Лучшие фильмы про заговоры, теории заговора

Best Conspiracy Movie

Теории заговора могут быть опасны, если принимать их все за чистую монету, особенно сейчас, когда в эпоху интернета некоторым людям трудно отличить достоверную информацию от параноидального бреда. От похищений инопланетянами до тайных обществ, манипулирующих мировыми событиями из-за кулис – истории заговоров отлично подходят для кино и, именно поэтому, мы решили составить список лучших фильмов о заговорах. В конце концов, иногда бывает интересно надеть пресловутую шапочку из фольги и нырнуть в мир заговорщиков.

30 Под Сильвер-Лэйк (Under the Silver Lake), 2019

Under the Silver Lake

Лос-Анджелес. Сэм знакомится с девушкой, которая на следующий день загадочно исчезает. Парень становится одержим идеей непременно отыскать её и пытается обнаружить хоть какие-то зацепки во всём, что видит и слышит. Неожиданно он находит что-то вроде кода или цепочки тайных посланий. Открывая каждое следующее сообщение, Сэм понимает, что оказался внутри глобального заговора.

Режиссер: Дэвид Роберт Митчелл
Сценарий:
Дэвид Роберт Митчелл
В ролях:
Эндрю Гарфилд, Райли Кио, Тофер Грейс
Бюджет:
$8 500 000
Сборы в мире:
$2 053 000

Трейлер:

 

29 Маньчжурский кандидат (The Manchurian Candidate), 2004

The Manchurian Candidate

Во время операции “Буря в пустыне” сержант Рэймонд Шоу совершил подвиг, спас попавших в засаду братьев по оружию, пока командир отряда Бен Марко был без сознания. Прошло несколько лет. Шоу, подбадриваемый матерью-сенатором, рвется в вице-президенты, а у Бена начинаются странные видения. Он уже не уверен, что тогда в Кувейте все было именно так, как он помнит. Поиски правды могут стоить Марко жизни.

Режиссер: Джонатан Демме
Сценарий:
Джордж Аксельрод, Дэниэл Пайн, Дин Георгарис
В ролях:
Дензел Вашингтон, Мэрил Стрип, Лив Шрайбер
Бюджет:
$115 000 000
Сборы в мире:
$96 105 000

Трейлер:

 

28 Заговор “Параллакс” (The Parallax View), 1974

The Parallax View

Репортер Джо Фрэйди случайно оказался одним из свидетелей убийства политического деятеля. Когда остальные семь очевидцев преступления один за другим умирают при загадочных обстоятельствах, наш герой начинает сомневаться в истинности официальной версии, гласящей, что убийство – дело рук одиночки-психопата.

Джо начинает мерещиться целая группировка высококлассных натренированных киллеров. Но все ночные кошмары Фрейди бледнеют перед жуткой истиной, до которой ему предстоит докопаться.

Режиссер: Алан Дж. Пакула
Сценарий:
Дэвид Гайлер, Лоренцо Семпл мл., Роберт Таун
В ролях:
Уоррен Битти, Пола Прентисс, Уильям Дэниелс

Трейлер:

 

27 Стукачка (The Whistleblower), 2010

The Whistleblower

Кэтрин – отважный коп из Небраски, которая получает задание направиться в Боснию, дабы выяснить причины секс-торговли рабынь в стране. В это время в этом государстве царит хаос после проведения военных действий. Расследование заводит главную героиню в самое сердце подпольной работорговли, на которую завязаны не только властные структуры Боснии, но и сотрудники Организации Объединенных наций. В попытке найти истину Кэтрин находит женщину, которая смогла избежать участи секс-рабыни. Теперь только они могут пролить правду на структуру ООН и бесчинства, творившиеся в Боснии.

Режиссер: Лариса Кондрацки
Сценарий:
Лариса Кондрацки, Эйлис Кирван
В ролях:
Рэйчел Вайс, Ванесса Редгрейв, Моника Беллуччи
Сборы в мире:
$1 870 000

Трейлер:

 

26 Абсолютная власть (Absolute Power), 1996

Absolute Power

Лютер Уитни – гениальный вор драгоценностей. Он свое отсидел еще тридцать лет назад. С тех пор не имел никаких дел с полицией. А тут – “черт попутал”. Основательно подготовившись, он забрался в роскошный особняк знаменитого филантропа Салливана и стянул женских украшений на многие-многие тысячи…

Но в этот момент в спальню вошли мужчина и женщина. Женщина – Кристи, супруга Салливана, мужчина – страшно подумать – президент Соединенных Штатов Ричмонд! Уитни спрятался и наблюдал, как любовный флирт перерос в борьбу. Президент проявил склонность к садизму, а Кристи взялась за нож для резки бумаги и ранила партнера. В спальню ворвались охранники, и Кристи застрелили. К несчастью, Уитни не удалось остаться инкогнито, хотя он и сумел сбежать…

Режиссер: Клинт Иствуд
Сценарий:
Уильям Голдман, Дэвид Бальдаччи
В ролях:
Клинт Иствуд, Джин Хэкмен, Эд Харрис
Бюджет:
$50 000 000
Сборы в мире:
$50 068 000

Трейлер:

 

25 Дело о пеликанах (The Pelican Brief), 1993

The Pelican Brief

Студентка юридического факультета Дарби Шоу, узнав об убийстве двух членов Верховного суда США, начинает копаться в архивах и составляет свою версию того, кто может быть причастен к этому преступлению. Материалы, изложенные в досье, ее преподаватель и, по совместительству, любовник передает своему приятелю – консультанту ФБР. После чего преподавателя-любовника взрывают в собственной машине. А на Дарби начинается настоящая охота.

В поисках выхода она связывается с темнокожим журналистом влиятельной газеты Грэем Грантом и рассказывает ему содержание досье. Оказывается, дело имеет глубокую предысторию, связанную с нефтью и коррупцией. Нити этой истории тянутся в Белый Дом…

Режиссер: Алан Дж. Пакула
Сценарий:
Алан Дж. Пакула, Джон Гришэм
В ролях:
Джулия Робертс, Дензел Вашингтон, Сэм Шепард
Бюджет:
$45 000 000
Сборы в мире:
$195 268 000

Трейлер:

 

24 Козерог один (Capricorn One), 1977

Capricorn One

Полёт американских астронавтов на Марс может сорваться в связи с проблемами систем жизнеобеспечения корабля. Но, боясь потерять правительственное финансирование своей программы по исследованию Марса, руководство НАСА не хочет отказываться от запуска корабля. Правительство должно думать, что полёт прошел успешно, и ради этого замышляется грандиозный обман. Корабль “Козерог один” стартует без экипажа, а астронавты на земле инсценируют приземление на Марс. Спектакль продолжается, пока один из служащих НАСА не обнаруживает, что часть получаемых сигналов идёт с земли.

Режиссер: Питер Хайамс
Сценарий:
Питер Хайамс
В ролях:
Эллиотт Гулд, Джеймс Бролин, Бренда Ваккаро
Бюджет:
$5 000 000

Трейлер:

 

23 Теория заговора (Conspiracy Theory), 1997

Conspiracy Theory

Джерри Флетчер кругом подозревает заговоры! Он владеет смертельно опасной информацией. Враги предпочли бы видеть Джерри мертвым. В этой ситуации она – единственная, кому он может доверять…

Он – таксист и параноик. Она – прокурор, которая отказывается ему верить. Теперь они вместе вынуждены выживать… Одно из его сумасшедших предположений уже подтвердилось!

Режиссер: Ричард Доннер
Сценарий:
Брайан Хелгеленд
В ролях:
Мэл Гибсон, Джулия Робертс, Патрик Стюарт
Бюджет:
$75 000 000
Сборы в мире:
$136 982 000

Трейлер:

 

22 Преданный садовник (The Constant Gardener), 2005

The Constant Gardener

Молодая пара – Джастин и Тесс Куэйл – участвует в британской дипломатической миссии в Кении. Всё идёт своим чередом до того момента, как Тесс находят мёртвой. Рядом с телом девушки обнаруживают труп туземца, что бросает серьёзную тень на её репутацию и даёт пищу для разного рода обидных толков. В надежде найти убийцу и восстановить доброе имя любимой жены Джастин покидает пределы экзотической Кении и отправляется в Лондон.

Режиссер: Фернанду Мейреллиш
Сценарий:
Джефри Кейн, Джон ле Карре
В ролях:
Рэйф Файнс, Рэйчел Вайс, Юбер Кунде
Бюджет:
£25 000 000
Сборы в мире:
$82 466 000

Трейлер:

 

21 Прокол (Blow Out), 1981

Blow Out

Джек – звукорежиссёр на киностудии, снимающей второсортные фильмы ужасов. Однажды, озвучивая очередной фильм, он слышит странные звуки и записывает их. Оказывается, это звук выстрела и пробитой шины автомобиля, попавшего в аварию, в результате которой погиб кандидат в президенты США. У Джека на руках доказательство того, что автокатастрофа не была несчастным случаем, и против него – целая политическая группировка.

Режиссер: Брайан Де Пальма
Сценарий:
Брайан Де Пальма, Билл Меске мл.
В ролях:
Джон Траволта, Нэнси Аллен, Джон Литгоу
Бюджет:
$18 000 000
Сборы в мире:
$12 466 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий