Лучшие фильмы о НАСА

Best NASA movies

С тех пор как первый человек отправился в космос, кинематографисты и зрители начали воспринимать космонавта или астронавта как героя настоящего, будущего и даже альтернативной версии истории.

Начиная с 1960-х годов, режиссеры и продюсеры создавали сюжеты о космических путешествиях основываясь на фактах. Однако со временем формула сценария начала включать в себя всё больше фантазии, чем фактов, больше юмора, чем уважения.

Потеряли связь с космосом? Мы подобрали для вас лучшие фильмы, связанные с американским космическим агентством NASA, о его проектах и людях, на реальных событиях и не очень, в прошлом и предположительном будущем.

27 Любовь (Love), 2011

Love

После потери связи с Землей, астронавт Ли Миллер остается без средств к существованию на орбите, в одиночестве на борту интернациональной космической станции. Время тикает, и система жизнеобеспечения постепенно истощается. Ли сражается, пытаясь сохранить здравомыслие — это самое простое, чтобы оставаться живым. Его миром становится одинокое существование в замкнутом пространстве, До тех пор пока он не сделал никому не известное открытие на борту корабля…

Режиссер: Уильям Юбэнк
В ролях: Ганнер Райт, Кори Ричардсон, Брэдли Хорн

Трейлер:

 

26 Отрезанные от мира (Marooned), 1969

Marooned

После завершения миссии в космосе корабль с тремя космонавтами на борту вышел на земную орбиту, чтобы вернуться. Но двигатель дал сбой и командир Джим Пруе, ученый Клайтон Стоун и пилот Базз Ллойд оказались в безвыходном положении в открытом космосе. Чарлз Кейт, шеф космической программы и старший космонавт Тед Догерти составляют невероятный план спасения, а весь мир с волнением ждет…

Режиссер: Джон Стёрджес
В ролях: Грегори Пек, Ричард Кренна, Дэвид Джэнссен

Трейлер:

 

25 Аполлон 18 (Apollo 18), 2011

Apollo 18

По официальным данным «Аполлон 17» был последней лунной экспедицией с участием людей. Почему уже 35 лет никто не летает на Луну? Ходили слухи, что была ещё одна миссия, и с ней что-то случилось, но вся информация об этом засекречена. Не было никаких доказательств, пока не появились эти сенсационные материалы.

Режиссер: Гонсало Лопес-Гальего
В ролях: Уоррен Кристи, Ллойд Оуэн, Райан Роббинс

Трейлер:

 

24 Лунная афера (Moonwalkers), 2015

Moonwalkers

Тайный агент ЦРУ отправляется в Лондон, чтобы разыскать там Стэнли Кубрика и заказать ему фильм про высадку астронавтов на лунную поверхность на случай провала реальной миссии. Но вместо Кубрика агент нарывается на афериста Джонни, который устраивает съемки сверхсекретного видео на стремной студии порнофильмов, где невесомость достигается благодаря крепкому косяку…

Режиссер: Антуан Бардо-Жаке
В ролях: Руперт Гринт, Рон Перлман, Роберт Шиэн

Трейлер:

 

23 Земля будущего (Tomorrowland), 2015

Tomorrowland

Когда в руки к молодой девушке, жаждущей новых приключений, попадает загадочный предмет, открывающий доступ в параллельную реальность, она вынуждена обратиться за помощью к циничному гению-изобретателю Фрэнку. Кейси должна убедить бывшего вундеркинда раскрыть ей тайну загадочного места, находящегося вне привычной реальности, известного как Земля будущего, и убедить Фрэнка вернуться туда, откуда его однажды изгнали…

Режиссер: Брэд Бёрд
В ролях: Бритт Робертсон, Джордж Клуни, Рэффи Кэссиди

Трейлер:

 

22 Астронавт Фармер (The Astronaut Farmer), 2006

The Astronaut Farmer

После смерти отца астронавт, работающий в НАСА вынужден уволиться, чтобы спасти семейную ферму. Но он не может до конца предать свою мечту о космических полетах и решается на авантюру: он сам построит космическую ракету, и пусть злое правительство всеми силами стремится помешать ему — мечта о выходе в космос остаётся выполнимой, пока в нее веришь.

Режиссер: Майкл Полиш
В ролях: Билли Боб Торнтон, Вирджиния Мэдсен, Макс Тириот

Трейлер:

 

21 Космос между нами (The Space Between Us), 2017

The Space Between Us

Межпланетная история любви земной девушки и Гарднера Эллиота, выросшего в экспериментальной колонии на Марсе. Их роман начался в интернете, и теперь Эллиот летит на Землю, чтобы встретиться с возлюбленной…

Режиссер: Питер Челсом
В ролях: Бритт Робертсон, Эйса Баттерфилд, Гари Олдман

Трейлер:

 

20 Тарелка (The Dish), 2000

The Dish

До осуществления мечты человечества, высадки на Луне, оставались считанные часы. В самый последний момент выяснилось, что для контроля за посадкой, лучше всего подходит радиотелескоп, расположенный в австралийской глубинке.

Для Клиффа Бакстона, возглавляющего бригаду сотрудников телескопа, стало полной неожиданностью огромное количество важных персон, свалившихся на него, как снег на голову. Выкручиваться пришлось самозабвенно и гениально…

Режиссер: Роб Ситч
В ролях: Сэм Нил, Билли Митчелл, Розалинд Хэммонд

Трейлер:

 

19 Жена астронавта (The Astronaut’s Wife), 1999

The Astronaut's Wife

Находясь в открытом космосе, астронавт Спенсер Армакост на несколько минут потерял связь с Землей. Но все обошлось, и экипажу удалось вернуться назад.

Но вскоре Джиллиан, жена Спенсера, начинает подозревать, что ее муж стал другим. И если прежде она тревожилась за его жизнь, то теперь стала бояться за свою.

Режиссер: Рэнд Рэвич
В ролях: Джонни Депп, Шарлиз Терон, Джо Мортон

Трейлер:

 

18 Человек-ракета (RocketMan), 1997

RocketMan

Когда компьютерный гений Фред Рэндэлл создал новую навигационную систему, у него появился реальный шанс испытать ее на деле. После того, как новоиспеченный космонавт случайно покалечил двух «коллег» из его группы, отправляющейся на Марс, он вынужден занять их место на корабле.

Командир экипажа недоволен подобной заменой: вместо первоклассных летчиков ему достается балбес — новичок, прошедший неполный курс подготовки. Единственный на борту, кто понимает Фреда без слов, — шимпанзе по кличке Одиссей, настоящий космический волк. Но на Марсе корабль землян поджидают опасности. Профессионалы бессильны, но, как известно, новичкам всегда везет.

Режиссер: Стюарт Гиллард
В ролях: Харланд Уильямс, Джессика Ланди, Уильям Сэдлер

Трейлер:

 

17 Европа (Europa Report), 2012

Europa Report

Фильм повествует о международной космической экспедиции к шестому спутнику Юпитера, которую снаряжает некая частная корпорация. Цель полёта — высадиться на поверхность Европы, в подлёдном океане которой учёные теоретически предполагают наличие жизни.

Режиссер: Себастьян Кордеро
В ролях: Кристиан Камарго, Анамария Маринка, Микаэл Нюквист

Трейлер:

 

16 Космические ковбои (Space Cowboys), 2000

Space Cowboys

В 1958 году четверых отважных пилотов, которые должны были первыми отправиться в космос, в результате интриг отстранили от полетов навсегда. Сорок лет о них никто не вспоминал, но вот, получено сообщение: старый советский спутник связи может рухнуть на землю.

Грозит катастрофа невиданных масштабов. Технология спутника настолько устарела, что разобраться здесь могут только четверо астронавтов-отставников.

Режиссер: Клинт Иствуд
В ролях: Клинт Иствуд, Томми Ли Джонс, Дональд Сазерленд

Трейлер:

 

15 Миссия на Марс (Mission to Mars), 2000

Mission to Mars

Когда первая пилотируемая экспедиция на Марс терпит загадочную катастрофу, спасательная экспедиция отправляется на расследование трагедии и спасение оставшихся в живых. Но прибыв на место они обнаруживают нечто удивительно необычное, перед ними раскрывается огромный секрет человечества.

Режиссер: Брайан Де Пальма
В ролях: Гэри Синиз, Тим Роббинс, Дон Чидл

Трейлер:

 

14 Космическая одиссея 2010 (2010: The Year We Make Contact), 1984

2010

Действие происходит спустя девять лет после событий предыдущей картины. Космический корабль “Алексей Леонов” с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите корабля-первопроходца “Дискавери”.

Для этого командиру и членам звездного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.

Режиссер: Питер Хайамс
В ролях: Рой Шайдер, Джон Литгоу, Хелен Миррен

Трейлер:

 

13 Парни что надо (The Right Stuff), 1983

The Right Stuff

Фрагментарная история американской астронавтики с 1947 по 1963 год, когда после долгих и трагических испытаний американцы, наконец, вышли в космос.

Режиссер: Филип Кауфман
В ролях: Сэм Шепард, Скотт Гленн, Эд Харрис

Трейлер:

 

12 Столкновение с бездной (Deep Impact), 1998

Deep Impact

Земле грозит неизбежное столкновением с кометой, что приведет к гибели всего живого. Президент США сообщает миру, что до «столкновения с бездной» остается год. На комету отправляют корабль «Мессия» который должен взорвать комету. Но от взрыва комета разлетается на две части. Ничто не может спасти человечество. Как поведут себя люди?…

Режиссер: Мими Ледер
В ролях: Роберт Дювалл, Теа Леони, Элайджа Вуд

Трейлер:

 

11 Человек на Луне (First Man), 2018

First Man

Судьба любит смельчаков, а Нил Армстронг однозначно принадлежит к их числу. Весь мир знает его имя, но мало кому известно, какой ценой астронавту дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества.

Режиссер: Дэмьен Шазелл
В ролях: Райан Гослинг, Клер Фой, Джейсон Кларк

Трейлер:

 

10 Козерог один (Capricorn One), 1977

Capricorn One

Полёт американских астронавтов на Марс может сорваться в связи с проблемами систем жизнеобеспечения корабля. Но, боясь потерять правительственное финансирование своей программы по исследованию Марса, руководство НАСА не хочет отказываться от запуска корабля. Правительство должно думать, что полёт прошел успешно, и ради этого замышляется грандиозный обман. Корабль «Козерог один» стартует без экипажа, а астронавты на земле инсценируют приземление на Марс. Спектакль продолжается, пока один из служащих НАСА не обнаруживает, что часть получаемых сигналов идёт с земли.

Режиссер: Питер Хайамс
В ролях: Эллиотт Гулд, Джеймс Бролин, Бренда Ваккаро

Трейлер:

 

9 Близкие контакты третьей степени (Close Encounters of the Third Kind), 1977

Close Encounters of the Third Kind

Сбои в подаче электроэнергии, возвращение из ниоткуда самолетов, исчезнувших в 1945 году, обескураживают ученых. Наименее скептичные люди науки расценивают эти явления, как прямое доказательство существования разумной инопланетной формы жизни. Выехавший на повреждение электрик Рой Нери встретился с настоящим НЛО: автомобиль, в котором ехал Рой, попал под мощный пучок света, затем над шоссе пронеслись 4 светящихся шара и пропали за горизонтом. После контакта с внеземной цивилизацией Рой оказывается во власти странных видений, и это происходит не только с ним.

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Ричард Дрейфусс, Франсуа Трюффо, Тери Гарр

Трейлер:

 

8 Скрытые фигуры (Hidden Figures), 2016

Hidden Figures

Команда афроамериканок проводит для НАСА ряд математических вычислений, необходимых для запуска первой космической миссии.

Режиссер: Тед Мелфи
В ролях: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне

Трейлер:

 

7 Армагеддон (Armageddon), 1998

Armageddon

Тень гигантского астероида легла на Землю. До рокового столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, трагический финал мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо — или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Сможет ли горстка людей противостоять вселенской стихии?..

Режиссер: Майкл Бэй
В ролях: Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер

Трейлер:

 

6 Октябрьское небо (October Sky), 1999

October Sky

В октябре 1957 года произошло событие эпохального значения. Советский Союз впервые в истории человечества запустил на земную орбиту первый «Спутник». Мир стал другим.

Запуск советской ракеты произвел неизгладимое впечатление на мальчика по имени Хомер Хикэм из небольшого шахтерского городка Колвуд в Западной Вирджинии. Всерьез “заболевший” космосом, Хомер решает построить собственную ракету. В этом ему начинают помогать трое друзей и школьная учительница. Однако отец Хомера, шахтер — работяга, видящий сына только в роли продолжателя своего нелегкого дела, категорически противится стремлениям своего ребенка.

Но, несмотря ни на что, мальчик сделает все возможное и невозможное, чтобы его мечта стала явью…

Режиссер: Джо Джонстон
В ролях: Джейк Джилленхол, Лора Дерн, Крис Купер

Трейлер:

 

5 Гравитация (Gravity), 2013

Gravity

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.

Режиссер: Альфонсо Куарон
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис

Трейлер:

 

4 Полет навигатора (Flight of the Navigator), 1986

Flight of the Navigator

Двенадцатилетний Дэвид пропадает без вести и самым таинственным образом возвращается восемь лет спустя, ничуть не повзрослевшим. Одновременно с его появлением в окрестностях обнаруживают НЛО. И не случайно! Все эти восемь лет Дэвид провёл в обществе инопланетян и из глубин вселенной принёс знания, ранее не известные человечеству.

За это время Дэвид стал опытным пилотом, и на фантастическом летательном аппарате может улететь, куда только не пожелает! Навигатор отправляется в полный приключений полёт.

Режиссер: Рэндал Клайзер
В ролях: Джои Крамер, Пол Рубенс, Клифф Де Янг

Трейлер:

 

3 Марсианин (The Martian), 2015

The Martian

Марсианская миссия “Арес-3” в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии “Арес-4”.

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор

Трейлер:

 

2 Аполлон 13 (Apollo 13), 1995

Apollo 13

Фильм о неудачной лунной миссии “Аполлон-13” — одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 “Аполлон-13” должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон

Трейлер:

 

1 Интерстеллар (Interstellar), 2014

Interstellar

Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий