Путь Джона Сноу в сериале “Игра престолов”

John Snow

“Игра престолов” завершает свой долгий путь по экранам в этом году, осталось посмотреть только шесть серий и мы решили вспомнить что происходило с героями за время сериала, в прошлый раз было про Дени Таргариен, а сейчас поговорим о её племяннике Джоне Сноу.

Кто сядет на Железный Трон? Будет ли вообще “Железный трон” или сам Вестерос рухнет и присоединится к Неду Старку (Шон Бин) и Петиру Бейлишу (Эйдан Гиллен) в списке с шокирующими потерями? Ответы на все эти вопросы уже будут получены очень скоро, что оставляет нам мало времени, чтобы сделать окончательный прогноз об концовке “Игры престолов”.

Дейенерис | Джон | Серсея | Бран

Оригинальный роман Джорджа Мартина “Песнь льда и пламени” и адаптация под руководством Дэвида Бениоффа и Дэна Вайса – “Игра престолов” в основном фокусируются на нескольких персонажах, а не на каком-либо одном герое. Но есть один персонаж, который имеет все признаки главного героя – это Джон Сноу, он стал им благодаря нахождению в первых рядах в войне с Королём Ночи и его Белыми Ходоками, титулу Короля Севера и членство в двух великих домах Вестероса, об одном из которых он ещё не знает.

 

John Snow

Имя и титул: Джон Сноу, Король Севера, Вернувшийся из мёртвых, Бывший лорд-командующий Ночного Дозора, Белый волк, бастард Винтерфелла и, если он когда-нибудь узнает, Эйгон Таргариен, Принц, что был обещан.

Первое появление: “Зима близко”, первый эпизод сериала. Впервые Джон появляется на экране со своими сводными братьями
Роббом (Ричард Мэдден) и Браном (Исаак Хемпстид Райт), которые обучают младшего (Брана) стрельбе из лука. Интересно, вернет ли Бран урок Джону, когда, наконец (надеюсь!), расскажет о его родстве с Таргариенами или же Джон покажет Брану правильный путь, чтобы раз и навсегда победить Короля Ночи.

Последнее появление: Джона в последний раз видели с Дейенерис, к чему привела их, растущая в течение седьмого сезона, влюбленность (Между прочим, Тириона в последний раз видели подглядывающим за ними в этот момент – Шейм!🔔 Шейм!🔔). Неловкость отнощений усилиться, когда и если Джон узнает, что он тайный сын Рейгара Таргариена и, следовательно, племянник Дени.

John Snow

Друзья и союзники: Кто же это, кроме Призрака лютоволка-альбиноса, одного из двух оставшихся в живых зверей-корешков в сериале? Сэмвелл Тарли (Джон Брэдли) наверху этого списка, у них сразу образовалась дружба, в течение первых же дней их встречи, как новобранцев Ночного Дозора. С тех пор круг общения значительно расширился и его ближайшими доверенными лицами стали – советник Давос Сиворт (Лиам Каннингем), лидер вольного народа Тормунд (Кристофер Хивью) и исполняющий обязанности лорда-коммандующий Скорбный Эдд (Бен Кромптон). Впринципе, сейчас сюда можно отнести и Королеву Драконов Дени.

Враги: Их было много: Аллисер Торн (Оуэн Тил), мастер по оружию Ночного Дозора, который годами издевался над Джоном, пока из-за опрометчивого мятежа не был повешен Джоном во дворе Чёрного замка; Карл Таннер (Берн Горман) из “Блошинного Дна” Королевской Гавани, который получил полный рот валирийской стали, что окончило его мятежное правление в Замке Крастера; Манс Налётчик (Киаран Хайндс) – Король за Стеной, с которым Джону удалось сохранить уважительное соперничество, которое закончилось убийством горящего Манса из милосердия, в начале пятого сезона; Рамси Болтон (Иван Реон), временно лорд Винтерфелла, который пал во время великолепно показанной “Битвы бастардов” в шестом сезоне. В конце списка врагов, конечно же, самый опасный противник Джона – тот, с кем ему еще предстоит столкнуться: Король Ночи, чудовищный правитель Белых Ходоков. Их финальное противостояние самое ожидаемое событие восьмого сезона.

 

John Snow

Лучшее убийство: Один из Белых Ходоков в эпизоде “Суровый Дом”, в ходе неожиданной битвы с мертвыми в конце пятого сезона. Когда армия Короля Ночи обрушилась на оплот одичалых, Джон и его союзники столкнулись с огромным войском мёртвых. Хотя схватка по большей части прошла неудачно, Джону удалось добиться успеха во владении Длинным Когтем против Белого Ходока, разбив существо на тысячи ледяных осколков. Это была не только запоминающаяся сцена, но и полезная информация о будущем направлении сериала: валерийская сталь – для Белых Ходоков, криптонит – для Супермена, даешь человечеству преимущество!

Наихудшее ранение: Травм, которые Джон получил за прошедшие сезоны, полно, например – множество стрел в теле от Игритт, зачарованный орел, оцарапавший лицо, и высокий шанс пневмонии после погружения в мёрзлую воду за стеной. Но все раны нервно курят по сравнению с буквальной смертью от ножевых ранений, когда Джон был предан и убит группой мятежников Ночного Дозора во главе с Аллисером Торном. Джон вернулся из мертвых, благодаря Мелисандре (Кэрис ван Хаутен), но около 12 часов провел за гранью…

Критические моменты: В отличие от ранений, трудно выбрать только один суперкритичный. Первое, Джон решает остаться с братьями Ночного Дозора даже после известия о смерти отца в Королевской Гавани. Второе, тайная миссия к одичалым, в которой Джон не только впервые влюбляется, но и узнает о положении вольного народа. Третье, сердечный приступ, который он получил, когда потерял Игритт (Роуз Лесли) в битве с одичалыми, в Чёрном замке. Четвертое, став лордом-командующим Ночного Дозора, пустил одичалых на юг и умер за это от рук своих братьев. Пятое, победа в “Битве бастардов” и титул Короля Севера, который привел Джона на аудиенцию с Дени, скорее всего, с любовью всей жизни. Вполне вероятно, что определяющий момент в жизни Джона Сноу еще впереди, поскольку он до сих пор не знает о своих корнях и давал последний бой Королю Ночи.

Неразрешённый вопрос: Родословная Джона Сноу лежит в основе самой большой тайны в “Игре престолов”. Джон провел большую часть жизни, полагая, что он бастард Неда Старка. На самом деле, он законный сын Рейгара Таргариена и Лианны Старк, плод запретной любви, и человек, который, как минимум теоретически, имеет больше всего прав на Железный трон. Об истинном происхождении Джона знают только два человека: Сэмвелл Тарли и Бран Старк. Откроют ли они правду Джону? Скорее всего, это первое что произойдет, когда Джон вернется в Винтерфелл (то что он туда попадет, уже подтверждено тизером 8 сезона).

John Snow

Наш прогноз: Джон Сноу должен узнать, что он сын Рейгара и Лианны. По крайней мере, это первое, что приходит на ум. Но, учитывая сколько времени в сериале скрывали тайну родителей Джона, вполне возможно, что секрет так и останется не раскрытым, например Белые Ходоки прибудут в Винтерфелл, что сделает невозможной встречу с Браном и Сэмом. Что будет, если “Игра престолов” закончится, а Джон так и не узнает, что он Таргариен? Некоторые могут такую концовку посчитать неудовлетворительной, если это вообще можно назвать концом истории; но можно найти утешение в том факте, что Джона и Дени не ждет неловкий разговор🤔.

Есть причина, почему мы можем предположить, что Джон никогда не узнает свою историю. На протяжении всего сериала Джон бросается с головой в гущу событий, сначала действуя, а уже потом думая. Несколько примеров такого поведения – побег из “Ночного Дозора”, чтобы отомстить за своего отца в первом сезоне, или Джон безрассудно бежит один на войско Рамси в “Битве бастардов”, что могло легко привести к его смерти. Или странная стратегия поведения при общении с Серсеей Ланнистер (Лина Хиди) на встрече в Драконьем логове, в седьмом сезоне. Хотя тизер показал, что Джон прибудет в Винтерфелл в относительно мирный момент в последнем сезоне, невозможно сказать, как долго он продлится, так как Белые Ходоки уже в Семи Королевствах.

Прежде чем история Джона закончится, многое предстоит сделать. Он должен сразиться с Королем Ночи. Будучи тайным потомком Таргариеном, вероятно, пару раз прокатится на драконе. Если предположить, что он умирает в последнем сезоне (например, легко представить, как он жертвует собой, ради победы над Белыми Ходоками), наследие Джона вполне возможно останется, как результат романтического вечера с Дени. И, конечно, в Вестеросе сложат песни о роли Джона, которую он сыграл/сыграет в борьбе против армии мертвецов.

Ждем: Как насчет сцены разговора Джона и его приемного отца – Нэда Старка? При последней встрече во втором эпизоде первого сезона, Нэд сказал: “Мы поговорим о твоей матери, когда встретимся в следующий раз. Обещаю”. Нэд давно умер, а хорошие события редко случаются в Игре престолов, но Бран возвращался во времени и даже взаимодействовал с молодым Нэдом. Интересно, есть ли шанс, что Бран возьмет Джона на одну из прогулок по прошлому и даст возможность поговорить двум мужчинам?

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий