Лучшие фильмы Китая и Гонконга

Best Chinese Movies

Производство кино в Китае так же старо, как и сам кинематограф. 1930-е годы стали первым золотым веком кино из Шанхая, второй начался вскоре после Второй мировой войны. Но только в середине 80-х с появлением пятого поколения режиссёров китайские постановки начали набирать популярность за рубежом.

В настоящее время Китай – это один из крупнейших мировых кинорынков и с новыми работами плодовитого и всемирно известного шестого поколения китайских режиссёров всё больше и больше захватывает мир. В этом посте мы рассмотрим наиболее выдающиеся и отличительные работы фильмоделов этой огромной страны.

30 Убойный футбол (少林足球 | Siu Lam juk kau), 2001

Siu Lam juk kau

Шесть братьев под руководством опытного футбольного тренера создают непобедимую команду. Объединив неоценимый опыт древних мастеров кунг-фу и современную тактику футбольного боя, они подают заявку на участие в престижном футбольном первенстве с призом в миллион долларов.

Режиссер: Стивен Чоу
Сценарий: Стивен Чоу, Кан-Чун Цан, Стивен Фун
В ролях: Стивен Чоу, Нг Ман-Тат, Вики Чжао

Трейлер:

 

29 Товарищи: Почти история любви (甜蜜蜜 | Tian mi mi), 1996

Tian mi mi

Ли Шьяо-Джун и Ли Чьяо приехали в Гонконг из Китая в один день, на одном поезде, в одном вагоне, но познакомились только спустя несколько месяцев – Ли Чьяо взяла на себя «заботу» о наивном провинциале, который так и не понял стиля жизни в Гонконге. Они становятся друзьями, а через некоторое время оказываются в одной постели, но их роман будет развиваться непросто – у Ли Шьяо-Джуна в деревне осталась невеста, а амбиции Ли Чьяо простираются куда дальше, чем может заглянуть ее новый друг.

Режиссер: Питер Чан
Сценарий: Айви Хо
В ролях: Мэгги Чун, Леон Лай, Эрик Цан

Трейлер:

 

28 Красный гаолян (红高粱 | Hong gao liang), 1988

Hong gao liang

Действие фильма развивается в первой трети ХХ века на северо-востоке Китая. Юную Цзюцзи насильно выдают замуж за больного проказой старика – владельца винокурни. Ее уже несут в красном свадебном паланкине, но один из носильщиков паланкина, молодой и отважный Ю, похищает девушку и тем самым спасает ее от столь незавидной участи. Связав свою судьбу, молодые герои становятся хозяевами винокурни, где производится чудодейственный напиток – крепкое гаоляновое вино, бодрящее дух и исцеляющее многие болезни. Мирную жизнь прерывает вторжение японцев. Вместе с односельчанами Ю и Цзюцзи встают на защиту родных гаоляновых полей. Земля орошается огненно-красным вином и кровью…

Режиссер: Чжан Имоу
Сценарий: Цзяньюй Чэнь, Вэй Чжу, Мо Янь
В ролях: Гун Ли, Цзян Вэнь, Тэнь Жуцзюнь

Трейлер:

 

27 Дикие дни (阿飛正傳 | Ah Fei jing juen), 1990

Ah Fei jing juen

А-Фэй – имя главного героя, который кажется благополучным человеком: его любят женщины, он не нуждается в деньгах. Но тайна происхождения, непроясненность прошлого, мешает ему укорениться в настоящем: для человека старой китайской культуры разрыв в цепи поколений – не частная неурядица, а корневая беда.

Герой строит новую систему координат: уклоняйся от обязательств, остерегайся привязанностей, избегай закрепощающих чувств…

Режиссер: Вонг Кар-Вай
Сценарий: Джеффри Лау, Вонг Кар-Вай
В ролях: Лесли Чун, Мэгги Чун, Энди Лау

Трейлер:

 

26 Дьяволы у порога (鬼子来了 | Guizi lai le), 2000

Guizi lai le

В китайскую деревню, опустошенную войной и голодом, попадает два мешка. В них – пленники: японский офицер и его переводчик. Крестьянин Дасан берется ухаживать за ними, но со временем отношение жителей деревни к непрошенным гостям меняется.

Режиссер: Цзян Вэнь
Сценарий: Цзян Вэнь, Шу Пин, Фэньвэй
В ролях: Цзян Вэнь, Цзянь Хунбо, Тэруюки Кагава

Трейлер:

 

25 Ешь, пей, мужчина, женщина (飲食男女 | Yin shi nan nu), 1994

Yin shi nan nu

Действие происходит в крупном тайваньском городе. Старое поколение в фильме представляет вдовец Чу – главный повар дорогого ресторана. Новую генерацию – трое его дочерей. Одна работает учительницей, вторая помощником директора в авиакомпании, третья – в забегаловке.

Все они по-разному относятся к процессу приема пищи. Для Чу это прекрасный неспешный ритуал, близкий к искусству и священнодействию. Для девушек – “фастфуд”, закусить и бежать дальше, еда на скорую руку. Отношение к еде определяет их взгляды на мужчин, детей, семью, жизнь вообще.

Режиссер: Энг Ли
Сценарий: Энг Ли, Джеймс Шеймус, Ван Хуэйлин
В ролях: Лун Сихун, Ю-Вень Ванг, Жаклин Нг

Трейлер:

 

24 36 ступеней Шаолиня (少林三十六房 | Shao Lin san shi liu fang), 1978

Shao Lin san shi liu fang

В Кантоне вспыхивает восстание против империи Цин. Школьник по имени Сан Тэ помогает повстанцам. Маньчжуры жестоко подавляют восстание, и Сан Тэ вынужден бежать в храм Шаолинь, где он начинает обучение боевым искусствам и мечтает о мести.

Режиссер: Лау Ка-Люн
Сценарий: Ни Куан
В ролях: Гордон Лю, Вон Юэ, Ло Ле

Трейлер:

 

23 Счастливы вместе (春光乍泄 | Chun gwong cha sit), 1997

Chun gwong cha sit

Лай Ю-Фай и Хо По-Вин были влюблены, когда приехали в Аргентину из Гонконга. Но когда они отправились на юг в поисках приключений, что-то между ними сломалось.

Режиссер: Вонг Кар-Вай
Сценарий: Вонг Кар-Вай, Мануэль Пуиг
В ролях: Лесли Чун, Тони Люн Чу Вай, Чан Чэнь

Трейлер:

 

22 Вожделение (色, 戒 | Se, jie), 2007

Se, jie

Шанхай, Вторая мировая война. Влиятельный политический деятель мистер И безумно влюбляется в подругу своей молодой жены. С каждым днем порочная связь заходит все дальше, а страсть становится только сильнее.

Режиссер: Энг Ли
Сценарий: Джеймс Шеймус, Ван Хуэйлин, Эйлин Чан
В ролях: Тони Люн Чу Вай, Тан Вэй, Джоан Чэнь

Трейлер:

 

21 Битва у Красной скалы (赤壁 | Chi bi), 2008

Chi bi

Древний Китай, 208 год. Хитроумный премьер-министр, а фактически правитель империи, Цао Цао убеждает нерешительного императора начать войну с двумя независимыми царствами под предлогом объединения Китая. Миллионная армия легко разбивает немногочисленные отряды царства Шу и запирает остатки войска в цитадели у Красной Скалы, не оставив им другого выбора, как обратиться за подмогой к правителю царства Восточный У, послав туда военного советника Лян Чжугэ. Ему удается убедить правителя царства послать на помощь осажденным армию, возглавляемую вице-правителем Чжоу Юем. И теперь неясно, сможет ли грубая сила одолеть мужество и хитрость.

Режиссер: Джон Ву
Сценарий: Джон Ву, Кхан Чан, Чэн Куо
В ролях: Тони Люн Чу Вай, Такеши Канеширо, Чжан Фэнъи

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий