Лучшие фильмы про суд

Best Court Movies

Юридические драмы – общая тема как для кино, так и телевидения. На ТВ существует целый жанр адвокатских/судебных шоу, причем их настолько много, что можно создать целый канал, который будет показывать только такие передачи. В мире кино тоже было снято множество судебных драм, которые пытались показать работу судебной системы и рассмотрение судебных дел, как вымышленных, так и основанных на реальных событиях.

В этот список включены лучшие фильмы о суде, ранжированные в соответствии с нашим представлением. Эти фильмы включают в себя хорошо известные классические картины и современные фильмы, которые хоть и могли остаться незамеченными, но заслуживают внимания.

30 Разумное сомнение (Beyond a Reasonable Doubt), 2008

Beyond a Reasonable Doubt

Блестящий обвинитель Мартин Хантер, посадивший за решётку рекордное количество преступников, является бесспорным кандидатом на победу в выборах губернатора. Но когда молодой честолюбивый журналист, Си Джей Николас начинает исследовать дела Хантера, он обнаруживает фальсификации свидетельских показаний. Начиная опасную игру в кошки – мышки с Хантером, Си Джей становится подозреваемым в убийстве, чтобы вывести коррумпированного политика на чистую воду.

Режиссер: Питер Хайамс
Сценарий: Питер Хайамс, Дуглас Морроу
В ролях: Джесси Меткалф, Эмбер Тэмблин, Майкл Дуглас

Трейлер:

 

29 Роман Израэл, Esq. (Roman J. Israel, Esq.), 2017

Roman J. Israel, Esq.

История опытного адвоката-идеалиста с твёрдой хваткой, Романа Дж. Израэля. Череда событий вынуждает героя пойти на крайние меры, противоречащие его профессиональным и моральным принципам.

Режиссер: Дэн Гилрой
Сценарий: Дэн Гилрой
В ролях: Дензел Вашингтон, Колин Фаррелл, Кармен Эджого

Трейлер:

 

28 Майкл Клейтон (Michael Clayton), 2007

Michael Clayton

Майкл Клейтон, элитный нью-йоркский специалист, работает на одну из самых известных адвокатских компаний. Вот уже 15 лет он занимается тем, что защищает интересы богатых клиентов своей фирмы. Казалось бы, он может повернуть любую ситуацию выгодным для его клиента образом, за что за ним давно закрепилось прозвище «чистильщик». Но вдруг в его карьере наступает перелом. Компания, где работает Клейтон, 6 лет защищает интересы химического концерна U/North. Неожиданно по этому делу появляются новые доказательства, и один из сотрудников адвокатской фирмы, а также близкий друг Клейтона, выкрадывает папку с документами и переходит на сторону обвинителей. Теперь Клейтону нужно понять, на чьей стороне оставаться и как долго ему позволят быть в игре в принципе.

Режиссер: Тони Гилрой
Сценарий: Тони Гилрой
В ролях: Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Том Уилкинсон

Трейлер:

 

27 Признайте меня виновным (Find Me Guilty), 2006

Find Me Guilty

Когда полиции удается арестовать 20 членов мафиозного клана Луккези, Джеки ДиНоршио по прозвищу Толстяк Ди, уже отбывающий 30-летний тюремный срок, получает соблазнительное предложение: Джеки выйдет на волю досрочно, если даст показания против своих корешей. Но Толстяк Ди – не стукач!

На процессе, который станет самым долгим и самым скандальным судебным разбирательством в США, он будет защищать себя сам. Вступив в непредсказуемый и рискованный поединок с властями, этот наглец и остряк доведет суд до абсурда, обратит факты против своих обвинителей и добьется самого шокирующего вердикта в истории американского правосудия!

Режиссер: Сидни Люмет
Сценарий: Сидни Люмет, Т.Дж. Манчини, Роберт Дж. МакКри
В ролях: Вин Дизель, Питер Динклэйдж, Лайнас Роуч

Трейлер:

 

26 Презумпция невиновности (Presumed Innocent), 1990

Presumed Innocent

Главный герой Расти Сэбич – окружной прокурор, который за долгие годы своей карьеры привык выступать лишь в роли обвинителя. Неожиданно его начальник поручает ему провести срочное расследование убийства сотрудницы прокуратуры.

Но дело осложняется тем, что погибшая, привлекательная молодая блондинка Каролин Полимус, была любовницей Сэбича, и, в конце концов, подозрение в ее убийстве падает на него. Затевается шумный судебный процесс, и Расти обращается к очень дорогому адвокату…

Режиссер: Алан Дж. Пакула
Сценарий: Фрэнк Пирсон, Алан Дж. Пакула, Скотт Туров
В ролях: Харрисон Форд, Брайан Деннехи, Рауль Хулиа

Трейлер:

 

25 Лжец, лжец (Liar Liar), 1997

Liar Liar

Флетчер Рид – блестящий адвокат и неисправимый лжец. Он по привычке врет жене Одри, сыну Максу и учит клиентов подстраивать правду под свои нужды, перекраивать истину ради своей выгоды. Жена бросает Флетчера из-за его вредной привычки лгать, а сын Макс в свой день рождения, задувая свечи на торте, загадывает только одно желание: “Хочу, чтоб мой любимый папочка перестал постоянно врать”.

Желание сбывается, и неожиданно для Флетчера Рида язык, который всегда был его рабочим инструментом, превращается в его главного врага. Флетчер начинает говорить обидную правду своему начальнику и клиентам. Эта правдивость может стоить адвокату работы! Но самое страшное ждет правдивого поневоле Флетчера в зале суда, когда будет слушаться дело о разводе его клиента. Без вранья он не сможет выиграть! Да, этот день своей жизни Флетчер Рид не забудет никогда…

Режиссер: Том Шэдьяк
Сценарий: Пол Гюэ, Стефен Мазур
В ролях: Джим Керри, Мора Тирни, Джастин Купер

Трейлер:

 

24 Обвиняемые (The Accused), 1988

The Accused

Героиня этого фильма, Сара Тобиас, рассказывает свою ужасную историю прокурору Кэтрин Мерфи. Сара была безжалостно изнасилована тремя мужчинами в баре. Однако преступников приговаривают лишь к небольшому сроку за хулиганство.

Такое решение суда было основано на заключении следствия, в котором утверждалось, что Сара сама спровоцировала обвиняемых на насилие. По просьбе девушки, Мерфи начинает заново расследовать обстоятельства этого странного дела. Теперь прокурору предстоит выяснить: что же в действительности произошло тем страшным вечером в баре?

Режиссер: Джонатан Каплан
Сценарий: Том Топор
В ролях: Келли МакГиллис, Джоди Фостер, Берни Колсон

Трейлер:

 

23 Благодетель (The Rainmaker), 1997

The Rainmaker

Молодому юристу Руди Бэйлору кажется, что вот-вот настанет “Звездный час” и он станет знаменитым адвокатом со своей собственной фирмой, роскошной виллой, шикарными машинами и женщинами. Но это только мечта.

И ему приходится заниматься черной, неблагодарной работой на других. Все меняется в один день, когда он наталкивается на многомиллионную аферу в страховом бизнесе, разоблачив которую, он может осуществить все свои заветные мечты… если, конечно, сможет остаться живым.

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
Сценарий: Фрэнсис Форд Коппола, Майкл Герр, Джон Гришэм
В ролях: Мэтт Дэймон, Дэнни ДеВито, Клэр Дэйнс

Трейлер:

 

22 Просто помиловать (Just Mercy), 2019

Just Mercy

Картина расскажет реальную историю одарённого чернокожего юриста Брайана Стивенсона. Он посвятил себя борьбе за равные права и возможности в суде для самых уязвимых слоёв населения – в том числе неимущих, которые не в состоянии позволить себе квалифицированного и заинтересованного в успешном исходе дела адвоката.

Режиссер: Дестин Дэниел Креттон
Сценарий: Дестин Дэниел Креттон, Эндрю Лэнхем, Брайан Стивенсон
В ролях: Майкл Б. Джордан, Джейми Фокс, Бри Ларсон

Трейлер:

 

21 Маршалл (Marshall), 2017

Marshall

1940 год. Тергуд Маршалл – первый афроамериканец в Верховном суде США. На заре карьеры ему достаётся дело о чернокожем шофёре, обвинённом богатой работодательницей в сексуальном нападении. Маршалл объединяется с начинающим адвокатом-евреем, чтобы в эпоху расизма и антисемитизма сделать сенсационное заявление в защиту прав и равенства граждан.

Режиссер: Реджинальд Хадлин
Сценарий: Майкл Коскофф , Джейкоб Коскофф
В ролях: Чедвик Боузман, Джош Гад, Кейт Хадсон

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий