Топ 27 фильмов о подростковой романтике

The Best Teen Romance Movies

На протяжении всей истории кино, один из самых любимых и популярных жанров – это фильмы про подростковую жизнь. Зрители всех возрастов, от подростков до ностальгирующих стариков, с удовольствием смотрят новые фильмы про молодых влюбленных во всех кинотеатрах. Фильмы охватывают не только тему подростков, переживающих свою первую любовь. Есть темы наступления совершеннолетия, подростковая тоска, проблемы с родителями и чувство отчуждения в обществе.

27 Дивергент (Divergent), 2014

Divergent

В антиутопическом Чикаго будущего существует общество, члены которого придумали способ избегать конфликтов и поддерживать вокруг незыблемый порядок. Каждый человек по достижении 16 лет должен определить, к чему лежит его душа, и в зависимости от своих личностных качеств присоединиться к одной из пяти фракций — Искренность, Бесстрашие, Эрудиция, Дружелюбие или Отречение.

Для того, чтобы и не ошибиться с фракцией, накануне церемонии выбора подростки проходят специальное тестирование. Юная Беатрис оказывается угрозой для всей сложившейся системы, когда тесты выявляют в ней дивергента — человека, которого невозможно однозначно определить в одну из фракций. Способные мыслить независимо и не питающие особого уважения к правительству, дивергенты одним своим существованием дискредитируют принципы, на которых строится общество. И теперь Беатрис — одна из таких людей, живущих вне закона и борющихся с системой, которая намерена любой ценой от них избавиться.

Режиссер: Нил Бёргер

В ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Джай Кортни

Трейлер:

 

26 Чего хочет девушка (What a Girl Wants), 2003

What a Girl Wants

Дафна, семнадцатилетняя свободолюбивая девушка, отправляется из Нью-Йорка в Англию на поиски своего отца, которого она никогда не знала. Папочка же оказывается богатым аристократом и известным политиком.

Теперь Дафне предстоит стать своей в великосветском окружении отца, погрузившись с головой в бесконечную череду богемных приемов, показов мод и вечеринок. Но сладкая жизнь омрачается множеством трудностей: Дафне предстоит освоить все тонкости этикета, наладить отношения со сводной сестрой и, самое главное, — остаться верной себе и своим идеалам.

И она блестяще справляется с поставленной целью — с находчивостью и изобретательностью, которым позавидовала бы любая юная леди.

Режиссер: Дэнни Гордон

В ролях: Аманда Байнс, Колин Фёрт, Келли Престон

Трейлер:

 

25 Из 13 в 30 (13 Going on 30), 2004

13 Going on 30

Дети так отчаянно хотят быть взрослыми, не догадываясь, что пройдут годы, и они так же страстно захотят обратного. Но так как в нашем мире всё ещё случаются чудеса, некоторым не приходится ждать долго, чтобы убедиться в этом. Сегодня Дженни всего 13 и она очень хочет стать большой. Видимо, её желание попадает по нужному адресу, поскольку наутро она просыпается… 30-летней красавицей!

Словно кто-то перемотал пленку с 17 годами жизни. Самое время кричать «ура»? Только вот какая штука: для всех эти годы прошли обычным порядком, но во взрослой Дженни оказывается душа девочки-подростка, что постоянно приводит к забавным недоразумениям и ставит в тупик окружающих…

Режиссер: Гари Виник

В ролях: Дженнифер Гарнер, Марк Руффало, Джуди Грир

Трейлер:

 

24 Она – мужчина (She’s the Man), 2006

She's the Man

17-летняя Виола играет в футбол лучше, чем любой мальчишка. Когда футбольные тренировки для девушек отменяются, она решается на отчаянный шаг — выдает себя за брата-близнеца Себастьяна.

Живя в образе юноши, Виола влюбляется в своего соседа по комнате Дюка, который в свою очередь влюблен в студентку Оливию, а Оливия очарована Виолой, не зная, что она девушка. В день решающей игры Виоле остается одно: доказать, что она — настоящий мужчина. По крайней мере, на футбольном поле…

Режиссер: Энди Фикмен

В ролях: Аманда Байнс, Ченнинг Татум, Лаура Рэмси

Трейлер:

 

23 Тепло наших тел (Warm Bodies), 2013

Warm Bodies

Мир поражен чумой и стоит на грани вымирания. Покойники ходят по земле и норовят употребить в пищу живых, которые, оставшись в катастрофическом меньшинстве, с трудом держат оборону. Перемены начинаются, когда один зомби, чье имя при жизни начиналось на «Р», спасает девушку вместо того, чтобы ее съесть. Дружба, завязавшаяся между представителями враждующих сторон, грозит обоим самыми нехорошими последствиями. Но Р и Джули, сами того не подозревая, держат в руках простой и единственный ключ к спасению гибнущего мира.

Режиссер: Джонатан Левин

В ролях: Николас Холт, Тереза Палмер, Анали Типтон

Трейлер:

 

22 Отличница лёгкого поведения (Easy A), 2010

Easy A

Главная героиня — девушка Олив, над которой насмехаются из-за пущенного слуха о потере ею невинности в школе с пуританскими нравами. Но она превращает этот слух в достоинство и сразу становится популярной, заметно пошатнув школьные устои.

Режиссер: Уилл Глак

В ролях: Эмма Стоун, Пенн Бэджли, Аманда Байнс

Трейлер:

 

21 История Золушки (A Cinderella Story), 2004

A Cinderella Story

Выпускница Сэм, решительно настроенная поступить в Принстон, живет на побегушках у своей эгоцентричной мачехи Фионы и злобных сводных сестер, относящихся к ней скорее как к прислуге, чем к члену семьи. Но тут неожиданное событие вносит разнообразие в унылую жизнь Золушки: в Интернете она знакомится с очаровательным принцем.

Когда же выясняется, что ее поклонник — ведущий защитник школьной футбольной команды, Сэм спасается бегством в реальный мир до того, как часы пробьют полночь, забывая свой сотовый телефон. Опасаясь отказа со стороны Остина, Сэм всячески препятствует попыткам кавалера узнать, кто же на самом деле его принцесса. Счастье Золушки в ее руках!

Режиссер: Марк Росман

В ролях: Хилари Дафф, Чад Майкл Мюррэй, Дженнифер Кулидж

Трейлер:

 

20 Свободные (Footloose), 1984

Footloose

Заручившись поддержкой своего приятеля и юной возлюбленной, юный бунтарь Рен МакКормак решает изменить старомодные порядки, установленные преподобным отцом Муром и заставить благочестивых горожан «тряхнуть стариной».

Режиссер: Херберт Росс

В ролях: Кевин Бейкон, Лори Сингер, Джон Литгоу

Трейлер:

 

19 Дрянные девчонки (Mean Girls), 2004

Mean Girls

Проведя все свое детство в Африке со своими предками-зоологами, Кэйди Хэрон решила, что знает все про правило «выживает сильнейший». Но закон джунглей полностью пересматривается, когда домашняя 15-летняя девушка в первый раз попадает в обычную школу и влюбляется в бывшего парня самой подлой девчонки в школе…

Режиссер: Марк Уотерс

В ролях: Линдси Лохан, Рэйчел МакАдамс, Лиззи Каплан

Трейлер:

 

18 Классный мюзикл (High School Musical), 2006

High School Musical

Два студента средней школы — звезда, капитан команды по баскетболу, красавец Трой и тихая отличница, президент клуба науки Габриэлла — решают тайно прослушаться для школьного мюзикла. Вскоре это решение переворачивает вверх дном и их мир, и их школу.

Режиссер: Кенни Ортега

В ролях: Зак Эфрон, Ванесса Энн Хадженс, Эшли Тисдейл

Трейлер:

 

17 Бестолковые (Clueless), 1995

Clueless

Папа-адвокат получает 500 долларов в час за то, что ругается с клиентами. Его дочь выбирает одежду для школы по компьютеру — богата. Ее подруга Дионн устраивает на голове сооружения, выполняющие функции головного убора при полном отсутствии головного мозга. У всех школьников пэйджеры и мобильные телефоны.

Представляете, каково приходится их бедным, низкооплачиваемым учителям! Проникнувшись участием к своему лысому, очкастому, немолодому, но милому и доброму учителю, наша героиня решила привнести радость в его жизнь, завязав роман между ним и самой подходящей для этого учительницей той же школы.

Для этого она написала этой скромной мышке любовное письмо от его имени, а ему от ее имени сделала несколько комплиментов относительно его интеллекта. Девочка она не злая, но и не ангел, хотя ей страшно хочется делать добро окружающим.

Режиссер: Эми Хекерлинг

В ролях: Алисия Сильверстоун, Стейси Дэш, Бриттани Мерфи

Трейлер:

 

16 Это всё она (She’s All That), 1998

She's All That

Зак Сайлер — самый популярный из старшеклассников, предмет обожания учителей и воздыхания девчонок. Он староста класса, капитан футбольной команды и один из первых по успеваемости. Бесспорно, Зак станет королем выпускного бала, но… этого везунчика предательски подводит королева!

Зак и Тэйлор считались лучшей парой в школе, но Тэйлор, особа заносчивая и с огромным самомнением, бросает Зака за шесть недель до бала. Неудачи на любовном фронте могли сломить кого угодно, только не Зака Сайлера. Он берется «сделать» себе новую королеву! Зак заключает с друзьями пари, что за шесть недель превратит в писаную красавицу самую неприглядную девчонку в классе.

Выбор падает на Ленни, очкастую «ботаничку» с хорошей фигурой, спрятанной под мешковатой одеждой. Эта девушка — очень запущенный экземпляр! Пигмалион берется за работу и… конечно, влюбляется в свою Галатею.

Режиссер: Роберт Исков

В ролях: Фредди Принц мл., Рэйчел Ли Кук, Мэттью Лиллард

Трейлер:

 

15 Как стать принцессой (The Princess Diaries), 2001

The Princess Diaries

Пятнадцатилетняя Миа живет в Сан-Франциско и ведет обычную для американского подростка жизнь. Но умирает ее отец, и Миа узнает, что он был принцем одной европейской страны, а она теперь единственная наследница трона. Ее бабушка, королева, прибывает в Калифорнию, чтобы сообщить Мии о ее происхождении и выяснить, примет ли она трон. Она хочет сделать из Мии настоящую принцессу, научив этикету и манерам.

К своему шестнадцатому дню рождения девушка должна решить, отправиться ли ей в Европу, чтобы управлять страной, или остаться с матерью в Сан-Франциско, ведя обычную жизнь американского подростка…

Режиссер: Гэрри Маршалл

В ролях: Энн Хэтэуэй, Джули Эндрюс, Гектор Элизондо

Трейлер:

 

14 Идеальный голос (Pitch Perfect), 2012

Pitch Perfect

В Барденском университете начинается набор в музыкальные коллективы. Новенькие ребята Бека Митчелл и Джесси поступили в Университет Бардена. Заключив уговор с отцом, Бека решает вступить в музыкальный коллектив «Барденские Беллы», к которым после провала на международных состязаниях никто не желает присоединяться, но всё же они собирают команду. Джесси вступает в мужской коллектив «Триальтины» и начинается борьба в университетском состязании, но Джесси и Бека не только поют, но и творят музыку. Они вместе устраиваются стажёрами в радиостудию, где становятся близкими друзьями.

Режиссер: Джейсон Мур

В ролях: Анна Кендрик, Скайлар Эстин, Ребел Уилсон

Трейлер:

 

13 Папе снова 17 (17 Again), 2009

17 Again

Вы хотели бы начать жизнь сначала? Отец двоих детей Майк О`Доннелл хотел бы. И вот внезапно ему выпадает волшебный шанс вернуться в родную школу Хэйден Хай. Теперь Майк — звезда баскетбольной команды, мечта девчонок и одноклассник собственных отпрысков, превратившийся из нерадивого папаши в отличного друга.

Режиссер: Бёрр Стирс

В ролях: Зак Эфрон, Лесли Манн, Томас Леннон

Трейлер:

 

12 Ромео + Джульетта (Romeo + Juliet), 1996

Romeo + Juliet

Верона стала огромным мегаполисом, Монтекки и Капулетти из дворянских кланов превратились в мафиозные, битвы на мечах теперь заменены уличными перестрелками.

Но Ромео и Джульетта так и остались подростками, а божественные строки Шекспира теперь звучат из уст уличных боевиков и наркоманов. Времена меняются, люди меняются, жизнь меняется, а истинная любовь — вечна.

Режиссер: Баз Лурман

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Клэр Дэйнс, Джон Легуизамо

Трейлер:

 

11 Шестнадцать свечей (Sixteen Candles), 1984

Sixteen Candles

В день своего шестнадцатилетия Саманта Бейкер чувствует себя самым несчастным человеком на свете. Ведь из-за свадьбы сестры никто даже не вспомнил о дне ее рождения! А тут еще надоедливые бабка с дедом заставляют идти на школьный вечер с незнакомым китайцем, и ей никак не избавиться от противного новичка, воспылавшего к ней неземной любовью.

И все же, в глубине души, Саманта надеется, что парень, о котором она мечтает, обратит на нее внимание.

Режиссер: Джон Хьюз

В ролях: Молли Рингуолд, Энтони Майкл Холл, Пол Дули

Трейлер:

 

10 Хорошо быть тихоней (The Perks of Being a Wallflower), 2012

The Perks of Being a Wallflower

Главный герой — Чарли, подросток-интроверт. После смерти двух близких для него людей, тёти Хелен и лучшего друга Майкла, он находится в депрессивном состоянии. Однажды, зайдя в класс, Чарли слышит разговор одноклассниц об одном парне, который умеет слушать и понимать. К тому же, он не переспал ни с одной из них на вечеринке, хотя у него была такая возможность. Узнав адрес этого парня, Чарли начал писать ему письма, излагая свои переживания и мысли, не указывая своего адреса, а имена изменял на другие и похожие.

Режиссер: Стивен Чбоски

В ролях: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Эзра Миллер

Трейлер:

 

9 Неадекватные люди, 2010

Неадекватные люди

Тридцатилетний молодой человек Виталий, убегая от надоедливых проблем и душевного дискомфорта, бросает провинциальный городок Серпухов и переезжает в Москву, надеясь именно здесь найти гармонию с собственным «я». Но до состояния гармонии ему оказывается слишком далеко, ведь впоследствии возникает очень много вопросов, связанных с его новой соседкой Кристиной, которой также не очень везет в жизни и которая пытается «сделать» из него действительно крутого мэна, а также с начальницей, желающей затащить его в кровать. С каждым днем он все больше убеждается в неадекватности подобных людей, которые буквально сорвались с цепи. Но что, если проблема не только в них?

Режиссер: Роман Каримов

В ролях: Илья Любимов, Ингрид Олеринская, Евгений Цыганов

Трейлер:

 

8 Бриолин (Grease), 1978

Grease

Герои Дэнни Зуко и Сэнди влюбляются, расстаются и вновь находят друг друга. В фильме показана Америка 1950-х годов, где ещё нет ни нефтяных кризисов, ни войны во Вьетнаме, ни панк-рока, преобладают длинные авто с открытым верхом, зализанные пресловутым бриолином причёски, а белые носки — вовсе не признак дурного вкуса. Всюду царит атмосфера безудержного оптимизма и благополучия. Что делать молодым людям в таких условиях? Петь, танцевать и заниматься любовью!

Режиссер: Рэндал Клайзер

В ролях: Джон Траволта, Оливия Ньютон-Джон, Стокард Ченнинг

Трейлер:

 

7 10 причин моей ненависти (10 Things I Hate About You), 1999

10 Things I Hate About You

Строгий отец поставил условие: Бьянка пойдет на свидание, если ее сестра Кэт тоже согласится встретиться с парнем. Но Кэт — синий чулок и отчаянная мужененавистница. Бьянка пытается найти для сестры такого же зануду, как она.

Режиссер: Джил Джангер

В ролях: Хит Леджер, Джулия Стайлз, Джозеф Гордон-Левитт

Трейлер:

 

6 Виноваты звезды (The Fault in Our Stars), 2014

The Fault in Our Stars

Хэйзел больна раком. Несмотря на то, что болезнь временно отступила, девушка не чувствует ни капли радости. Она ходит в группу поддержки, где однажды знакомится с Огастусом Уотерсом и моментально влюбляется в него. Огастус и Хэйзел отправляются в полное страсти и жизни путешествие, которое лишний раз покажет им, что весь смысл жизни можно найти в любом ее отрезке.

Режиссер: Джош Бун

В ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн

Трейлер:

 

5 Спеши любить (A Walk to Remember), 2002

A Walk to Remember

Лэндон Картер — кумир своей школы: он независим, красив и жесток к изгоям. И конечно, он не замечает невзрачную Джейми, думающую только об учебе. После очередной дурацкой выходки Картера заставляют заниматься с отстающими и играть в школьном спектакле.

Тут уж ему не обойтись без помощи скромной отличницы. Джейми соглашается помочь Лэндону, но только если он пообещает, что не будет влюбляться в нее. Самонадеянный парень охотно дает клятву, но вскоре он убедится, что сдержать ее будет очень непросто…

Режиссер: Адам Шенкман

В ролях: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот

Трейлер:

 

4 Клуб “Завтрак” (The Breakfast Club), 1985

The Breakfast Club

Пятеро школьников в наказание за проступки вынуждены приехать в школу в выходной день и написать сочинение «Кем вы себя представляете?» Молодым людям с большим трудом удается разобраться в своих проблемах…

Режиссер: Джон Хьюз

В ролях: Эмилио Эстевес, Молли Рингуолд, Джадд Нельсон

Трейлер:

 

3 Грязные танцы (Dirty Dancing), 1987

Dirty Dancing

Лето 1963 года. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби, невинная избалованная девушка из обеспеченной семьи, проводит каникулы с родителями в курортном отеле. Она знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором, искушенным в вопросах жизни и любви.

Словно околдованная сексуальными ритмами и ничем не сдерживаемыми движениями «грязных танцев» в стиле ритм-энд-блюз, Бэби становится ученицей-партнершей Джонни — и в танцах, и в любви.

Режиссер: Эмиль Ардолино

В ролях: Дженнифер Грей, Патрик Суэйзи, Джерри Орбак

Трейлер:

 

2 Дневник памяти (The Notebook), 2004

The Notebook

Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, живших в Южной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война.

После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви…

Режиссер: Ник Кассаветис

В ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер

Трейлер:

 

1 Титаник (Titanic), 1997

Titanic

Молодые влюбленные Джек и Роза находят друг друга в первом и последнем плавании «непотопляемого» Титаника. Они не могли знать, что шикарный лайнер столкнется с айсбергом в холодных водах Северной Атлантики, и их страстная любовь превратится в схватку со смертью…

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


18 мысли о «Топ 27 фильмов о подростковой романтике»

  1. – Противно, когда подростков играют “кони” и “лошади”. Ложная мораль в аспекте либидо здесь неуместна. Надо показывать жизнь, а не ширмы усыхающих моралистов, которые сами творили в подростковом возрасте непотребное теперь с их точки зрения сегодняшних!.. 11.05.2018.

    1. Вы считаете что после 25 человек переживает амнезию и понятия больше не имеет как быть дитём/подростком? Ну а если вы привязали свой взор на их физическое отличие то поспешу вас расстроить такого критерия не существует (некоторые и в 40 способны сыграть роль 17-летних и внешне (хоть и не без помощи грима) отличий вы мало найдёте)

    2. Под такой “фильтр” можно кучу фильмов подобрать, “Голубая лагуна” к примеру, так что уточняйте о каком “качестве” фильма идёт речь..

  2. ВЫ ВСЕ УРОДЫ)))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. отличная подборка. большинство фильмов уже смотрела, но больше половины из списка можно пересматривать снова и снова. спасибо:)

  4. Фигня, а не подборка. Искала фильм, где у подростков проблемы из-за того, что родители против их отношений, но ничего не нашла 🙁

Добавить комментарий