11 фильмов Дэвида Финчера

David Fincher Movies

Благодаря двум номинациям на Оскар и ряду больших кассовых сборов фильмов, режиссер Дэвид Финчер прочно зарекомендовал себя как мастер сплавления искусства и коммерческого успеха. Что впечатляет, если вспомнить пугающую атмосферу его работ – мрачную, темную и тревожную, с редкими проблесками юмора и сатиры.

Финчер начал свою карьеру в индустрии в компании спецэффектов Джорджа Лукаса Industrial Light and Magic, работая над такими фильмами, как “Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая” (1983) и “Индиана Джонс и храм судьбы” (1984). Позже Дэвид ушел из компании, чтобы начать карьеру режиссера, заявив о себе в скандальной рекламе 1985 года заказу Американского онкологического общества, где изображен младенец в утробе матери, курящий сигарету. Он был одним из основателей Propaganda Films, компании специализацией которой было производство музыкальных видеоклипов и рекламных роликов, в которой работали будущие известные режиссеры, как Спайк Джонс, Майкл Бэй, Антуан Фукуа, Алекс Пройас, Марк Романек, Зак Снайдер и Гор Вербински. Сам Финчер снял много знаменитых музыкальных клипов, среди них “Express Yourself” N.W.A, а также “Vogue”, “Oh Father” и “Bad Girl” для Мадонны.

Мы хотим показать вам все полнометражные фильмы режиссера, без рекламных и музыкальных клипов. И, если вы любите атмосферные психологические триллеры, то обязательно посмотрите их все!. Карьера Финчера в кинопроизводстве началась с “Чужого 3” (1992), с него и начнем:

1 Чужой 3 (Alien³), 1992

Alien³

После бегства с планеты “Чужих” космический корабль Рипли терпит катастрофу вблизи так называемой планеты — тюрьмы, места, где отсиживают свой срок убийцы, насильники и прочие отбросы общества. Вместе с Рипли на эту планету попадает зародыш чужого, который и был причиной гибели корабля. Довольно быстро он превращается в гигантскую, зубастую тварь и начинает свое темное дело.

Его жертвами становятся десятки безоружных заключенных. Кровь брызжет фонтаном, куски человеческого мяса разлетаются во все стороны. И кажется, что остановить эту машину смерти не сможет никто, никто кроме отважной, но увы не бессмертной девушки по имени Рипли.

В ролях: Сигурни Уивер, Чарльз С. Даттон, Чарльз Дэнс

Трейлер:

 

2 Семь (Se7en), 1995

Se7en

Детектив Уильям Сомерсет – ветеран уголовного розыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс и особо изощренное убийство. Острый ум опытного сыщика сразу определяет, что за этим преступлением, скорее всего, последуют другие. Новости подтверждают его догадку. Поняв, что убийца наказывает свои жертвы за совершенные ими смертные грехи, детектив встает перед выбором: вернуться к работе либо уйти и передать дело своему менее опытному напарнику?

В ролях: Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу, Кевин Спейси

Трейлер:

 

3 Игра (The Game), 1997

The Game

Николас Ван Ортон – само воплощение успеха. Он преуспевает, он невозмутим и спокоен, привык держать любую ситуацию под контролем. На день рождения Николас получает необычный подарок — билет для участия в “Игре”.

Ему обещают, что игра вернет яркие чувства, позволит ощутить вкус и остроту жизни. Вступив в игру, Николас начинает осознавать, что это игра всерьез, игра не на жизнь, а на смерть.

В ролях: Майкл Дуглас, Шон Пенн, Дебора Кара Ангер

Трейлер:

 

4 Бойцовский клуб (Fight Club), 1999

Fight Club

Сотрудник страховой компании страдает хронической бессонницей и отчаянно пытается вырваться из мучительно скучной жизни. Однажды в очередной командировке он встречает некоего Тайлера Дёрдена – харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а единственное, ради чего стоит жить – саморазрушение.

Проходит немного времени, и вот уже новые друзья лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский клуб, который начинает пользоваться невероятной популярностью.

В ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонем Картер

Трейлер:

 

5 Комната страха (Panic Room), 2002

Panic Room

Мэг Олтман с дочерью Сарой въехала в свой только что купленный дом, ранее принадлежащий миллионеру. Хороший дом, в хорошем районе, казалось бы идеальное место для жизни.

Помимо всего прочего дом оборудован так называемой «аварийной комнатой» в которой можно спрятаться, если в дом залезут воры. После того как дверь из стали закроется, попасть в комнату становится невозможно. Конечно, злодеи не заставили себя ждать…

В ролях: Джоди Фостер, Кристен Стюарт, Форест Уитакер

Трейлер:

 

 

6 Зодиак (Zodiac), 2007

Zodiac

На протяжении более 10 лет он держал в страхе весь Сан-Франциско. Общаясь с властями через репортёров, он в письмах жёстко упрекал полицию в бездействии. Зодиак то пропадал на время, то появлялся вновь. Порой полиция начинала сомневаться в том, что за очередным убийством стоял именно тот, за кем они так тщетно охотились, а не какой-нибудь имитатор. Однако и почерк убийств и письма репортёрам говорили о том, что Зодиак ещё не отошел от дел.

В ролях: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл.

Трейлер:

 

7 Загадочная история Бенджамина Баттона (The Curious Case of Benjamin Button), 2008

The Curious Case of Benjamin Button

Фильм о мужчине, который родился в возрасте 80-ти лет, а затем… начал молодеть. Этот человек, как и каждый из нас, не мог остановить время. Его путь в ХХI век, берущий свое начало в Новом Орлеане в 1918-м году в самом конце Первой Мировой войны, будет столь необычен, что вряд ли мог иметь место в жизни кого-либо другого. Фильм повествует о судьбе уникального человека, о людях и событиях, что ждут его впереди, о любви, которую он обретет и потеряет, о радостях жизни и грусти потерь и о том, что остается с нами вне времени.

В ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Джулия Ормонд

Трейлер:

 

8 Социальная сеть (The Social Network), 2010

The Social Network

В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей – Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

В ролях: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк

Трейлер:

 

9 Девушка с татуировкой дракона (The Girl with the Dragon Tattoo), 2011

The Girl with the Dragon Tattoo

Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер

Трейлер:

 

10 Исчезнувшая (Gone Girl), 2014

Gone Girl

Всё было готово для празднования пятилетия супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропала виновница торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, и цепочка подсказок в игре «охота за сокровищами» — жена ежегодно устраивала её для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти подсказки дают шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей.

В ролях: Бен Аффлек, Розамунд Пайк, Нил Патрик Харрис

Трейлер:

 

11 Манк (Mank), 2020

Mank

1940 год. Герман Манкевич, нью-йоркский острослов, когда-то приехавший покорять Голливуд и в целом преуспевший, с переломами после автоаварии уединяется в домике посреди пустыни Мохаве. Он помещен в заточение продюсером Джоном Хаусменом и молодым режиссером Орсоном Уэллсом: Манк — так называют его друзья — должен всего за три месяца написать для Уэллса сценарий. А лучше бы за два.

В ролях: Гари Олдман, Аманда Сайфред, Лили Коллинз

 

На текущий момент Манк (2020) – последний вышедший фильм режиссера. Ожидаются еще несколько фильмов, но о них мало что известно:

Война миров Z 2 (World War Z 2)

Сюжет повествует о сценаристе Германе Я. Манкевиче, который в 1942 году разделил с Орсоном Уэллсом “Оскар” за сценарий “Гражданина Кейна”.

В ролях: Брэд Питт

 

Девушка, которая играла с огнём (The Girl Who Played with Fire)

Молодой журналист Даг Свенссон, работая над книгой об исследовании теневого бизнеса по поставке секс-рабынь в Швецию, заручается поддержкой Микаэля Блумквиста. По завершении их совместной работы также запланирован выход специального номера «Миллениума» на данную тему. Однако перед самым выходом книги в печать Дага и его девушку Мию, также принимавшую участие в исследовании, расстреливают в их квартире. К изумлению Микаэля подозреваемой в убийстве становится его знакомая Лисбет Саландер, пропавшая год назад. Блумквист начинает свое расследование, в надежде найти доказательства её невиновности и выявить истинного убийцу своих коллег.

В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара

 

Несс (Ness)

Картина расскажет о специальном агенте министерства финансов США, который в 30-х годах прошлого столетия получил разрешение на создание специальной группы и сумел на 11 лет посадить в тюрьму гангстера Аль Капоне.

В ролях: Мэтт Дэймон, Кейси Аффлек

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Одна мысль о «11 фильмов Дэвида Финчера»

Добавить комментарий