Топ фильмов про терроризм основанные на реальных событиях

Best Movies About Terrorism

Террористические атаки в мире способствуют росту напряженности в обществе и нам стало интересно посмотреть как режиссеры смогут представить феномен терроризма в кино. Мы решили сделать два списка – сейчас из фильмов основанных на реальных событиях, а на следующей неделе список фильмов с полностью выдуманным сюжетом. Помимо голливудских блокбастеров, таких как Zero Dark Thirty, в них вошли фильмы, которые помогают понять причины провоцирующие нападающих, например Paradise Now, рассказывающий историю двух молодых палестинцах готовящих теракт в Тель-Авиве и другие интересные фильмы по этой сложной теме.

30 Атаки 26/11 (दि अटैक्स ऑफ 26/11), 2013

The Attacks of 26/11

Правдивая история о серии терактов осуществленных в Мумбаи 26 ноября 2008. Природу террористической угрозы сложно распознавать. Какая-то неведомая сила заставляет обыкновенных мужчин и женщин брать в руки холодное и огнестрельное оружие, закладывать взрывчатые вещества, чтобы уничтожить как можно большее количество мирных граждан. Убийство из корыстных мотивов давно отошло на второй план. Теперь кровь льётся в промышленных масштабах. Оголтелые фанатики превращают проспекты оживленных городов в поле боя, исчисляя потери десятками загубленных жизней. Ноябрь 2008 года превратил Мумбаи в кромешный Ад.

Режиссер: Рам Гопал Варма
Сценарий: Прашант Пандеу, Роммель Родригез
В ролях: Нана Патекар, Атул Кулкарни, Ганеш Ядав

Трейлер:

 

29 Утойя. Выстрелы Брейвика (Utøya 22. juli), 2018

Utøya 22. juli

22 июля 2011 года пятьсот молодых людей, присутствовавших в летнем лагере на норвежском острове Утёйа, подверглись нападению вооружённого правого экстремиста Андерса Брейвика. В объективе камеры – 19-летняя Кайя, которая здесь проводит время со своей младшей сестрой Эмили. Сёстры ссорятся, потому что Эмили не нравится в лагере, но внезапно раздаётся первый выстрел.

Режиссер: Эрик Поппе
Сценарий: Сив Райендрам, Анна Бахе-Вииг, Эрик Поппе
В ролях: Андреа Бернтсен, Александр Хольмен, Сольвейг Колэен Биркеланд

Трейлер:

 

28 Сириана (Syriana), 2005

Syriana

Роберт Баер – ветеран ЦРУ, проработавший в агентстве 21 год. Всё это время он боролся с терроризмом во всем мире. Однако после окончания “холодной войны”, когда угроза терроризма возросла, ЦРУ урезало финансирование проектов на Ближнем Востоке и в итоге потеряло контроль над стратегически важным регионом.

Борьба разгорается с новой силой и приобретает личный характер, когда руководитель нефтяной компании Брайан Вудман готовится совершить сделку с шейхом одной из стран Ближнего Востока, богатой нефтью, и в то же время переживает серьёзную семейную трагедию.

Режиссер: Стивен Гейган
Сценарий: Стивен Гейган, Роберт Баэр
В ролях: Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Джеффри Райт

Трейлер:

 

27 Пять минут рая (Five Minutes of Heaven), 2008

Five Minutes of Heaven

В 1975 году 17-летний Алистер Литтл, активист Ольстерских Добровольческих Сил, застрелил 19-летнего католика Джима Гриффина в его собственном доме. Свидетелем убийства стал младший брат Джима, Джо.

Тридцать лет спустя, реабилитированный и перевоспитавшийся Алистер вышел из тюрьмы, а Джо Гриффин по-прежнему несет тяжкий груз преступления, свидетелем которого ему пришлось стать. Согласившись стать участниками телевизионной передачи, создатели которой хотят устроить их примирение в прямом эфире, двое мужчин впервые встретятся лицом к лицу не только друг с другом, но и с собственной болью, ненавистью и жаждой мести.

Режиссер: Оливер Хиршбигель
Сценарий: Гай Хибберт
В ролях: Лиам Нисон, Джеймс Несбитт, Марк Райдер

Трейлер:

 

26 Башни-близнецы (World Trade Center), 2006

World Trade Center

История героической борьбы за жизнь двух полицейских из Порт Оторити – Джона МакЛофлина и Уилла Химено, которые оказались под обломками упавшей башни Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, после того, как они сами были направлены к месту теракта для помощи пострадавшим…

Режиссер: Оливер Стоун
Сценарий: Андреа Берлофф, Джон Маклафлин, Донна Маклафлин
В ролях: Николас Кейдж, Майкл Пенья, Мэгги Джилленхол

Трейлер:

 

25 Игра без правил (Fair Game), 2010

Fair Game

Грязные интриги Белого дома, тайны политики президента Буша, сенсационные факты о войне в Ираке… Один из самых громких политических скандалов США закручивается вокруг семьи посла Джона Уилсона и секретного агента Валери Плейм. Чтобы наказать бывшего дипломата, придавшего огласку секретным материалам, власти обвиняют его жену в шпионаже и угрожают расправой над семьей. Но Джо и Валери сломить невозможно, чтобы выжить, они готовят ответный удар.

Режиссер: Даг Лайман
Сценарий: Джез Баттеруорт, Джон-Генри Баттеруорт, Джозеф Уилсон
В ролях: Наоми Уоттс, Шон Пенн, Ананд Тивари

Трейлер:

 

24 Сильнее (Stronger), 2017

Stronger

История Джеффа Баумана, одного из участников трагических событий на Бостонском марафоне в 2013 году, лишившегося в результате взрывов обеих ног.

Режиссер: Дэвид Гордон Грин
Сценарий: Джон Поллоно, Джефф Бауман, Брэт Уиттер
В ролях: Джейк Джилленхол, Татьяна Маслани, Миранда Ричардсон

Трейлер:

 

23 Утёйа, 22 июля (22 July), 2018

22 July

22 июля 2011 года — день, когда был совершён самый кровавый, беспощадный и многочисленный по числу жертв теракт в истории Норвегии. Террорист Андерс Брейвик взорвал бомбу в Осло и расстрелял 77 молодых людей в лагере на острове Утейя. Хронология тех страшных событий представлена с трёх сторон — глазами пострадавших от нападения, политиков, оказавшихся беспомощными в экстремальной ситуации и юристов, которые вели дело Брейвика в суде.

Режиссер: Пол Гринграсс
Сценарий: Пол Гринграсс, Осне Сейерстад
В ролях: Мария Бок, Андерс Даниелсен Лье, Седа Уитт

Трейлер:

 

22 Игра с огнем (Catch a Fire), 2006

Catch a Fire

22 июля 2011 года – день, когда был совершён самый кровавый, беспощадный и многочисленный по числу жертв теракт в истории Норвегии. Террорист Андерс Брейвик взорвал бомбу в Осло и расстрелял 77 молодых людей в лагере на острове Утейя. Хронология тех страшных событий представлена с трёх сторон – глазами пострадавших от нападения, политиков, оказавшихся беспомощными в экстремальной ситуации и юристов, которые вели дело Брейвика в суде.

Режиссер: Филлип Нойс
Сценарий: Шон Слово
В ролях: Тим Роббинс, Дерек Люк, Бонни Хэнна

Трейлер:

 

21 Четыре льва (Four Lions), 2010

Four Lions

Четыре исламиста проживают на территории Великобритании. Каждый из них одержим мечтой стать знаменитым и отомстить за то, что другие не признают их интересы. Они готовы устроить любой теракт, только вот не знают, с чего начать – умирать ведь не очень хочется.

Режиссер: Кристофер Моррис
Сценарий: Кристофер Моррис, Сэм Бэйн, Джесси Армстронг
В ролях: Риз Ахмед, Аршер Али, Найджел Линдсэй

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий