Лучшие документальные фильмы 2020 года

Best Documentary Movies 2020

Последние месяцы реальная жизнь удивляет больше, чем сюжет самого закрученного кино и пришло время посмотреть на документалистику прошлого, не самого спокойного 2020 года. Интересно ознакомится с тем, как создатели рассказывают о социальных проблемах, известных событиях прошлого, реальных преступлениях и политике.

Начало нового года и мы подобрали для вас лучшие документальные фильмы и сериалы предыдущего 2020 года. Как и каждый год мы собрали коллекцию произведений с больших экранов и стриминговых сервисов, а также TV. 

30 Хорошего трипа: Приключения под психоделиками (Have a Good Trip: Adventures in Psychedelics)

Have a Good Trip: Adventures in Psychedelics

Комедийный документальный фильм-расследование о психоделиках. Герои картины взвешивают все за и против, изучают историю, научную составляющую, рассуждают о будущем, влиянии на поп-культуру и космических возможностях галлюциногенов.

Режиссер: Доник Кэри
В фильме снимались: Ник Офферман, Стинг, Раким Мэйерс

Трейлер:

 

29 После правды: Дезинформация и цена фейк-ньюс (After Truth: Disinformation and the Cost of Fake News)

After Truth: Disinformation and the Cost of Fake News

Фильм исследует феномен “фальшивых новостей” в США и то влияние, которое подобная дезинформация оказывает на простых граждан. В центре внимания – несколько громких новостных сообщений последних лет, которые оказались ложными и повлекли за собой серьезные последствия. Особняком стоит печально известное дело “Pizzagate”, повлиявшее на президентские выборы 2016 года.

Режиссер: Эндрю Росси
В фильме снимались: Джек Буркман, Элизабет Уильямсон, Молли Маккью

Трейлер:

 

28 В погоне за Бэнкси (Banksy Most Wanted)

Banksy Most Wanted

Попытка разгадать тайну главного уличного художника планеты. Авторы ищут ответ на вопрос, что за человек скрывается за псевдонимом Бенкси: они хотят и найти Кларка Кента за маской Супермена, и одновременно провести исследование его мифа.

Режиссеры: Симус Хейли, Лорент Ришар, Аурелия Рувье
В фильме снимались: Banksy

Трейлер:

 

27 Исчезновения и убийства в Атланте: Пропавшие дети (Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children), мини-сериал

Atlanta's Missing and Murdered: The Lost Children

Рассказ о похищениях и убийствах детей в Атланте в период с 1979 по 1981 год. Раскрыто было только два дела, остальные же долго время оставались в тени. Самое время поднять архивы и не только восстановить справедливость для семей пострадавших, но и понять, какое влияние эти жуткие события оказали на страну, и что они могут сказать о состоянии нации.

Режиссеры: Джошуа Беннетт, Маро Чермайефф, Джефф Дюпре
В фильме снимались: Тони Аксам, Джереми Баллок, Моника Пирсон

Трейлер:

 

26 Джеффри Эпштейн: Грязный богач (Jeffrey Epstein: Filthy Rich), мини-сериал

Jeffrey Epstein: Filthy Rich

Мини-сериал о финансисте и миллиардере-сутенере Джеффри Эпштейне. Осужденный преступник сформировал вокруг себя элитный круг, членов которого обеспечивал молодыми и зачастую несовершеннолетними девушками из бедных семей.

Режиссер: Лиза Брайнт
В фильме снимались: Майкл Рейтер, Анни Фармер, Шона Ривера

Трейлер:

 

25 МакМиллионы (McMillions), мини-сериал

McMillions

Документальный проект о крупной афере, в результате которой у “Макдоналдса” украли миллионы долларов. Бывший полицейский, будучи главой службы безопасности, воровал призовые стикеры промоакции “Монополия в “Макдоналдс”. За 10 лет он развил приличную сеть подельников по всему миру – вместе им удалось украсть порядка 20 миллионов. Герои сериала – агенты ФБР, менеджеры “Макдональдса”, адвокаты, счастливые “победители” и, конечно, сами аферисты.

Режиссеры: Джеймс Ли Эрнандез, Брайан Дэвид Лазарте
В фильме снимались: Крис Грэхэм, Дуг Мэтью, Эми Мюррей

Трейлер:

 

24 Как устроена IT-столица мира

Как устроена IT-столица мира

Кремниевая долина – это уникальная агломерация, где сосредоточены самые интересные и актуальные бизнес-идеи. Здесь успешно развиваются такие гиганты как Apple, Facebook, YouTube, eBay и другие не менее известные компании. Здесь всегда есть что посмотреть и чему поучиться.

Режиссеры: Юрий Дудь, Александр Головин
В фильме снимались: Юрий Дудь

Фильм:

 

23 Внутри убийцы: разум Аарона Эрнандеса (Killer Inside: The Mind of Aaron Hernandez), мини-сериал

Внутри убийцы: разум Аарона Эрнандеса

Аарону Эрнандесу спортивная карьера далась очень легко. Еще в колледже он заинтересовался американским футболом и быстро зашагал к вершинам. Уже к двадцати годам парень стал героем НФЛ, воплотив настоящую американскую мечту. Роскошный особняк, щедрые гонорары, игра в престижной команде и прекрасная невеста кружили голову молодому игроку. Все изменил многомиллионный контракт. После его подписания герой оказался на скамье подсудимых. Его обвиняли в жестоком убийстве конкурента, по совместительству являвшегося парнем сестры его девушки. И друзьям, и детективам было сложно поверить в содеянное. Однако следователи выяснили о темной стороне жизни Эрнандеса: он был участником банды, и очень часто не мог совладать с приступами гнева.

Режиссер: Гено МакДермотт
В фильме снимались: Кевин Армстронг, Дэн Ветзел, Патрик Хагган

Трейлер:

 

22 Blackpink: Зажги небо (Blackpink: Light Up the Sky)

Blackpink: Light Up the Sky

Участницы южнокорейской поп-группы Blackpink рассказывают о своей дружбе, детстве, годах стажировок в агентстве YG Entertainment, первом мировом туре и выступлении на музыкальном фестивале Coachella в 2019 году.

Режиссер: Кэролайн Су
В фильме снимались: Дженни, Чису, Лиса, Розэ

Трейлер:

 

21 Ништяк, браток (Feels Good Man)

Feels Good Man

В середине 2000-х художник Мэтт Фьюри рисовал и выкладывал на MySpace комикс про своих друзей, бездельно проживающих жизнь после университета в одном доме. Среди героев был лягушонок по имени Пепе: “Ништяк, браток” – фраза из его репертуара. Примерно через 10 лет Фьюри к своему ужасу обнаружил, что Пепе стал оружием массового медиапоражения – его превратили в героя мемов и символа движения альт-правых, с их демонстративным пренебрежением политкорректностью, этикой и современными табу.

Режиссер: Артур Джонс
В фильме снимались: Роберт Барнс, Саманта Би, Джереми Блэкберн

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий