Топ лучших пост-хорроров

Best Elevated Horror

За последнее десятилетие жанр хоррор в кино сильно изменился, что даже привело к появлению нового термина пост-хорроры или elevated horror (возвышенные хорроры). Дискуссия о пост-хоррорах достигла пика во второй половине 2010-х, когда вышли такие фильмы, как “Ведьма”, “Прочь” и “Реинкарнация”

Немного контекста: всё началось после премьеры фильма “Ведьма” на кинофестивале Сандэнс в 2015 году, когда и критики и фанаты назвали фильм Роберта Эггерса возвышенным из-за его эмоционального содержания, реализма и внимания к деталям. С тех пор критики и сценаристы спорят о том, что на самом деле означает elevated horror и есть ли они вообще. Как правило, жанр elevated horror – это интеллектуальные, артовые, нестандартные фильмы, которые противопоставляют себя глупым “ужастикам” прошлого с их литрами крови и банальными Джейсонами Вурхизами. При этом пост-хорроры лучше выглядят, имеют большую глубину и нагнетают атмосферу искусным повествованием, а не стандартными приемами фильмов ужасов.

30 Реликвия (Relic), 2020

Relic

Три женщины – представительницы разных поколений одной семьи – сталкиваются с неведомым. Страдающая деменцией бабушка исчезает, и мать с дочерью приезжают в её дом в небольшом городке. Стены покрываются черным налётом, женщины слышат гулкий стук и видят в этом жилище страшные сны, а когда бабушка внезапно находится, в доме начинают происходить ещё более странные вещи.

Режиссер: Натали Эрика Джеймс
Сценарий: Натали Эрика Джеймс, Кристиан Уайт
В ролях: Робин Невин, Эмили Мортимер, Белла Хиткот

Трейлер:

 

29 Сторожка (The Lodge), 2019

The Lodge

Молодая женщина Грейс выходит замуж за журналиста Ричарда, и теперь ей предстоит стать мачехой двоим детям. Чему сами Мия и Эйден не очень-то рады: в отличие от влюбчивого отца они ещё не забыли мать, из-за развода покончившую с собой. К тому же Грейс – дочь основателя секты, 12 лет назад совершившей массовое самоубийство, поэтому дети считают, что отец променял мать на психопатку. Чтобы Мия и Эйден ближе познакомились с Грейс, Ричард отправляет семейство провести пару дней перед Рождеством в отдаленном от цивилизации доме.

Режиссеры: Северин Фиала, Вероника Франц
Сценарий: Серджио Каши, Вероника Франц, Северин Фиала
В ролях: Райли Кио, Джейден Мартелл, Лия МакХью

Трейлер:

 

28 Оно приходит ночью (It Comes at Night), 2017

It Comes at Night

Цивилизацию поражает зловещая эпидемия, мир погружается в хаос. Спасаясь от гибели, семейство прячется в заброшенном доме в чаще леса и, чтобы не заразиться, все следуют определённым мерам предосторожности. Но однажды на пороге их дома появляются незнакомцы.

Режиссер: Трей Эдвард Шульц
Сценарий: Трей Эдвард Шульц
В ролях: Джоэл Эдгертон, Кристофер Эбботт, Кармен Эджого

Трейлер:

 

27 Титан (Titane), 2020

Titane

После автоаварии, в которую Алексиа попала в детстве, в голове у неё титановая пластина. 15 лет спустя она работает стриптизёршей, а когда беременеет совершенно невероятным образом, это провоцирует у девушки всплеск неконтролируемой агрессии.

Режиссер: Жюлия Дюкурно
Сценарий: Жюлия Дюкурно, Жак Акшоти, Симонетта Греджо
В ролях: Агат Руссель, Венсан Линдон, Геранс Марилье

Трейлер:

 

26 Поле в Англии (A Field in England), 2013

A Field in England

Несколько дезертиров бегут от сражения через заросшее поле, где их берут в плен двое — О`Нил и Катлер. Алхимик О`Нил заставляет своих пленников помочь ему в поисках клада, который якобы зарыт где-то в этих местах. Единственной пищей отряда становятся растущие здесь в изобилии грибы, которые погружают их в атмосферу хаоса, насилия и паранойи.

Режиссер: Бен Уитли
Сценарий: Эми Джамп, Бен Уитли
В ролях: Джулиан Бэррэтт, Питер Фердинандо, Ричард Гловер

Трейлер:

 

25 Побудь в моей шкуре (Under the Skin), 2013

Under the Skin

Каждый день по трассе Эдинбург-Глазго ездит неказистая машина. За рулем – симпатичная брюнетка с огромными зелеными глазами. Она подбирает автостопщиков, в основном здоровых и мощных мужчин, но вовсе не для флирта. Цели девушки куда ужасней.

Режиссер: Джонатан Глейзер
Сценарий: Уолтер Кэмпбелл, Джонатан Глейзер, Мило Аддика
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Джереми МакУильямс, Линси Тейлор Маккэй

Трейлер:

 

24 Приглашение (The Invitation), 2015

The Invitation

Уилл получает от бывшей жены приглашение на вечеринку. Некоторое время назад они потеряли сына, из-за чего и разошлись, а теперь экс-супруга кажется Уиллу совсем другим человеком, и все её новые друзья будто бы готовятся к реализации некоего плана.

Режиссер: Карин Кусама
Сценарий: Фил Хэй, Мэтт Манфреди
В ролях: Логан Маршалл-Грин, Тэмми Бланчард, Эмаяци Коринеальди

Трейлер:

 

23 В чужой шкуре (Possessor), 2020

Possessor

В будущем с помощью неких мозговых имплантов киллер может оказаться в теле другого человека и, подавляя его волю, совершать убийства. Но выйти из тела носителя возможно, только если он умрёт. За этим стоит зловещая корпорация, и однажды исполнительница таких ужасных заданий начинает терять контроль.

Режиссер: Брэндон Кроненберг
Сценарий: Брэндон Кроненберг
В ролях: Андреа Райзборо, Кристофер Эбботт, Россиф Сазерленд

Трейлер:

 

22 Визит (The Visit), 2015

The Visit

Много лет назад она бежала из родительского дома без оглядки и с тех пор старалась не вспоминать события той самой ночи. Теперь у нее уже взрослые дети. Однажды они получают приглашения от бабушки и дедушки, которых никогда не видели прежде, и решают нанести им визит.

Режиссер: М. Найт Шьямалан
Сценарий: М. Найт Шьямалан
В ролях: Оливия ДеДжонг, Эд Оксенбульд, Дианна Данаган

Трейлер:

 

21 Сырое (Raw), 2016

Raw

В одной ветеринарной школе есть традиция – проводить ритуал поедания сырого мяса. Молодая вегетарианка, пересилив себя, проходит это испытание и понимает, что не может сопротивляться растущему желанию есть сырое мясо.

Режиссер: Жюлия Дюкурно
Сценарий: Жюлия Дюкурно
В ролях: Геранс Марилье, Элла Румпф, Рабах Наит Уфелла

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий