Путь Дейнерис Таргариен в сериале “Игра престолов”

Daenerys Targaryen

Скоро выйдет последний сезон сериала и мы решили углубится в путешествия главных героев и описать важные вехи их жизни. Начнем с Королевы Драконов – Дени Таргариен.

В премьерном эпизоде шестого сезона “Красная женщина”, Дени Таргариен (Эмилия Кларк) в плену у дотракийцев, говорит с их вождем по имени Кхал Моро (Джо Науфаху). “Ты именуемая Никем, Кхалиси Ничего, рабыня Кхала Моро”, – сказал он ей после того, как Дейнерис перечислила свои регалии. В четвёртом эпизоде за это оскорбление, Кхал Моро и другие кхалы, насмехавшиеся над Дени, поплатились жизнью и превратились в кучку пепла, в то же время, так называемая “Кхалиси Ничего” продолжила путь вперед, к своей цели, имея орду свирепых дотракийцев за спиной. Это событие характеризует весь путь Дейенерис, недооцениваемую на протяжении всей жизни. Те, кто неверно оценивают ее, в итоге часто находят собственную смерть в огне, жалея о своём просчете.

Дейенерис | Джон | Серсея | Бран

Будет ли эта тенденция продолжаться в последнем сезоне “Игры престолов”, премьера которого запланирована на 14 апреля, когда Дени ведет большую войну на двух фронтах? Мало того, что она всё ещё не на Железном Троне Вестероса, с севера надвигается стотысячная армия мертвых Короля Ночи, которая в последних кадрах седьмого сезона уничтожила часть Стены и вторглась в Семь Королевств. Ставки для Дени всё также высоки, как и прежде… Давайте оглянемся на испытания и несчастья королевы Таргариен, с которыми она столкнулась перед последними шестью эпизодами.

 

Daenerys Targaryen

Имя и титул: Дейнерис Бурерожденная из дома Таргариенов, законная наследница Железного Трона, законная королева андалов и Первых Людей, защитница Семи Королевств, Матерь Драконов­, кхалиси Великого травяного моря, неопалимая, Разрушительница Оков. (самая последняя итерация, произнесенная Миссандеей в седьмом сезоне.)

Первое появление: “Зима близко”, первый эпизод сериала. Мы встречаем Дейенерис в городе Пентос, где она и ее брат Визерис (Гарри Ллойд) проводят время в доме их покровителя, магистра Пентоса Иллирио Мопатиса. Визерис старший (и более жестокий) из оставшихся Таргариенов, затевает славное возвращение в Вестерос. Его схема такая: женить Дэни на главе сильнейшего кхаласара дотракийцев – кхале Дрого (Джейсон Момоа) и получить армию, способную вернуть Семь Королевств Таргариенам.

Последнее появление: эпизод “Дракон и волк”, финал седьмого сезона, в котором история Дейенерис на данный момент заканчивается в тесной компании Джона Сноу (Кит Харингтон). Их нынешнее связь – вероятная причина будущей неловкой ситуации, если учитывать их кровное родство.

 

Друзья и союзники: Дейенерис окружена несколькими друзьями и советника, которые бесконечно её преданы, мы упомянем только тех, кто на текущий момент сериала жив: знаменитый “лорд френдзона” Джорах Мормонт (Иэн Глен), советник и защитник Дени, снова и снова…; Миссандея (Натали Эммануэль), доверенный советник и представитель Дени; Серый Червь (Джейкоб Андерсон), командующий Безупречными, воинами-евнухами из Астапора, чья репутация в бою не имеет равных; Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж) – Десница Королевы; и ещё, довольно значительная деталь – два дракона – Дрогон и Рейгаль.

Враги: Король Ночи, полководец армии мертвых и Белых Ходоков к северу от стены. В первую же встречу с Дейенерис в седьмом сезоне, нанес сильнейший удар по силам королевы, оборвав жизнь бедного Визериона, метко попав в него своим ледяным копьем. Мало того, что Дени лишилась одного дракона, Визерион вернулся в игру, воскрешенный из мертвых Королем Ночи и присоединился к армии ночи; Огненно-холодная битва между Дэни и одним из ее собственных “детей” наверняка в планах на последний сезон. Что насчет других врагов? Список довольно велик, включая (но не ограничиваясь) нынешнюю обладательницу Железного Трона Серсею Ланнистер (Лина Хиди), Господ Залива Работорговцев (в настоящее время не самые опасные, после неудачной попытки вернуть Миэрин) и колдуны Кварта из Дома Бессмертных (В третьем сезоне один из колдунов появился в виде маленькой девочки, которая пыталась убить Дейнерис с помощью мантикоры, которая была спрятана в деревянном шаре. Вряд ли они забыли про свои разногласия с Матерью Драконов…).

Daenerys Targaryen

Лучшее убийство: побед над противниками у Дени много, но, как самая выдающаяся, вспоминается четвертый эпизод третьего сезона “И теперь его дозор окончен”. В этой серии Дени увеличивает численность своей армии в результате хитрой игры, ловко получая Безупречных в своё подчинение. После чего обращает испепеляющий огонь драконов и армию Безупречных против господ Астапора, одним массированным ударом уничтожая их. Это момент поднимает величие Дейенерис на новую высоту, после шаткой сюжетной линии второго сезона. Эпизод выделяется среди других в “Игре престолов”, события в нём можно свести к одному слову: “Дракарис!”

Наихудшее ранение: “Разрушитель Оков” получила огромный ущерб, как физический, так и психологический, в том числе потерю её еще не рожденного ребенка из-за магии крови ведьмы Мирри Маз Дуур (Миа Сотериу), что привело Кхала Дрого в состояние овоща и последующей смерти от рук Дейенерис. За что, на пламенных похоронах Дрого, ведьма была сожжена, а Дэни осталась невредимой. Совсем недавно Дейенерис понесла душераздирающую потерю своего дракона Визериона, наблюдая, как он был сбит копьем Короля Ночи так же легко, как Орсон Ланнистер давил жуков.

Критические моменты: у Дейенерис, во время похорон Кхала Дрого, вылупляются драконы из яиц, которые считались окаменевшими и мертвыми, сигнализируя о возвращении мощи Таргариенов в Вестерос, Эссос и в другие земли; Последующие шаги Дени по увеличению армии, в первую очередь при наборе Безупречных в Астапоре, Младших Сыновей в Юнкае, все неприятности, которые у неё возникли в Миэрине (чем меньше сказано об этом разгроме, тем лучше), орду дотракийцев, которую Дени добилась в шестом сезоне, и события вплоть до тех пор, она и Грейджои не отправились в Семь Королевств. В Вестеросе главное событие было смерть и переход в армию мертвых одного из драконов Дейенерис и встреча с Джоном Сноу. Война с Королем Ночи, как последствие этих событий будет доминировать в финальном сезоне сериала.

Неразрешённый вопрос: Отношения Королевы Дракона с Королем Севера – это не только материал для самых известных блогов со сплетнями Вестероса, но и огромное влияние на историю мира. Мы уже знаем то, что Дени и Джон не знают: Джон тайный сын Рейгара Таргариена, давно умершего брата Дени, что означает, что Дейенерис – родная тетя Джона Сноу. То, как они оба отреагируют на эти новости, если предположить, что у них вообще будет шанс на это отреагировать, является одним из самых важных вопросов, стоящих перед финальным сезоном.

Daenerys Targaryen

Наш прогноз: Когда Дени впервые встретила Тириона Ланнистера, Дейенерис изложила свой план того, как править Вестеросом: “Ланнистеры, Таргариены, Баратеоны, Старки, Тиррелы. Они как спицы в колесе. Сначала один сверху, потом другой. А колесо все вращается, давя тех, кто оказался на земле… Я не собираюсь останавливать колесо. Я собираюсь сломать колесо”. Как сказал тогда Тирион “Красивая мечта, остановить его. Вы не первая кто об этом мечтает”, но может ли она свершится к концу “Игры Престолов”? Путь Дейенерис Таргариен к Железному Трону непоколебим, но на данный момент в Вестероса установлен режим Серсеи Ланнистер и его крушение может и не произойти.

Между Дейенерис и победой ещё много препятствий: претензии Джона Сноу на Железный Трон (хотя, в этом вопросе всё может легко разрешиться), убийственные амбиции Серсеи по отношению к Матери Драконов и потенциальные последствия войны против Короля Ночи. В действительности, сама Дейенерис, может не пережить события “Игры престолов”. Линия Таргариенов может очень легко умереть вместе с ней и Джоном, если они не выйдут из финальной битвы с Королем Ночи живыми.

Есть две возможности для окончания пути Дени. Во-первых: она умирает до того, как получает возможность сесть на Железный Трон, жертвуя собой ради блага Вестероса. Как и срок полномочий Джона в качестве лорда-командующего Ночного Дозора закончился плохо, правление Дейенерис в Миэрине было таким же ухабистым; она и Джон являются отличными правителями военного времени, но плохими во времена, когда необходим поддерживать мир. На протяжении большей части своей жизни и, конечно, на протяжении всей Игры Престолов, Дейенерис рассматривала Железный Трон как конечный пункт назначения её пути, занять его по праву крови. Может ли быть так, что ее судьба вместо этого – спасти Семь Королевств, которыми она должна править, даже ценой своей собственной жизни?

За дверью номер два версия, в которой Дейенерис успешно “ломает колесо” и правит Семью Королевствами новым способом, который работают лучше, чем те, что были раньше. Возможно, история Дэни могла бы закончиться во многом так, как она началась – ещё одной свадьбой, на этот раз счастливой. Можно предположить смерть Джона Сноу и всвязи с этим как насчет такого: Дени выходит замуж за Джендри (Джо Демпси), бастарда покойного Роберта Баратеона (Марк Эдди), это сильный ход, который прекратит соперничество между Домами Таргариенов и Баратеонов и принесет мир (хотя бы на время).

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий