Топ фильмов, в которых люди противостоят разумным машинам

Best human vs machine movies

Искусственный интеллект, машинное обучение, наука о данных – популярные термины в нашу эпоху. И важно знать, что это и какова возможная цена появления разумных машин в нашей жизни в будущем.

Голливудские фильмы склонны преувеличивать драматизм ситуации, например такие, как фильм “Терминатор”, в нём разумные роботы-убийцы из SKYNET массово уничтожают людей и горстка оставшихся в живых пытаются им противостоять, что пока трудно представить в реальной жизни, но всё же в этих фильмах все же есть доля правды. Сегодня в области высоких технологий есть эксперты, которые боятся сверхразумного ИИ, который может перехитрить нас и в конечном итоге решить стереть людей с лица Земли.

Мы подобрали для вас лучшие фильмы где ИИ противостоит человеку.

30 Морган (Morgan), 2016

Morgan

Сотрудница по устранению аварий отправляется в отдаленный секретный филиал, где должна расследовать и оценить потери от происшествия. На месте она узнает, что случившееся было вызвано, казалось бы, невинным “человеком”, чьё существование само по себе является тайной.

Режиссер: Люк Скотт
Сценарий:
Сет В. Оуэн
В ролях:
Кейт Мара, Аня Тейлор-Джой, Роуз Лесли
Бюджет:
$8 000 000
Сборы в мире:
$8 809 000

Трейлер:

 

29 Боевой робот номер 4 (Monsters of Man), 2020

Monsters of Man

В далёких джунглях Камбоджи ЦРУ проводит несанкционированные испытания боевых роботов с искусственным интеллектом, созданных частной компанией. Расстреливая банду вооружённых наркоторговцев, андроиды уничтожают и жителей лесной деревни, невольными свидетелями чего становится живущий там же бывший морпех и группа американских студентов-медиков, участвующих в волонтёрской программе. Им удаётся почти без потерь сбежать в джунгли, но ЦРУ свидетели не нужны.

Режиссер: Марк Тойя
Сценарий:
Джефф Хэнд, Марк Тойя
В ролях:
Дэвид Хэверти, Бретт Тутор, Хосе Росете
Сборы в мире: $6 800

Трейлер:

 

28 Мир Дикого Запада (Westworld), 1973

Westworld

Западный Мир – это один из трех гигантских тематических парков, построенных на остатках американской природы. Есть еще Римский мир и Мир Средних веков. За 1000 долларов в день туристы могут развлекаться в меру своих потребностей и аппетитов. Роботов, населяющих эти парки развлечений, можно насиловать, убивать, любить, расстреливать, рубить мечом. С ними можно даже подружиться. Они никогда не дают сдачи и не испытывают эмоций.

Но вдруг в отлаженном механизме аттракциона что-то ломается. Компьютерная неполадка распространяется как чума. Роботы начинают восстание.

Режиссер: Майкл Крайтон
Сценарий:
Майкл Крайтон
В ролях:
Юл Бриннер, Ричард Бенджамин, Джеймс Бролин
Бюджет:
$1 250 000
Сборы в мире:
$10 000 000

Трейлер:

 

27 Матрица: Воскрешение (The Matrix Resurrections), 2021

The Matrix Resurrections

Геймдизайнер Томас Андерсон сделал себе имя работой над трилогией игр “Матрица”. Хотя окружающий мир периодически даёт сбои и обнажает свою истинную сущность, бывший Нео исправно посещает психотерапевта, принимает пилюли и практически убедил себя, что всё это – игра его воображения. Но однажды на него выходит хакерша Багз и предлагает снова следовать за белым кроликом.

Режиссер: Лана Вачовски
Сценарий:
Дэвид Митчелл, Александр Хемон, Лана Вачовски
В ролях:
Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Яхья Абдул-Матин II
Бюджет:
$190 000 000
Сборы в мире:
$156 575 000

Трейлер:

 

26 Призрак в доспехах (Ghost in the Shell), 2017

Ghost in the Shell

Кибертехнологии подчинили себе все сферы жизни, а самые опасные преступники переместились в виртуальное пространство. Киборг-гибрид, стоящий во главе элитного подразделения полиции, идет по следу могущественного хакера.

Режиссер: Руперт Сандерс
Сценарий:
Масамунэ Сиро, Джэми Мосс, Уильям Уилер
В ролях:
Скарлетт Йоханссон, Пилу Асбек, Такеши Китано
Бюджет:
$110 000 000
Сборы в мире:
$169 801 000

Трейлер:

 

25 Терминатор: Генезис (Terminator Genisys), 2015

Terminator Genisys

Когда Джон Коннор, лидер сопротивления, посылает сержанта Кайла Риза назад в 1984 год, чтобы защитить Сару Коннор и спасти будущее, неожиданный поворот событий создает разлом во времени. Сержант Риз оказывается в новой, незнакомой версии прошлого, где он встречает неожиданных союзников, в том числе Терминатора, новых опасных врагов, и новую миссию: изменить будущее…

Режиссер: Алан Тейлор
Сценарий:
Лаэта Калогридис, Патрик Люссье, Джеймс Кэмерон
В ролях:
Арнольд Шварценеггер, Джейсон Кларк, Эмилия Кларк
Бюджет:
$155 000 000
Сборы в мире:
$440 603 000

Трейлер:

 

24 Трон (Tron), 1982

Tron

Вам никогда не приходила в голову мысль попасть внутрь компьютерной игры и стать ее участником? До определенного момента Кевин Флинн тоже думал, что это возможно лишь в его воображении.

Но, оказавшись в секретной лаборатории, разрабатывающей компьютерные программы, ему предоставляется возможность увидеть электронный мир изнутри и сразиться в жестокой схватке с самим хозяином виртуальной вселенной.

Режиссер: Стивен Лисбергер
Сценарий:
Стивен Лисбергер, Бонни МакБерд
В ролях:
Джефф Бриджес, Брюс Бокслайтнер, Дэвид Уорнер
Бюджет:
$17 000 000
Сборы в мире:
$33 000 000

Трейлер:

 

23 Мой создатель (Archive), 2020

Archive

2048 год. Молодой ученый Джордж, работающий на корпорацию в секретной лаборатории где-то в японских лесах, занимается разработкой искусственного интеллекта, попутно собирая инновационного робота, в который собирается загрузить сознание погибшей жены. Пока её сознание находится в большом чёрном шкафу, так называемом Архиве, но трёхлетний срок хранения подходит к концу, поэтому Джордж торопится завершить свой проект.

Режиссер: Гэвин Ротери
Сценарий:
Гэвин Ротери
В ролях:
Тео Джеймс, Стэйси Мартин, Рона Митра
Сборы в мире:
$243 000

Трейлер:

 

22 Дитя робота (I Am Mother), 2018

I Am Mother

После глобального катаклизма человечество вымирает. В подземном бункере автоматически активизируется аварийная программа, и робот-гуманоид “Мать” выращивает из эмбриона человеческого ребенка. Девушка, воспитанная под бережным присмотром “Матери”, никогда не видела ни поверхности Земли, ни других людей. Но однажды её мир переворачивается, когда на пороге убежища появляется женщина с просьбой о помощи.

Режиссер: Грант Спьютор
Сценарий:
Майкл Ллойд Грин, Грант Спьютор
В ролях:
Клара Ругор, Роуз Бирн, Хилари Суэнк
Сборы в мире:
$643 000

Трейлер:

 

21 Терминатор 3: Восстание машин (Terminator 3: Rise of the Machines), 2003

Terminator 3: Rise of the Machines

Прошло десять лет с тех пор, как Джон Коннор помог предотвратить Судный День и спасти человечество от массового уничтожения. Теперь ему 25, Коннор не живет “как все” – у него нет дома, нет кредитных карт, нет сотового телефона и никакой работы.

Его существование нигде не зарегистрировано. Он не может быть прослежен системой Skynet – высокоразвитой сетью машин, которые когда-то попробовали убить его и развязать войну против человечества. Пока из теней будущего не появляется T-X – Терминатрикс, самый сложный киборг-убийца Skynet.

Посланная назад сквозь время, чтобы завершить работу, начатую её предшественником, T-1000, эта машина так же упорна, как прекрасен её человеческий облик. Теперь единственная надежда Коннору выжить – Терминатор, его таинственный прежний убийца. Вместе они должны одержать победу над новыми технологиями T-X и снова предотвратить Судный День…

Режиссер: Джонатан Мостоу
Сценарий:
Джон Бренкето, Майкл Феррис, Теди Сарафьян
В ролях:
Арнольд Шварценеггер, Ник Стал, Клэр Дэйнс
Бюджет:
$240 000 000
Сборы в мире:
$433 371 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий