Путь Серсеи Ланнистер в сериале “Игра престолов”

Cersei Lannister

В третьей части мы вспомним важные события связанные с королевой Серсеей и подумаем что с нем может быть дальше в последнем сезоне сериала.

В шестом сезоне, когда боевики Его Воробейшества прибывают в Красный замок, чтобы привести Серсею (Лина Хиди) к Его Воробейшеству (Джонатан Прайс), королеве-матери Вестероса предлагают сделать выбор: подчинение или насилие. Для Серсеи ответ очевиден, как и на протяжении всего сериала: “Я выбираю насилие”.

Дейенерис | Джон | Серсея | Бран

Серсея Ланнистер по количеству трупов, превосходит всех соперников, даже самых умелых мечников Вестероса. Она самый узнаваемый злой персонаж, которые ещё жив в “Игре престолов”, в то время как сериал приближается к выпуску последних шести эпизодов. Мизинец (Эйдан Гиллен), Рамси Болтон (Иван Реон) и другие жестокие и манипулятивные персонажы уже исчезли с шахматной доски, но Серсея осталась… правит Королевской Гаванью со всей своей свирепостью, готова сжигать города и не на сантиметр не готова сдвинуться с выбранного пути. Она – одна из самых жестоких и непредсказуемых людей во всем сериале, и, при этом, еще не сталкивалась с Белыми Ходоками, что подогревает интерес к поведению Серсеи в финальном сезоне.

Cersei Lannister

Имя и титул: Серсея из Дома Ланнистеров, Первая её имени, Королева Андалов и Первых Людей, Защитница Семи Королевств – или, как она теперь известна в умах зрителей, Безумная Королева.

Первое появление: “Зима близко”, премьерный эпизод сериала. Сначала мы встречаем Серсею рядом с Джейме (Николай Костер-Вальдау), они смотрят на тело покойного Джона Аррена, убийство которого служит катализатором для развития первоначального действа “Игры престолов”. В разговоре Серсея беспокоится, что смерть лорда Аррена обрушится на них и на Ланнистеров, а Джейме всячески успокаивает её. Это категорически отличается от современной Серсеи, которая не нуждается ни в каких заверениях от брата или кого-либо ещё.

 

Последнее появление: “Дракон и волк”, финал седьмого сезона. Серсея наблюдает, как Джейме уходит на помощь защитникам Севера, прямо бросая ей вызов. Напряжение между ними, скорее всего, усилится в последнем сезоне, что потенциально смертельно для одного из них или даже обоих. Сцена даёт повод для размышления над будущим сериала, помимо разрыва отношений давних любовников. Перед отъездом Джейме слышит от Серсеи о том, что Эурон на самом не сбежал, а поплыл нанимать армию Золотых Мечей, эссоских наёмников, способных переломить ситуацию в войне против альянса Таргариен и Старка. Многие ждут финальную битву против Армии Мертвых и это правильно, но было бы глупо недооценивать потенциальное воздействие сил королевы Серсеи на ситуацию.

Друзья и союзники: Друзья? У нее заканчиваются друзья и точка, быстро… В финальный сезон Серсея входит с поддержкой мейстера Квиберна (Энтон Лессер), некроманта, породившего второго союзника Серсеи – сира Роберта Стронга – огромного, сильного зомби, созданного из тела Грегора “Горы” Клигана (Хафтор Бьёрнссон), одна из самых мощных машин для убийства на шахматной доске сериала и третий союзник – Эурон Грейджой (Йохан Филип Асбек), правитель Железных островов, командующий королевским флотом.

Враги: “Все, кто не королева” подходит? Список противников Королевы обширный, разные силы настроены против Серсеи: Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк) с её целью – занять Железный трон, ещё и в союзе с Джоном Сноу (Кит Харингтон), Королем Севера. Также известна ненависть Серсеи по отношению к дому Старков, особенно в отношении Сансы (Софи Тернер), всё ещё разыскиваемую за предполагаемую роль в убийстве короля Джоффри (Джек Глисон). Конечно, нет человека, которого Серсея ненавидит больше, чем своего брата Тириона (Питер Динклэйдж), хотя финал седьмого сезона предполагает окончание соперничества, хотя бы впрямую. Но, несомненно худший враг Серсеи – она сама, её действия наверняка приведут к разрушительному падению и, скорее всего, смерти.

Cersei Lannister

Лучшее убийство: Здесь, конечно же, “страйк”, который она выбила, устроив неоново-зеленую катастрофу в великой септе Бейлора в финале шестого сезона “Ветры зимы”. Начальная музыкальная тема эпизода “Свет семерых” от композитора Рамина Джавади, на фоне которой происходит сцена предшествующая взрыву, одна из лучших в “Игре престолов” и отлично передает настроение действия (слушайте ниже). Жестокая схема мести Серсеи разворачивается против её злейших врагов: королевы Маргери (Натали Дормер) и других видных членов дома Тирелл, Его Воробейшества и последователей-фанатиков, своих родственников Кивана и Ланселя Ланнистеров (Йен Гелдер и Юджин Саймон) и многих других.

Наихудшее ранение: Смерть её троих детей. Первый был король Джоффри, отравленный на своей свадьбе, гнусный поступок леди Оленны (есть мнение, что персонаж Джоффри был этого достоин), что переполнило Серсею параноидальным гневом. Далее: Мирцелла (Нелл Тайгер Фри), также отравленна, на этот раз Песчанными змейками в Дорне, ослабляя и так уже измученную Серсею. И наконец: Томмен (Дин-Чарльз Чепмен), молодой король, который покончил с собой после того, как увидел уничтожение Серсеей септы Бейлора с его возлюбленной Маргери внутри. В этот момент Серсея окончательно перешла на темную сторону и теперь непонятно, если ли хоть что-то, что может вызвать проблеск света в её душе…

Cersei Lannister

Критические моменты: С самого начала Серсея была выдающимся игроком в “Игре престолов”. Она ответственна за смерть своего мужа – короля Роберта, что положило начало эпохе правления Ланнистеров в Вестеросе. Вела войну с Маргери за влияние не только на Джоффри, но и Томмена. После смерти ее старшего сына вражда Серсеи с новой королевой обострилась настолько, что привела их обоих под стражу Его Воробейшества и к печально известной прогулке “позор🔔…позор🔔…позор🔔”, одной из самых известных сцен во всех престолов. После смерти своих детей она заняла трон и утолила свою жажду власти – безумная королева вступила в свои права. В финале седьмого сезона Серсея узнает правду о Белых Ходоках, но по-прежнему отказывалась по-настоящему присоединиться к борьбе, настойчиво придерживаясь своей стратегии – самообороны любой ценой.

Неразрешённый вопрос: Что будет с ребенком? Увидит ли четвертый ребенок Серсеи белый свет? Главный вопрос связан с детством Серсеи: пророчество Мэгги Лягушки (Джоди Мэй), колдунья, которая нагадала Серсее, что она станет королевой, будет иметь только трех детей и они все умрут раньше неё. В книгах Джорджа Р. Р. Мартина, на которых основан сериал, Мэгги дополнительно говорит Серсее, что она будет убита “валонкаром”, что в переводе с валирийского “младший брат”. Что приводит нас к двум возможным убийцам Серсеи…

Cersei Lannister

Наш прогноз: Логично ожидать смерть Серсеи в финальном сезоне. Сериал в таком случае останется верен своей мании убивать и калечить всех подряд, плюс надо учитывая число героев сериала, объединившихся против нее, включая брата и любовника Джейме. И это не противоречит пророчеству Мэгги Лягушки. Многие не исключают, что именно Джейме убьет свою сестру, любовь всей жизни, повторит действие за которое он известен во всех Семи Королевствах. Может ли Джейме убить Безумную королеву Серсею, так же, как он убил Безумного короля Эйриса, чтобы спасти других, ценой огромного личной трагедии и позора? Ответ напрашиваются сам собой… хотя заманчиво думать, что Престолы не пойдут по столь очевидному пути, но шансов немного.

 

Однако существуют и другие интерпретации теории валонкара. Да Джейме действительно младший-близнец Серсеи и, кажется, эта очень специфическая деталь включена в повествование только для того, чтобы он исполнил пророчество. Но есть и другие кандидаты, например Тирион, которые также младший брат Серсеи. Плюс надо учитывать, что в пророчестве прямо не говориться, что должен быть младший брат именно Серсеи. Возможно речь идет о младших братьях и сестрах за пределами семьи Ланнистер. Та же Арья (Мэйси Уильямс), например, всё еще жаждет убийства всех людей из своего списка и у нее есть/были старшие братья/сестры. Может ли она стать убийцей Серсеи? Как насчет Сансы, младшей сестры покойного Робба Старка (Ричард Мэдден)? Технически, даже Дейенерис имела старшего брата… Список можно продолжить, в зависимости от того, как интерпретировать пророчество о валонкаре. Но давайте сузим наш прогноз: если Серсея умрет, то от рук Джейме.

Еще мы должны рассмотреть возможность того, что Серсея не умрет. Есть ли шанс, что она останется живой к концу сериала? Шансы в пользу этого кажутся не значительными – например, ещё не рожденный ребенок, скорее всего, таким и останется, поскольку Мэгги Лягушка была максимально точна в том, что у Серсеи будет только трое детей. Как может сбыться пророчество и Серсея выживет при этом? Выживет и продолжит править над Вестеросом? Тоже вряд ли конечно, но всё же мир, в котором Дейенерис побеждает и приговаривает королеву Серсею к пожизненному заключению, можно представить.

Но всё же мы считает, что самый простой и логичный сценарий будущих серий правильный: Серсея Ланнистер умрет. Человек, который принес больше всего страданий в сериале “Игра престолов”, будет полностью поглощен собственной жаждой контроля над Вестеросом, станет пепельным памятником тому, как абсолютная власть разрушает всё вокруг.

Ждём: Противоречие между Серсеей и Тирионом всем известно, но у брата и сестры было то, что может стать отличной сценой их финальной встречи, благодаря финалу седьмого сезона. Но пара, которую мы действительно хотим снова увидеть вместе на экране: Серсея и Санса. Старшая дочь Дома Старка прошла долгий путь с тех пор, как они с Серсеей встречались в последний раз. И было бы интересно посмотреть к чему приведет их новая встреча.

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий