Лучшие фильмы о Великой отечественной войне

Best Great Patriotic War Movies

Для жителей России и республик бывшего СССР Великая отечественная война является самым большим потрясением, победой и огромным горем. Потери населения в 26,6 миллиона человек затронули абсолютно всех. Кинодеятели много раз брали тему ВОВ для воплощения в фильмах и мы подобрали для лучшие в этом посте. Большинство этих фильмов были сняты ещё при СССР, что понятно, так как времени прошло не так много и воспоминания были ещё свежи.

36 Мы из будущего, 2008

Мы из будущего

Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты — четверо “черных следопытов” (людей этой сомнительной профессии называют также “черными копателями”) — Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие.

Дело это выгодное, но опасное. Однажды на месте раскопок начинает происходить нечто странное: в найденных солдатских книжках, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, вдруг обнаруживаются фотографии самих “следопытов”. Пытаясь прийти в себя, коллеги по “черному” бизнесу отправляются купаться в озере и… попадают в 1942 год. В самый разгар тяжелых боев.

Режиссер: Андрей Малюков
В ролях: Данила Козловский, Дмитрий Волкострелов, Владимир Яглыч

Трейлер:

 

35 Свои, 2004

Свои

Любовь, предательство, месть — все смешалось на деревенском хуторе под Псковом в августе 1941 года. Вокруг бушует война, а здесь, вдали от военных действий, разыгрываются свои страсти. Трое сбежавших от немцев советских военнопленных прячутся в сарае у деревенского старосты.

Один из них, сын старика, влюблен в соседку. Но столь же страстно ее любит и местный полицай. По иронии судьбы враги по убеждениям становятся еще и соперниками в любви. Силы явно неравны: одному подчиняется вся округа, другой вынужден скрываться от него. Получив отказ, столь болезненный для мужского самолюбия, полицай решает использовать всю свою власть, чтобы устранить конкурента и завладеть девушкой против ее воли.

Но это не так-то просто: он не знает, что его невидимый соперник — снайпер, и голыми руками его не возьмешь…

Режиссер: Дмитрий Месхиев
В ролях: Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Константин Хабенский

Фильм:

 

34 Дважды рожденный, 1984

Дважды рожденный

События происходят в Белом море, 1942 год. Новобранец Андрей Булыгин назначен помощником пулеметчика на небольшое судно, доставляющее на линию фронта бойцов и вооружение. На обратном пути немецкие истребители топят корабль, в живых остается только Андрей.

Выбравшись на лед, он вступает в неравную схватку с холодом и атакующим его с воздуха немецким летчиком фон Бетгером…

Режиссер: Аркадий Сиренко
В ролях: Вячеслав Баранов, Георгий Дрозд, Эдуард Бочаров

Трейлер:

 

33 Сталинград (Stalingrad), 1992

Stalingrad

Зима 1942 года. Шестая армия вермахта сражается в разрушенном до основания Сталинграде. Взвод элитных немецких солдат, в первой же битве потерявший больше половины личного состава, ведет отчаянную борьбу за выживание.

Свист пуль и рев «катюш», голод и холод доводят их до грани безумия. Уже почти ничего не удерживает солдат на тонкой линии между жизнью и смертью. После всего, что они видели, после утраты всех идеалов призыв фюрера «стоять до конца» приобретает для них совсем другое, гораздо более страшное значение…

Режиссер: Йозеф Фильсмайер
В ролях: Доминик Хорвиц, Томас Кречман, Йохен Никель

Трейлер:

 

32 28 панфиловцев, 2016

28 панфиловцев

Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

Режиссеры: Ким Дружинин, Андрей Шальопа
В ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов

Трейлер:

 

31 Битва за Севастополь, 2015

Битва за Севастополь

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?

Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.

Режиссер: Сергей Мокрицкий
В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков

Трейлер:

 

30 Кукушка, 2002

Кукушка

Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых.

Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках…

Режиссер: Александр Рогожкин
В ролях: Анни-Кристина Юусо, Вилле Хаапасало, Виктор Бычков

Фильм:

 

29 Звезда, 1949

Звезда

Фильм рассказывает о героизме советских разведчиков в период Великой Отечественной войны. Разведывательная группа не вернулась с задания. Командование фронтом направляет вторую группу, которая справилась с заданием, но в момент передачи по рации разведданных в центр была обнаружена и атакована немцами. Разведчики приняли неравный бой, отправив одного бойца с донесением к своим. Получив данные о дислокациях немцев, наши войска перешли в решительное наступление…

Режиссер: Александр Иванов
В ролях: Анатолий Вербицкий, Николай Крючков, Алексей Покровский

Фильм:

 

28 В августе 44-го, 2001

В августе 44-го

Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.

Режиссер: Михаил Пташук
В ролях: Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников

Трейлер:

 

27 Повесть о настоящем человеке, 1948

Повесть о настоящем человеке

В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера, вновь садится за штурвал самолета и пополняет счет воздушных побед над врагом.

Режиссер: Александр Столпер
В ролях: Павел Кадочников, Николай Охлопков, Алексей Дикий

Фильм:

 

26 Два бойца, 1943

Два бойца

Фильм снят во время войны по повести Льва Славина «Мои земляки». Искренний и правдивый рассказ о дружбе Аркадия Дзюбина, неунывающего, лихого и бедового парня из Одессы, и Саши Свинцова — “Саши с Уралмаша”.

Режиссер: Леонид Луков
В ролях: Марк Бернес, Борис Андреев, Вера Шершнёва

Фильм:

 

25 Брестская крепость, 2010

Брестская крепость

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

Режиссер: Александр Котт
В ролях: Алексей Копашов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко

Фильм:

 

24 Проверка на дорогах, 1971

Проверка на дорогах

Зима 1942 года. В одной из северо-западных областей России, оккупированной фашистами, действует партизанский отряд лейтенанта Ивана Локоткова, в прошлом — сельского милиционера. Отряд кормить нечем: в округе — одни сожженные деревни и каратели.

Командир принимает решение захватить фашистский эшелон с продовольствием на узловой станции, где охраняется каждый метр. Провести операцию берется раскаявшийся полицай Лазарев, которого немцы знают в лицо. Но можно ли ему довериться?..

Режиссер: Алексей Герман
В ролях: Ролан Быков, Анатолий Солоницын, Владимир Заманский

Фильм:

 

23 Небесный тихоход, 1945

Небесный тихоход

Три друга, летчики-офицеры, поклялись не любить до конца войны. Однако военная служба познакомила их с летчицами женской эскадрильи. И друзья один за другим начали сдавать свои позиции.

После тяжелого ранения летчик Булочкин вынужден летать не на скоростном истребителе, а на “тихоходе” У-2. Привыкший к опасностям Булочкин с трудом привыкает к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство летчиков — девушки. Но вскоре становится ясно, что на войне важны и “тихоходы”.

Режиссер: Семен Тимошенко
В ролях: Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко

Фильм:

 

22 Восхождение, 1976

Восхождение

Оккупированная Белоруссия, зима 1942 года. Партизаны — солдат Рыбак и офицер Сотников отправляются на поиски продовольствия для партизанского отряда. После стычки с полицаями они скрываются в деревне, но спустя некоторое время их настигают каратели. Допросы, пытки, страх… Поиски выхода, компромисса, сделки с совестью приводят одного из героев фильма к предательству.

Режиссер: Лариса Шепитько
В ролях: Борис Плотников, Владимир Гостюхин, Анатолий Солоницын

Фильм:

 

21 Двадцать дней без войны, 1976

Двадцать дней без войны

Конец 1942 года. Фронтовой журналист Лопатин приезжает в Ташкент в 20-дневный отпуск за Сталинград. Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной: размокшие саманные домики, снег пополам с грязью, хлебные карточки, судорожно зажатые в кулаке, сводки от Советского Информбюро, убогий быт, похоронки и … театры, которые продолжали работу в тылу.

За 20 дней отпуска без войны Лопатин успевает побывать на Ташкентской киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании и пережить яркую любовь.

Режиссер: Алексей Герман
В ролях: Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Алексей Петренко

Фильм:

 

20 Женя, Женечка и “Катюша”, 1967

Женя, Женечка и «Катюша»

Солдат Женя Колышкин — хрупкий интеллигент с Арбата — сплошное недоразумение в военных буднях. Отправившись в предновогоднюю ночь за посылкой, он натыкается на немецкий блиндаж. Ему удается спастись, но гауптвахта неизбежна.

Незавидную участь Жени скрашивает Женечка — связистка полка катюш. Пройдет время и они встретятся в громадном пустом доме в освобожденном городе, где сыграют в прятки… Одна из самых нежных картин о войне.

Режиссер: Владимир Мотыль
В ролях: Олег Даль, Галина Фигловская, Михаил Кокшенов

Фильм:

 

19 Горячий снег, 1972

Горячий снег

Фильм рассказывает об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду, в котором в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю.

Режиссер: Гавриил Егиазаров
В ролях: Георгий Жжёнов, Анатолий Кузнецов, Борис Токарев

Фильм:

 

18 Аты-баты, шли солдаты…, 1976

Аты-баты, шли солдаты...

Они погибли в 1944 году, их было всего восемнадцать человек — комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков.

Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись на экране в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми, и о детях, пришедших туда, где ровно тридцать лет назад приняли свой последний смертный бой самые родные для них люди…

Режиссер: Леонид Быков
В ролях: Леонид Быков, Владимир Конкин, Елена Шанина

Фильм:

 

17 Щит и меч, 1968

Щит и меч

Великая Отечественная война. Советский разведчик за несколько лет службы в абвере завоевывает расположение немецкого военного командования. Перевод в СС обеспечивает ему доступ к ценнейшей секретной информации…

Режиссер: Владимир Басов
В ролях: Станислав Любшин, Георгий Мартынюк, Валентина Титова

Фильм серия 1:

 

16 Хроника пикирующего бомбардировщика, 1967

Хроника пикирующего бомбардировщика

Трое мальчишек, со студенческой скамьи попавшие на фронт, в эскадрилью, гоняют консервную банку по взлетному полю в перерывах между боями, изобретают ликер “шасси”, вступаются за честь оскорбленной девушки…

Режиссер: Наум Бирман
В ролях: Геннадий Сайфулин, Олег Даль, Лев Вайнштейн

Фильм:

 

15 Битва за Москву, 1985

Битва за Москву

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Суровым было начало Великой Отечественной войны. Красная Армия с жестокими боями отходила вглубь страны.

Однако в самые трудные времена советский народ не покидала вера в победу. Уже в сорок первом году план молниеносной войны, разработанный германским командованием, был перечеркнут героическим отпором советских людей.

Режиссер: Юрий Озеров
В ролях: Яков Трипольский, Михаил Ульянов, Александр Голобородько

Трейлер:

 

14 Живые и мёртвые / Возмездие, 1963/67

Живые и мёртвые

Живые и мёртвые
Журналиста Ивана Синцова известие о вероломном нападении нацистской Германии застает во время южного отпуска. Как фронтовой корреспондент он становится свидетелем тяжелых событий первых месяцев войны — многочисленных отступлений 1941 года.

Возмездие
Фильм посвящен героям Сталинградской битвы, их неповторимым судьбам, связанным общим стремление к победе.

Режиссер: Александр Столпер
В ролях: Кирилл Лавров, Анатолий Папанов, Олег Ефремов

Трейлер:

 

13 На войне как на войне, 1968

На войне как на войне

Младшего лейтенанта, только закончившего военное училище, назначили командиром «самоходки» с экипажем опытных и бывалых бойцов. Об их жизни, боевой и будничной рассказывает этот фильм.

Режиссер: Виктор Трегубович
В ролях: Михаил Кононов, Олег Борисов, Федор Одиноков

Фильм:

 

12 Батальоны просят огня, 1985

Батальоны просят огня

В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны — форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров.

Основные соединения должны поддержать их артиллерийским и авиационным огнем. Однако командование внезапно меняет план наступления, оставляя батальоны без огневой поддержки, чем обрекает их на верную гибель. Более того, солдатам отдан приказ держаться до последнего.

Режиссеры: Александр Боголюбов, Владимир Чеботарев
В ролях: Александр Збруев, Борислав Брондуков, Вадим Спиридонов

Фильм:

 

11 Иди и смотри, 1985

Иди и смотри

Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные детские черты и превратила их в старческие морщины.

Режиссер: Элем Климов
В ролях: Алексей Кравченко, Ольга Миронова, Любомирас Лауцявичюс

Фильм:

 

10 Иваново детство, 1962

Иваново детство

…Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком.

Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война есть война…

Режиссер: Андрей Тарковский
В ролях: Николай Бурляев, Валентин Зубков, Евгений Жариков

Фильм:

 

9 Отец солдата, 1964

Отец солдата

Противоестественность войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале.

Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь — путь до Берлина, до Победы над фашизмом.

Режиссер: Резо Чхеидзе
В ролях: Серго Закариадзе, Владимир Привальцев, Александр Назаров

Фильм:

 

8 Баллада о солдате, 1959

Баллада о солдате

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой оказывается долог и непрост.

Режиссер: Григорий Чухрай
В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова

Фильм:

 

7 Офицеры, 1971

Офицеры

Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

Режиссер: Владимир Роговой
В ролях: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская

Фильм:

 

6 Летят журавли, 1957

Летят журавли

Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание… В центре киноповести — трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда…

Режиссер: Михаил Калатозов
В ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев

Фильм:

 

5 Судьба человека, 1959

Судьба человека

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить…

Режиссер: Сергей Бондарчук
В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко

Трейлер:

 

4 Они сражались за Родину, 1975

Они сражались за Родину

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…

Режиссер: Сергей Бондарчук
В ролях: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук

Фильм 1 часть:

 

Фильм 2 часть:

 

3 Семнадцать мгновений весны, 1973

Семнадцать мгновений весны

Время и место действия — Германия, канун Победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же — штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.

Режиссер: Татьяна Лиознова
В ролях: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Екатерина Градова

Фильм 1 серия:

 

2 …А зори здесь тихие, 1972

...А зори здесь тихие

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Режиссер: Станислав Ростоцкий
В ролях: Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова

Фильм 1 часть:

 

Фильм 2 часть:

 

1 В бой идут одни “старики”, 1973

В бой идут одни «старики»

Эта эскадрилья стала “поющей” — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его “старикам” было не больше двадцати, но “желторотиков”, пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.

Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде “в бой идут одни старики” бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

Режиссер: Леонид Быков
В ролях: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов

Фильм:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий