Лучшие фильмы о сектах и культах

Best Cult Movies

Самое страшное в культах то, что их истории начинаются с объединения небольшой группы людей, приверженной одной вере или идее, с надеждой что их жизнь изменится к лучшему, но постепенно всё скатывается к обособлению секты от общества и становлению тоталитарного правления со стороны лидеров культа. В большинстве фильмов о культах персонажи часто не осознают, что происходит на самом деле. Они не знают, что вовлечены в зловещий план лидера, и к тому времени, когда понимают что происходит, уже слишком поздно.

Фильмы о сектах доказали, что у многих есть шанс попасть в ловушки лидера культа, а режиссеры используют фильмы, чтобы показать зрителям, насколько страшным может быть втягивание в секту. Также в художественных фильмах можно добавить мистическую сторону вопроса.

30 Приди ко мне (The Other Lamb), 2019

The Other Lamb

Девушка Сэла с самого рождения живет в лесу, не имея понятия о внешнем мире. Её мир состоит из женщин и единственного мужчины, которого все называют Пастырем, а он свою паству делит на дочерей, провинившихся и жён. Через некоторое время Сэла тоже должна стать женой, и девушка с волнением ожидает этого события, когда их община сталкивается с непредвиденными трудностями.

Режиссер: Малгожата Шумовска
Сценарий:
К.С. Маккаллен
В ролях:
Рэффи Кэссиди, Михил Хёйсман, Денис Гоф

Трейлер:

 

29 Таинство (The Sacrament), 2013

The Sacrament

Два журналиста едут к родственнику одного из них, живущему в отдаленной коммуне, жители которой подчиняются таинственному отцу. Не сложно догадаться, что для героев ничем хорошим эта поездка не закончится.

Режиссер: Тай Уэст
Сценарий:
Тай Уэст
В ролях:
Джо Сванберг, Эй Джей Боуэн, Кентакер Одли
Бюджет:
$4 000 000

Трейлер:

 

28 Пустой человек (The Empty Man), 2020

The Empty Man

В 1995 году, путешествуя по горам Бутана, один из четырёх американских туристов провалился в странную пещеру и как будто впал в оцепенение. Судьба его товарищей была печальна. В 2018 году в штате Миссури бывший полицейский Джеймс Ласомбра, тяжело переживающий гибель жены и маленького сына, берётся разыскивать пропавшую старшеклассницу Аманду. Он выясняет, что недавно она в компании друзей исполнила на мосту ритуал, якобы призывающий Пустого человека. Никто в эту городскую легенду не верит, но вскоре Джеймс обнаруживает тела друзей Аманды под тем самым мостом, а сама девушка оказывается как-то связана с загадочной организацией.

Режиссер: Дэвид Прайор
Сценарий:
Дэвид Прайор, Каллен Банн
В ролях:
Джеймс Бэдж Дэйл, Марин Айрлэнд, Саша Фролова
Сборы в мире:
$4 796 000

Трейлер:

 

27 Приглашение (The Invitation), 2015

The Invitation

Уилл получает от бывшей жены приглашение на вечеринку. Некоторое время назад они потеряли сына, из-за чего и разошлись, а теперь экс-супруга кажется Уиллу совсем другим человеком, и все её новые друзья будто бы готовятся к реализации некоего плана.

Режиссер: Карин Кусама
Сценарий:
Фил Хэй, Мэтт Манфреди
В ролях:
Логан Маршалл-Грин, Тэмми Бланчард, Эмаяци Коринеальди
Сборы в мире:
$354 000

Трейлер:

 

26 Хелтер Скелтер (Helter Skelter), 2004

Helter Skelter

В фильме рассказывается о событиях, произошедших в августе 1969 года, когда так называемая “Семья” во главе с Чарльзом Мэнсоном совершила множество убийств.

Режиссер: Джон Грэй
Сценарий:
Джон Грэй, Винсент Бульози, Курт Гентри
В ролях:
Джереми Дэвис, Клеа ДюВалл, Эллисон Смит

Трейлер:

 

25 Сторожка (The Lodge), 2019

The Lodge

Молодая женщина Грейс выходит замуж за журналиста Ричарда, и теперь ей предстоит стать мачехой двоим детям. Чему сами Мия и Эйден не очень-то рады: в отличие от влюбчивого отца они ещё не забыли мать, из-за развода покончившую с собой. К тому же Грейс – дочь основателя секты, 12 лет назад совершившей массовое самоубийство, поэтому дети считают, что отец променял мать на психопатку. Чтобы Мия и Эйден ближе познакомились с Грейс, Ричард отправляет семейство провести пару дней перед Рождеством в отдаленном от цивилизации доме.

Режиссеры: Северин Фиала, Вероника Франц
Сценарий:
Серджио Каши, Вероника Франц, Северин Фиала
В ролях:
Райли Кио, Джейден Мартелл, Лия МакХью
Сборы в мире:
$3 155 000

Трейлер:

 

24 Марта, Марси Мэй, Марлен (Martha Marcy May Marlene), 2011

Martha Marcy May Marlene

Сбежав из секты и от её харизматичного лидера, Марта пытается восстановиться и вернуться к нормальной жизни. Она ищет поддержки у старшей сестры Люси и её мужа, с которыми давно не общалась, но не находит сил признаться им в истинной причине своего долгого отсутствия. Она убеждена, что члены секты её преследуют. Мучительные воспоминания, не дающие девушке покоя, перерастают в паранойю, и граница между реальностью и иллюзией постепенно размывается.

Режиссер: Шон Дуркин
Сценарий:
Шон Дуркин
В ролях:
Элизабет Олсен, Кристофер Эбботт, Брэйди Корбет
Сборы в мире:
$4 778 000

Трейлер:

 

23 Специальный полуночный выпуск (Midnight Special), 2015

Midnight Special

Рой узнаёт, что его сын Алтон обладает сверхъестественными способностями, после чего им приходится скрываться от представителей религиозной секты и правительственных агентов.

Режиссер: Джефф Николс
Сценарий:
Джефф Николс
В ролях:
Майкл Шеннон, Джоэл Эдгертон, Кирстен Данст
Бюджет:
$18 000 000
Сборы в мире:
$6 740 000

Трейлер:

 

22 Апостол (Apostle), 2018

Apostle

1905 год. Дженнифер Ричардсон похищена с целью получения выкупа поселившейся на отдаленном острове религиозной общиной. Последнее время у сектантов плохи дела с урожаем, и их лидер знает, что у Дженнифер имеется богатый отец. Но у девушки также есть и брат Томас, которого все считали погибшим, и который ни перед чем не остановится ради спасения сестры.

Режиссер: Гарет Эванс
Сценарий:
Гарет Эванс
В ролях:
Дэн Стивенс, Люси Бойнтон, Майкл Шин

Трейлер:

 

21 Паранормальное (The Endless), 2017

The Endless

Ещё детьми братья Джастин и Аарон бежали из секты. Через 10 лет они получают видеопослание от членов культа и решают навестить свою бывшую “семью”. Но, вернувшись, братья понимают, что кассету им никто не посылал, а с этим местом явно что-то не так. Что нечто потустороннее, во что верят сектанты, существует на самом деле.

Режиссеры: Джастин Бенсон, Аарон Мурхед
Сценарий:
Джастин Бенсон
В ролях:
Аарон Мурхед, Джастин Бенсон, Калли Эрнандес
Бюджет:
$1 000 000
Сборы в мире:
$956 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий