Лучшие художественные фильмы о науке, ученых

Best Science Movies

Великолепная драма Кристофера Нолана «Оппенгеймер» была представлен в кинотеатрах восторженными рецензиями. Обширная трехчасовая эпопея нелинейно рассказывает историю ученого, начиная с его ранних лет, когда он был аспирантом-физиком в Европе 1920-х годов, через Манхэттенский проект, показываеи последующую известность, противоречия и сожаления. Обладая в настоящее время рейтинг 8,2 из 10 на кинопоиске, как же он соотносится с другими фильмами о науке и ученых? В нашей подборке и узнаем…

DE EN ES FR IT PT RU

DE EN ES FR IT PT RU

30 Крайние меры (Extraordinary Measures), 2009

Extraordinary Measures

Реальная история Джона Кроули, успешного американца, чей карьерный взлёт и безоблачное будущее в один момент были разрушены страшным известием о редкой генетической смертельной болезни двух его младших детей. Но Джон не сдаётся, с присущим талантом и решимостью он создаёт биотехнологическую компанию для разработок в недостаточно изученной области науки. Возглавить исследования берётся ученый доктор Роберт Стонхилл.

Когда инновационные исследования принесут свои плоды, станет ясно, что не только время может помешать исцелению детей. Корпоративная система медицинских услуг, здравоохранительная и законодательная системы – буквально всё противостоит разработке и внедрению экспериментального лечения. А беспрецедентное упорство и фанатизм Джона не только поставят под вопрос сотрудничество с доктором Стонхиллом, но и начнут угрожать отношениям с женой и распадом семьи.

Режиссер: Том Вон
Сценарий: Роберт Нелсон Джекобс, Гита Ананд
В ролях: Брендан Фрейзер, Харрисон Форд, Кери Рассел
Бюджет: $31 000 000
Сборы в мире: $15 134 000

Трейлер:

 

 

29 Опасный метод (A Dangerous Method), 2011

A Dangerous Method

Сюжет закручен вокруг персон основателей психоанализа Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда и их сложных взаимоотношений с умной и красивой пациенткой Сабиной Шпильрейн.

Режиссер: Дэвид Кроненберг
Сценарий: Кристофер Хэмптон, Джон Керр
В ролях: Кира Найтли, Вигго Мортенсен, Майкл Фассбендер
Бюджет: €15 000 000
Сборы в мире: $30 519 000

Трейлер:

 

28 Война токов (The Current War), 2017

The Current War

Америка, 1880 год. Мир освещается огнём, механизмы приводятся в движение паром или приложением силы. Гениальный изобретатель Томас Эдисон совершил ряд прорывных открытий, среди которых постоянный ток и изобретение лампы накаливания. Пока он встречается с инвесторами, инженер Джордж Вестингауз, сколотивший состояние на патенте тормозов для поездов, видит больше преимуществ в использовании переменного тока. Кроме того, недальновидный бизнесмен Эдисон берёт на работу простым инженером эмигранта Николу Теслу, и не увидев в его идеях потенциала, вскоре теряет ценного сотрудника. Соревнование за электрификацию американских городов — война постоянного и переменного токов продолжается.

Режиссер: Альфонсо Гомес-Рехон
Сценарий: Майкл Митник
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Том Холланд, Майкл Шеннон
Сборы в мире: $12 270 000

Трейлер:

 

27 Одиссея (L’odyssée), 2016

L'odyssée

Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.

Режиссер: Жером Салль
Сценарий: Лорен Тернер, Жером Салль, Жан-Мишель Кусто
В ролях: Ламбер Вильсон, Пьер Нинэ, Одри Тоту
Бюджет: €20 000 000
Сборы в мире: $9 722 000

Трейлер:

 

26 Происхождение (Creation), 2009

Creation

В середине XIX века английский натуралист Чарльз Дарвин публикует свои изыскания «Происхождение видов», способные поставить под сомнение существование Бога. Революционная теория эволюции не только сталкивает учёного с обществом, но и разрушает взаимоотношения с набожной женой.

Режиссер: Джон Эмиел
Сценарий: Джон Колли, Джон Эмиел, Рэндолл Кейнс
В ролях: Пол Беттани, Дженнифер Коннелли, Бенедикт Камбербэтч
Бюджет: £10 000 000
Сборы в мире: $896 000

Трейлер:

 

 

25 Доктор Кинси (Kinsey), 2004

Kinsey

Фильм основан на реальных событиях. В 1953 году врач-сексопатолог Альфред Кинси исследует сексуальную жизнь и сексуальные фантазии миллионов американцев. Откровения многих опрошенных вызывают удивление у всей нации: многие из них занимались сексом до свадьбы, с большим количеством партнеров, с различными предметами.

Средства массовой информации, а вместе с ними и католическая церковь представили исследования Кинси в дурном свете, они выдали бескомпромиссное утверждение, что все американки занимаются сексом только со своими мужьями. Скандал достигает своего апогея тогда, когда Кинси внедряет результаты своих исследований в лечебную практику…

Режиссер: Билл Кондон
Сценарий: Билл Кондон
В ролях: Лиам Нисон, Лора Линни, Крис О’Доннелл
Бюджет: $11 000 000
Сборы в мире: $16 918 000

Трейлер:

 

24 Штамм Андромеда (The Andromeda Strain), 1970

The Andromeda Strain

Военный спутник после удара микрометеорита сходит с орбиты и падает близ маленького городка Пидмонт в Аризоне. Любопытный житель вскрывает спутник, и неизвестный вирус вырывается на свободу. Все жители городка умирают или кончают жизнь самоубийством, в живых остаются только старик и младенец. Военные собирают группу лучших учёных-добровольцев, которые должны выяснить, что представляет собой опасный возбудитель и как с ним бороться.

Режиссер: Роберт Уайз
Сценарий: Нельсон Гиддинг, Майкл Крайтон
В ролях: Артур Хилл, Дэвид Уэйн, Джеймс Олсон
Бюджет: $6 500 000
Сборы в мире: $12 376 000

Трейлер:

 

23 Опасный элемент (Radioactive), 2019

Radioactive

Одержимые страстью к исследованиям, они навсегда изменили мир. Эта история о том, как великие открытия могут привести к страшным катастрофам. Пьер и Мария Кюри. Любовники, первооткрыватели, гении.

Режиссер: Маржан Сатрапи
Сценарий: Джек Торн, Лорен Реднисс
В ролях: Розамунд Пайк, Сэм Райли, Саймон Расселл Бил
Сборы в мире: $3 515 000

Трейлер:

 

22 Послезавтра (The Day After Tomorrow), 2004

The Day After Tomorrow

Земля уверенно движется навстречу глобальной экологической катастрофе: в одной части света все живое погибает от засухи, в другой – разбушевавшаяся водная стихия сносит города.

Близость катастрофы вынуждает ученого-климатолога, пытающегося найти способ остановить глобальное потепление, отправиться на поиски пропавшего сына в Нью-Йорк, в котором наступил новый ледниковый период…

Режиссер: Роланд Эммерих
Сценарий: Джеффри Начманофф, Роланд Эммерих
В ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россам
Бюджет: $175 000 000
Сборы в мире: $542 771 000

Трейлер:

 

21 Аполлон 13 (Apollo 13), 1995

Apollo 13

Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» – одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

Режиссер: Рон Ховард
Сценарий: Уильям Бройлес мл., Эл Райнерт, Джим Ловелл
В ролях: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон
Бюджет: $62 000 000
Сборы в мире: $353 148 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий