Лучшие киберпанк аниме

Best Cyberpunk Anime

Японское аниме известно своей самобытностью и вниманием к деталям, которых обычно не может достичь западная анимация. Сегодня мы решили собрать топ аниме фильмов в сеттинге киберпанка и около этой темы для вас. Чаще всего в киберпанк аниме действие происходит в антиутопическом будущем, где высокие технологии и искусственный интеллект заменяют органическую жизнь и всё повествование подчеркивает уход человеческого фактора из киберпространства вокруг. Если вам нравиться это направление, то в посте вы сможете ознакомится с его лучшими представителями.

30 Черная магия М-66 (Burakku Majikku Shikkusuti Shikkusu | ブラックマジック), 1987

Black Magic M-66

Далёкое будущее, некое милитаризированное государство ведёт войну со своим северным соседом. В лесной местности во время сильной грозы терпит крушение военно-транспортный самолёт со сверхсекретным грузом на борту – двумя экспериментальными боевыми киборгами M-66, разработанными гениальным доктором Мэтью и предназначенными стать абсолютным оружием на фронте. При падении произошёл сбой, приведший к непредусмотренной загрузке тестовой боевой программы, объектом поражения для которой чудаковатый изобретатель в шутку указал имя своей любимой внучки Феррис. Место падения самолёта оцепляют коммандос, пытаясь остановить киборгов. Прознав про аварию, туда же устремляется в поисках сенсации ушлая журналистка Сибель, став невольным свидетелем отчаянного боя солдат с киборгами. Хотя одну М-66 удаётся нейтрализовать, другая ускользает и продолжает свою миссию, цель которой – ничего не подозревающая девочка.

Режиссеры: Хироюки Китакубо, Масамунэ Сиро
Сценарий: Масамунэ Сиро
Роли озвучили: Ю Мидзусима, Итиро Нагаи, Синдзи Огава

Трейлер:

 

29 Мегазона 23 (Megazōn Tsū Surī | メガゾーン23), 1985

Megazone 23

Обычный парень Шого Яхаги – большой любитель ездить на мотоцикле. Но в один момент к нему в руки случайно попадает байк, который является армейской сверхсекретной разработкой, и его спокойной жизни приходит конец.

Режиссер: Нобуро Исигуро
Сценарий: Хироюки Хосияма, Нобуро Исигуро
Роли озвучили: Масато Кубота, Мария Кавамура, Мина Томинага

Трейлер:

 

28 Кризис каждый день: Токио 2040 (Baburugamu Kuraishisu TOKYO 2040 | バブルガムクライシス TOKYO 2040), 1998-1999

Bubblegum Crisis Tokyo 2040

Мега-Токио, 2040 год. Вооруженные до зубов продвинутым и инновационным вооружением отряд “Рыцари сабли” ведёт скрытую войну с корпорацией “Геном”. Сражаясь с лучшим детищем компании – биороботами и киборгами, которых прозвали “бумеры”.

Режиссеры: Хироки Хаяси, Мэтт Гринфилд
Сценарий: Тиаки Конака, Мэтт Гринфилд
Роли озвучили: Лаура Эттвелл, Ю Асакава, Сацуки Юкино

Трейлер:

 

27 Передовая полиция (AD porisu | ADポリス), 1990

A.D. Police Files

2027 год. Переливающийся огнями город МегаТокио, отстроенный после масштабного землетрясения, два года назад разрушившего прежний Токио. Бумеры (киборги), активно используемые в качестве рабочих рук и в военной отрасли, относительно недавно начали внедряться в японское общество, становясь привычным явлением, а не редкой диковинкой. Однако интеграция не проходит безболезненно – роботы частенько выходят из-под контроля, что приводит к фатальным последствиям и человеческим жертвам. Всякий раз, когда маячит перспектива обезумевшего бумера, на выручку приходит Спецполиция – отряд, в силах которого справиться с подобными инцидентами. Леон МакНикол, новичок в Спецполиции, и его старший товарищ, Джина Марсо, каждый день сталкиваются с преступлениями МегаТокио, параллельно наблюдая за медленно исчезающей гранью, отделяющей человека от киборга.

Режиссеры: Такамаса Икэгами, Акира Нисимори
Сценарий: Сё Аикава, Тосимити Судзуки, Тони Такэдзаки
Роли озвучили: Ацуси Абэ, Ёко Асагами, Мика Дои

Трейлер:

 

26 Побитые псы (Andā za Doggu | アンダー・ザ・ドッグ), 2016

Under the Dog

2025 год, Нео-Токио. Прошло 5 лет после разрушительного террористического акта на Олимпийских играх в Токио. В связи с трагедией, ООН формирует тайное элитное подразделение совершенно нового формата, задачей которого является поиск и устранение лиц, ответственных за нападение. Антея Калленберг – член этой секретной группы, оттачивая свои боевые навыки, она стала непревзойденным убийцей. Однако чтобы быть лучшей, девушка должна осознать, кто же она на самом деле…

Режиссер: Масахиро Андо
Сценарий: Кэйго Коянаги, Юкинори Китадзима, Дзиро Исии
Роли озвучили: Руми Окубо, Коки Утияма, Харука Такахаси

Трейлер:

 

25 Яблочное зернышко (Appurushīdo | アップルシード), 2004

Appleseed

2131 год. Неядерная война, почти уничтожившая человечество, закончена. Победивших нет. Солдат спецназа Дюнан Нат выжила и при неясных обстоятельствах попадает в город Олимп, ставший центром Земли. Ее бывший возлюбленный Бриареос, приведший Дюнан в Олимп, потерял тело в сражениях за Северную Африку и стал киборгом.

Половина населения Олимпа – клоны специально отобранных человеческих особей, кибернетически модифицированных и улучшенных, – биороиды. Их природа такова, что исключает социальные конфликты и нестабильность. Город и его население контролируется правящей верхушкой и Гейа – кибернетическим мозгом. Кто такие биороиды, неужели Олимп – та самая утопия, о которой мечтало раздираемое конфликтами человечество? Или же именно в Гейа нужно искать причины коллапса человечества?

Режиссеры: Синдзи Арамаки, Стив Фостер
Сценарий: Масамунэ Сиро, Харука Ханда, Цутому Камисиро
Роли озвучили: Аи Кобаяси, Дзюрота Косуги, Мами Кояма

Трейлер:

 

24 Блассрейтер (Burasureitā | ブラスレイター), 2008

Blassreiter

В альтернативной Германии начала XXI века происходят ужасные вещи: там ни с того, ни с сего начали оживать трупы – да не просто оживать, а приплавлять к себе различные предметы и устройства и становиться чудовищными монстрами-убийцами: бронированными, тюнингованными, на колесах! Для борьбы со “сплавами” был организован КСАТ. Мотобригады КСАТа охотятся за одержимыми, истребляют мутантов и собирают информацию об их возникновении и поведении, надеясь проникнуть в зловещую тайну “сплавов”.

После появления одного из «сплавов» на мототреке Герд Френцен, знаменитый гонщик, стал калекой. Это оказалось чудовищным ударом само по себе, а тут еще от Герда ушла любимая девушка, и команда поторопилась списать спортсмена-инвалида… поэтому загадочной женщине-врачу, предложившей Герду некий препарат, который «пока находится в стадии разработки, но может дать радикальное улучшение, невзирая на побочные эффекты», не пришлось долго уговаривать бывшего чемпиона…

Режиссеры: Итано Итиро, Ёситака Нагаока, Эндо Хиротака
Сценарий: Итано Итиро, Ясуко Кобаяси, Гэн Уробути
Роли озвучили: Джейми Марчи, Лидия Маккей, Боб Картер

Трейлер:

 

23 Мэрдок Скрэмбл (Marudukku Sukuranburu | マルドゥック・スクランブル), 2010

Mardock Scramble

“Почему я?..” – последнее о чём подумала молодая проститутка Рун Балот. Её человеческая жизнь оборвалась, рабыня опасного картёжника Шела погибла от его же руки. На этом её история бы и закончилась, если бы не одно но – девушка стала киборгом. Получив силу, она желает расквитаться с Шелом и его помощником Бойледом.

Режиссер: Сусуму Кудо
Сценарий: То Убуката
Роли озвучили: Мэгуми Хаясибара, Норито Ясима, Исобэ Цутому

Трейлер:

 

22 Метрополис (Metoroporisu | メトロポリス), 2001

Metropolis

Многомиллионная армия роботов заменила людей на заводах и фабриках. Миром правят могущественные главы планетарных суперкорпораций. На этом фоне разворачивается история девочки-киборга, созданной гениальным ученым и обладающей точным сходством с умершей дочерью деспотичного правителя Метрополиса.

Ей было предназначено стать ключом к власти над всем миром. Но в один роковой день она таинственно исчезает… По ее следу пускается опытный детектив и его сын, не подозревая, что тем самым они ввязываются в величайшую битву Добра и Зла, которую только видела Земля.

Режиссер: Ринтаро
Сценарий: Кацухиро Отомо, Фриц Ланг, Осаму Тэдзука
Роли озвучили: Юка Имото, Кэи Кобаяси, Коки Окада

Трейлер:

 

21 Лабиринт сновидений (Meikyū Monogatari | ラビリンス*ラビリントス), 1986

Neo Tokyo

Labyrinth Labyrinthos

История следует за Сачи, девочкой, запертой в игре пряток со своим котом Цицероном. Её поиски ведут её в старые напольные часы, которые совмещают в себе и функцию дверей в мир-лабиринт. Этот мир наполнен сверхъестественными причудами и персонажами, такими как картонные жители-работяги, собака-невидимка, поезд, полный пассажирами-скелетами и странный цирк. В результате Сачи и Цицерон прибывают в цирковой купол, в котором на экране показываются последующие сегменты фильма.

Running Man

Зак Хью является тем самым “Бегущим Человеком”, непобеждённым чемпионом гоночного трека “Death Circus”, на котором он соревновался 10 лет. Гонщики соревнуются на сверхбыстрых машинах, наподобие Формулы-1, а зрители делают ставки на жизни этих людей в поисках гигантских призовых. Репортёр а-ля Филип Марлоу отправлен на интервью с мистическим Заком вне гоночного трека и наблюдает за одной из его гонок.

The Order to Stop Construction

Революция в вымышленной Южно-Американской Алоанской Республике привела к смене правительства. Новое правительство отказывается признать контракт на строительство Объекта 444 – колоссального портового комплекса. Из-за этого японская строительная корпорация терпит большие убытки и отправляет в страну сараримана Цутому Сугиоку, чтобы остановить работы. Стройка ведётся в автоматическом режиме при помощи роботов, запрограммированных на завершение работ, несмотря ни на какие обстоятельства.

Режиссеры: Ринтаро, Ёсиаки Кавадзири, Кацухиро Отомо
Сценарий: Ринтаро, Ёсиаки Кавадзири, Кацухиро Отомо
Роли озвучили: Хидеко Ёсида, Масанэ Цукаяма, Ю Мидзусима

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:


Добавить комментарий