Лучшие фильмы про терроризм не имеющие отношения к реальным событиям

Best Fiction Terrorism Movies

Террористические атаки в мире способствуют росту напряженности в обществе и нам стало интересно посмотреть как режиссеры смогут представить феномен терроризма в кино. Мы решили сделать два списка – на прошлой неделе из фильмов основанных на реальных событиях, а сейчас список фильмов с полностью выдуманным сюжетом. Помимо голливудских блокбастеров, таких как Zero Dark Thirty, в них вошли фильмы, которые помогают понять причины провоцирующие нападающих, например Paradise Now, рассказывающий историю двух молодых палестинцах готовящих теракт в Тель-Авиве и другие интересные фильмы по этой сложной теме.

30 Рай – сейчас (Paradise Now), 2005

Paradise Now

История двух друзей, Халеда и Саида, автомехаников из Наблуса, расположенного на контролируемой Израилем территории. Они получают задание стать террористами-самоубийцами и совершить двойной теракт в Тель-Авиве. Один уверен в своем решении, считая его оправданным в борьбе за освобождение страны, другой сомневается, не имея достаточной твердости духа. Весь день они носят на себе пояс со взрывчаткой, думая о воле Аллаха…

Режиссер: Хани Абу-Ассад
Сценарий: Хани Абу-Ассад, Беро Бейер, Пьер Ходжсон
В ролях: Лубна Азабаль, Хамза Абу-Аиааш, Каис Насеф

Трейлер:

 

29 7500, 2019

7500

Второй пилот пассажирского самолёта Тобиас Эллис во время перелёта из Берлина в Париж вынужден противостоять террористам на высоте 9000 метров. Не выходя из кабины, он пытается управлять самолётом и одновременно защищать пассажиров, ведя переговоры с захватчиками.

Режиссер: Патрик Воллрат
Сценарий: Патрик Воллрат, Сенад Халибасик
В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Омид Мемар, Айлин Тецель

Трейлер:

 

28 Пять пальцев (Five Fingers), 2005

Five Fingers

Голландец-идеалист Мартин приезжает в Марокко, дабы всеми доступными силами начать борьбу с тамошней бедностью. Пока герой фильма размышлял над тем, как ему лучше организовать сеть бесплатных столовых, он не заметил нависшей над ним угрозы. Вскоре этот бедолага оказывается в плену у жестокого и брутального террориста, который, наплевав на все права человека (т.е. на права Мартина), приступил к пыткам и допросу пленника.

Режиссер: Лоуренс Малкин
Сценарий: Чад Туман, Лоуренс Малкин
В ролях: Мими Феррер, Лоренс Фишбёрн, Турия Хауд

Трейлер:

 

27 Падение Олимпа (Olympus Has Fallen), 2013

Olympus Has Fallen

Когда на Белый Дом нападают террористы, а президента берут в заложники, дискредитированный бывший охранник главы государства Майк Бэннинг оказывается внутри захваченного здания. И теперь он единственный, кто сможет спасти президента…

Режиссер: Антуан Фукуа
Сценарий: Крейтон Ротенбергер, Кэтрин Бенедикт
В ролях: Джерард Батлер, Аарон Экхарт, Морган Фриман

Трейлер:

 

26 Ночные ястребы (Nighthawks), 1981

Nighthawks

Отчаянный сержант нью-йоркской полиции Дик Де Сильва привык ловить преступников в экстремальной ситуации “на живца”, в роли которого всегда выступал он сам. Но “адреналиновой” службе приходит конец, после того, как героя переводят во вновь созданное антитеррористическое подразделение.

Однако скучать в новой должности Де Сильве не пришлось. В Нью-Йорке объявился самый разыскиваемой террорист на Земле – безжалостный убийца Хеймар Райнхардт, известный всему миру, как Вульфгар, который захватывает заложников прямо в воздухе, в вагончике фуникулера, следующего на Рузвельт – Айленд. Теперь самый бесстрашный коп должен будет сразиться с самым жестоким террористом!

Режиссеры: Брюс Мэлмат, Гэри Нельсон
Сценарий: Дэвид Шейбер, Пол Силберт
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Билли Ди Уильямс, Рутгер Хауэр

Трейлер:

 

25 Предатель (Traitor), 2008

Traitor

Агент ФБР Рой Клэйтон ведет расследование опасного международного заговора и обнаруживает, что все нити ведут к офицеру США отдела Специальных Операций Самиру Хорну. Мистическая фигура со связями в террористических организациях, Хорн умеет появляться как раз во время окончания основной операции. Разгадки ведут к побегу из тюрьмы в Йемене, взрыву бомбы в Ницце и налете в Лондоне – все это путает Роя Клэйтона, задающегося вопросом – кто же Хорн…

Режиссер: Джеффри Начманофф
Сценарий: Джеффри Начманофф, Стив Мартин
В ролях: Дон Чидл, Гай Пирс, Саид Тагмауи

Трейлер:

 

24 Всевидящее око (Eye in the Sky), 2015

Eye in the Sky

Война изменилась навсегда. Новые технологии дронов позволяют проникать в ранее недоступные места и предотвращать массовые террористические атаки. Но когда завершение операции становится таким же легким как нажатие одной кнопки, встает самый трудный вопрос. Погубит ли одно решение десятки мирных жителей или же спасет тысячи жизней?

Режиссер: Гэвин Худ
Сценарий: Гай Хибберт
В ролях: Хелен Миррен, Алан Рикман, Аарон Пол

Трейлер:

 

23 Приказано уничтожить (Executive Decision), 1996

Executive Decision

Задание: проникнуть на борт находящегося в воздухе на высоте 5 миль над землей “Боинга – 747”, захваченного террористами. Провести операцию скрытно. Найти и обезвредить находящуюся на боевом взводе бомбу, способную уничтожить все население восточных прибрежных штатов. Сделать это в отсутствии радиосвязи с землей, прежде чем у военных сдадут нервы, и они отдадут приказ уничтожить авиалайнер ракетной атакой.

Режиссер: Стюарт Бейрд
Сценарий: Джим Томас, Джон Томас
В ролях: Курт Рассел, Стивен Сигал, Холли Берри

Трейлер:

 

22 Игры патриотов (Patriot Games), 1992

Patriot Games

Бывший сотрудник ЦРУ, а ныне профессор военно-морской академии США Джек Райан, находясь в Лондоне с докладом, случайно становится свидетелем террористического акта Ирландской республиканской армии против королевской семьи. Райан предотвращает трагедию, но ирландские террористы грозят отомстить. Опасная угроза нависает над Райаном, его женой и дочерью.

Режиссер: Филлип Нойс
Сценарий: В. Питер Айлифф, Дональд Стюарт, Том Клэнси
В ролях: Харрисон Форд, Шон Бин, Энн Арчер

Трейлер:

 

21 Призрак в доспехах (Ghost in the Shell), 2017

Ghost in the Shell

Кибертехнологии подчинили себе все сферы жизни, а самые опасные преступники переместились в виртуальное пространство. Киборг-гибрид, стоящий во главе элитного подразделения полиции, идет по следу могущественного хакера.

Режиссер: Руперт Сандерс
Сценарий: Масамунэ Сиро, Джэми Мосс, Уильям Уилер
В ролях: Скарлетт Йоханссон. Пилу Асбек, Такеши Китано

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий