Путь Брана Старка в сериале “Игра престолов”

Bran Stark

В последних сезона важность персонажа Брана Старка в сериале всё больше возрастала и, как мы считаем, он сыграет одну из важнейших ролей в последнем сезоне. Сегодня рассмотрим весь путь Трёхглазого ворона с самого первого сезона, чтобы освежить память перед концом сериала.

Дейенерис | Джон | Серсея | Бран

Кроме лютоволка Джона Сноу (Кит Харингтон), в “Игре престолов” не менее важен для истории сериала волк Лето Брана Старка (Айзек Хемпстед-Райт), изгнанного принца Винтерфелла. На пути становлению Брандона всевидящим Трёхглазым вороном волк много раз помогал путешественникам. На севере за Стеной Лето неоднократно выступал в роли глаз и ушей Брана благодаря магической способности молодого Старка – позволяющей сознанию Брана переходить в тело другого существа.

К настоящему моменту в сериале Лето давно убит мертвецами Короля Ночи. Несмотря на то, что питомец и другие спутники либо мертвы, либо покинули его, сам Бран остается жив, но неясно много ли в нем осталось от того мальчика, которому пришлось спасаться из Винтерфелла. Связь нового Трехглазого ворона с человечеством ощущается всё меньше и меньше с каждым днем. По иронии судьбы, именно для человечества он может стать шансом на выживание.

Bran Stark

Имя и титул: Брандон из Дома Старка, бывший Лорд Винтерфелла, ныне Трёхглазый Ворон.

Первое появление: “Зима близко”, как и остальные ключевые персонажи сериала, Бран появился в первой серии. Бран стоит во дворе Винтерфелла со своим братом Роббом (Ричард Мэдден) и сводным братом Джоном, тренируясь в стрельбе из лука. “Продолжай”, – говорит Джон Брану. – “Отец смотрит”. Бран делает глубокий вдох, концентрируясь на цели, но его сестра Арья (Мэйси Уильямс) бьет в цель, опережая его. Бран бежит за ней, Арья со смехом убегает.

 

Последнее появление: “Дракон и волк”, финал седьмого сезона. Многое изменилось для Брана с момента тренировки в Винтерфелле. Как всевидящий Трёхглазый ворон, Бран выясняет правду о Джоне Сноу. Он тайный сын Лианны Старк – Рейгар Таргариен, законный наследник Железного Трона. И теперь у Брана есть более важные дела, чем игры с луком во дворе.

Друзья и союзники: Птицы считаются? Прежде чем стать Трёхглазым вороном, у Брана было много друзей: Мира и Жойен Рид (Элли Кендрик и Томас Сэнгстер), Оша (Наталия Тена), Ходор (Кристиан Нэрн), брат Рикон и волк Лето. Все они уже мертвы или ушли своей дорогой, а та, кто еще остаётся – Мира, оттеснена всё более холодным отношением Брана к окружающим, связанным с его новым магическим амплуа.

Враги: Король Ночи главный враг для большинства персонажей Игры престолов и для Брана в том числе. Король мертвых представляет прямую угрозу для человечества в целом, и, судя по его последней встрече с Браном, у него похоже особый интерес к фигуре Трехглазого Ворона.

Bran Stark

Лучшее убийство: Мягко говоря, Бран не самый смертоносный персонаж в сериале, несмотря на его способности. Были моменты, когда он использовал свой дар для убийства, и лучшее использование, как мы считаем, это когда он завладев сознанием Ходора убил шпиона Болтонов – Лока (Ноа Тейлор). Если закроете глаза и сосредоточитесь, вероятно, всё еще сможете вспомнить, как Бран-в-Ходоре ломает шею Лока, как ветку.

Наихудшее ранение: Увечье – неотъемлемая часть первого появления Брана. Премьерный эпизод сериала заканчивается тем, что Бран случайно видит кровосмесительные отношения между Серсеей (Лина Хиди) и её братом Джейме (Николай Костер-Вальдау). Само это уже психическая травма для ребенка, но этим не ограничилось, Джейме столкнул Брана с башни Винтерфелла, падение вызвало паралич ниже пояса. Если бы не этот случай, скорее всего Бран никогда бы не стал могущественным Трёхглазым вороном.

 

Критические моменты: Шестой сезон показал способность Брана путешествовать во времени, минимум – как наблюдателя. Он был свидетелем событий в Башне Радости, наблюдая как его отец находит свою сестру Лианну с племянником Джоном. При этом Бран, как ему показалось, смог окликнуть Неда, что подтверждает его физическое воздействие на прошлое. Затем он случайно переместил сознание Ходора в пространстве и времени, создав петлю во времени, которая сделала Ходора – Ходором (и ещё раз – “Ходор!”😁). Бран стал свидетелем рождения Джона Сноу, что важно, но, возможно, более важным является очевидная способность Брана взаимодействовать с прошлым, то что может помочь человечеству в Финальной битве с Королем Ночи.


Неразрешённый вопрос: Бран – это Брандон Строитель? Кратко для тех, кто не слышал эту теорию, в ней предполагается, что Бран вернется в очень далекое прошлое, где станет Брандоном Строителем и построит ледяную Стену, отделяющую Вестерос от территории Белых Ходоков. В истории сериала осталось так мало времени, трудно представить, что будет обыгран такой важный и всеобъемлющий сюжетный поворот, не говоря уже о предстоящих приквелах, в которых планируется охватить материал далекой истории Вестероса. Не факт, что это будет в сериале, но на всякий случай будет держать в уме. Другая, более смелая теория: Король Ночи – это Бран Старк. Он вернулся в прошлое, в тот момент когда дети леса создавали первого Белого Ходока, решив уговорить их не делать этого. Но что-то пошло не так и дети леса решили провести свой эксперимент на нём, создав Короля Ночи. Отличная теория, но реализовать её в шести сериях – действительно сложная задача.

Bran Stark

Наш прогноз: В игре престолов всё, с определенной точки зрения, происходит с участием Брана Старка. Он был в центре одной из первых сцен в саге Джорджа Мартина, наблюдая за тем, как его отец казнит дезертира Ночного Дозора, получив важный урок: “Тот, кто выносит приговор, сам заносит меч”. Джейме сбросил Брана с башни, запустив серию событий, глубоко влияющих на всю сагу. И это ещё до того, как Трёхглазый Ворон появился в сериале и книгах. Возможно увечье и высвободило дар Брана, сделал его Варгом, дав возможность вселятся в других существ, так как только после этого появляются видения с вороном.

Бран очень важная составляющая истории. Он конечно не самый яркий персонаж в сериале, но в последних шести эпизодах Бран обязательно будет в центре действия. Например, расскажет Джону Сноу узнает о его родственниках… родственнице… А кто будет ключом к победе над Королем Ночи? Вы правильно догадались: скорее всего, Бран.

Широко распространенная теория о событиях в финальном сезоне – Бран, превращающийся в дракона (ну может, вселяющийся…). Во время первой встречи с Трехглазым вороном, Бран услышал такие слова: “Ты больше никогда не будешь ходить, но ты будешь летать”. Таким образом можно предположить, что он вселится в дракона Дени, ледяного дракона либо оживит дракона под Винтефеллом (такая теория тоже есть😅).

Bran Stark

Мы думаем, Бран вселится в дракона, прежде чем закончится сериал. Например, представим такую сцены: Визерион был убит в седьмом сезоне, воскрес из мертвых в виде ледяного дракона Короля Ночи. Бран, используя свою способность варга, вселяется в Визериона, сбрасывает Короля Ночи, давая возможность Джону Сноу победить врага в рукопашном бою на земле.

Есть вышеупомянутая возможность стать в конце Брандоном Строителем из прошлого. Как счастливый конец, можно предположить Брана живущего в Винтерфелле, хотя, учитывая его новый образ, представить такое сложно. Легче всего представить, что Бран найдет дерево в котором он будет в изоляции присматривать за Вестеросом и миром людей тысячи лет, как его предшественник.

Ждём: Встречу Брана и Джейме. В последнем сезоне такая возможность, определенно существует. Это отличная возможность для создателей раскрыть персонажей. Например, такую встречу можно устроить, чтобы Бран простил Джейме за то, что он сделал с ним в первой серии. В связи с этим, могут показать последнюю ночь Безумного Короля Эйриса, когда Джейме стал цареубийцей, и мы увидим что произошло в действительности в видениях Брана.

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий