Все фильмы Дени Вильнёва

Denis Villeneuve Movies

Большинство любителей кино, вероятно, знают Дени Вильнёва с того момента, как он ворвался на мировую сцену с своими “Пленницами” в 2013 году и последующими хитами режиссера. Не все знают, но канадский режиссер создает отличные фильмы уже больше 20 лет. Со скорым выходом “Дюны” в исполнении Вильнёва, подошло время, чтобы посмотреть на фильмы одного из лучших режиссеров современности.

Короткометражки

  • REW FFWd, 1994 Молодой фотограф отправляется в Ямайку по редакционному заданию и испытывает там культурный шок. Невыносимая поначалу командировка позже перерастает в очарование людьми, их окружением и их музыкой.
  • 120 секунд до победы на выборах (120 Seconds to Get Elected), 2006 У политика есть всего две минуты, чтобы убедить избирателей проголосовать за него. Он говорит лишь то, что, как он полагает, от него хотят услышать…
  • Этажом выше (Next Floor), 2008 Во время роскошного банкета одиннадцать пресыщенных «сладкой жизнью» гостей устраивают своеобразное гастрономическое состязание. Неожиданный поворот событий в этой абсурдной гротескной вселенной взрывает изнутри бесконечную симфонию изобилия, создавая отталкивающую метафору нашего ненасытного потребительского аппетита.
  • Эмпирическое исследование о влиянии звука на инерцию зрения (Etude empirique sur l’influence du son sur la persistance rétinienne), 2011
  • Rated R for Nudity, 2011

 

 

Полнометражные фильмы

10 32-е августа на Земле (Un 32 août sur terre), 1998

Un 32 août sur terre

Молодая женщина по имени Симон попадает в опасную автокатастрофу. Чудом оставшись невредимой, она переосмысливает жизнь, оставляет работу и решает завести ребенка. На роль отца девушка выбирает своего лучшего друга Филиппа. Он соглашается, но при условии, что зачатие произойдет в пустыне в Солт-Лейк Сити. Это путешествие преподаст им много важных уроков о любви, одиночестве и открытии самого себя.

В ролях: Паскаль Бюссьер, Серж Терио, Иван Смит

Трейлер:

 

9 Водоворот (Maelström), 2000

Maelström

Ведя машину дождливым летним вечером, 25-летняя Бибиан сбивает мужчину и в панике удирает с места происшествия. Вследствие этого несчастного случая жизнь Бибиан превращается в хаос, и она пытается покончить жизнь самоубийством, заехав на машине в реку. Однако, остается в живых.

С помощью встреченного ею широкоплечего рыбака-норвежца Эвиана, жизнь, в конце концов, налаживается. Рассказ ведется от лица: рыбы, родившейся из первоначальной магмы в момент сотворения мира…

В ролях: Мари-Жозе Кроз, Жан-Николя Верро, Стефани Моргенстерн

Трейлер:

 

8 Политех (Polytechnique), 2008

Polytechnique

6 декабря 1989 года. Монреаль. Это был обычный учебный день, и ничего не предвещало беды. Но именно в этот день молодой женоненавистник берёт в руки винтовку и отправляется в местный политех, чтобы устроить бойню…

В ролях: Максим Годетт, Себастьен Юбердо, Карин Ванасс

Трейлер:

 

7 Пожары (Incendies), 2010

Incendies

Когда нотариус Лебель зачитал брату и сестре Марван завещание их матери, удивлению Жанны и Симона не было предела: её последней волей была просьба разыскать их отца, которого близнецы считали умершим, и брата, о существовании которого они не подозревали. С помощью нотариуса дети узнают, что их мать Наваль тщательно скрывала от них многие обстоятельства своей трагической судьбы…

В ролях: Лубна Азабаль, Мелисса Дезормо-Полен, Максим Годетт

Трейлер:

 

6 Пленницы (Prisoners), 2013

Prisoners

Келлер Довер сталкивается с самым большим кошмаром каждого родителя: его шестилетняя дочь пропала вместе с подругой. Время бежит, девочки не возвращаются, и паника достигает своего предела. Единственная зацепка – обветшалый фургончик, который был припаркован на их улице, когда девочки играли во дворе. Детектив Локки, возглавляющий расследование, арестовывает его водителя, Алекса Джонса, но вскоре полиция вынуждена его отпустить из-за нехватки улик. Полиция медлит, а обезумевший от горя отец берет дело в свои руки. Но как далеко готов зайти Келлер в поисках девочек?

В ролях: Хью Джекман, Джейк Джилленхол, Виола Дэвис

Трейлер:

 

5 Враг (Enemy), 2013

Enemy

Взяв по совету коллеги фильм в прокате, парень с удивлением замечает в одном из эпизодов актёра, который является почти точной его копией, разве что на пару лет моложе. Желание найти этого двойника превращается для парня в навязчивую идею. Длительные бесплодные поиски, в конце концов, становятся причиной странных событий, постепенно погружающих парня в пучину наваждения.

В ролях: Джейк Джилленхол, Мелани Лоран, Сара Гадон

Трейлер:

 

4 Убийца (Sicario), 2015

Sicario

Безлюдные пустоши, по которым проходит граница между Мексикой и США, – это территория без правил, поле битвы между мексиканскими наркокартелями и американскими спецслужбами. Агент ФБР Кейт Мэйсер, которая работает в приграничных районах, старается придерживаться собственных идеалов, хотя и начинает ощущать, что исход войны с наркотрафиком складывается не в пользу служителей закона.

Однажды ей предоставляется шанс принять участие в работе элитного подразделения по борьбе с наркотиками, возглавляемого агентом Мэттом Грейвером. Самый загадочный участник команды – местный консультант, человек без имени, привычек, и, кажется, без прошлого. Его истинное лицо откроется только в ходе рискованной операции, во время которой Кейт будет вынуждена поступиться собственными принципами, чтобы остаться в живых.

В ролях: Эмили Блант, Бенисио Дель Торо, Джош Бролин

Трейлер:

 

3 Прибытие (Arrival), 2016

Arrival

Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны – вооружённые силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошеными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

В ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер

Трейлер:

 

2 Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049), 2017

Blade Runner 2049

В недалеком будущем мир населен людьми и репликантами, созданными выполнять самую тяжелую работу. Работа офицера полиции Кей – держать репликантов под контролем в условиях нарастающего напряжения… Пока он случайно не становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование всего человечества. Желая найти ключ к разгадке, Кей решает разыскать Рика Декарда, бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, который бесследно исчез много лет назад.

В ролях: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас

Трейлер:

 

1 Дюна (Dune), 2021

Dune

Человечество расселилось по далёким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фримены, но её главная ценность – пряность, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует пряность, а тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа

Трейлер:

 

Будущие фильмы

Клеопатра (Cleopatra), —

Cleopatra

Картина возвращает из царства мертвых последнюю правительницу Египта, захватывающе рассказывая о ее жизни и смерти, о силе и слабости, о борьбе за любовь и за власть. Контраст между привычным образом легендарной Клеопатры и живой, настоящей женщиной из плоти и крови – сильной, умной, жестокой и обаятельной.

В ролях:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий