Лучшие фильмы 2018 года, основанные на книгах

Best Movies Based on Book

Увидеть фильм, снятый по отличной книге – это может быть как восторг, так и разочарование. Большинство экранизаций книг не могут сравниться с их первоисточником и кажется, что одна история разворачивается в двух совершенно разных вселенных – созданной в вашей голове после прочтения и той которую показывают кинотворцы. И, конечно, всегда приятно прочесть книгу, прежде чем посмотреть фильм. В этом году много фильмов, со сценарием адаптированном по книге, появилось на большом (и не очень) экране. Вот лучшие такие кинофильмы 2018 года – советуем прочесть книгу, прежде чем смотреть их. Но не всегда это возможно, так как не все книги переведены.

27 Девушка, которая застряла в паутине (The Girl in the Spider’s Web)

Одноименный детективный роман шведского журналиста и писателя Давида Лагеркранца “Девушка, которая застряла в паутине” (швед. Det som inte dödar oss)

The Girl in the Spider's Web

Хакер Лисбет Саландер и журналист Микаэль Блумквист оказываются втянуты в историю с участием шпионов, киберпреступников и коррумпированных чиновников.

Режиссер: Федерико Альварес
В ролях: Клер Фой, Сверрир Гуднасон, Бо Гадсдон

Трейлер:

 

26 Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (Maze Runner: The Death Cure)

Третья книга серии книг “Бегущий по лабиринту” Джеймса Дэшнера под названием “Лекарство от смерти” (англ. The Death Cure) в жанре молодёжной антиутопии

Maze Runner: The Death Cure

Томас возглавляет отряд выживших глейдеров, чтобы выполнить последнюю и самую опасную миссию. Ради спасения своих друзей они должны проникнуть в легендарный Последний город, смертоносный лабиринт, контролируемый ПОРОКом. Каждый, кто выживет там, наконец-то получит ответы на все вопросы, которые мучили глейдеров с момента попадания в лабиринт.

Режиссер: Уэс Болл
В ролях: Дилан О’Брайен, Ли Ги-хон, Кая Скоделарио

Трейлер:

 

25 Хантер Киллер (Hunter Killer)

Сюжет фильма основан на романе Дона Кита и Джорджа Уоллеса “Точка обстрела” (англ. Firing Point)

Hunter Killer

Американская атомная подлодка “Хантер Киллер” вместе с подразделением военно-морских сил США вступает в крайне рискованную боевую авантюру по спасению мира от катастрофы. Когда время на исходе и каждая минута на счету, элитной команде придется совершить невозможное, чтобы предотвратить конфликт мирового масштаба.

Режиссер: Донован Марш
В ролях: Джерард Батлер, Гари Олдман, Коммон

Трейлер:

 

24 Кавалерия (12 Strong)

На документальной книге Дуга Стэнтона “Конные солдаты” (полн. англ. Horse Soldiers: The Extraordinary Story of a Band of U.S. soldiers Who Rode to Victory in Afghanistan)

12 Strong

Их бросили в пекло после 11 сентября, когда мир раскололся на “до” и “после”. Именно им предстояло на передовой бороться с врагом, не знающим пощады. На чужой земле преимущество у всадников — этому их научили нежданные союзники. Вместе они попытаются удержать мир от погружения в хаос.

Режиссер: Николай Фульси
В ролях: Крис Хемсворт, Майкл Шеннон, Майкл Пенья

Трейлер:

 

23 Две королевы (Mary Queen of Scots)

В основе сюжета лежит книга британского историка Джона Гая “Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии – королевы Шотландии” (англ. Queen of Scots: The True Life of Mary Stuart)

Mary Queen of Scots

Безжалостная Елизавета I и дерзкая Мария Стюарт соперничали в политике и любви. Как получилось, что во времена абсолютной власти мужчин, две женщины борются за престол Англии?

Режиссер: Джози Рурк
В ролях: Сирша Ронан, Марго Робби, Джек Лауден

Трейлер:

 

22 Маугли (Mowgli)

На основе сборника “Все истории Маугли” (англ. All the Mowgli Stories) Редьярда Киплинга

Mowgli

История о взрослении ребёнка по имени Маугли в волчьей стае в джунглях Индии. Он учится суровым законам джунглей под опекой медведя Балу и пантеры Багиры и принимает обитателей диких джунглей за своих. Всех, кроме одного: страшного тигра Шерхана. Но вскоре мальчику предстоит узнать, что в джунглях его могут поджидать куда большие опасности, чем тигр, и одна из них — его собственное человеческое происхождение, с которым ему придётся столкнуться лицом к лицу, словно с зубастым хищником.

Режиссер: Энди Серкис
В ролях: Роэн Чанд, Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт, Бенедикт Камбербэтч

Трейлер:

 

21 Голая Джульетта (Juliet, Naked)

Сценарий основан на одноимённом романе Ника Хорнби

Juliet, Naked

История о девушке по имени Энни, у которой неожиданно вспыхивает роман с бывшей музыкальной звездой Такером Кроу. Проблема в том, что она погрязла в многолетних и многострадальных отношениях с Дунканом — парнем, который в свою очередь преклоняется перед Кроу.

Режиссер: Джесси Перец
В ролях: Крис О’Дауд, Роуз Бирн, Итан Хоук

Трейлер:

 

20 Привидение (Every Day)

Основан на одноименном романе 2012 года Дэвида Левитана

Every Day

Каждый день он просыпается в новом теле. Его утро — это новый дом, новая семья, новые друзья. Он — бестелесный дух, который видит мир глазами других и проживает короткие моменты чужих жизней. Но однажды он встречает Рианнон, и каждый день превращается в попытку вернуться к этой девушке, ставшей для него той самой единственной. Теперь им нужно найти способ остаться вместе.

Режиссер: Майкл Сакси
В ролях: Энгаури Райс, Джастис Смит, Дженни Росс

Трейлер:

 

19 Стёртая личность (Boy Erased)

На основе одноимённой автобиографии Гэррарда Конли

Boy Erased

История сына баптистского пастора из консервативной глубинки, который ещё подростком обнаруживает свою гомосексуальность. По настоянию родителей Гаррард соглашается пройти “исправительную” терапию, чтобы не потерять своих близких, свою веру и место в обществе.

Режиссер: Джоэл Эдгертон
В ролях: Лукас Хеджес, Николь Кидман, Рассел Кроу

Трейлер:

 

18 Безумно богатые азиаты (Crazy Rich Asians)

В основе сюжета лежит одноимённый роман Кевина Квана опубликованный в 2013 году и повествовавший о современной Золушке

Crazy Rich Asians

Рэйчел Чу — американка китайского происхождения. Она отправляется вместе с бойфрендом в Сингапур на свадьбу его лучшего друга, где узнаёт, что её спутник на самом деле родом из безумно богатого семейства, и все местные женщины до смерти хотят за него замуж.

Режиссер: Джон М. Чу
В ролях: Констанс Ву, Генри Голдинг, Мишель Йео

Трейлер:

 

17 Не оставляй следов (Leave No Trace)

По книге Питера Рока “Моё одиночество” (My Abandonment)

Leave No Trace

Уилл и Том — отец и дочь, которые живут в лесопарке, добровольно изолировав себя от общества. Уилл считает, что лучше пить дождевую воду и питаться дарами природы, лишь изредка предпринимая краткосрочные вылазки в город, чем жить среди людей. Но по закону бездомным быть дозволяется, а жить на общественной земле — нет. После того, как рейнджеры и соцработники обнаруживают нелегальных Робинзонов, Уиллу и Том приходится покинуть насиженное место.

Режиссер: Дебра Граник
В ролях: Томасин МакКензи, Бен Фостер, Джеффри Риффланд

Трейлер:

 

16 Простая просьба (A Simple Favor)

Сценарий написан Джессикой Шарзер по одноимённому роману 2017 года Дарси Белл

A Simple Favor

Стефани, мама-блогер из маленького городка, оказывает подруге простую услугу, после чего та бесследно исчезает… Вместе с Шоном, мужем пропавшей, Стефани должна докопаться до истины. Отныне их жизни полны тайн и предательств, любви и верности, убийств и мести.

Режиссер: Пол Фиг
В ролях: Анна Кендрик, Блейк Лайвли, Генри Голдинг

Трейлер:

 

15 Кролик Питер (Peter Rabbit)

Питер Кролик – вымышленный персонаж, появляющийся в ряде сказок английской детской писательницы Беатрис Поттер. Он впервые появился в истории “Повесть о Питере Кролике” в 1902 году

Peter Rabbit

Фильм о приключениях маленького и непоседливого крольчонка по имени Питер, который хочет пробраться в огород к грозному фермеру и вдоволь полакомиться там фруктами и овощами.

Режиссер: Уилл Глак
В ролях: Джеймс Корден, Файсаль Баззи, Донал Глисон

Трейлер:

 

14 Сможете ли вы меня простить? (Can You Ever Forgive Me?)

Фильм основан на одноимённых мемуарах Ли Израэль

Can You Ever Forgive Me?

Фильм расскажет о писательнице, которая начала подделывать письма покойных знаменитостей, чтобы свести концы с концами.

Режиссер: Мариэль Хеллер
В ролях: Мелисса МакКарти, Ричард Э. Грант, Долли Уэллс

Трейлер:

 

13 Гринч (The Grinch)

Анимационный фильм, созданный по мотивам книги Доктора Сьюза “Как Гринч украл Рождество”

The Grinch

Любой бы на месте Гринча позеленел и взбесился. Как порядочный интроверт он живёт в тёмной пещере на самой вершине горы подальше ото всех, но эти «все» готовят грандиознейшее празднование нового года. Они шумят, всё украшают и дико бесят. Кто бы отказал себе в удовольствии испортить праздник? Гринч решает украсть Новый год.

Режиссеры: Ярроу Чейни, Скотт Моужер
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Кэмерон Сили, Рашида Джонс

Трейлер:

 

12 Мэри Поппинс возвращается (Mary Poppins Returns)

Основан на серии книг о няне-волшебнице Мэри Поппинс Памелы Трэверс

Mary Poppins Returns

Фильм рассказывает о новых приключениях Мэри и ее друга Джека, которым предстоит встретиться с представителями следующего поколения семейства Бэнкс.

Режиссер: Роб Маршалл
В ролях: Эмили Блант, Лин-Мануэль Миранда, Бен Уишоу

Трейлер:

 

11 Черный клановец (BlacKkKlansman)

На основе книги Рона Сталворта “Чёрный клановец”, опубликованной в 2014 году

BlacKkKlansman

Внедриться в Ку-Клукс-Клан — задача не из легких, особенно если ты чернокожий. Но целеустремленного полицейского из Колорадо такие мелочи не смущают. Вместе с напарником-евреем он вступает в неравный бой с опаснейшими противниками.

Режиссер: Спайк Ли
В ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Адам Драйвер, Лора Хэрриер

Трейлер:

 

10 Не волнуйся, он далеко не уйдет (Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot)

Американский трагикомедийный фильм, основанный на одноимённой книге Джона Каллахана

Don't Worry, He Won't Get Far on Foot

Джон не умел вовремя останавливаться, когда дело касалось быстрой езды, красивых женщин и опасных шуток. Прихватив случайного приятеля на вечеринке, он садится в машину и чудом остаётся в живых. С этого момента начинается горькая и вдохновляющая, правдивая и трогательная история человека, который потерял все, и вынужден двигаться дальше, чтобы обрести себя как одного из самых талантливых художников-карикатуристов Америки.

Режиссер: Гас Ван Сент
В ролях: Хоакин Феникс, Джона Хилл, Руни Мара

Трейлер:

 

9 Ваша ненависть (The Hate U Give)

Фильм основан на одноимённом романе Энджи Томас

The Hate U Give

Девушка-подросток из чёрного гетто Старр мечется между двумя мирами — своим домом в неспокойном бедном районе и благополучной школой, где она учится вместе с белыми детьми. Положение Старр осложняется, когда она становится единственной свидетельницей того, как полицейский выстрелил в её безоружного друга, подозреваемого в наркоторговле.

Режиссер: Джордж Тиллман мл.
В ролях: Амандла Стенберг, Реджина Холл, Расселл Хорнсби

Трейлер:

 

8 Братья Систерс (The Sisters Brothers)

Сценарий основан на одноимённом романе Патрика Девитта

The Sisters Brothers

Братья-беспредельщики по фамилии Систерс по заданию таинственного Командора должны прикончить некоего Уорма, золотоискателя-авантюриста. Фартовые по жизни охотники за головами гонятся за новой жертвой, не подозревая, что их разведчик не так-то прост… Начинается игра на выживание: острый ум против безбашенной силы.

Режиссер: Жак Одиар
В ролях: Джон Си Райли, Хоакин Феникс, Джейк Джилленхол

Трейлер:

 

7 Аннигиляция (Annihilation)

Сценарий основан на первой книге трилогии “Southern Reach” Джеффа Вандермеера, которая увидела свет в феврале 2014 года

Annihilation

На Землю прилетает маленький метеорит и становится причиной больших перемен. Он врезается в одиноко стоящий маяк, что загадочным образом меняет территорию вокруг.

Профессор биологии Лина уже год страдает от потери мужа-военного. Кейн отправился на очередное секретное задание, но так и не вернулся — жив ли, погиб — женщина не знает, пока однажды дезориентированный и слегка бледный супруг внезапно не появляется на пороге их спальни. Радость длится недолго — у мужчины начинаются судороги и множественные кровотечения, а по дороге в больницу машину скорой помощи тормозят военные. Лина приходит в себя на секретной базе рядом с той самой загадочной зоной, куда уже отправлялись многочисленные экспедиции, но вернулся, оказывается, только один человек — её Кейн.

Режиссер: Алекс Гарленд
В ролях: Натали Портман, Бенедикт Вонг, Соноя Мидзуно

Трейлер:

 

6 Дикая жизнь (Wildlife)

В основу положен одноимённый роман 1990 года писателя Ричарда Форда

Wildlife

Пронзительная история любви Джерри и Жанетт. Это фильм о разбитом сердце, об ошибках, глупостях и утрате иллюзий, но главной движущей силой в нем остаётся любовь.

Режиссер: Пол Дано
В ролях: Джейк Джилленхол, Кэри Маллиган, Эд Оксенбульд

Трейлер:

 

5 Всем парням, которых я любила раньше (To All the Boys I’ve Loved Before)

Сценарий основан на одноимённом романе 2014 года Дженни Хан

To All the Boys I've Loved Before

Привычная жизнь Лары Джин переворачивается с ног на голову, когда все письма, которые она писала своим возлюбленным, неожиданно попадают в руки к адресатам.

Режиссер: Сьюзен Джонсон
В ролях: Лана Кондор, Ной Сентинео, Джанел Пэрриш

Трейлер:

 

4 С любовью, Саймон (Love, Simon)

Комедийная драма режиссёра Грега Берланти, основанная на романе Бекки Альберталли “Саймон и программа Homo sapiens”

Love, Simon

Старшеклассник Саймон скрывает от друзей свою гомосексуальность, но его переписка с анонимным возлюбленным попадает в чужие руки. Школьный «клоун» Мартин угрожает разоблачить Саймона, если тот не поможет ему завязать роман с местной красавицей.

Режиссер: Грег Берланти
В ролях: Ник Дж. Робинсон, Дженнифер Гарнер, Джош Дюамель

Трейлер:

 

3 Человек на Луне (First Man)

Драма Дэмьена Шазелла, основанная на книге Джеймса Р. Хэнсена “Первый человек: Жизнь Нила О. Армстронга” (англ. First Man: The Life of Neil A. Armstrong)

First Man

Судьба любит смельчаков, а Нил Армстронг однозначно принадлежит к их числу. Весь мир знает его имя, но мало кому известно, какой ценой астронавту дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества.

Режиссер: Дэмьен Шазелл
В ролях: Райан Гослинг, Клер Фой, Джейсон Кларк

Трейлер:

 

2 Красивый мальчик (Beautiful Boy)

По мотивам воспоминаний Дэвида Шеффа: “Путешествие отца через пристрастие его сына” и “Твик: выращивание метамфетаминов” Ника Шеффа

Beautiful Boy

Дэвид Шефф переживает трагедию: его милый и очаровательный сын Ник стал наркоманом. Откуда взялась пагубная привычка? Ник растёт в любящей семье, он отлично учится, ни в чём не нуждается. Развод родителей прошёл спокойно. С матерью, живущей в Лос-Анджелесе, Ник общается до сих пор. Пытаясь найти ответы, Дэвид вспоминает, каким ребёнок был раньше — вдумчивым и красивым мальчиком.

Режиссер: Феликс ван Грунинген
В ролях: Стив Карелл, Мора Тирни, Джек Дилан Грейзер

Трейлер:

 

1 Первому игроку приготовиться (Ready Player One)

“Первому игроку приготовиться” (англ. Ready Player One) — научно-фантастический роман сценариста Эрнеста Клайна

Ready Player One

Действие фильма происходит в 2045 году, мир погружается в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS — огромной вселенной виртуальной реальности. Ее создатель, гениальный и эксцентричный Джеймс Холлидэй, оставляет уникальное завещание. Все его колоссальное состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое миллиардер спрятал где-то на просторах OASISа. Запущенный им квест охватывает весь мир. Совершенно негероический парень по имени Уэйд Уоттс решает принять участие в состязании, с головой бросаясь в головокружительную, искажающую реальность погоню за сокровищами по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий