Фильмы Дэниела Дэй-Льюиса

Daniel Day-Lewis Movies

Летом 2017 года оскароносный актер Дэниел Дэй-Льюис удивил Голливуд и весь киномир, когда объявил, что уходит из профессии и больше не будет сниматься в фильмах. Последняя роль актера в фильме Пола Томаса Андерсона “Призрачная нить” принесло Дэниелу шестую номинацию на “Оскар” и восьмую на “Золотой глобус” за лучшую роль.

Дэниел Дэй-Льюис – один из самых уважаемых актеров своего поколения. Он, на сегодняшний день, единственный человек, ставший лауреатом трех “Оскаров” за лучшую мужскую роль, награды нашли актера за игру в фильмах Моя левая нога (My Left Foot: The Story of Christy Brown, 1989), Нефть (There Will Be Blood, 2007) и Линкольн (Lincoln, 2012). Что интересно, Дэниел – один из всего трех людей, имеющих три Оскара (из любых категорий); другие – Уолтер Бреннан и Джек Николсон. Кроме того, он получил две награды за лучшую мужскую роль от Гильдии киноактеров США и премии Золотой глобус.

Давайте оглянемся на коллекцию персонажей, которую Дэниел сыграл на экране. Просмотрите список фильмов великого актера современности, отсортированных от старого к новому, включая три, принесшие ему награды и признание индустрии.

23 Артемис 81 (Artemis 81), 1981

Artemis 81

Научно-фантастическая драма 1980-х годов от BBC, в которой Хиуэл Беннетт играет паранормального писателя Гидеона Харлакса в главной роли, втянутого в битву между силами добра, представленными инопланетным ангелом Хелитом, и силами зла, представленными злым братом Хелита Азраэлем.

Режиссер: Аластер Рейд
Сценарий: Дэвид Радкин
В ролях: Хайвел Беннетт, Дина Стабб, Стинг, Дэниэл Дэй-Льюис

Трейлер:

 

22 Спасибо, мистер Пелам Гренвилл Вудхаус (Thank You, P.G. Wodehouse), 1981

Режиссер: Брайан Морган
В ролях:
Майкл Элдридж, Бэллард Беркли, Джеймс Бри, Дэниэл Дэй-Льюис

 

21 Ганди (Gandhi), 1982

Gandhi

В 1869 году, когда Ганди родился, его страна ещё была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни.

Режиссер: Ричард Аттенборо
Сценарий: Джон Брайли
В ролях: Бен Кингсли, Рошан Сет, Джеральдин Джеймс, Дэниэл Дэй-Льюис

Трейлер:

 

20 Сколько миль до Вавилона? (How Many Miles to Babylon?), 1982

How Many Miles to Babylon?

Состоятельный Александр Мур и рабочий Джерри Кроу – друзья детства и в 1914 году попадают в одно армейское подразделение – Алекс офицером и Джерри рядовым. Они по-прежнему остаются друзьями, пока Джерри не будет отдан под трибунал за дезертирство, а Алекса не назначат командовать его расстрелом.

Режиссер: Мойра Армстронг
Сценарий: Дерек Махон, Дженнифер Джонстон
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Кристофер Фэйрбэнк, Шан Филлипс

Трейлер:

 

19 Баунти (The Bounty), 1984

The Bounty

Бесконечно опасные плавания приводили отважных моряков к райским островам, и часто никакая кара не могла заставить опьяненных раем людей отправиться в обратный путь, навстречу новым ужасам.

Это случилось в 1789 году: фрегат «Баунти» возвращался с Таити с грузом хлебного дерева, когда ссора между капитаном и его лучшим другом расколола команду надвое. Вспыхнул мятеж…

Режиссер: Роджер Дональдсон
Сценарий: Роберт Болт, Йен Мун, Ричард Хью
В ролях: Мэл Гибсон, Энтони Хопкинс, Лоуренс Оливье, Дэниэл Дэй-Льюис

Трейлер:

 

18 Моя прекрасная прачечная (My Beautiful Laundrette), 1985

My Beautiful Laundrette

Омар, молодой пакистанец, живёт в Лондоне со своим отцом, пьяницей, который когда-то был одним из известных пакистанских интеллектуалов.

Он просит своего брата Нассера, босса преступного мира, найти работу для Омара. Тот назначает молодого человека менеджером захудалой прачечной, а Омар, полный предпринимательского энтузиазма, нанимает Джонни, лондонского уличного панка и друга детства. Друзья стали партнёрами по работе и любовниками.

Режиссер: Стивен Фрирз
Сценарий: Ханиф Курейши
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Гордон Уорнеке, Ричард Грэм

Трейлер:

 

17 Комната с видом (A Room with a View), 1985

A Room with a View

1907 год. Люси, юная благовоспитанная английская леди, путешествует по Италии в сопровождении тети Шарлотты, чье воспитание просто безупречно.

Но после того, как Люси удостоилась поцелуя от недостаточно «светского» поклонника, ее не спасет от страданий любви ни поспешный отъезд в безмятежную Англию, ни помолвка с «подходящим» джентльменом своего круга…

Режиссер: Джеймс Айвори
Сценарий: Рут Правер Джхабвала, Э.М. Форстер
В ролях: Хелена Бонем Картер, Джулиан Сэндс, Дэниэл Дэй-Льюис

Трейлер:

 

16 Нану (Nanou), 1986

Nanou

Девушка встречает самую большую любовь всей жизни, но террористическая деятельность избранника вносит некоторые сложности в их отношения.

Режиссер: Конни Темплмен
Сценарий: Антуан Лакомблез, Конни Темплмен
В ролях: Имоджен Стаббс, Жан-Филипп Экоффей, Кристоф Линдон, Дэниэл Дэй-Льюис

Трейлер:

 

15 Звезды и полосы (Stars and Bars), 1988

Stars and Bars

Британский искусствовед путешествует через всю Америку, чтобы приобрести дорогостоящее полотно Ренуара. Задача существенно осложняется тем фактом, что в процессе он то и дело наталкивается на различных чудаковатых персонажей.

Режиссер: Пэт О’Коннор
Сценарий: Уильям Бойд
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Гарри Дин Стэнтон, Кент Бродхерст

Трейлер:

 

14 Невыносимая легкость бытия (The Unbearable Lightness of Being), 1988

The Unbearable Lightness of Being

“Невыносимая легкость бытия” – это любовный роман, который начался в дни пражских событий в 68-м году. Томаш, многообещающий молодой хирург, красивый парень и убежденный холостяк. Он принципиально не верит в настоящую любовь. Тем не менее он изредка встречается со своими давними любовницами, отказываясь, правда, оставаться у них на всю ночь.

Однако, в конце концов, вопреки своим принципам он женится на другой женщине – Терезе, продолжая притом встречаться со своей прежней любовью Сабиной, свободной от брачных обязательств.

Волнующая и чувственная история молодой женщины, влюбленной в человека, мечущегося между своей любовью к ней и своей неисправимой привычкой «гулять на сторону».

Режиссер: Филип Кауфман
Сценарий: Жан-Клод Каррьер, Филип Кауфман, Милан Кундера
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Жюльет Бинош, Лена Олин

Трейлер:

 

13 Ослепительная улыбка Нью-Джерси (Eversmile New Jersey), 1989

Eversmile New Jersey

Целиком снятый в Аргентине, на ее бескрайних степных пространствах, этот фильм рассказывает многочисленные истории из жизни странствующего зубного врача, представителя американской стоматологической фирмы “Eversmile New Jersey”, название которой взято и в качестве названия картины.

Ирландец Фергюс О’Коннелл и в Штатах себя не чувствовал как дома, вот почему он довольно легко переносит отсутствие постоянного жилья и просто крова над головой, нехватку тепла, уюта, собственной семьи. Из поселка в поселок, от бензоколонки к бензоколонке переезжает Фергюс на своем лихом, как конь, мотоцикле с коляской: учит пользоваться зубной щеткой, рассказывает о профилактике зубных заболеваний, осматривает больных и в случае срочной необходимости даже лечит.

Режиссер: Карлос Сорин
Сценарий: Хорхе Гольденберг, Роберто Шойер, Карлос Сорин
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Миряна Йокович, Габриела Ачер

Трейлер:

 

12 Моя левая нога (My Left Foot: The Story of Christy Brown), 1989

My Left Foot: The Story of Christy Brown

Фильм, основанный на удивительных достижениях мужественного инвалида, ирландца Кристи Брауна. Браун стал жертвой церебрального паралича и считался всеми окружающими неполноценным человеком до тех пор, пока любовь матери и семьи, его личное мужество и упорство не помогли ему научиться рисовать и писать пальцами левой ноги.

Режиссер: Джим Шеридан
Сценарий: Шэйн Коннотон, Джим Шеридан, Кристи Браун
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Бренда Фрикер, Элисон Вилан

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий