20 незабываемых достопримечательностей Египта

20 Unmissable Attractions in Egypt

Когда люди слышат о Египте, у многих возникают мысли о Пирамидах, Сфинксе и Ниле. Однако, благодаря уникальной истории, наследию и культуре, насчитывающей более 7000 лет, в Египте есть множество других захватывающих дух достопримечательностей. Вот 20 незабываемых достопримечательностей, которые могут и должны увидеть туристы, посетившие Египет.

1 Луксорский храм, карта

Luxor Temple

Развалины центрального храма Амона-Ра, на правом берегу Нила, в южной части Фив, в пределах современного города Луксор. Почувствуйте дух фараонов в древнем храме и путешествуйте по истории в прекрасном городе Луксор.

 

2 Карнакский храм (Ипет-Исут – “святейшее/совершеннейшее место”), карта

Karnak Temple

Один из самых известных храмовых комплексов в Египте, содержит смесь часовен, пилонов, разрушенных храмов и других зданий. По исследованиям, второй по величине древний религиозный объект в мире.

3 Долина Царей (Вади-эль-Мулюк), карта

Valley of the Kings

Скалистое ущелье, расположенное на западном берегу Нила, известно как основное место захоронения фараонов с 16 по 11 века до нашей эры. Он содержит около 63 гробниц и камер, украшенных египетской мифологией, которые были созданы для погребения королевских особ и привилегированных людей эпохи Нового царства.

4 Монастырь Святой Екатерины (Ιερά Μονή Αγίας Αικατερίνης στο Όρος Σινά), карта

St. Catherine Monastery

Монастырь богоходимой горы Синай, назван в честь христианской мученицы Екатерины Александрийской. По преданию, её останки доставлены ангелами на гору Синай после того, как она была обезглавлена.

5 Каирский египетский музей (El Mathaf El Masri), карта

Egyptian Museum

Каирский Египетский музей расположен в центре Каира, крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства. Коллекция насчитывает около 160 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта. Основан в 1858 году как Булакский музей, с 1891 по 1900 годов назывался Гизехским музеем, затем – Египетским музеем. Открытие музея в новом здании, на площади Тахрир, состоялось в 1902 году.

6 Круиз по реке Нил

Cruise on the Nile River

Поездка в Египет не будет полной без хотя бы без часового водного путешествия по реке Нил. Утром, вечером или даже ночью, на простой лодке или в традиционной фелуке, очарование Нила останется в памяти.

 

7 Храмы Абу-Симбел (أبو سمبل), карта

Abu Simbel Temples

Абу-Симбел состоит из двух больших каменных храмов, высеченные в скале во времена правления фараона Рамсеса II. Один из храмов, большой, был воздвигнут в честь самого фараона Рамсеса II и посвящён богам Амону, Ра-Хорахти и Птаху; другой, малый, — воздвигнут в честь первой жены Рамсеса II, царицы Нефертари Меренмут, и посвящён богине Хатхор.

8 Хан аль-Халили (خان الخليلي), карта

Khan El-Khalili

Хан аль-Халили очень традиционный, знаковый для туристов рынок Каира. Продавцы продают антиквариат, сувениры и ювелирные изделия. Здесь также есть несколько ресторанов, кафе и много уличных торговцев.

9 Абидос (ȝbḏw), карта

Abydos

Один из древнейших городов Египта, в Абидосе находятся несколько самых древних храмов, а также гробницы ранних фараонов. Это священный город и один самых важных археологических памятников Египта.

10 Дахаб (دهب‎), карта

Dahab

Дахаб, что в переводе означает “золото”, популярный у туристов и египтян город для отдыха на юго-востоке полуострова Синай. Прибрежные воды идеальное место для дайвинга, что делает этот курортный город магнитом для любителей подводных приключений.

11 Белая пустыня (El-sahara el-beida), карта

The White Desert

Вы когда-нибудь видели белоснежный песок? Участок Сахары в 500 километрах от Каира – Белая пустыня известна причудливыми меловыми карстовыми образованиями. Много миллионов лет назад здесь было дно океана, и белая порода – это останки морских микроорганизмов. Песок в этих местах смешан с кварцем и разными породами черного пирита. За века ветер и пески превратили бывшее дно моря в подобие поверхности какой-то другой планеты.

12 Церковь Святой Марии (Ⲉⲕⲕⲗⲏⲥⲓⲁ ⲛⲧⲉⲙⲁⲥⲛⲟⲩⲧ), карта

The Hanging Church

Коптская православная церковь Святой Девы Марии расположена над воротами Вавилонской крепости. Из-за высокого расположения над бастионами римского форта и водными воротами известно как Подвешенная или Висячая Церковь.

13 Каирская цитадель (قلعة صلاح الدين‎), карта

The Cairo Citadel

Салах ад-Дин построил Каирскую Цитадель в начале 12-го века, чтобы защитить города Каир и Фустат от крестоносцев. Со своей удивительной исламской архитектурой, музеями и историей, Цитадель, безусловно, одно из самых популярных мест для туристов в Египте.

14 Мечеть султана Хасана (جامع السلطان حسن‎‎), карта

Sultan Hassan Mosque

Мечеть Султана Хасана, входит в число крупнейших мечетей мира, занимает площадь 7906 квадратных метров. Комплекс состоит из непосредственно мечети и учебного заведения при ней и славится своими инновационными архитектурными составляющими.

15 Гора Синай (‏הַר סִינַי‏‎), карта

Mount Sinai

Также известная как гора Хорив или гора Моисея, расположена на Синайском полуострове. Считается святым местом для всех авраамических религий, согласно Библии, на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей. В дополнение к её священному значению, открывающийся вид с горы бесценен.

16 Каирская телебашня (‏برج القاهرة‎), карта

Cairo Tower

Как насчет того, чтобы осмотреть самый большой и густонаселенный город Египта с одной точке? В 187 метрах над землей заинтересовавшиеся туристы могут получить отличную смотровую площадку с великолепным видом на Каир.

17 Мечеть аль-Хусейна (‏مسجد الإمام الحسين), карта

Al-Hussein Mosque

Эта мечеть – священное место для ислама в Каире, расположена недалеко от Хан аль-Халили. По преданию, является местом захоронения Хуссейна ибн Али, внука пророка Мухаммеда.

18 Дом-музей Сухайми, карта

Beit El-Suhaymi

Семейный особняк и караван-сарай, известный своей уникальными машрабиями – узорными деревянными решетками и архитектурной красотой.

19 Площадь Тахрир (ميدان التحرير), карта

Tahrir Square

Эта площадь не так давно стала туристической достопримечательностью – с момента, когда революция в Египте привлекла внимание всего мира в 2011 году.

20 Пирамиды и Сфинкс, карта

The Pyramids and the Sphinx

Ни одно путешествие в Египте не обходится без посещения Пирамид и Сфинкса. Количество объектов, идентифицируемых как египетские пирамиды, варьируется от 118 до 138. Большая часть пирамид была построена в качестве усыпальниц для фараонов Древнего и Среднего царств. Древнейшие из известных пирамид находятся в Саккаре. Самой древней считается пирамида Джосера, построенная архитектором Имхотепом в период с 2667 по 2648 гг. до н. э. Конечно же, самые известные пирамиды и сфинкс находятся на окраине Каира в Гизе.


Добавить комментарий