Лучшие документальные фильмы про заговоры, теории заговора

Best Conspiracy Documentaries

Хорошая теория заговора поднимает адреналин в крови. Она должно быть достаточно абсурдной и при этом правдоподобной, чтобы хотя бы развлечь при просмотре, даже если вы не примете происходящее на экране всерьез. Ниже мы подобрали лучшие документальные фильмы о заговорах.

30 Комната 237 (Room 237), 2012

Room 237

“Комната 237” – субъективная документальная картина, предметом которой стали различные теории о скрытых смыслах, зашифрованных в “Сиянии” Стенли Кубрика.

Режиссер: Родни Ашер
Сценарий:
Родни Ашер

Трейлер:

 

29 За изгибом (Behind the Curve), 2018

Behind the Curve

В 2018 году на Земле все еще есть люди, которые уверены, что наша планета – плоская и ограничена небесной твердью, с которой тускло светят фонарики-звезды. Таких людей не так уж и мало – существует даже Общество плоской Земли. Почему рациональное мышление и наука все чаще встречают такое искреннее неприятие, как снять стигму с тех, кто верит в антинаучные мифы и научиться говорить с ними?

Режиссер: Дэниэл Дж. Кларк

Трейлер:

 

28 Эндшпиль (Endgame: Blueprint for Global Enslavement), 2007

Endgame: Blueprint for Global Enslavement

Если сравнить нашу цивилизацию с часовым механизмом, то большинство людей знают только про его шестерёнки, как они движутся, как взаимодействуют друг с другом, при этом совершенно не догадываясь и не задумываясь о причине их движения. О пружине.

В фильме рассказывается о надправительственной группе “Билдерберг”. В группу входят финансовые магнаты, видные политические деятели, и прочие известные личности – пружина нашей цивилизации. Самое интересное, что “Билдерберг” решила совместить функции пружины и часовщика. Часовщика, что поставил целью вмешаться в механизм, удалить из него большую часть шестерёнок и на оставшихся соорудить нечто новое.

Режиссер: Алекс Джонс
Сценарий:
Алекс Джонс

Трейлер:

 

27 Эпидемия крэка (Crack: Cocaine, Corruption & Conspiracy), 2021

Crack: Cocaine, Corruption & Conspiracy

Этот дешевый и мощный наркотик появился во времена рецессии и вызвал массовую истерию на почве расизма. Сложная история крэка в 80-х годах.

Режиссер: Стэнли Нельсон

Трейлер:

 

26 После правды: Дезинформация и цена фейк-ньюс (After Truth: Disinformation and the Cost of Fake News), 2020

After Truth Disinformation and the Cost of Fake News

Фильм исследует феномен “фальшивых новостей” в США и то влияние, которое подобная дезинформация оказывает на простых граждан. В центре внимания – несколько громких новостных сообщений последних лет, которые оказались ложными и повлекли за собой серьезные последствия. Особняком стоит печально известное дело “Pizzagate”, повлиявшее на президентские выборы 2016 года.

Режиссер: Эндрю Росси

Трейлер:

 

25 Непризнанные (Unacknowledged), 2017

Unacknowledged

Режиссёр ленты скрупулезно исследует вопрос существования внеземной жизни, а также развитости и цивилизованности таковой. А если предположить, что жизнь вне нашей планеты существует – посещали ли наши более технологически высокоорганизованные «братья по разуму» Землю?

Режиссер: Майкл Маццола
Сценарий:
Майкл Маццола, Стивен Пик

Трейлер:

 

24 Уормвуд (Wormwood), 2017

Wormwood

Главный герой пытается разгадать обстоятельства таинственной смерти своего отца. В ходе своего расследования он узнаёт тайны и зловещие секреты, которые хранит США.

Режиссер: Эррол Моррис
Сценарий:
Киран Фицджералд, Стивен Хэтэуэй, Молли Рокож

Трейлер:

 

23 Cambridge Analytica. Скандальный взлом (The Great Hack), 2019

The Great Hack

Журналисты проводят расследование и ищут доказательства того, что Cambridge Analytica — частная английская компания, которая использует технологии глубинного анализа данных (в частности, данных социальных сетей) – причастна к вмешательству в ход более 200 выборов по всему миру.

Режиссеры: Карим Амер, Джехен Нужейм
Сценарий:
Карим Амер, Эрин Барнетт, Педро Коз

Трейлер:

 

22 Разменная монета: Второе издание (Loose Change: Second Edition), 2005

Loose Change: Second Edition

Фильм представляет собой журналистское расследование теракта в Нью-Йорке. В нем представлены оценки специалистов по строительству небоскребов и их комментарии по поводу возможности обрушения небоскребов-близнецов всемирного торгового центра. Также в фильме поставлена под сомнение возможность самостоятельного обрушения зданий и выдвигается версия об их намеренном подрыве уже после того, как их протаранили захваченные самолеты.

Режиссер: Дилан Эйвери
Сценарий:
Дилан Эйвери, Джейсон Бермас, Кори Роу

Трейлер:

 

21 Месть электрокара (Revenge of the Electric Car), 2011

Revenge of the Electric Car

Съёмочная команда попадает за закрытые двери Ниссан, Дженерал Моторс, и в Силиконовую Долину, где стартует производство Тесла Моторс, для того чтобы вести хронику событий мирового возрождения электрокаров.

Режиссер: Крис Пейн
Сценарий:
Питер Дж. Морган, Крис Пейн

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий