путь истинного самурая.

Разработчик: Team Ninja
Издатель: Sony Music Entertainment, Koei Tecmo
Платформа: PS

Видео по игре:

 

 

3 Total War: Shogun 2 (2011)

Total War: Shogun 2

В темную эпоху Японии бесконечная война терзает страну на части. Середина 16-го века в Феодальной Японии. Страна, некогда ведомая единым правительством, теперь разбилась на множество воюющих кланов. Десять легендарных полководцев ведут борьбу за власть, их заговоры и конфликты раздирают государство на части. Но лишь один возвысится над всеми и станет новым сёгуном – единовластным правителем империи… Удел прочих – пасть от его меча.

Примите на себя титул Даймё, вождя клана, и используйте военную мощь, экономику и дипломатию чтобы достичь конечной цели: объединить Японию под своим командованием и стать новым Сёгуном – неоспоримым правителем скрепленной миром нации.

Разработчик: Creative Assembly, Feral Interactive
Издатель: Sega, Feral Interactive
Игровой движок:
Warscape
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

2 Ghost of Tsushima (2020)

Ghost of Tsushima

Действие игры происходит в 1274 году, во время первого монгольского вторжения в Японию, когда остров Цусима был захвачен и разорён Монгольской империей. Главный герой, японский самурай по имени Дзин Сакай, в одиночку даёт бой превосходящим силам монголов, опираясь на старые самурайские традиции и необычные методы борьбы. Предводитель монголов, Хотун-хан, описывается как «пугающе здравомыслящий убийца». Моделями для внешности Дзина и Хотун-хана послужили актёры Дайсукэ Цудзи и Патрик Галлахер соответственно. Остров Цусима в игре представляет собой открытый мир, по которому игрок может передвигаться свободно; на нём имеется множество примечательных мест — от бамбуковых зарослей до замков.

Разработчик: Sucker Punch Productions
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Платформа: PS4, PS5

Видео по игре:

 

1 Sekiro: Shadows Die Twice (2019)

Sekiro: Shadows Die Twice

В Sekiro: Shadows Die Twice вы станете “одноруким волком” – изуродованным воином-изгоем, которого спасли от верной смерти. Поклявшись защищать молодого господина, являющегося наследником древнего рода, вы наживаете много опасных противников, среди которых — безжалостный клан Асина. Когда молодой господин оказывается в плену, вы отправляетесь в опасный путь, чтобы спасти его, и ничто, даже смерть, не помешает вам восстановить свою честь.

Отправляйтесь в путешествие по Японии периода Сэнгоку конца XVI столетия. Это было жестокое время непрекращающихся конфликтов, и вам предстоит столкнуться с чудовищными врагами, населяющими этот мрачный безумный мир. Обрушьте на противников целый арсенал смертоносных протезов и мощные способности ниндзя. Действуйте скрытно, залезайте на высокие точки и уничтожайте врагов в кровавых битвах.

Разработчик: FromSoftware
Издатель: FromSoftware, Activision
Платформа: Windows, PS4, Xbox One

Видео по игре:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий