Лучшие киберпанк аниме

Best Cyberpunk Anime

20 Блейм! (Buramu! | ブラム!), 2003

Blame!

Далёкое будущее. Всё земное пространство занимает многоэтажная глыба Мегаструктуры, неисчислимые уровни которой устремляются на тысячи километров ввысь до самой Луны, заменив жителям небо и землю бетонно-металлическими пролётами. Контроль над этим колоссом был доверен невиданно мощному компьютеру, связанному со всеми частями необъятного города посредством Сети, проникновение которой в жизнь стало тотальным.

Режиссер: Синтаро Инокава
Сценарий: Цутому Нихэй
Роли озвучили: Асука Аидзава, Тацунори Аракава

Трейлер:

 

19 Кризис каждый день (Baburugamu Kuraishisu | バブルガムクライシス), 1987-1991

Bubblegum Crisis

2032 год. После значительного землетрясения Токио был полностью перестроен и стал называться Нео-Токио. Корпорация “Геном” разработала и начала производство полуразумных и разумных роботов – бумеров.

Бумеров запрещено применять на Земле, но иногда они вырываются с заводов и из лабораторий “Генома”. Для уничтожения бумеров обычные полицейские средства не годятся, и даже Передовая полиция не может справиться с бумером-солдатом. Поэтому дочь создателя бумеров, Силия Стингрей, собрала отряд Рыцарей – четырех девушек-воинов, использующих боевые бронекостюмы и вооруженных по последнему слову техники.

Рыцарей нанимает правительство, когда дело плохо. Но бумеры нужны в космосе, и полностью от них отказаться нельзя. Поэтому война Рыцарей обречена на вечную победу, превращающуюся в вечное поражение.

Режиссеры: Хироаки Года, Хироки Хаяси, Фумихико Такаяма
Сценарий: Кацухито Акияма, Синдзи Арамаки, Хидэки Какинума
Роли озвучили: Ёсико Сакакибара, Кинуко Омори, Митиэ Томидзава

Трейлер:

 

18 Армитаж III (Amitēji Za Sādo | アミテージ・ザ・サード), 1995

Armitage III

Действие происходит в будущем, когда человечество успешно освоило Марс, установив там развитое урбанистическое общество, огромную помощь в создании которого оказали биороиды так называемого 2-го поколения, живущие среди людей нормальной жизнью. Однако экономический спад привёл к резкому обострению отношений людей со “Вторыми”, обвиняемыми в создавшейся безработице и прочих бедах. Всё чаще и чаще разъярённые толпы линчуют соседей-биороидов. Именно в такой тяжёлой атмосфере в марсианскую полицию переводится с Земли детектив Силибас Росс, переживший собственную трагедию – его напарница-возлюбленная была убита биороидом. Нетрудно понять его отношение ко “Вторым”, хотя от вида сжигаемых биороидов Силибасу явно не по себе.

Во время прибытия Росса в космопорте происходит зверское убийство известной певицы, которая, как оказалось, принадлежала к незаконному типу биороидов 3-го поколения, внешне практически неотличимых от людей и способных к репродукции. Жестокий убийца, имея список “Третьих”, истребляет несчастных, цинично записывая расправу на плёнку и передавая на ТВ снятую кассету. Щекотливое дело поручают Россу и его новой напарнице, сексапильной голубоглазой хулиганке Наоми Армитаж, которой сразу приглянулся немногословный землянин. Как выясняется, Армитаж имеет к этому расследованию особый интерес…

Режиссеры: Хироюки Оти, Сатоси Сага, Йокио Окамото
Сценарий: Акинори Эндо, Тиаки Конака
Роли озвучили: Хироко Касахара, Ясунори Масутани, Рюсэй Накао

Трейлер:

 

17 Танковая полиция Доминион (Dominion | ドミニオン), 1988-1989

Dominion: Tank Police

В будущем Земля окутана столь вредоносным токсичным смогом, что население вынуждено носить газовые маски. Кроме того, очень тяжела криминальная обстановка – каждые 36 секунд совершается насильственное преступление. Наибольшую опасность для общества составляют сексапильные, но безжалостные леди-кошки близнецы Анна и Юни Пума из неуловимой банды Бауку, пытающиеся выкрасть из госпиталя образцы мочи незаражённых токсичной атмосферой людей. Злоумышленницы нейтрализуют стражей порядка умопомрачительным стриптизом, что позволяет им улизнуть без проблем.

Против опасных преступников требуются экстренные меры, и в действие вступает подразделение танковой полиции под командованием Брентона, куда и зачислена новобранка Леона Одзаки, став членом экипажа танка-малютки “Бонапарт”. Леоне и её напарнику Алу придётся вести бескомпромиссную войну с высокотехнологичным терроризмом в лице главаря банды Буаку и его подручных сестричек Пума. Зло никогда не было столь сексуально!

Режиссеры: Коити Масимо, Такааки Исияма
Сценарий: Коити Масимо, Футоши Такано, Масамунэ Сиро
Роли озвучили: Хироми Цуру, Масааки Окура, Юсаку Яра

Трейлер:

 

16 Призрак в доспехах у истоков (Kōkaku Kidōtai Araizu | 攻殻機動隊ARISE), 2013

Ghost in the Shell: Arise

События фильма разворачиваются через год после Четвертой мировой войны. Киборг-хакер экстраординарный Мотоко Кусанаги из 501-го секретного военного подразделения оказывается вовлечен в расследование событий, связанных с разрушительной бомбардировкой.

Режиссеры: Масахико Мурата, Кадзутика Кисэ
Сценарий: Масамунэ Сиро, То Убуката, Джон Бургмейер
Роли озвучили: Маая Сакамото, Иккю Дзюку, Кэнъитиро Мацуда

Трейлер:

 

15 Ускоренный мир (Akuseru Wārudo | アクセル・ワールド), 2012-…

Accel World

С внешностью 14-летнему Харуюки Арите не повезло. Толстый коротышка – он и в 2040 году такой; девушки не любят, хулиганы обижают, а за человека считают лишь друзья детства Тиюри и Такуму. Благодаря вживленному нейролинку тридцать лет спустя люди ходят в виртуал, как мы в Интернет, но и там бедняге не легче. Аватар зависит от реальных возможностей и самовосприятия, если ты душой и телом баран, то львом уже не станешь. Вот и бегает по виртуальной школе одинокий поросенок, отводит душу игрой в теннис со стенкой, где и правда добился успехов. Но вдруг случилось странное – Хару пригласила на разговор сама Куроюкихимэ, принцесса Черноснежка, самая красивая и загадочная девушка школы!

Черноснежка предложила Арите разорвать шаблон и выйти из образа неудачника путем участия в программе “Взрыв мозга”. У испытуемого тысячекратно ускоряется мышление, мир застывает и меняется реальностью второго порядка – Ускоренным миром, действовать в котором могут только избранные. А дальше просто – жестокая игра, в которой надо выжить, в идеале собрать свой клан и одолеть конкурентов. Конечно же, Хару согласился, ведь теперь в миг ускорения он не поросенок, а Серебряный Ворон, плечистый красавец и верный слуга Черного Лотоса, своей подруги, учителя и госпожи. Осталась самая малость – победить во имя любви!

Режиссеры: Масакадзу Охара, Кунихиро Мори, Цуёси Хида
Сценарий: Кристи Рид, Рэки Кавахара, Хироюки Ёсино
Роли озвучили: Стефани Ше, Эрик Скотт Кимерер, Кира Баклэнд

Трейлер:

 

14 Чобиты (Chobittsu | ちょびっツ), 2002-2003

Chobits

Хидеки Мотосува приезжает в Токио, мечтая поступить в университет. Но пока всё его внимание занимает чудо современной техники – андроиды “персокомы” – умные помощники человека, дорогие игрушки, совершенно неотличимые от людей. Вскоре происходит невероятное событие: среди мусора Хидеки находит… брошенного персокома!

Теперь у него есть своя очаровательная и верная подруга, но что-то с ней не так… Длинноволосая красавица с бездонными глазами произносит только звук “чии” и может функционировать без всяких программ. Благодаря Чии, ни один день не проходит для Хидеки без приключений и сюрпризов, но ему никак не удаётся разгадать тайну своей удивительной находки. Единственная ниточка ” молва об уникальных “персокомах” под названием “Чобиты”, которым гениальный создатель даровал волю и разум. Неужели это не просто слухи?

Режиссер: Морио Асака
Сценарий: Кламп, Генджиро Канеко, Нанасэ Окава
Роли озвучили: Риэ Танака, Криспин Фриман, Томокадзу Сугита

Трейлер:

 

13 Школа убийц (Gansuringaa Gaaru | ガンスリンガー·ガール), 2003-2004

Gunslinger Girl

Когда-то у этих девочек было счастливое детство, любящие родители и радужное будущее, но всё исчезло в один миг. Жестокий мир лишил их не только семьи, но даже и собственных тел. Теперь они – секретное оружие на службе у правительства, полулюди, запрограммированные на уничтожение особо опасных преступников и террористов. Модифицированные искусственные тела, специальные навыки по владению боевыми искусствами и любыми видами оружия делают их идеальными машинами для устранения неугодных. И хотя опытные наставники-мужчины всегда готовы прийти на помощь, девочки постоянно рискуют своей жизнью. А ведь в душе они – обычные дети, которые влюбляются и мечтают, дружат и ненавидят.

Режиссер: Морио Асака
Сценарий: Ю Аида, Дзюнки Такэгами, Кадзуюки Фудэясу
Роли озвучили: Юка Нанри, Хидэнобу Киути, Мицуру Миямото

Трейлер:

 

12 Сны оружия (Ganmu | ガンム), 1993

Battle Angel Alita

Земля, примерно в XXVI век. Под Небесным городом Салемом находится нижний город — город-свалка, где живут отбросы общества. Большую часть населения составляют киборги и панки, зачастую являющиеся одновременно и тем и другим. Властных структур в нижнем городе не существует, а общественный порядок устанавливается с помощью объявления награды за голову преступника.

Награды назначаются роботами, официально представляющими Небесный город. Нижний город, в котором запрещён любой воздушный транспорт, а все летательные аппараты просто сбиваются, расположен вокруг мусорной свалки, куда сбрасываются отходы Небесного города. По периметру нижнего города расположено множество мусороперерабатывающих фабрик, поставляющих вторсырьё в Небесный Город и являющихся основой экономики «нижних», за городом находятся фермы, источник продуктов питания. Многие мечтают переехать жить в Небесный город, Салем, и готовы ради этого на любые преступления. Часть преступников занимается тем, что разбирает на запчасти одиноких прохожих.

Однажды вместе с мусором в нижний город сбрасывают останки киборга-гиноида. Киборга находит и чинит доктор Идо, но, как выясняется после починки, девушка ничего не помнит. Идо нарекает её «Гали», как свою умершую кошку. От прежнего тела Гали сохранилась только голова и верхняя часть туловища, но доктор находит недостающие детали и приводит киборга в порядок. Гали обнаруживает, что в состоянии инстинктивно пользоваться боевыми приёмами киборгов. Узнав, что доктор Идо является охотником за головами, Гали тоже выбирает эту стезю, начав поиски утерянных воспоминаний.

Режиссер: Хироси Фукутоми
Сценарий: Акинори Эндо, Юкито Кисиро
Роли озвучили: Мики Ито, Сюнсукэ Кария, Каппэи Ямагути

Трейлер:

 

11 Кибергород Эдо 808 (Saibâ shiti Oedo 808 | サイバーシティ OEDO 808), 1990

Cyber City Oedo 808

2808 год, Япония. Три киберпреступника Сэнгоку, Бэнтэн и Гогул выпущены из орбитальной тюрьмы под чуткий надзор шефа киберполиции Хасэгавы, дабы тяжким трудом на ниве отлова таких же нарушителей закона зарабатывать себе свободу. А потрудиться им предстоит немало – каждый из них приговорен к сроку заключения, явно превышающему пожизненный.

Режиссер: Ёсиаки Кавадзири
Сценарий: Акинори Эндо, Дзюдзо Муцуки
Роли озвучили: Хироя Исимару, Тэссё Гэнда, Канэто Сиодзава

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:


Добавить комментарий