Лучшие глобальные стратегии, 4X игры и варгеймы

Best Global Strategy Games

Хотите стать правителем? Принять участие в в целом периоде мировой истории? В этом, хотя бы виртуально, могут помочь игры в жанре глобальных стратегий. В этих играх вы будете управлять государством, учитывая множество факторов – экономический, военный, культурный, социальный и политический. Либо станете полководцев под командованием которого буду тысячи воинов. А игру с которой начать можно выбрать в нашем списке:

30 Master of Orion: Conquer the Stars, 2016

Master of Orion: Conquer the Stars

Игрок занимается строительством космических кораблей, налаживает дружественные связи с другими расами и сражается за контроль над галактикой. Управляя сначала только родной планетой, игрок постепенно начинает строить империю и распоряжаться четырьмя видами ресурсов: Кредитами, Исследованием, Продовольствием и Производством. Под грамотным контролем колония расширяется, космический флот растет, а игрок приступает к завоеванию новых планет, осваивает межгалактическую торговлю и сражается с другими народами за господство во Вселенной. Победа достигается полным уничтожением всех других рас или же обладанием права на установление мира.

Разработчик: NGD Studios
Издатель: Wargaming
Игровой движок:
Unity
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

29 Victoria II, 2010

Victoria II

В Victoria II можно играть за любое из 271 государств мира в период с 1836 по 1936 годы. Игроку доступен ряд инструментов, оказывающих как прямое, так и косвенное воздействие на внутренние процессы, протекающие в государстве. Каждое государство в игре Victoria II имеет свой рейтинг, который составляется из суммы престижа, промышленности и военной мощи. Восемь стран, которые имеют лучший рейтинг, являются великими державами, следующие восемь стран являются колониальными державами, остальные страны не имеют никаких особых статусов, но могут быть цивилизованными и нецивилизованными. Только великие державы обладают особыми возможностями по ведению дипломатии – они имеют сферы влияния, в который могут включать любые страны, кроме других великих держав.

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

28 Total War: Rome II, 2013

Total War: Rome II

В Rome 2 игроки берут под свой контроль массивные армии с целью установления мирового господства. Тактический контроль над войсками осуществляется не только в реальном времени, через изометрическую перспективу, но и в пошаговом режиме, через экономическую карту мира.

Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega
Игровой движок:
Warscape+
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

27 Endless Space, 2012

Endless Space

Первыми разумными существами в этой древней галактике были те, кого мы зовем Вечными. Они бороздили просторы космоса задолго до того, как человек впервые обратил свой взор к его пугающей черноте. Ныне от Вечных остался лишь Прах — таинственное вещество, разнесенное галактическими бурями, сокрытое в заброшенных храмах… Самые могущественные военные и политические лидеры в истории обязаны ему своей силой. Фракция, в руках которой окажется Прах и которая сможет постичь все его тайны, станет властительницей галактики…

Разработчик: Amplitude Studios
Издатель: Iceberg Interactive
Игровой движок:
Unity
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

26 Hearts of Iron III, 2009

Hearts of Iron III

Hearts of Iron III позволит вам сыграть в стратегию в условиях одного из самых внушительных конфликтов в мировой истории, Второй Мировой Войны. За любое государство, на любом фронте, в любом из множества сценариев. Приведите свой народ к победе в периоде между 1936 и 1948 годами. Ведите войны, используйте дипломатию, создайте свою промышленность – все это есть в самой подробной компьютерной игре на тему Второй Мировой Войны, в Hearts of Iron III.

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

25 Age of Wonders III, 2014

Age of Wonders III

Сюжет повествует о конфликте между человеческим Имперским Содружеством и альянсом тёмных и лесных эльфов.

Люди обладают странной смесью качеств других народов. Некоторые из них хотят изобретать и строить, другие мечтают о власти, прочие предпочитают сидеть в тени деревьев и рассказывать истории детям. Одни люди заняты самосовершенствованием, а другие изучают искусства, считавшиеся давно забытыми. Их правительства постоянно совершенствуются, у каждого члена общества есть своё мнение по любому вопросу. Любой норовит идти к своей цели, игнорируя законы природы и привычный уклад.

Эльфы бессмертны, их жизнь может быть бесконечной. Эти грациозные создания — одни из старейших обитателей мира. Эльфы тесно связаны с природой, они любят музыку, литературу и танцы, но при этом предпочитают уединение, скрываясь от любопытных взглядов. Заглянув в их леса, чужаки не хотят оттуда уходить. Те же, кому после долгой жизни среди эльфов пришлось покинуть лес, часто увядают от грусти.

Разработчик: Triumph Studios
Издатель: Triumph Studios
Игровой движок:
Creator Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

24 Endless Space 2, 2017

Endless Space 2

Встав во главе своего народа, вам придется проявить всю свою смекалку, чтобы управлять им, ведь ваши люди реагируют на каждое ваше решение и на ту среду, в которой им приходится жить. Они выражают свою волю через политические партии, предлагающие законы, которые принимает сенат. Станете ли вы всенародным любимцем или будете манипулировать своими людьми, ради собственной выгоды?

Разработчик: Amplitude Studios
Издатель: Sega
Игровой движок:
Unity
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

23 Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth, 2014

Sid Meier's Civilization: Beyond Earth

Игра проходит в будущем, где глобальные события привели к краху современного общества и возникновению нового мирового порядка, а также оставили судьбу человечества под вопросом. Люди борются за выживание, и вновь образованные нации сосредотачиваются на космических полетах, чтобы найти то место, где можно будет начать все заново.

Вы входите в состав экспедиции, отправленной на строительство инопланетных домов, и напишете следующую главу в развитии человечества, ведя своих людей к новому фронтиру и создавая в космосе новую цивилизацию. Исследуйте и заселяйте другую планету, разрабатывайте новые технологии, собирайте мощные армии, стройте чудеса инопланетного света, определяйте облик своего нового мира. Отправляясь в путешествие, нужно принять очень важные решения. Каждый ваш выбор, от спонсора экспедиции до состава колонии, открывает поистине безграничные возможности.

Разработчик: Firaxis Games
Издатель: 2K Games
Игровой движок:
LORE
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

22 Galactic Civilizations III, 2015

Galactic Civilizations III

Что, если однажды люди обнаружат, что они не одни в галактике? Устремившись в космос, человечество встретит иные цивилизации, каждая из которых обладает собственной историей, движущими силами и желанием занять свое место в мире. Люди, дренджины, алтариане… Выберите свою расу из множества доступных вариантов и создайте величайшую межзвездную цивилизацию в одной из крупнейших 4Х-стратегий в истории!

Исследуйте новые технологии, разрабатывайте космические корабли и колонизируйте иные миры. Вас ждет множество неведомых опасностей и удивительных испытаний. Подписывайте торговые и дипломатические соглашения, объявляйте войны, шпионьте за врагами и поддерживайте выдающихся граждан. Ну а потом вы сможете сыграть за любую из инопланетных цивилизаций. У каждой из них есть своя история, древо технологий, компоненты кораблей и многое другое.

Разработчик: Stardock Entertainment
Издатель: Stardock Entertainment
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

21 Distant Worlds: Universe, 2010

Distant Worlds: Universe

Особенностью игрового процесса является возможность создания игровой сессии включающую в себя до 1400 звёздных систем, 50 000 планет, лун и астероидов.

Разработчик: Code Force
Издатель: Matrix Games
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий