Лучшие недолгие игры

Best Short Games

Когда мы думаем о видеоиграх, то, как правило, в голове возникают такие гиганты, как Skyrim или например GTA. А может быть, какая-нибудь MMO или соревновательная онлайн-игра, которая требуют просто огромное количество времени, чтобы оставаться в курсе событий или не потерять навыка. 

Но если вы взрослый человек с полной занятостью и/или с детьми, то такая приверженность развлечению с геймпадом может оказаться непосильной. Но есть решение – играть в потрясающие игры с коротким сюжетом, которые можно пройти всего за вечер, а то и за час. Получив при это кучу положительных эмоций. 

30 Thomas Was Alone, 2012

примерно 2 часа
Thomas Was Alone

Действие Thomas Was Alone происходит в неком виртуальном пространстве, в котором некоторое Событие наделило процедуры искусственного интеллекта индивидуальностью и возможностью бесконтрольно действовать. Каждая сущность показана в виде цветного прямоугольника. Прямоугольники могут перемещаться влево, вправо, а также прыгать. У каждого из персонажей есть свои уникальные способности, в частности, большие прыжки или возможность плавать по воде. Когда у игрока есть возможность управлять сразу несколькими персонажами, он может переключаться между ними, управляя одним персонажем в один момент времени.

Разработчик: Mike Bithell, Bossa Studios, Curve Studios
Издатель: Bithell Games, Bossa Studio, Curve Digital
Жанр: Платформер
Игровой движок: Unity
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, PS Vita, Xbox One, Wii U, iOS, Android

Видео по игре:

 

29 Gone Home, 2013

примерно 1 час
Gone Home

Возвращаешься домой после года жизни за границей, и, казалось бы, тебя должна встречать вся семья. Но что-то не так, в доме никого! Где все? И что тут случилось? Попробуй разгадать эту тайну в Gone Home – сюжетной приключенческой игре, созданной The Fullbright Company.

Игра Gone Home – это интерактивное расследование. Осматривая детали самого обычного на вид дома, узнавай историю живущих здесь людей. Открывай любые двери и ящики, бери вещи в руки, разглядывай их и находи подсказки. Восстанавливай ход событий в жизни этой семьи, изучая то, что они оставили после себя.

Разработчик: Fullbright
Издатель: Fullbright
Жанр: Квест
Игровой движок: Unity
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nuntendo Switch, iOS

Видео по игре:

 

28 Her Story, 2015

примерно 2 часа
Her Story

Действия разворачиваются в 2017 году. Игрок исследует базу данных видеозаписей 1994 года, содержащих разрозненные фрагменты семи допросов двух женщин – идентичных близнецов Ханны и Евы, по поводу исчезновения мужа Ханны – Саймона.

Разработчик: Сэм Барлоу
Издатель: Сэм Барлоу
Жанр: Интерактивное кино
Игровой движок: Unity
Платформа: PC, Mac, Linux, iOS, Android

Видео по игре:

 

27 Little Nightmares, 2017

примерно 1,5 часа
Little Nightmares

Маленькая 9-летняя девочка по имени Шестая оказалась в Чреве – загадочном подводном корабле, появляющимся каждый год в одно и то же время в разных местах, наполненном гротескными существами в качестве его гостей, а также различными монстрами и ловушками в своих глубинах. Игра начинается с того, что Шестая просыпается на самом нижнем уровне Чрева. Чтобы покинуть корабль, ей нужно добраться до его верхних палуб с гостями. Всё, что для этого у неё есть, это зажигалка, освещающая совсем тёмные места, и жёлтый дождевик.

Разработчик: Tarsier Studios
Издатель: Bandai Namco Entertainment
Жанр: Платформер с элементами квеста
Игровой движок: Unreal Engine 4
Платформа: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

26 A Way Out, 2018

примерно 5 часов
A Way Out

Бежать из тюрьмы вместе с абсолютно незнакомым человеком – сомнительная затея, но Лео и Винсенту уже некогда идти на попятный. Свобода все ближе и ближе, и им нужно научиться доверять друг другу, чтобы побег удался.

Разработчик: Hazelight Studios
Издатель: Electronic Arts
Жанр: Приключенческий боевик
Игровой движок: Unreal Engine 4
Платформа: PC, PS4, Xbox One

Видео по игре:

 

25 Firewatch, 2016

примерно 3 часа
Firewatch

1989-й год. Тебя зовут Генри, и ты уехал от тяжелой жизни в леса Вайоминга, чтобы работать там дозорным. Расположившись на самой вершине горы, ты должен следить за сохранностью окружающей природы. Особо жаркое, сухое лето заставляет всех беспокоиться. Твой начальник, женщина по имени Делайла, всегда поддерживает с тобой контакт с помощью небольшой ручной рации — единственная связь с миром, который ты оставил позади. Но когда что-то странное заставляет тебя покинуть пост и отправиться в лес, ты начинаешь исследовать незнакомый мир вокруг, задавать вопросы и принимать решения, которые могут как укрепить, так и разрушить единственные важные на данный момент отношения.

Разработчик: Campo Santo
Издатель: Panic
Жанр: Приключенческая игра
Игровой движок: Unity
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

24 ABZÛ, 2016

примерно 1-1,5 часа
ABZÛ

ABZÛ – это красочное приключение в подводном мире, где вам предстоит заниматься дайвингом. Погрузитесь в живописный мир океана, полный загадок и ярких красок. Откройте уникальные виды животных и создайте мощную связь с морскими жителями. Погрузитесь в самое сердце океана, где древние секреты лежат в забвении. Будьте осторожны, в морских пучинах вас ждет опасность. Название “ABZÛ” взято из древних мифологий. “AB” означает “вода”, а “ZÛ” означает “знать”. ABZÛ – это океан мудрости.

Разработчик: Giant Squid Studios
Издатель: Giant Squid Studios
Жанр: Квест, артхаус, симулятор
Игровой движок: Unreal Engine 4
Платформа: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

23 Oxenfree, 2016

примерно 4 часа
Oxenfree

В Камене в штате Орегон 17-летняя Алекс приезжает на остров Эдвардс, чтобы посетить ежегодную молодёжную вечеринку на тамошнем пляже Бикон-Бич. В прошлом остров был военной базой, устроенной с целью охраны бухты, но сама база теперь закрыта и заброшена, а пристань острова превращена в туристический центр. Когда Алекс и её новоиспечённый сводный брат Джонас приезжают, то обнаруживают, что, кроме них, приехали только старый друг Алекс Рен, девушка её утонувшего в прошлом году брата Майкла Кларисса, а также лучшая подруга Клариссы и тайная любовь Рена Нона. Рен рассказывает, что единственная постоянная жительница острова Мегги Эдлер недавно умерла и, таким образом, на острове кроме них никого быть не должно…

Разработчик: Night School Studio
Издатель: Night School Studio
Жанр: Приключенческая игра, хоррор
Игровой движок: Unity
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

22 Far Cry 3: Blood Dragon, 2013

примерно 3 часа
Far Cry 3: Blood Dragon

Альтернативный 2007 год. После разрушительной ядерной войны мировые державы заключили между собой временное перемирие. Однако на одном из отдалённых островов неизвестный злодей создаёт армию роботов под названием Omega Force, с помощью которой надеется нарушить перемирие и вновь развязать мировую войну. Правительство посылает на этот остров двух сотрудников спецподразделения Mark IV Cyber Commando, киборга Рекса “Пауэра” Кольта и Тайрона “Спайдера” Брауна; они должны помешать злодею осуществить свой замысел.

Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Жанр: Шутер от первого лица, Приключенческий боевик
Игровой движок: Dunia Engine 2
Платформа: PC, PS3, Xbox 360

Видео по игре:

 

21 To the Moon, 2011

примерно 4 часа
To the Moon

У доктора Розалин и доктора Уоттс необычная работа: они дают пациентам шанс прожить жизнь заново, с самого начала… но только в их сознании.

Из-за трудности проведения операции, новая жизнь станет последним, что будут помнить пациенты перед тем, как уйти в мир иной. Поэтому эта процедура проводится только для тех, кто находится на смертном одре, чтобы исполнить желание, которое они мечтали осуществить всю жизнь, но не смогли.

История рассказывает о попытках исполнить мечту старика по имени Джонни. С каждым шагом назад во времени, раскрывается новый фрагмент его прошлого. По мере того, как два доктора сводят воедино кусочки паззла прожитой жизни, они пытаются понять, почему же больной старик выбрал в качестве своего предсмертного желания именно это.

А последнее желание Джонни, это, конечно же… полет на луну.

Разработчик: Freebird Games
Издатель: Freebird Games
Жанр: Приключенческая игра, визуальный роман
Игровой движок: RPG Maker XP
Платформа: PC, Mac, Linux, Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий