Топ игр про постапокалипсис

Best Post-Apocalyptic Games

При гибели общества отсутствие закона и порядка может превратить мир в дикую вечеринку. А если анархия – не ваша стезя, то можно потратить время копаясь в разбомбленных руинах уничтоженного города в поисках припасов. А еще гибель мира может случиться не только с нашей родной планетой, но и с выдуманным фэнтезийным или в далёкой-далёкой галактике… И все эти варианты отражены не только в кино, но и в играх, о которых и пойдет речь.

Зомби-апокалипсис, война, восстание роботов или ядерная зима – постапокалипсис подходит для всех форм медиа творчества. И игры в полной мере используют такой сеттинг, позволяя решать, жителем какой пустоши вы хотите стать.

Мы собрали тридцать лучших игр про апокалипсис. Эти игры предлагают все – от ужаса и душевных страданий потерянных людей до исследования опустевшего мира и тактических сражений. Итак, любите ли вы драму, шутер или большие пространства для исследования, здесь есть все необходимое.

30 Dying Light, 2015

Dying Light

В ближневосточном городе Харран происходит вспышка неизвестного вируса, вследствие чего большая часть жителей превращается в зомби. Организация Всемирная Гуманитарная Миссия направляет туда своего оперативника Кайла Крейна с заданием получить компьютерный файл с исследованиями вируса у некоего Кадыра Сулеймана, ранее местного политика, а ныне террориста, способного создать биологическое оружие.

Попробуйте выжить в городе, где бушует зомби-вирус! Во время этого спецзадания вам предстоит принимать нелегкие решения. Окажется ли преданность начальству выше желания спасти выживших? Выбор за вами…

Разработчик: Techland
Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment
Жанр: Survival horror, приключенческий боевик
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One

Видео по игре:

 

29 Specs Ops: The Line, 2012

Specs Ops: The Line

За полгода до начала игры Дубай, крупнейший город Объединённых Арабских Эмиратов был разорён чередой песчаных бурь. Чтобы помочь с эвакуацией города, в Дубай был направлен 33-й батальон Армии США, известный как “Проклятые”. Солдаты должны были вывезти из города местных жителей, но не покинули Дубай сами и перестали выходить на связь; командование приняло лишь странную передачу от командира “Проклятых”, полковника Джона Конрада. Чтобы выяснить, что произошло в городе, армия направила в Дубай отряд спецподразделения “Дельта” под началом капитана Мартина Уокера

Разработчик: Yager Development, Darkside Game Studios
Издатель: 2K Games
Жанр: Шутер от третьего лица
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, Xbox 360

Видео по игре:

 

28 Enslaved: Odyssey to the West, 2010

Enslaved: Odyssey to the West

Главный герой игры – Манки, воин-одиночка, выросший в джунглях и привыкший всю жизнь бороться с роботами. В начале игры он оказывается в плену у роботов и попадает на корабль, полный рабов. Корабль терпит крушение, и Манки получает возможность бежать, но по дороге он встречает девушку по имени Трипитака – продвинутого хакера.

После крушения корабля Манки приходит в себя со странным обручем на голове, который надела на него Трипитака. Она отказывается снимать с него этот обруч до тех пор, пока он не доставит её домой, и предупреждает, что если он попытается сбежать или она погибнет, обруч убьёт Манки. Вдвоём они направляются на запад по захваченным роботами землям, некогда принадлежавшим человечеству.

Разработчик: Ninja Theory
Издатель: Namco Bandai Games
Жанр: Приключенческий боевик, платформер
Платформа: PC, PS3, Xbox 360

Видео по игре:

 

27 The Long Dark, 2017

The Long Dark

Пилот дальнего следования Уилл Маккензи и доктор Астрид Гринвуд оказываются разделены, когда из-за таинственной вспышки света их самолет упал в дебрях северной Канады. Отчаянно пытаясь выжить и найти Астрид, Маккензи приходит в городок Милтон, где начинает осознавать масштабы этой безмолвной катастрофы.

Разработчик: Hinterland Studio Inc.
Издатель: Hinterland Studio Inc.
Жанр: Симулятор выживания
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

26 Days Gone, 2019

Days Gone

События игры разворачиваются через 2 года после произошедшей глобальной пандемии, которая уничтожила почти всё человечество, превратив часть населения во “фриков”. По словам создателей игры, фрики – это не совсем зомби: в то время, как зомби мертвы, фрики всё ещё живы. Главный герой – Дикон Сент-Джон, бывший член байкерской группировки “Бешеные псы”, а в настоящее время наёмник, ведущий скитальческий образ жизни.

Разработчик: Bend Studio
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Жанр: Приключенческий боевик, Survival horror
Платформа: PS4

Видео по игре:

 

25 Метро 2033 (Metro 2033), 2010

Метро 2033

В 2013 году на мир обрушился апокалипсис, почти полностью уничтоживший человечество и превративший поверхность Земли в отравленную пустошь. Горстка выживших укрылась в глубинах московского метро, а человечество погрузилось в новое Средневековье.

Настал 2033 год. Под землей выросло целое поколение. Осажденные города-станции борются меж собой за выживание, а вне городов рыщут ужасные мутанты.

Вас зовут Артем. Вы родились в последние дни перед тем, как сгорела Земля, но выросли под землей. Прежде вы еще не выходили за черту города, но судьбоносное событие заставило вас отправиться в отчаянное путешествие в самый центр подземного лабиринта, чтобы предупредить оставшихся в живых о нависшей над ними чудовищной угрозе.

Из заброшенных подземелий под метрополитеном ваш путь выведет на поверхность, в дикие заброшенные земли, где ваши действия решат судьбу человечества.

Разработчик: 4A Games
Издатель: THQ, Deep Silver
Жанр: Шутер от первого лица, Survival horror
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

24 Tom Clancy’s The Division, 2016

Tom Clancy’s The Division

Нью-Йорк охватила чудовищная пандемия, и город погрузился в хаос. Вы один из бойцов The Division – засекреченного подразделения оперативных агентов. Действуйте в одиночку или с командой, используйте новейшее оборудование, чтобы выполнить главную задачу – защитить выживших и вернуть людям надежду.

Вы окажетесь в открытом мире, который живет и развивается по своим законам. Чтобы выжить и выполнить свою задачу, вам предстоит исследовать город и оттачивать свои навыки. Совместно с другими агентами Спецотряда, ваша цель – восстановить общественный порядок, найти источник вируса и спасти Нью-Йорк.

Разработчик: Ubisoft Massive
Издатель: Ubisoft
Жанр: Шутер от третьего лица, Action/RPG
Платформа: PC, PS4, Xbox One

Видео по игре:

 

23 Метро 2033: Луч надежды (Metro: Last Light), 2013

Metro: Last Light

На дворе 2034 год.

Под руинами постапокалиптической Москвы в туннелях метро остатки человеческой расы сражаются со смертельными угрозами – внешними и внутренними.

Мутанты крадутся по катакомбам под пустынной поверхностью и парят в отравленных небесах.

Но вместо того, чтобы объединить усилия, города-станции погрязли в борьбе за абсолютную власть и устройство судного дня с армейских складов D6. Назревающая гражданская война может навсегда стереть человечество с лица Земли.

В роли Артема, отягощенного виной, но движимого надеждой, вы владеете ключом к выживанию – лучом надежды в этот темный час …

Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver
Жанр: Шутер от первого лица
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

22 Grim Dawn, 2016

Grim Dawn

Grim Dawn повествует о событиях, происходящих в загадочном мире Каирна после наступления Мрачного Рассвета. О попытках остатков человеческой расы сплотиться и выжить в борьбе против захватчиков из иных миров: хтонийцев и эфириалов. Противостоянии людей против предателей рода человеческого, запретных культов, бандитов и разнообразного зверья, как каирнского, так и пришедшего из других миров через разломы в ткани реальности.

Люди связались с существами из потусторонних миров. Они решили открыть портал, чтобы впустить инопланетян в наш мир. Естественно, из-за людской ксенофобии, для инопланетян были созданы специальные тюрьмы. В ходе экспериментов выяснилось, что существа, состоящие из эфира (своего рода духовной энергии) могут сливаться вместе с человеческим разумом и контролировать его, подавляя человеческую волю. Также выяснилось, что люди, в которых вживлялся эфир, становились гораздо сильнее. Как и всё подобное, исследования вышли из-под контроля. Исследователи привезли больше эфириалов, и те начали открывать порталы в свой мир, приводя в наш всё больше и больше существ.

Разработчик: Crate Entertainment
Издатель: Crate Entertainment
Жанр: Action/RPG, Hack and slash
Платформа: PC

Видео по игре:

 

21 This War of Mine, 2014

This War of Mine

В This War of Mine вы играете не за элитного солдата, а за группу гражданских, которые пытаются выжить в осажденном городе и страдают от нехватки воды, лекарств и постоянной угрозы снайперов и мародеров. Игра позволяет посмотреть на войну под совершенно непривычным углом.

Темп игры задает смена дня и ночи. Днем снайперы на улицах не позволяют вам покидать укрытие, поэтому вам остается поддерживать жизнь в убежище: мастерить, торговать и заботиться о выживших. Зато ночью вы с одним из горожан отправляетесь по уникальным локациям в поисках полезных предметов.

Слушайте свою совесть и принимайте решения, от которых зависят жизни людей. Постарайтесь защитить всех в своем укрытии, либо приносите жертвы ради долгосрочного выживания. На войне нет хороших и плохих решений, есть только выживание. Чем раньше вы это усвоите, тем лучше для вас.

Разработчик: 11 bit studios
Издатель: 11 bit studios, Deep Silver
Жанр: Симулятор выживания, стелс-экшн, сайд-скроллер
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий