Лучшие фильмы 90-х годов

Best 90s movies

Большинство десятилетий ХХ века в умах людей соотносится с чем-либо. Например: 1920-е годы стали известны в связи сухим законом в США; 1950-е годы ознаменовались подъемом телевидения как средства массовой коммуникации и развлечения в мире; а 1970-е – десятилетие диско. Но, чем ближе к настоящему, тем сложнее определить какую-либо тенденцию, так как большое видится издалека. Последнее десятилетие прошлого века не так уж далеко от нас во времени, чтобы получить какую-либо одну четко определённую тенденцию. И, возможно, никогда не получит… Но, если бы выбирали мы, то сказали, что в 90-е – это эра кино.

Да, это далеко не единственное десятилетие популярности кино в мире, но в фильмах девяностых было что-то особенное. Почти всем фильмам того десятилетия уже больше 20 лет, но по-прежнему они отлично выглядят и интереснее многих блокбастеров выходящих сейчас. Убедитесь в этом сами, посмотрев фильмы из нашего списка 40 лучших фильмов 1990-х годов.

40 Американский пирог (American Pie), 1999

American Pie

На вечеринке четверо старшеклассников, Джим, Кевин, Финч и Оз, выясняют, что никто из них еще не имел сексуального опыта с девушками. Приятели считают, что с коллективной девственностью надо обязательно расстаться до того, как они переступят порог колледжа. На носу школьный выпускной бал, и у друзей осталось совсем мало времени на то, чтобы выполнить задуманное.

Режиссеры: Пол Вайц, Крис Вайц
В ролях: Джейсон Биггз, Крис Клейн, Томас Иэн Николас
Бюджет: $11 000 000
Сборы в мире: $235 500 000

Трейлер:

 

39 Тонкая красная линия (The Thin Red Line), 1998

The Thin Red Line

Фильм рассказывает о нескольких месяцах жизни армейского подразделения, в том числе об участии этого подразделения в одной из решающих и сложных операций XX-го века – битве за Гуадалканал. Американские пехотинцы посланы на подмогу морским подразделениям, измотанным схваткой с японцами.

Режиссер: Терренс Малик
В ролях: Шон Пенн, Джеймс Кэвизел, Бен Чаплин, Ник Нолти
Бюджет: $52 000 000
Сборы в мире: $98 100 000

Трейлер:

 

38 Парни не плачут (Boys Don’t Cry), 1999

Boys Don't Cry

Приехав в небольшой городок в Небраске, Брэндон Тина сразу приковывает к себе общее внимание. Он пьет как извозчик, ругается, оттягивается по полной программе с местной шпаной и наслаждается ощущением безграничной свободы. Но, одновременно с этим, он оказывается чутким и внимательным к другим людям.

Конечно, ни одна девушка не пропустит такого интересного парня, и в него по уши влюбляется местная красавица – мечта всех подростков. Но однажды Брэндон рассказывает ей свою страшную тайну. Тайну, из-за которой, он может быть предан, унижен, изнасилован и даже убит.

Режиссер: Кимберли Пирс
В ролях: Хилари Суэнк, Хлоя Севиньи, Питер Сарсгаард
Бюджет: $2 000 000
Сборы в мире: $11 500 000

Трейлер:

 

37 Фарго (Fargo), 1995

Fargo

Для робкого менеджера по продажам, работающего у собственного тестя, похищение собственной жены – отличная идея. Он нанимает двух преступников, чтобы по результатам разделить с ними крупный выкуп за заложницу. Но дело сразу идет не так, как замышлялось, проливается кровь… Вызов преступникам бросает отважная женщина-полицейский…

Режиссеры: Джоэл Коэн, Итан Коэн
В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Уильям Х. Мэйси, Стив Бушеми
Бюджет: $7 000 000
Сборы в мире: $60 500 000

Трейлер:

 

36 Парк Юрского периода (Jurassic Park), 1993

Jurassic Park

Экспансивный богач и профессор уговаривает двух палеонтологов приехать на остров у побережья Коста-Рики, где он устроил парк Юрского периода. Парк населен давно вымершими динозаврами, воссозданными профессором по образцам крови из ископаемого комара, которые должны стать гвоздем программы нового аттракциона. До открытия остается несколько дней, а один из сотрудников, пытаясь украсть бесценные эмбрионы, нарушает систему охраны, что вместе с грозовым ливнем приводит к отключению электричества и защитных барьеров. Как раз в тот момент, когда палеонтологи с внуками профессора отправились на пробную экскурсию.

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Сэм Нил, Лора Дерн, Джефф Голдблюм
Бюджет: $63 000 000
Сборы в мире: $912 500 000

Трейлер:

 

35 На гребне волны (Point Break), 1991

Point Break

Таинственная банда серфингистов среди белого дня совершает ограбления банков. Полиция и ФБР поражены профессиональностью и скоростью проведения преступлений.

Следствие ведет молодой и претенциозный агент ФБР, который, рискуя жизнью, внедряется в банду и раскрывает это дело, но неожиданно для самого себя он осознает, что вернуться к нормальной жизни он уже не сможет.

Режиссер: Кэтрин Бигелоу
В ролях: Патрик Суэйзи, Киану Ривз, Гэри Бьюзи
Бюджет: $24 000 000
Сборы в мире: $83 500 000

Трейлер:

 

34 Враг государства (Enemy of the State), 1998

Enemy of the State

Каждое мгновение своей жизни человек находится на виду, даже когда он уверен, что его никто не видит. В руки преуспевающего адвоката Роберта Дина попала страшная улика, разоблачающая высокопоставленного чиновника. Но секретная служба узнала об этом раньше Роберта и немедленно приняла меры. В ход пошли новейшие технологии: в современном мире не нужно быть магом, чтобы изменить человеческую судьбу, – достаточно просто подойти к компьютеру. За считанные дни из законопослушного гражданина Дин превратился в опасного преступника, на которого была объявлена настоящая охота. Когда адвокат найдет союзников и передаст им таинственную улику, полетят многие головы… если до этого он не лишится своей…

Режиссер: Тони Скотт
В ролях: Уилл Смит, Джин Хэкмен, Джон Войт
Бюджет: $110 000 000
Сборы в мире: $250 800 000

Трейлер:

 

33 Страх и ненависть в Лас-Вегасе (Fear and Loathing in Las Vegas), 1998

Fear and Loathing in Las Vegas

Действие фильма происходит в 1971 году. Главные герои фильма, журналист Рауль Дюк и его адвокат доктор Гонзо, едут в Лас-Вегас через Неваду на красной Шевроле Импала. Их главная цель — статья для журнала о местной гонке “Минт 400”, но путешествие быстро превращается в психоделический трип, оба проходят через наркотический бред и ужасающие галлюцинации. Обзор “Минт 400” ввиду непогоды и отсутствии интереса у рецензента оборачивается полным провалом. Вместо этого Дюк и Гонзо отправляются в казино “Bazooko Circus”. Под действием психоделиков адвокат доходит до невменяемого состояния, и Дюк увлекает его обратно в отель.

Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр, Кристина Риччи
Бюджет: $18 500 000
Сборы в мире: $10 700 000

Трейлер:

 

32 Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (JFK), 1991

JFK

1963-й год. Весь мир шокирован известием об убийстве президента США Джона Кеннеди в Далласе. Пока вице-президент Линдон Джонсон принимает в самолете присягу на верность американскому народу, полиция задерживает бывшего морского пехотинца Ли Харви Освальда.

Именно ему в скором времени будет предъявлено обвинение в убийстве. Множество несоответствий и ошибок в проведении расследования, а также гибель 12 ключевых свидетелей, приведут к появлению новых версий убийства. Энергичный окружной прокурор Джим Гаррисон проводит собственное расследование, в ходе которого он смог ответить на вопрос: Кто убил президента Кеннеди?

Режиссер: Оливер Стоун
В ролях: Кевин Костнер, Гари Олдман, Томми Ли Джонс, Кевин Бейкон
Бюджет: $40 000 000
Сборы в мире: $205 400 000

Трейлер:

 

31 Перед рассветом (Before Sunrise), 1995

Before Sunrise

Молодой американец Джесси знакомится в поезде с красивой француженкой Селин. Они сразу находят много общих тем для разговоров, и Джесси уговаривает Селин сойти вместе с ним в Вене, чтобы провести вместе вечер и ночь, так как наутро он должен улететь домой в Штаты.

Этой ночью происходит чудо, между мужчиной и женщиной рождается любовь такая сильная, что всё остальное перестаёт иметь значение. Однако неумолимый обратный отсчёт продолжается, до рассвета осталось совсем немного времени, и влюблённые используют каждый драгоценный момент, чтобы узнать друг друга получше, чтобы успеть обменяться всеми своими воспоминаниями, мечтами и нежностью… перед рассветом.

Режиссер: Ричард Линклейтер
В ролях: Итан Хоук, Жюли Дельпи, Андреа Экерт
Бюджет: $2 500 000
Сборы в мире: $22 700 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий