Как выглядела карта мира, если бы Пангея еще существовала

Pangea map

Большинство из нас помнят Пангею из начальной школы – гигантский континент, от которого очень давно откололись все современные континенты. Эта удивительная карта показывает нам, как выглядел бы мир, если бы Пангея еще существовала.

Когда-то, около 335 миллионов лет назад, был суперконтинент под названием Пангея. Другими словами, вся суша была сконцентрирована в одну гигантскую поверхность, окруженную океаном. Примерно 175 миллионов лет назад от этой суши начали откалываться огромные куски, и, в конечном итоге, сформировались семь континентов, которые существуют на нашей планете сегодня. Но как бы выглядел мир сейчас, с его странами и обществом, если бы такого раскола не произошло?

Художник и дизайнер Массимо Пьетробон (Massimo Pietrobon) дал ответ с помощью своей карты под названием Pangea Politica, которая иллюстрирует мир таким, каким он был бы, если бы все современные страны все еще находились на одном не расколовшемся суперконтиненте.

Pangea map

На такой планете имели бы место невероятные примеры соседства Антарктида и Австралия, Россия и Северная Америка, Африка и США.

По словам самого Пиетробона : “Объединение мира на одном куске земли возвращает нас к единству с планетой и единству человеческой расы, несмотря на разногласия, которые нашим правителям вполне комфортны”.


Добавить комментарий