Лучшие фильмы о преследовании

Best Stalking Movies

Сегодня социальные сети сделали всех преследователями. Информация о всех, от наших коллег до бывших любимых, доступна в нескольких кликов и поисковых запросов.

Компонент социальных сетей в слежке это веяние нашего времени, но всегда были фильмы связанные с темой одержимости. Познакомьтесь с некоторыми из лучших преследователей в кино. Запомните их, они то точно не забудут…

29 Тишина (Hush), 2016

Hush

Мэдди Янг, потерявшая слух и голос в 13 лет, – успешная молодая писательница. После размолвки с бойфрендом она уже год живёт одна в загородном доме в лесу. В какой-то момент женщина становится объектом преследования убийцы-психопата в своём доме.

Режиссер: Майк Флэнеган
В ролях: Джон Галлахер мл., Кейт Сигел, Майкл Трукко

Трейлер:

 

28 Подарок (The Gift), 2015

The Gift

В жизнь Саймона врывается человек из далекого прошлого — его бывший одноклассник Гордо. Человек дружелюбный, немного неуклюжий, но с большими странностями. До встречи с одноклассником Саймон и его молодая супруга Робин считали свою жизнь идеальной, однако Гордо вносит в жизнь молодоженов свои коррективы.

Режиссер: Джоэл Эдгертон
В ролях: Джейсон Бейтман, Ребекка Холл, Джоэл Эдгертон

Трейлер:

 

27 Не в себе (Unsane), 2018

Unsane

Девушка покидает родной город, чтобы сбежать от проблемного прошлого и найти новую работу. Но когда она не по своей воле оказывается в психиатрическом учреждении, ей приходится столкнуться со своим самым большим страхом. Но реален ли он, или это — просто плод ее воображения? Героине кажется, что никто не верит ей, а власти не могут или не хотят помочь, поэтому она должна в одиночку противостоять своим страхам.

Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Клер Фой, Джошуа Леонард, Джей Фэро

Трейлер:

 

26 Ингрид едет на Запад (Ingrid Goes West), 2017

Ingrid Goes West

История психически неуравновешенной девушки Ингрид, которая маниакально следит за звездой соцсетей Тейлор Слоун, восхищаясь ее «идеальной», выставленной напоказ жизнью. Ингрид едет в Лос-Анджелес, чтобы быть ближе к своему кумиру, и девушки даже становятся подругами.

Режиссер: Мэттью Спайсер
В ролях: Обри Плаза, Элизабет Олсен, О’Ши Джексон мл.

Трейлер:

 

25 Девушка в поезде (The Girl on the Train), 2016

The Girl on the Train

Каждый день поезд проносит Рэйчел мимо очаровательного коттеджа, где живет идеальная на первый взгляд пара. Но однажды идиллия разрушится — прекрасная незнакомка бесследно исчезнет. Рэйчел окажется втянута в весьма запутанную историю, ведь только она видела из окна то, что было скрыто ото всех.

Режиссер: Тейт Тейлор
В ролях: Эмили Блант, Хейли Беннетт, Ребекка Фергюсон

Трейлер:

 

24 Все без ума от Мэри (There’s Something About Mary), 1998

There's Something About Mary

Все началось 13 лет назад с ущемленного «достоинства» Теда, хронического неудачника, постоянно ставящего себя в комические ситуации: он настолько труслив, что способен вывести из себя собственного психиатра, настолько нелеп, что способен в самый ответственный момент прищемить свое мужское достоинство брючной молнией.

Этому недотепе не особенно везет в жизни, но зато однажды повезло в любви: когда ему было 17, он встретил Мэри. Они собирались на школьную вечеринку, но тут как раз и произошел неприятный случай с молнией, положивший конец их роману.

И вот, спустя 13 лет, Тед нанимает частного детектива Пэта для розыска женщины своей мечты. Мэри обладает фантастическим даром очаровывать всех окружающих ее мужчин. Ее шарм и обаяние заставляют их бросаться в бескомпромиссную борьбу за сердце красавицы…

Режиссеры: Бобби Фаррелли, Питер Фаррелли
В ролях: Кэмерон Диаз, Мэтт Диллон, Бен Стиллер

Трейлер:

 

23 Сыграй мне перед смертью (Play Misty for Me), 1971

Play Misty for Me

Популярному калифорнийскому диск-жокею Дэйву постоянно звонит по телефону сексуальный женский голос и просит передать песню “Сыграй мне пожалостней”.

Заинтригованный, он вскоре встречается с фанаткой в его любимом ночном заведении, и у них начинается любовная интрига. Но когда Дэйв решает прекратить роман, Эвелин воспламеняется еще большей страстью, и угроза нависает над жизнью его постоянной подруги.

Режиссер: Клинт Иствуд
В ролях: Клинт Иствуд, Джессика Уолтер, Донна Миллс

Трейлер:

 

22 Фанат (The Fan), 1996

The Fan

Звезда бейсбола Бобби Рейберн переходит в команду «San Francisco Giants». Теперь он находится под пристальным вниманием не только репортеров и телекамер, но и маниакально любящего бейсбол Джила Рейнарда, болеющего за «Giants». И когда в новой команде дела у Бобби идут из рук вон плохо, Джил решает принять меры…

Режиссер: Тони Скотт
В ролях: Роберт Де Ниро, Уэсли Снайпс, Эллен Баркин

Трейлер:

 

21 Клют (Klute), 1971

Klute

После загадочного исчезновения Тома Грюнемана его близкий друг, частный детектив Джон Клют, начинает собственное расследование. Главной уликой в деле становятся показания “девушки по вызову” Бри Дэниел. У Бри есть правило: «Запреты созданы для того, чтобы нарушать их». По этому же принципу действует и один из ее клиентов. Расследуя дело, Джон Клют понимает, что за обычным случаем из полицейских отчетов скрывается нечто не совсем обычное…

Режиссер: Алан Дж. Пакула
В ролях: Джейн Фонда, Дональд Сазерленд, Чарльз Чоффи

Трейлер:

 

20 Одинокая белая женщина (Single White Female), 1992

Single White Female

“Одинокая белая женщина ищет соседку…”. Так начиналось объявление, которое Элли Джонс поместила в газету. Так начинался самый страшный кошмар в ее жизни. Застенчивая Хэди сразу понравилась гостеприимной хозяйке.

Одинокие женщины делились друг с другом одеждой, духами и самыми сокровенными тайнами. Хэди хотела во всем быть похожей на свою новую подругу. И ей это удалось. Но чтобы добиться окончательного сходства, странной соседке придется забрать у Элли жизнь.

Режиссер: Барбет Шрёдер
В ролях: Бриджит Фонда, Дженнифер Джейсон Ли, Стивен Уэбер

Трейлер:

 

19 С меня хватит (Enough), 2002

Enough

Жизнь официантки Слим коренным образом меняется, когда она встречает богатого незнакомца Митча. Они влюбляются, женятся, покупают красивый домик и у них рождается дочка. Но восхитительной счастливой новой жизни Слим вскоре приходит конец.

Её муж — далеко не совершенство, и Слим узнаёт о его изменах. Оскорблённая поведением мужа, Слим пытается убежать от него, а ожесточившийся Митч теперь представляет смертельную угрозу ей и её пятилетней дочери. Скрываясь от мужа, Слим решает принять серьёзные меры. Она прячет дочь, а сама меняется морально и физически, намереваясь показать Митчу, что с неё довольно…

Режиссер: Майкл Аптед
В ролях: Дженнифер Лопез, Билл Кэмпбелл, Тесса Аллен

Трейлер:

 

18 Фото за час (One Hour Photo), 2002

One Hour Photo

Сай Перриш — одинокий пожилой начальник фотолаборатории. В его жизни нет ничего, кроме работы. Единственная отрада в жизни Сая — семья Йоркин.

Проявляя для них фотографии на протяжении многих лет, Сай привязывается к этой семье, и в особенности к маленькому Джейкобу. Но привязанность эта заходит слишком далеко…

Режиссер: Марк Романек
В ролях: Робин Уильямс, Конни Нильсен, Майкл Вартан

Трейлер:

 

17 Незаконное вторжение (Unlawful Entry), 1992

Unlawful Entry

Супруги Карен и Майкл Карр живут себе тихо-мирно вместе с любимым пушистым котом и никого не трогают. Дом — фешенебельный, район — спокойный. По крайней мере, так уверяли Карров, когда они покупали особняк. Однажды ночью в дом вломился громила-грабитель, и Майклу пришлось защищать жену и жилище с помощью клюшки для гольфа.

К счастью, преступник убежал, не причинив вреда, Карен и Майклу. Супруги вызвали полицию. Вот так в их доме появился офицер лос-анджелесской полиции Пит Дэвис. В первый, но далеко не в последний раз… Появился для того, чтобы превратить тихую мирную жизнь супругов Карр в бесконечный и абсолютный кошмар…

Что может сделать человек, обладающий реальной властью и к тому же олицетворяющий закон, если захочет уничтожить обыкновенного гражданина, не любящего оружие, а иногда даже и не знающего толком своих прав? Да все что угодно! А что может противопоставить обыкновенный гражданин насилию со стороны представителя власти? Ничего, кроме личного сопротивления…

Режиссер: Джонатан Каплан
В ролях: Курт Рассел, Рэй Лиотта, Мэделин Стоу

Трейлер:

 

16 Доказательство смерти (Death Proof), 2007

Death Proof

Три красотки решают развлечься и отправляются в ресторанчик. Они даже не подозревают, что на этот раз их ждет особый интерес со стороны мужчин! Каскадер Майк украдкой наблюдает за ними из своего автомобиля. Он любит быструю езду и не прочь подбросить до дома симпатичную девушку. А ещё он считает, что выйдет сухим из воды даже в случае самой ужасной аварии…

Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Курт Рассел, Розарио Доусон, Зои Белл

Трейлер:

 

15 Кабельщик (The Cable Guy), 1996

The Cable Guy

Чип Дуглас, кабельщик, — парень со странностями. Познакомившись со Стивеном Ковачем, он хочет стать его лучшим другом. Узнав Чипа поближе, Стивен понимает, что эта дружба чревата последствиями – шуточный поединок, например, перерастает в бой боксеров среднего веса.

Решив избавиться от такого «друга», он вдруг осознает, что это будет совсем не просто. “Я могу быть твоим лучшим другом… или самым страшным врагом” – это сказал Чип. И Стивен знает, что тот не шутит.

Режиссер: Бен Стиллер
В ролях: Джим Керри, Мэттью Бродерик, Лесли Манн

Трейлер:

 

14 Имитатор (Copycat), 1995

Copycat

Сан-Франциско потрясен серией жестоких убийств, каждое из которых копирует аналогичные преступления, совершенные в прошлом разными маньяками. Чтобы остановить волну убийств, сотрудница полиции Эм Джей Монахан обращается за помощью к доктору Хелен Хадсон, специалисту по психологии маньяков.

Режиссер: Джон Эмиел
В ролях: Сигурни Уивер, Холли Хантер, Дермот Малруни

Трейлер:

 

13 Роковое влечение (Fatal Attraction), 1987

Fatal Attraction

Беззаботной и счастливой была жизнь адвоката Дэна Галлагера с молодой женой Бэт и пятилетней дочерью Эллен до того рокового дня, когда Бэт и Эллен отправились за город к родителям, а у Дэна появилось два дня “свободы” от семейных уз. Почувствовав мимолётное влечение к Алекс Форрест — новой сотруднице обслуживаемой им фирмы, он был польщён взаимностью дамы и провёл с ней несколько часов любви, сначала в своём доме, а затем уже на квартире любовницы.

К исходу второго дня Дэн хотел благополучно вернуться к своему семейному очагу, но оказалось, что теперь он зажат мёртвой хваткой настоящей любовной маньячки. Она начала с того, что перерезала себе вены, и охваченному паникой Дэну пришлось бинтовать ей руки и утешать. Когда Дэну всё же удалось вырваться от Алекс к себе домой, его жизнь превратилась в настоящий кошмар…

Режиссер: Эдриан Лайн
В ролях: Майкл Дуглас, Гленн Клоуз, Энн Арчер

Трейлер:

 

12 В постели с врагом (Sleeping with the Enemy), 1991

Sleeping with the Enemy

Благополучная с виду молодая супружеская пара с первых дней совместной жизни пребывает в атмосфере страха и напряжения… Красавица Лора Берни, доведенная до отчаяния ревностью и агрессивностью обожающего ее мужа Мартина и не знающая, как выпутаться из сетей брака, который стал для нее пыткой и тюрьмой, задумывает рискованную интригу.

Она решает сымитировать собственную гибель. И ей действительно удается начать новую жизнь под другим именем, встретить хорошего человека. Но бывший муж узнает правду и начинает преследование.

Режиссер: Джозеф Рубин
В ролях: Джулия Робертс, Патрик Бергин, Кевин Андерсон

Трейлер:

 

11 Крик (Scream), 1996

Scream

По городу прокатилась волна жестоких убийств, жертвами становятся беззащитные люди. Новой жертвой телефонного маньяка из городка Вудсборо может стать ещё одна девушка – Сидни Прескотт. Год назад у неё была изнасилована и убита мать, теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой ночной схватке с убийцей, девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов, и проку для следствия от найденных улик нет никакого. Нет, вроде, и мотивов для убийств, если только не принять за главную версию, что маньяк – страстный поклонник фильмов ужасов и убивает свои жертвы только ради удовольствия…

Режиссер: Уэс Крэйвен
В ролях: Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс, Дэвид Аркетт

Трейлер:

 

10 Мыс страха (Cape Fear), 1991

Cape Fear

Матерый уголовник Макс Кейди выходит из тюрьмы, отсидев длительный срок за изнасилование. Его сердце переполнено злобой и ненавистью. Тогда, четырнадцать лет назад, его адвокатом на суде был Сэм Боуден. У него в руках была важная информация, которая, возможно, могла оправдать Макса.

Но Сэм скрыл ее, и его клиент получил суровый приговор. Макс ничего не забыл, все эти годы он вынашивал план мести. И теперь намерен отыскать Боудена и преподать хороший урок ему, его жене и 15-летней дочери.

Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Роберт Де Ниро, Ник Нолти, Джессика Лэнг

Трейлер:

 

9 Страх (Fear), 1996

Fear

Шестнадцатилетняя белокурая красавица Николь идет с подругой в ночной клуб и знакомится там с обаятельным и сексуальным парнем по имени Дэвид. Вскоре невинная первая любовь превращается в одержимость, а Николь становится заложницей агрессивной страсти Дэвида, склонного к припадкам беспричинной ревности.

Дэвид избивает друга только за то, что он прошелся с Николь по улице; а когда Николь пытается разорвать отношения с юным тираном, он полностью теряет контроль над своими действиями…

Режиссер: Джеймс Фоули
В ролях: Марк Уолберг, Риз Уизерспун, Уильям Петерсен

Трейлер:

 

8 Рука, качающая колыбель (The Hand That Rocks the Cradle), 1992

The Hand That Rocks the Cradle

Муж Пэйтон Фландерс, обвиненный в сексуальных домогательствах к своим пациенткам, кончает жизнь самоубийством. Потрясение с этим связанное приводит к преждевременным родам, и ребенок Пэйтон рождается мертвым.

Кто-то должен заплатить за это, и Пэйтон устраивается сиделкой в дом женщины, которая первой выдвинула обвинения против ее мужа.

Режиссер: Кёртис Хэнсон
В ролях: Аннабелла Шиорра, Ребекка Де Морнэй, Мэтт МакКой

Трейлер:

 

7 Любит – не любит (À la folie… pas du tout), 2002

À la folie... pas du tout

Анжелика живёт в Бордо, работает официанткой в маленьком кафе и учится на художника, готовит свою первую выставку. Анжелика счастлива. Счастлива потому, что любит. Объект её любви — Лоик Ле Гаррек, врач-кардиолог с хорошей практикой, умный, сильный, добрый. Но и у него есть недостатки — он женат, хотя и несчастлив в браке. Постепенно жизнь доктора Гаррета начинает рушиться: у беременной жены в результате аварии случился выкидыш, а самого Лоика обвиняет в нападении одна из пациенток, которая на следующий же день умирает при весьма сомнительных обстоятельствах…

Режиссер: Летиция Коломбани
В ролях: Одри Тоту, Самюэль Ле Бьян, Изабель Карре

Трейлер:

 

6 Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train), 1951

Strangers on a Train

Невероятные события начинают происходить в жизни звезды тенниса Гая Хэйнса после неожиданной встречи в поезде с обаятельным незнакомцем Бруно.

До этой встречи молодые люди имели разные, но серьезные причины чувствовать себя несчастными. Решение личных проблем двух случайных попутчиков состоит из небольшого обмена услугами: “Я убью для тебя, а ты убьешь для меня”.

Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Фарли Грейнджер, Рут Роман, Роберт Уокер

Трейлер:

 

5 Попутчик (The Hitcher), 1986

The Hitcher

Зловещий попутчик, сеющий смерть на своем пути, голосует на дороге и останавливает молодого парня. Тот соглашается его подвести в ненастье, не думая, какой опасности он себя подвергает.

Режиссер: Роберт Хармон
В ролях: Рутгер Хауэр, Си Томас Хауэлл, Дженнифер Джейсон Ли

Трейлер:

 

4 Соломенные псы (Straw Dogs), 1971

Straw Dogs

Дэвид Самнер — молодой американский математик, который устал от хаоса, творящегося в колледже, где он преподавал. Дэвид хочет уединиться: вместе с женой Эми он переселяется в новый дом на побережье в одном из городков Англии, где родилась и выросла Эми.

Но жизнь на новом месте не заладилась. Дэвид занят своими исследованиями, Эми же скучно, и она начинает флиртовать с местными мужчинами. Кроме того, появляется напряжённость с соседями, которым новенькие не очень нравятся.

Режиссер: Сэм Пекинпа
В ролях: Дастин Хоффман, Сьюзен Джордж, Питер Вон

Трейлер:

 

3 Таксист (Taxi Driver), 1976

Taxi Driver

Тусклый свет слепых фонарей, скелеты фабричных труб, задыхающихся в собственном дыму. Вавилонские башни небоскребов, все это — ад Нового времени, Нью-Йорк.

Ветеран вьетнамской войны Трэйвис Бикл ведет свое одинокое такси по ночным улицам бесконечного города, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Как ветхозаветный пророк, он надеется, что однажды небеса пошлют на землю спасительный дождь, который очистит Нью-Йорк от вековой грязи.

А когда умирает надежда, остается только ненависть. Огненный ливень обрушится на головы грешников. Таксист позаботится об этом.

Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Роберт Де Ниро, Сибилл Шепард, Джоди Фостер

Трейлер:

 

2 Дождись темноты (Wait Until Dark), 1967

Wait Until Dark

В дом Сьюзи, недавно ослепшей в результате автокатастрофы, попадает тряпичная кукла, в которую наркоторговцы зашили крупную партию героина. Содержимое куклы очень хотят заполучить бандиты во главе с убийцей-психопатом Роутом. Слепая девушка беззащитна, лишь в темноте их шансы могут относительно уравняться, поэтому единственная надежда Сьюзи — дождаться темноты…

Режиссер: Теренс Янг
В ролях: Одри Хепберн, Алан Аркин, Ричард Кренна

Трейлер:

 

1 Мизери (Misery), 1990

Misery

Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина.

Все, что он помнит, это лишь то, как он проснулся в доме Энни Вилкс — ярой поклонницы его романов, которая не желает расставаться со своим любимым автором…

Режиссер: Роб Райнер
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий