Лучшие фильмы 2020 года основанные на реальных событиях


Иногда лучшие киносценарии появляются прямо из учебников истории. Интересно посмотреть на перипетии в королевских семьях, жизнь шпионов прошлого и даже драматические истории из жизни обычных людей. Мы собрали список фильмов прошлого года, в которых описываются события реально произошедшие в далеком и не очень далеком прошлом.

Начало нового года и мы подобрали для вас лучшие фильмы основанные на реальных событиях предыдущего 2020 года. Как и в прошлый год мы собрали коллекцию реальные истории в кино с больших экранов и стриминговых сервисов. 

30 Наш человек в Америке (Vores mand i Amerika)

Фильм описвает историю жизни Генрика Кауфманна датского посла в США во время второй мировой войны. Он подписал “Соглашение о защите Гренландии”, предоставляя США право защищать датскую Гренландию от германского вторжения, пойдя наперекор собственному правительству. Соглашение было объявлено юридически ничтожным находящимся в Копенгагене датским правительством. Правительство обвинило посла в государственной измене и уволило с должности. Кауфманн проигнорировал и то, и другое.

Vores mand i Amerika

Генрик Кауфманн – человек, чья биография так и просится на экран. Дипломат, “порвавший” отношения с правительством собственной страны: будучи послом Дании в США во время Второй мировой войны, он “именем короля” решился на противостояние марионеточным политикам в Копенгагене, за что был обвинён в государственной измене. Супруг дочери контр-адмирала ВВС США Шарлотты Макдугалл, вступивший в любовную связь с её сестрой. Даже смерть Кауфманна в 1963-м году – как глава из насыщенного роковыми страстями романа.

Режиссер: Кристина Розендаль
В ролях: Берн Горман, Росс МакКолл, Денис Гоф

Трейлер:

 

29 Игры шпионов (The Courier)

Кино рассказывает историю британского бизнесмена Гревилла Винна, который помог ЦРУ проникнуть в советскую ядерную программу во время холодной войны. Винн и его советский источник Олег Пеньковский предоставили важную информацию, которая положила конец кубинскому ракетному кризису.

The Courier

В 1960 году полковник ГРУ Генштаба Минобороны Олег Пеньковский вышел на контакт с Винном во время его визита в Москву. Полковник предложил свои услуги британской разведке в качестве ее агента в обмен на щедрую оплату и гарантию помощи в побеге за границу.

Из-за необходимости поддерживать постоянный канал связи Винн стал связным полковника. В ЦРУ все материалы, которые поступали от Пеньковского и направлялись руководству США получили кодовое название “Железная кора” (Айронбарк).

Через два года сотрудники контрразведки КГБ арестовали Пеньковского и Винна. Полковника расстреляли, а британского разведчика приговорили к 8 годам тюрьмы. Спустя 11 месяцев Винна обменяли на советского разведчика Конона Молодого.

Режиссер: Доминик Кук
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Мераб Нинидзе, Рэйчел Броснахэн

Трейлер:

 

28 Я – женщина (I Am Woman)

Австралийский биографический фильм о певице Хелен Редди

I Am Woman

Фильм начинается с того, что 24-летняя Редди прибыла в Нью-Йорк в 1966 году с трехлетней дочерью, чемоданом и всего с 230 долларов в кармане. За пять лет она стала одной из величайших звезд эстрады своего времени, создав восемь синглов, занявших первое место в рейтингах в США, и собственное ежечасное телешоу, при этом став иконой феминистского движения 1970-х годов.

Режиссер: Унджу Мун
В ролях: Эван Питерс, Крис Парнелл, Даниэль Макдональд

Трейлер:

 

27 Бердэн (Burden)

История Майка Бёрдена и его взаимоотношения с Ку-клукс-кланом, когда он решился из него уйти в середине 90-х годов

Burden

Сирота Майк Бердэн вырос под покровительством членов Ку-клукс-клана. Парень влюбляется в девушку и решает уйти из сообщества. Бывшие соратники намереваются отомстить Майку, но преподобный Кеннеди, возглавляющий конгрегацию афроамериканцев, берёт парня, его подругу и её сына под свою защиту.

Режиссер: Эндрю Хеклер
В ролях: Гаррет Хедлунд, Андреа Райзборо, Форест Уитакер

Трейлер:

 

26 Safety

Истории Рея Макелратби, игрока в американский футбол, который боролся с семейными невзгодами при этом пытаясь присоединиться к команде Клемсон Тайгерс

Safety

История Рэя-Рэя МакЭлратби, футболиста-первокурсника Университета Клемсона, который тайно растил своего младшего брата в кампусе после того, как его домашняя жизнь стала слишком неустойчивой.

Режиссер: Реджинальд Хадлин
В ролях: Джей Ривз, Джавиен Джексон, Таддеус Дж. Миксон

Трейлер:

 

 

25 Махинаторы (Schemers)

Фильм, снятый режиссером Дэйвом Маклином и по его же сценарию, основанный на его ранних годах жизни в Данди, до того, как он стал менеджером группы Placebo

Schemers

Начало 1980-х. Молодой авантюрист из Шотландии Дэйви решает стать музыкальным продюсером. В это время на весь мир гремит британская группа Iron Maiden. Не имея никакого опыта в этой отрасли, но вооружившись оптимизмом покорить Великобританию, Дэйви решает пригласить их выступить в родном городке. Проблема в том, что за деньгами для реализации амбициозной задумки приходится обращаться к бандитам.

Режиссер: Дэйв Маклин
В ролях: Конор Берри, Шон Коннор, Грант Роберт Килен
Сборы в мире: $43 000

Трейлер:

 

24 Капоне. Лицо со шрамом (Capone)

Фильм рассказывает о жизни гангстера Аль Капоне после освобождения из тюрьмы

Capone

Вернувшись из тюрьмы, Аль Капоне продолжает оставаться предметом пристального внимания ФБР. Ведь при аресте так и не была найдена крупная сумма денег – итог всей криминальной деятельности знаменитого мафиози. По всему дому расставлены жучки, под подозрением каждый член большой семьи Капоне. Удастся ли спецслужбам добиться от теряющего память гангстера информации, где и при каких обстоятельствах он спрятал деньги?

Режиссер: Джош Транк
В ролях: Том Харди, Линда Карделлини, Кайл МакЛоклен
Сборы в мире: $814 000

Трейлер:

 

23 Тесла (Tesla)

В 1884 году в Нью-Йорке Никола Тесла работает на Томаса Эдисона, но оба не ладят друг с другом

Tesla

Америка, 1885 год. После ссоры с Томасом Эдисоном и увольнением из его компании эмигрант Никола Тесла сталкивается с проблемой поиска инвесторов и даже занимается рытьём канав. Но вскоре дела налаживаются, изобретатель знакомится с Энн Морган, дочерью известного банкира, открывает собственную компанию и продолжает соперничество с Эдисоном в войне постоянного и переменного токов.

Режиссер: Майкл Алмерейда
В ролях: Итан Хоук, Кайл МакЛоклен, Ив Хьюсон
Сборы в мире: $365 000

Трейлер:

 

22 Разыскивается (Most Wanted)

Основан на истории Алена Оливье, канадского наркомана из Квебека, который провел восемь лет в тюрьме в Таиланде в 1980-х годах после того, как его подставили в качестве невольной пешки в шпионском заговоре Канадские службы безопасности и разведки

Most Wanted

В 1989 году канадский журналист Виктор Малерк распутывает дело молодого бывшего наркомана Даниэля, которого обвиняют в поставке героина и сажают в тайскую тюрьму на столетний срок. Малерк пытается разоблачить полицейский заговор и спасти Даниэля от заключения и пыток.

Режиссер: Дэниэл Роби
В ролях: Антуан-Оливье Пилон, Джош Хартнетт, Стивен МакХэтти
Сборы в мире: $138 000

Трейлер:

 

21 Состояние рассудка (State of Mind)

По книге The Three Christs of Ypsilanti – психиатрическом социологическом исследовании. В книге подробно рассказывается о взаимодействии трех пациентов – Клайда Бенсона, Джозефа Касселя и Леона Габора, каждый из которых считал себя Иисусом Христом

State of Mind

В конце 1950-х в государственной больнице Ипсиланти в штате Мичиган доктор Алан Стоун начинает работать с двумя параноидальными шизофрениками. Каждый из них считает себя Иисусом, и вскоре доктор обнаруживает третьего пациента с тем же самым заблуждением. Бросая вызов жестоким методам лечения, характерным для эпохи, Стоун решает объединить всех троих и помочь по-новому справиться с болезнью.

Режиссер: Джон Эвнет
В ролях: Ричард Гир, Питер Динклэйдж, Уолтон Гоггинс

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий