8 советов для начинающих путешественников в одиночку

8 tips for solo travellers

Путешествие в одиночку дает вам чувство независимости и неограниченной свободы. Вы можете делать то, что захотите, когда захотите. С другой стороны путешествие без компаньона может вызвать чувства страха, одиночества и уязвимости. Если вы
в первый раз собрались путешествовать в одиночку или задумываетесь о индивидуальном путешествии – наши советы помогут вам получить максимальное удовольствие от поездки.

1 Выбирайте места, соответствующие вашей личности

Personality location

Путешествие в одиночку – отличная возможность подтолкнуть себя попробовать что-то новое. Но не переусердствуйте. Если вы впервые путешествуете один, и у вас нет знакомых в выбранном месте, скорее всего будет лучше, если вы выберете район, который соответствует вашим интересам и стилю жизни. Например, если вам нравится шум и суета города, отправляйтесь в шумный и космополитический мегаполис. С другой стороны, если вам нравится приключения и адреналин, вам лучше подойдет места, где большой выбор активного отдыха.

 

2 Осваивайте технологии

Connect with technology

Благодаря новым технологическим решениям с правильными приложениями для путешествий, вы будете чувствовать себя более уверенно во время путешествия. Убедитесь, что вы загрузили на телефон или планшет несколько таких приложений, прежде чем вы сядете на рейс. Например, есть такое приложение, как Trover, которое создано для обмена информацией между туристами. Гурманам можно посоветовать EatWith, это гастрономическое приложение позволит вам найти предложения отведать вкусной, обычно местной пищи.

 

3 Запланируйте маршрут заранее

Plan a itinerary beforehand

Путешествуя в одиночку, можно оставить место для некой спонтанности. Однако для душевного спокойствия и во избежание стрессовых ситуаций рекомендуется продумать поездку заранее. Подумайте о том, что вы хотите сделать, какие места посетить, когда доберетесь до пункта назначения. Определите ежедневные расходы, запланируете где остановиться и каким способом перемещаться по окрестностям. Проработка маршрута таким образом позволит получить максимальную отдачу от поездки. При планировании финансовой стороны поездки, продумайте бюджет и придерживайтесь его. Вы же не хотите прекрасно провести время, путешествуя, а вернувшись домой, быть встреченным кровоточащим банковским счетом. Планируйте поездку исходя из того, что вы можете себе позволить, а не из того, на что хватит лимита кредитной карты. Это поможет вам избежать долгов и завершить поездку на позитивной ноте. Есть и хорошие новости, можно найти приложения для путешественников и расчета бюджета маршрутов, которые созданы для того, чтобы сделать всю работу за вас, когда дело доходит до организации отпуска.

 

4 Наслаждайтесь компанией самого себя

Enjoy your own company

Это может быть само собой разумеющимся, но в соло путешествиях есть моменты, когда надо будет интересно провести время с самим собой. Во время путешествия не прячьтесь в комнате отеля. Поесть одному в ресторане тоже приятно. Люди с удовольствием используют время в кафе для размышлений, можно почитать или поискать новые места для посещения.

 

5 Выбирайте место проживания с умом

Choose accommodation wisely

В поиске отеля необходимо найти баланс между удобностью, безопасностью и соответствию бюджету. Поищите отель на популярных сайтах, ознакомьтесь с отзывами. Есть еще один ключевой момент, который не стоит обделять вниманием, убедитесь, что в отеле есть бесплатный Wi-Fi. Тогда вы сможете использовать Skype, WhatsApp и тому подобное для связи с семьей и друзьями.

 

6 Сохраните воспоминания

Capture the moment

Фотосъемка во время путешествия – это отличный способ сохранить воспоминания о увлекательном путешествии. Если хотите запечатлеть себя на отдыхе, очевидный выбор – попросить незнакомцев сделать фото. Для того, чтобы лучше контролировать результат, лучше всего приобрести штатив для камеры и научиться им пользоваться. К счастью, в интернете множество простых и понятных инструкций по штативам. Размещение фотографий в социальных сетях – это хороший способ показать друзьям и семье, что с вами всё в порядке.

 

7 Подучите местный язык

Learn some of the local language

Путешествуя, вы обязательно попадете в ситуацию, когда может помочь знание местного языка. Например, умение сказать “привет”, “спасибо”, заказать еду или спросить, как пройти в туалет – все эти короткие, удобные фразы помогут вам. Возможность общаться с людьми придаст вам уверенности в новой обстановке. Ещё это отличный способ устранить натянутость в общении с людьми. Нередко, местные жители могут высоко оценить, что вы не поленились выучить их язык и дадут вам советы, как провести время с пользой, либо о местах, которые вам понравятся. Воспользуйтесь приложениями на телефон, которые помогут вам изучить основы нужного языка, например Duolingo или Google Translate.

 

8 Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть

Better safe than sorry

Избегайте действий, которые могут поставить вас в неудобное положение. Например, не пейте слишком много. Не будет друга, который присмотрит за вами, отвечаете сами за себя. Ищи приключения, но будь осторожен. Любопытство должно привести на непростой и вместе с тем, интересный путь, но не на непроходимый. Когда путешествуешь один, учись вливаться в окружение. Избегайте оскорблений местных жителей или привлечения к себе нежелательного внимания. Желательно иметь номер местной полиции в телефоне. Надеемся, что он вам никогда не понадобится.

 

Just do it

Just do it

“Практика совершенствует” и это выражение применимо к путешествию соло. Идея путешествовать одному может показаться пугающей, но день за днем во время поездки вы будете узнавать что-то новое и путешествие будет становится более приятным. Мы надеемся, что вам понравится путешествие и вы получите кучу воспоминаний!


Добавить комментарий