Лучшие фэнтези фильмы 80-х годов

best fantasy movies 80s

С появлением более сложных спецэффектов (спасибо Звёздным войнам), наметилась тенденция к появлению фильмов с огромными масштабными мирами, выглядящими просто великолепно, начали появляться суперблокбастеры с многомиллиоными бюджетами и целой оравой специалистов. Мы же решили вспомнить фэнтези фильмы 80- годов, когда спецэффекты еще были проще, без применение компьютеров и масштабы поменьше. Что не помешало создателям сформировать атмосферу в кино, которая нам так нравилась.

Вот наша подборка героев с косматыми прическами, огромных накаченных мужиков с голым торсом, наивным спецэффектов и самого лучшего экшена в мире. С небольшой оговоркой, фэнтези размывает границы повествования и возможно в список попали фильмы, которые вы сочтете пришельцами из других жанров… но мы решили их все таки включить в пост.

30 Экскалибур (Excalibur), 1981

Excalibur

Экскалибур – это меч легендарного короля Артура, воспетого трубадурами и менестрелями, правившего Англией в те славные времена, когда достойные рыцари восседали на своих местах за Круглым столом, поднимая чаши за здравие Его Величества и окончательную победу над злом.

В той древности люди больше полагались на предсказания магов и наговоры колдунов, меньше веря в силу разума и своего опыта. Однако именно тогда заклинания и пророчества уступили свое место тому, что мы называем здравым смыслом…

Режиссер: Джон Бурмен
В ролях: Найджел Терри, Хелен Миррен, Николас Клэй

Трейлер:

 

29 Конан-варвар (Conan the Barbarian), 1982

Conan the Barbarian
[url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/469619/][img]http://www.kinopoisk.ru/rating/469619.gif[/img][/url]

В детстве Конан стал свидетелем жестокого убийства своих родителей беспощадным Тулса Думом. Его обезумевшие от запаха крови солдаты разорили и сожгли дотла родную деревню Конана. Мальчик вырастает в рабстве и превращается в обладающего неимоверной силой и мышечной массой непобедимого воина.

Поклявшись отомстить за родителей, он отправляется на поиски своего врага. Его путь полон невероятных приключений, отчаянных поединков, неожиданных встреч и опасностей.

Конан с достоинством проходит все испытания, но сможет ли он победить в последней и самой опасной битве в его жизни, битве с непобедимым Тулса Думом?

Режиссер: Джон Милиус
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Джеймс Эрл Джонс, Макс фон Сюдов

Трейлер:

 

28 Новая рождественская сказка (Scrooged), 1988

Scrooged

Наступило Рождество… Но, к сожалению, волшебная сила этого чудесного праздника не в силах растопить лед в сердцах некоторых абсолютно черствых и самодовольных личностей. К числу подобных неисправимых типов относится и герой этой картины — магнат Фрэнк Кросс.

Он богат, всесилен и абсолютно равнодушен ко всему, кроме собственных денег. Кросс — владелец собственного телеканала, безжалостный и хладнокровный бизнесмен, с очень жестоким чувством юмора.

В общем, Фрэнк — один из тех парней, которые запросто могут испортить вам замечательный праздник. Таких людей, понятное дело, надо воспитывать, и чем быстрей, тем лучше. Ради такого случая в игру включаются сверхъестественные силы.

В рождественскую ночь перевоспитанием Фрэнка займутся специально подобранные для этого существа. А именно:призрак прошлого — веселый таксист из ада; призрак настоящего — современная, задорная фея без комплексов, использующая методы рукопашного боя и ужасный, немногословный посланник будущего, с черепом, вместо лица…

Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Билл Мюррей, Карен Аллен, Джон Форсайт

Трейлер:

 

27 Большой переполох в маленьком Китае (Big Trouble in Little China), 1986

Big Trouble in Little China

Водителю грузовика приходится углубиться в недра китайского квартала Сан-Франциско после того, как некий могущественный китаец похитил девушку его друга только потому, что у нее зеленые глаза.

Режиссер: Джон Карпентер
В ролях: Курт Рассел, Ким Кэтролл, Деннис Дун

Трейлер:

 

26 Балбесы (The Goonies), 1985

The Goonies

Команда маленьких героев пускается в самое опасное в их жизни путешествие! Они ищут сокровища, которые спрятал 300 лет назад пират Одноглазый Уилли.

С помощью найденной на чердаке таинственной карты они спускаются в подземный мир глубоких пещер, опасных ловушек, чтобы найти пиратский галеон, полный золотых дублонов. Но самая большая опасность уже наступает им на пятки: это — банда злодеев… и загадочный монстр!

Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Шон Эстин, Джош Бролин, Джефф Коэн

Трейлер:

 

25 Принцесса-невеста (The Princess Bride), 1987

The Princess Bride

Добро пожаловать в фантастический мир прекрасных замков, жутких подземелий, бескрайних океанов, лесов и гор. Чтобы спасти свою возлюбленную, прекрасную невесту, отважный герой преодолевает немыслимые препятствия и совершает невероятные подвиги.

Режиссер: Роб Райнер
В ролях: Кэри Элвес, Мэнди Пэтинкин, Крис Сарандон

Трейлер:

 

24 Поле чудес (Field of Dreams), 1989

Field of Dreams

Фермер из Айовы Рей Кинселла в недоумении. Последнее время он постоянно слышит голос, который советует ему построить бейсбольное поле на месте его кукурузных угодий. Кому-то, возможно, такое предложение и показалось бы начисто лишенным смысла. Но не Рею.

Ведь его покойный отец когда-то был просто помешан на этой игре. Любящий сын решает последовать совету. И вот поле построено, и на нем появляется призрачная команда легендарных игроков. Рей не столько напуган, сколько озадачен. Чтобы понять смысл удивительных событий, он начинает собственное расследование…

Режиссер: Фил Олден Робинсон
В ролях: Кевин Костнер, Рэй Лиотта, Берт Ланкастер

Трейлер:

 

23 Иствикские ведьмы (The Witches of Eastwick), 1987

The Witches of Eastwick

Три современные ведьмы тоскуют по своему идеальному мужчине в маленьком городке Новой Англии. Неужели появление богатого и неотразимого Дэрила Ван Хорна просто совпадение – или, сработало непреднамеренное женское колдовство?

Режиссер: Джордж Миллер
В ролях: Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Шер

Трейлер:

 

22 Виллоу (Willow), 1988

Willow

Житель сказочной деревушки лилипутов Виллоу Афгуд мечтает стать добрым волшебником и занять место своего учителя — великого мага и чародея. Приключения начинаются, когда Виллоу вместе со своими детьми обнаруживает младенца “дайкини” – “больших людей” – в корзине, которую река прибила к берегу неподалеку от их дома.

Отнесшийся к ребенку поначалу с неприязнью, Виллоу вскоре привязывается к нему всем сердцем. Тщетно пытаясь вернуть ребенка “большим людям”, он оказывается вовлеченным в борьбу против злой королевы – колдуньи Бавморды. В своих скитаниях Виллоу встречает Сумасшедшего Мартигана, бывшего солдата и вора. Мартиган и Виллоу непрерывно спорят друг с другом, но в беде они – неразлучные друзья.

Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Вэл Килмер, Джоэнн Уэлли, Уорвик Дэвис

Трейлер:

 

21 Битлджюс (Beetle Juice), 1988

Beetle Juice

Что сделает пара непрофессиональных привидений, когда их добрую Новую Англию наводнят снобы из Нью-Йорка? Они наймут частного “био-экзорциста”, чтобы изгнать пришельцев. И результат превзойдет все ожидания!

Режиссер: Тим Бёртон
В ролях: Алек Болдуин, Джина Дэвис, Майкл Китон

Трейлер:

 

20 Гремлины (Gremlins), 1984

Gremlins

Очаровательный пушистый зверек Магвай способен растрогать даже камень. Вдобавок, у него – абсолютный слух. Только будьте осторожны: он может погибнуть от солнечного света, на него нельзя брызгать водой, а что будет, если накормить его после полуночи, просто страшно представить.

Режиссер: Джо Данте
В ролях: Зак Гэллиган, Фиби Кейтс, Хойт Экстон

Трейлер:

 

19 Дюна (Dune), 1984

Dune

Планета Арракис, также известная под названием Дюна, год 10991. Это арена борьбы между злом и благородством, мир тончайших и опаснейших интриг. Гигантские песчаные черви длиной в целую милю сторожат бесценное сокровище — меланжевую пряность, позволяющую путешествовать сквозь Пространство и Время. Тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

Народ Дюны ожидает пришествия Мессии, который поведет их на священную войну против династии злобных Харконненов. И Мессия является. Им становится юный Пол Атрейдес, сын герцога Лито, предательски убитого Харконненами с одобрения Императора. Полу предстоит великая миссия, которая навсегда изменит судьбу всей галактической империи…

Режиссер: Дэвид Линч
В ролях: Кайл МакЛоклен, Юрген Прохнов, Франческа Аннис

Трейлер:

 

18 Приключения барона Мюнхгаузена (The Adventures of Baron Munchausen), 1988

The Adventures of Baron Munchausen

Единственный, кто знает всю правду о Мюнхгаузене – сам барон. Легендарный герой рассказывает историю своих невероятных приключений.

Но неужели он действительно летал на раскаленном пушечном ядре, сражался с трехголовым грифоном, путешествовал на Луну, видел обнаженную Венеру, выходящую из морской раковины, и в конце концов, столкнулся нос к носу с самой Смертью? В это невозможно поверить… но разве знаменитый Мюнхгаузен может врать?

Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Джон Невилл, Эрик Айдл, Сара Полли

Трейлер:

 

17 Охотники за привидениями 2 (Ghostbusters II), 1989

Ghostbusters II

Через пять лет все забыли о знаменитых охотниках, равно как и о самих привидениях. Но они и не думали исчезать… А это значит, что для отважной четвёрки снова есть работа. Теперь в их распоряжении новое современное оружие, которое поможет им одолеть даже самого страшного монстра. Облако чёрной энергии нависло над городом, а в городской канализации течёт река зловещего розового киселя. Наступает время последней решающей схватки!

Режиссер: Айвен Райтман
В ролях: Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер

Трейлер:

 

16 Полет навигатора (Flight of the Navigator), 1986

Flight of the Navigator

Двенадцатилетний Дэвид пропадает без вести и самым таинственным образом возвращается восемь лет спустя, ничуть не повзрослевшим. Одновременно с его появлением в окрестностях обнаруживают НЛО. И не случайно! Все эти восемь лет Дэвид провёл в обществе инопланетян и из глубин вселенной принёс знания, ранее не известные человечеству.

За это время Дэвид стал опытным пилотом, и на фантастическом летательном аппарате может улететь, куда только пожелает! Навигатор отправляется в полный приключений полёт.

Режиссер: Рэндал Клайзер
В ролях: Джои Крамер, Пол Рубенс, Клифф Де Янг

Трейлер:

 

15 Леди-ястреб (Ladyhawke), 1985

Ladyhawke

Злой епископ-колдун наложил заклятие на влюблённых друг в друга красавицу Изабо и рыцаря Этьена Наваррского: по ночам рыцарь превращается в волка, а девушка — в ястреба днем. Слуги Епископа преследуют их уже два года, но удача пока улыбается влюбленным. С помощью маленького воришки Филиппа они надеются вернуться в город, где под неусыпной охраной живет их враг. Им нужно уничтожить злобного колдуна и снять с себя черное проклятье.

Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Мэттью Бродерик, Рутгер Хауэр, Мишель Пфайффер

Трейлер:

 

14 Горец (Highlander), 1986

Highlander

Коннор Маклауд – шотландец, который в 1536 году был сражен в битве, но мистическим образом воскрес, и родной клан изгнал его. Учителем Маклауда стал испанский дворянин, объяснивший, что он принадлежит к бессмертной расе воинов, которых можно лишить жизни, лишь обезглавив мечом…

Сражение между Маклаудом и его вечным врагом Курганом, начавшееся в Шотландии XVI века, продолжается в современном Манхеттене. От исхода этой битвы зависит судьба всех смертных. Это часть дуэли, продолжающейся веками.

Режиссер: Рассел Малкэй
В ролях: Кристофер Ламберт, Роксанна Харт, Клэнси Браун, Шон Коннери

Трейлер:

 

13 Бэтмен (Batman), 1989

Batman

В раннем детстве юный наследник Брюс Уэйн стал свидетелем убийства своих родителей и после этого стал ненавидеть преступность. В Готэме все чаще случались насилие, ограбления и убийства. В трудное для города время появляется герой, способный укротить любого преступника и заставить его бежать в страхе. Таинственный мститель, герой по прозвищу “Бэтмен”, встал на защиту слабых и начал свою борьбу с преступниками. Раскрыть таинственность героя, узнать, кто скрывается за маской героя хотят журналистка Вики Вейл и репортер Нокс. Тем временем один из преступников, уходя от полицейской погони, упал в чан с химикатами и превратился в Джокера, который стал угрозой для города. Только Бэтмен может ему помешать…

Режиссер: Тим Бёртон
В ролях: Майкл Китон, Джек Николсон, Ким Бейсингер

Трейлер:

 

12 Пурпурная роза Каира (The Purple Rose of Cairo), 1985

The Purple Rose of Cairo

30-е годы, в США – великая депрессия. Скромная официантка Сесилия пытается убежать от жестокой реальности, наслаждаясь фильмами в кинотеатре. Однажды случается чудо: ее кумир Том Бакстер, “Мистер Совершенство”, сходит с черно-белого экрана в зрительный зал в объятия обезумевшей от счастья Сесилии…

Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Миа Фэрроу, Джефф Дэниелс, Дэнни Айелло

Трейлер:

 

11 Лабиринт (Labyrinth), 1986

Labyrinth

За гранью сна и яви, в полной удивительных чудес волшебной стране жил да был король гоблинов Джарет. Однажды услыхал он, как девочка Сара в сердцах сказала несносному младшему брату Тоби: “Чтоб тебя гоблины унесли!” — и тут же поймал ее на слове, утащив малыша в свой замок! “Что же я наделала”, – ахнула Сара и бросилась за Джаретом вдогонку, пока дверь в сказку не захлопнулась.

Но чтобы попасть в замок похитителя и спасти брата, ей придется пройти зачарованный Лабиринт. Он полон всяких чудищ, хитрых ловушек и головоломок. А выход из него стережет целая армия гоблинов! Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, шаг за шагом приближаясь к твердыне короля Джарета…

Режиссер: Джим Хенсон
В ролях: Дэвид Боуи, Дженнифер Коннелли, Тоби Фрауд

Трейлер:

 

10 Роман с камнем (Romancing the Stone), 1984

Romancing the Stone

Джоан Уайлдер, автор популярных женских романов, находит в своем почтовом ящике пакет, присланный из Колумбии ее сестрой. Телефонный звонок подтверждает самые страшные опасения – сестра похищена, и похитители требуют вернуть пакет.

Забыв обо всем на свете, Джоан летит на помощь сестре и теряется в первые часы после прилета. Ее пытаются убить, и только вмешательство Джека Колтона, американского наемника, спасет девушку от гибели.

Вместе их ждут экстремальные приключения в джунглях, поиск сокровищ и, конечно, романтическая любовная история.

Режиссер: Роберт Земекис
В ролях: Майкл Дуглас, Кэтлин Тёрнер, Дэнни ДеВито

Трейлер:

 

9 Инопланетянин (E.T. the Extra-Terrestrial), 1982

E.T. the Extra-Terrestrial

Инопланетянин прилетает на землю в составе научно-исследовательской группы с мирными намерениями. Специалисты из NASA замечают приближение летающей тарелки и решают, что обязаны отловить хотя бы одну из инопланетных тварей. Несчастные существа улетают так спешно, что забывают захватить одного из коллег.

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Генри Томас, Дрю Бэрримор, Ди Уоллес-Стоун

Трейлер:

 

8 Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit), 1988

Who Framed Roger Rabbit

Частный детектив расследует загадочное преступление, в котором подозревается… мультипликационный персонаж кролик Роджер! Сыщик попадает в непредсказуемый мир, где его ожидают нарисованные злодеи с настоящими револьверами, говорящий автомобиль и соблазнительная мультяшная красотка. Наконец, на горизонте появляется мрачная фигура того, кто подставил кролика Роджера.

Режиссеры: Роберт Земекис, Ричард Уильямс
В ролях: Боб Хоскинс, Кристофер Ллойд, Джоанна Кэссиди

Трейлер:

 

7 Индиана Джонс и Храм судьбы (Indiana Jones and the Temple of Doom), 1984

Indiana Jones and the Temple of Doom

Вторая часть невероятных похождений прославленного археолога и искателя приключений Индианы Джонса. В этот раз бесстрашный доктор Джонс совершит путешествие в сердце Гималаев вместе с ресторанной певичкой Уилли Скотт и своим верным маленьким помощником Коротышкой.

Здесь, среди величественных гор, археологу и его спутникам предстоит столкнуться с кровавым культом поклонения древней Богине Смерти – Кали. Станет ли Индиана следующим несчастным, погибшим на жутком алтаре человеческих жертвоприношений, или ему, как всегда, удастся вырваться из цепких лап страха и разобраться со злодеями.

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Харрисон Форд, Кейт Кэпшоу, Амриш Пури

Трейлер:

 

6 Небо над Берлином (Der Himmel über Berlin), 1987

Der Himmel über Berlin

Невидимые людям ангелы фланируют по разделенному стеной Берлину, заглядывая в дома, мысли и души его обитателей. Один из них готов променять вечность в раю на любовь акробатки из цирка. Но по силам ли небесному созданию выдержать земные чувства?

Режиссер: Вим Вендерс
В ролях: Бруно Ганц, Сольвейг Доммартин, Отто Зандер

Трейлер:

 

5 Бесконечная история (Die unendliche Geschichte), 1984

Die unendliche Geschichte

Убегая от школьных хулиганов, 10-летний Бастиан спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу, изукрашенную орнаментом. Открыв ее, Бастиан попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус.

Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная «несбывшимися мечтами». Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана…

Режиссер: Вольфганг Петерсен
В ролях: Бэррет Оливер, Джералд МакРэйни, Драм Гаррет

Трейлер:

 

4 Большой (Big), 1988

Big

12-летний мальчишка очень хочет стать большим, и вот его желание сбывается. Он как бы вселяется в тело 30-летнего мужчины, каким он будет еще через много лет. Этот взрослый ребенок делает головокружительную карьеру в бизнесе игрушек — в большом игрушечном магазине, любимом детище бизнесмена МакМилана. Однако природа берет свое. Быть большим хорошо, но пропустить детство тоже не хочется.

Режиссер: Пенни Маршалл
В ролях: Том Хэнкс, Элизабет Перкинс, Роберт Лоджа

Трейлер:

 

3 Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the Last Crusade), 1989

Indiana Jones and the Last Crusade

Третья часть невероятных похождений прославленного археолога и искателя приключений Индианы Джонса. На этот раз бесстрашный Индиана разыскивает самую таинственную реликвию в истории человечества – Святой Грааль. В этом археологу помогает его отец – профессор Джонс старший.

Теперь под бдительным оком своего отца и при помощи своих верных талисманов, неизменной шляпы и хлыста, Индиане предстоит совершить много благородных подвигов и потрясающих открытий. В новых странствиях храброму археологу доведется добыть чашу, которую держал в руках Иисус Христос и получить автограф… самого Адольфа Гитлера.

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Харрисон Форд, Шон Коннери, Денхолм Эллиот

Трейлер:

 

2 Охотники за привидениями (Ghostbusters), 1984

Ghostbusters

В конце двадцатого века оказывается, что в Нью – Йорке живут не только обычные граждане, но и… привидения. Многомиллионное население не может противостоять натиску сверхъестественного.

В конце концов на пути бесчисленных монстров не остается никого – кроме троих ученых – парапсихологов, которым известно все о потустороннем мире, правда только в теории. И теперь им придется оставить пыльные кабинеты и применить свои знания на практике…

Режиссер: Айвен Райтман
В ролях: Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер

Трейлер:

 

1 Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (Raiders of the Lost Ark), 1981

Raiders of the Lost Ark

Известный археолог и специалист по оккультным наукам доктор Джонс получает опасное задание от правительства США. Он должен отправиться на поиски уникальной реликвии – священного Ковчега. Но Индиана и не подозревает, что аналогичный приказ уже получили тайные агенты Адольфа Гитлера…

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Харрисон Форд, Карен Аллен, Пол Фримен

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий