Основные места действия сериала Игры престолов на карте

Game of Thrones Map

Смотря сериал, вы когда-нибудь задумывались, где находится Драконий камень, например, по отношению к Королевской Гавани? Серевенее? Западнее?… Или где находятся Железные Острова? Или находится ли Винтерфелл на востоке или на западе Севера? Существуют официальные карты материков Вестероса и Эссоса в мире Игры Престолов и мы отметили для вас, где находятся все основные локации сериала. Мы не учитывали материк Соториос, потому что там ничего не происходило, и никто не точно не знает, насколько он велик, так же как и Ультос, о котором известно ещё меньше.

1 Браавос (Braavos)

Здесь Арья смотрела на Браавоского Титана незадолго до того, как её ранила Бродяжка⤵️

Braavos
Braavos map
нажмите, чтобы увеличить карту

Дом Сирио Фореля, Первого Меча Браавоса – учителя Арьи по фехтованию. В Вольном городе Браавос Арья оказалась после бегства из Вестероса, гле изучила путь Безликих и Якена Хгара. Множество каналов и колоссальная статуя Титана – вот чем известен Браавос. Высота Титана составляет около 60 м; колосс стоит, широко расставив ноги и уперев их в скалистые берега залива, так что корабли входят в гавань, проплывая под ногами Титана. Сами ноги вырублены непосредственно из черных гранитных скал; выше бедер статуя бронзовая. Браавос расположен в морской лагуне. Лагуна заполнена многочисленными островками, на них и построен город, откуда пошло название Браавос на Ста Островах. В Браавосе находится крупнейший банк мира – Железный банк.

 

2 Солнечное Копьё (Sunspear)

Принц Доран из Дорна, незадолго до того, как его убили⤵️

Sunspear
Sunspear Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Главный замок Дорна, южного региона Семи Королевств, дом принца Оберина Мартелла и Песчаных Змеек. Дорн – самое южное из Семи Королевств, и климат здесь соответствующий: изнурительная жара, устрашающие песчаные бури, мало осадков. Даже в самые холодные зимы здесь не выпадает снег. Солнечное копьё – родовой замок Мартеллов, откуда они правят Дорном. Он стоит на берегу Летнего моря, на полуострове Перебитая Рука. Тенистый город разросся вокруг замка более или менее стихийно – подданные Мартеллов начали пристраивать свои дома прямо к стенам замка, потом к стенам соседних домов, пока не образовался запутанный лабиринт кривых улочек, базаров и домов; лавки, дома, конюшни, постоялые дворы, винные погребки и перинные дома Тенистого города начинаются прямо от выхода из замка. Как замок Солнечное Копьё, так и постройки Тенистого города выстроены из желто-коричневого саманного кирпича – глины с соломой.

 

3 Орлиное Гнездо (The Eyrie)

Кровавые Врата с видом на замок Орлиное Гнездо⤵️

The Eyrie
The Eyrie Map

нажмите, чтобы увеличить карту

Орлиное Гнездо – крепость лорда Аррена, а впоследствии безумной Лизы Аррен. Это замок в Долине Аррен, плодородного региона, окруженного горами практически со всех сторон, расположение твердыни делает её практически неуязвим. Белостенный замок Орлиное Гнездо построен на склоне высокой горы под названием Копьё Гиганта, что в Лунных горах Долины Аррен. Но в этом местоположении есть и минусы, например зимой Арренам и вовсе приходится оставлять замок нежилым, переезжая в пограничный замок Лунные Врата у подножия горы. В число красочных местных жителей входит Морд-тюремщик. Как заметил Тирион Ланнистер, когда оказался в камере, Морд представлял собой “двадцать стоунов глупого жира, который дополняли бурые гнилые зубы и темные глазенки. Левую сторону его лица украшал шрам, оставленный топором, отрубившим ухо вместе с частью щеки. Он был столь же предсказуем, насколько и уродлив”.

 

4 Утёс Кастерли (Casterly Rock)

Не помните его? Он совсем ненадолго предстал перед нами в 7 сезоне⤵️

Casterly Rock
Casterly Rock Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Едва показанный в сериале, но являющийся замком Ланнистеров – рода, который буквально сидит на горе золота. Когда-то замком владел давно уже вымерший дом Первых людей — Кастерли. Согласно преданию, этот дом основал в Рассветную эпоху некто Корлос, сын Кастера, простой охотник из деревни по соседству. Лев, живший в пещере у основания утеса, повадился таскать деревенских овец; Корлос, вооружившись копьем, выследил хищника до его логова и убил и льва, и львицу, но пощадил новорожденных львят. После этого Старые боги будто бы открыли Корлосу в стене пещеры жилу золота толщиной с мужской торс. Корлос и его потомки стали горняками, добывающими золото; чтобы защититься от грабителей, они поселились в самой пещере и укрепили вход. С течением веков благодаря добываемому золоту Кастерли превратились в самых богатых и могущественных лордов Западных земель. В Век Героев Ланн Умный, легендарный основатель дома Ланнистеров, хитростью отнял Утёс у прежних хозяев. Рядом с замком расположен Ланниспорт крупнейший город Западных Земель, и один из пяти крупнейших городов всего Вестероса. Это важный морской порт, третий по размерам город страны, уступающий по населению только Королевской Гавани и Староместу.

 

5 Королевская Гавань (King’s Landing)

Город уже никогда не будет прежним, после того как Серсея взорвала Великую септу Бейлора⤵️

King's Landing
King`s Landing Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Известные достопримечательности города включают в себя Красную крепость (королевская резиденция и именно тут стоит Железный Трон) и теперь уже руины Великой септы Бейлора. Все приезжие не пропустят уникальные интерьеры борделей Мизинца и уникальные запахи трущоб Блошинного конца. Королевская Гавань очень велика, больше, чем любой другой город Вестероса; только Старомест может сравниться с ней по размерам – он, правда, больше по площади, но населения в нем меньше. К югу от города, за рекой, лежит Королевский Лес – большой лесной массив, уходящий далеко на юг и восток в Штормовые Земли. Это королевские охотничьи угодья, куда монархи могут уезжать на несколько дней ради охоты.

 

6 Драконий Камень (Dragonstone)

Родной замок Таргариенов, в том числе и последней из рода – Дейнерис⤵️

Dragonstone
Dragonstone Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Родовое гнездо Таргариенов, был занят Станнисом Баратеоном в течение большей части сериала. В начале седьмого сезона он перешел Дейенерис, что вполне справедливо, поскольку она там родилась и замок, как и остров, принадлежал её семье. Драконий Камень считается одной из самых неприступных твердынь Семи королевств. Архитектура этого замка отличается от всех остальных: он выстроен из черного камня; внутри высоких стен расположены башни и строения, сооруженные в форме драконов с целью устрашения врагов и украшенные ими же; вместо простых зубцов повсюду размещены горгулии, число которых равно тысяче. Таргариены еще до Рока Валирии перебрались на Драконий Камень со своими драконами, и этот остров стал их родовым гнездом. Эйгон I Таргариен, однако, после завоевания Вестероса перенес столицу на материк, в новый город — Королевскую Гавань. Драконий Камень по традиции передавался в качестве владения наследнику престола, который носил титул принца Драконьего Камня. Восстание Баратеона свергло власть Таргариенов, и лордом Драконьего Камня стал брат короля, Станнис Баратеон.

 

7 Железные острова (The Iron Islands)

Как построили этот замок?⤵️

The Iron Islands
The Iron Islands Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Унылый соленый дом Теона Грейджоя. Девиз Грейджоев – “Мы не сеем” – так что не ждите плодородных сельхозугодий на островах Большой Вик, Пайк и остальных, просто кучка морских разбойников – железнорождённых, религиозных фанатиков, поклоняющихся Утонувшему богу и козы с овцами. Железные острова были заселены Первыми Людьми много тысяч лет назад. Жрецы Утонувшего бога рассказывают, что предки железнорожденных вышли со дна моря, но вероятнее, что первые поселенцы прибыли с материка. На островах не росли чардрева, не жили Дети Леса и великаны, так что люди были первыми обитателями этих земель. Легенды, впрочем, утверждают, будто Морской трон – кресло из маслянистого чёрного камня, сделанное в форме кракена – уже стоял на берегу острова Старый Вик, когда Первые Люди только высадились на него – возможно, его оставили глубоководные или ещё какие-то неведомые пришельцы из-за Закатного моря.

 

8 Миэрин (Meereen)

Дени Таргариен под натиском работорговцев⤵️

Meereen
Meereen Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Место, где Дени тусовалась векааа😑. Самый большой из трех древних городов в Заливе Работорговцев (другие – Юнкай и Астапор). В городе стоит огромная пирамида и на ней была расположена статуя гискарской гарпии. Теперь в нём множество освобожденных рабов и бывших господ с хрустящей корочкой. Основой существования города до его захвата Дейнерис Таргариен была работорговля, однако и с приходом Матери Драконов торговля рабами полностью не исчезла. Пришедшие вместе с Дени и освобожденные ею рабы из Астапора и Юнкая, а также отпущенные на свободу миэринские рабы готовы были добровольно вновь продаться в рабство, нуждаясь в деньгах и пропитании. Узнав об этом, Дейнерис решила взять процесс торговли людьми под контроль, разрешив осуществлять куплю-продажу только теми, кто шел на это добровольно. Кроме того, работорговцы обязаны были уплачивать десятину в пользу новой хозяйки Миэрина.

 

9 Старомест (Oldtown)

Сэм и Лилли на пути в город⤵️

Oldtown
Oldtown Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Старомест, похож на Оксфорд или Кембридж из Средневековья. Университетским город, место расположения Цитадели, огромной башни, где обучаются все мейстеры страны. Сэмвел Тарли обычался в Цитадели. Старомест обладает одной из крупнейших гаваней Семи Королевств, которая смело соперничает в этом статусе с Королевской Гаванью. И, как любая гавань, Старомест жил бурной жизнью портового города. Сотни кораблей и шхун в течение года сменяли друг друга в гавани, привозя и увозя яблоки и апельсины, вина из Арбора, перья с Летних островов, перец, выделанные кожи, мирийские кружева, зеркала и арфы, и многое, многое другое. Сотни людей наводняли город: приезжие и местные, лодочники и моряки, кузнецы и музыканты, священники и принцы, скоморохи и торговцы всех мастей, шлюхи обоего пола, школяры и кандидаты из знаменитой на весь Вестерос мейстерской Цитадели. Неудивительно, что человеку, желающему остаться неузнанным, легко затеряться в Староместе.

 

10 Кварт (Qarth)

Ворота Кварта, открытые перед Дейнерис и остатком её кхаласара⤵️

Qarth
Qarth Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Дейенерис, Джорах и остатки кхаласара Кхала Дрого оказались возле закрытых ворот Кварта без гроша и крошки хлеба, после того, как пересекли Красную Пустошь пешком. В Кварте надо остерегаться странных, худых парней с синими губами и магическими способностями. Кварт не самая дальняя точка известного мира (самый крайний – Асшай, что у Тени), но он самый далекий, из всех мест, которые посетили герои сериала. Кварт претендует на звание старейшего города в мире, но эти его претензии крайне сомнительны. Это последний уцелевший город некогда большого народа кваатийцев, который когда-то боролся с Сарнорским царством за земли, которые сейчас называются Дотракийским Морем. Кварт уже стоял в те времена, когда в И-Ти (обширные и богатые восточные земли, одно из древнейших мест зарождения человеческой цивилизации) правили бирюзовые императоры, и некоторое время платил им дань. После Рока Валирии другие города кваатийцев были разорены кочевниками-дотракийцами; Кварт единственным из всех устоял благодаря мощным стенам, защищающим город.

 

11 Риверран (Riverrun)

Берегись Чёрная Рыба!⤵️

Riverrun
Riverrun Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Кейтилин Старк, урожденная Талли, и ее сестра Лиза (безумная) родом из Талли – великого дома Речных Земель. После Красной Свадьбы войска Фреев вели осаду замка с дядей Кейтилин Бринденом “Чёрной рыбой” Талли внутри, пока не появился Джейми и не занял замок относительно бескровно. Талли были объявлены изменниками за то, что поддержали Робба Старка в Войне Пяти Королей, их замок был отдан в вечное владение Фреям, которым, однако, не удавалось захватить его. Королева-регент отправила своего брата Джейме Ланнистера помочь выбить Бриндена Талли. Джейме Ланнистер отправил в замок Эдмара Талли с приказом сдать замок; в результате замок был сдан, но Бриндену удалось бежать через Колесную башню.

 

12 Суровый Дом (Hardhome)

Бегите, глупцы… ⤵️

Hardhome
Hardhome Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Суровый Дом – город одичалых, существовавший некогда за Стеной. Он располагался на мысе Сторролда на берегу Студёного моря, в удобном месте: в укромной бухте, достаточно глубокой для швартовки больших кораблей. Воды залива были богаты рыбой, рядом находились колонии тюленей и моржей, а в округе можно было добыть вдоволь дерева и камня. Город стоял у основания большого утёса, пронизанного пещерами. К настоящему времени от Сурового Дома остались только руины, пользующиеся дурной славой. Имеено здесь Джону Сноу пришлось столкнутся с Белыми Ходоками, в результате живые с трудом унесли ноги. С Королём Ночи шутки плохи…

 

13 Близнецы (The Twins)

Единственная переправа через Зелёный Зубец⤵️

The Twins
The Twins Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Вот где случилась Красная Свадьба. Две неприступные башни Уолдера Фрея находятся по обе стороны от единственного моста через реку Зеленый Зубец. Любой, кто хотел пересечь реку с армией, нуждался в разрешении старика Фрея на переправу, что он широко использовал в своих интересах. Во всяком случае, до тех пор пока Арья не сделала своё дело. Замок был выстроен в том месте реки, которое отличалось быстротой и глубиной течения. Мост через реку издавна служил источником обогащения Фреев. Для охраны этого моста и был построен замок. Это предопределило особенности его постройки. Близнецы – это не один замок, а “два приземистых, уродливых, но крепких замка, схожих буквально во всем”.

 

14 Ваэс Дотрак (Vaes Dothrak)

Вот куда отправилась Дейенерис после того, как дракон унес её в Дотракийское море⤵️

Vaes Dothrak
Vaes Dothrak Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Единственный город Дотракийцев (потому что они кочевники), расположенный под Матерью Гор. В нем запрещено носить холодное оружие и проливать кровь, но можно убивать бескровно, задушить например)). Когда Дени попала в плен, её отправили туда в качестве вдовы кхала Дрого, где она должна была доживать свои дни вместе с другими вдовами. Дош Кхалин – совет овдовевших кхалиси. Каждая кхалиси после смерти мужа возвращается в Ваэс Дотрак, чтобы войти в этот совет. Только старухи вместе со своими слугами и рабами являются постоянными жителями города. У Ваэс Дотрак нет крепостных стен. Вход в сам город предваряют величественные ворота, выполненные в виде двух гигантских коней, которые, стоя на задних ногах, соединяются передними копытами в сотне футов от мостовой, образуя остроконечную арку. От Конных ворот к Матери гор через весь город ведёт широкая дорога, называющаяся Божий Путь. Его украшают древние статуи, вывезенные из стран, ограбленных дотракийцами за многие века: забытые божества мёртвых городов, каменные короли, изваяния прекрасных дев и страшных чудовищ, чёрные железные драконы с драгоценными камнями вместо глаз, ревущие грифоны, мантикоры, занёсшие колючие хвосты для удара.

 

15 Валирия (Valyria)

Сир Джорах осматривает достопримечательности⤵️

Valyria
Valyria Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Мы только мельком увидели Валирию в сериале – Сир Джорах пересёк руины вместе с Тирионом и подвергся нападению Каменных Людей (страдающих серой хворью в последней стадии).

Старая Валирия была столицей большого региона Валирии, древней цивилизации и бывшего центра мира, где знали, как творить магию и управлять драконами. Вся нация и ее города были уничтожены за 400 лет до событий Игры престолов, когда несколько вулканов изверглись одновременно, что уничтожило и опустило большую часть полуострова под воду и сформировалось Дымное море на этом месте. Это событие получило название Рок Валирии.

 

16 Винтерфелл (Winterfell)

Прибытие короля в крепость, с чего началось повествование в сериале⤵️

Winterfell
Winterfell Map
нажмите, чтобы увеличить карту

Если вам интересно, как Старки (и, недолго, Рамси) справлялись там с морозами Зимы, которая близко, под замком есть горячие источники из них горячая вода проходит по трубам в стенах замка, что и отапливает помещения. Винтерфелл – родовой замок Старков, древняя столица Севера. По преданиям, он был построен легендарным Брандоном Строителем тысячи лет назад. Винтерфелл стоит в самом сердце северных земель – на восточной окраине Волчьего леса, к западу от Белого Ножа и юго-западу от Длинного озера. Королевский тракт проходит мимо стен Винтерфелла. Зимний городок у стен замка служит приютом для подданных Старков в долгие зимы. Винтерфелл обнесен двойной стеной с башнями, между внутренней и внешней стеной — ров. Обе стены построены из серого гранита. Внутренняя стена — более древняя, ей около двух тысяч лет. При высоте около 30 метров она заметно выше внешней стены, но тоньше. Внешняя стена была построена при короле Эдрике Снежной Бороде много веков спустя, она на двадцать футов ниже (24 метра), но толще. Во внутренней стене башни четырехугольные, как было принято строить во времена Первых людей до прихода андалов, во внешней – восьмиугольные, на андальский лад.

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий