Лучшие фильмы про климат, климатические и природные явления

Best Climate Movies

Климатические катастрофы неоднократно использовалась в качестве сюжета для фильмов, таких как “2012” или “Геошторм”. Эти фильмы часто позволяют себе вольности, превращая климатическую проблему в странное, с точки зрения науки, зрелище.

Иногда, фильмам удается показать проблематику адекватно. Как пример, заставляющие задуматься драмы, такие как “Укрытие” или “Интерстеллар”. И самые лучшие такие фильмы, раскрывающие климатические проблемы и показывающие разрушительную силу природы, мы собрали для вас в этом посте.

30 Колония (The Colony), 2013

The Colony

После природного катаклизма, под ледяной поверхностью, покрывшей Землю, оставшиеся в живых люди собрались в Колонию 7 и пытаются выжить несмотря на сокращающиеся запасы продовольствия. Они еще поддерживают связь с Колонией 5, но после того, как контакт с ними теряется, группа смельчаков отправляется в опасную экспедицию, чтобы выяснить, что произошло с их соседями. Преодолев тяжелейший путь герои сталкиваются с опасностью во много раз превосходящую природную угрозу холода…

Режиссер: Джефф Ренфро
Сценарий:
Патрик Тарр, Паскаль Троттье, Джефф Ренфро
В ролях:
Кевин Зегерс, Лоренс Фишбёрн, Шарлотта Салливан
Бюджет:
$16 000 000
Сборы в мире:
$557 000

Трейлер:

 

29 Ограбление в ураган (The Hurricane Heist), 2017

The Hurricane Heist

На побережье Америки стремительно надвигается ураган. Тем временем банда воров планирует идеальное ограбление: украсть 600 миллионов долларов из казначейства США, воспользовавшись стихийным бедствием как прикрытием. Но один фактор грабители не учли – честную и подготовленную работницу казначейства. Женщина вовремя объединяется с исследователем ураганов на специализированном бронированном автомобиле, и теперь они – единственные, кто может помешать ворам осуществить план ограбления. Почти единственные, ведь для урагана вне категорий не существует деления на своих и чужих.

Режиссер: Роб Коэн
Сценарий:
Скотт Виндхаузер, Джефф Диксон, Энтони Финглтон
В ролях:
Тоби Кеббелл, Мэгги Грэйс, Райан Квантен
Бюджет:
$35 000 000
Сборы в мире:
$729 000

Трейлер:

 

28 Короче (Downsizing), 2017

Downsizing

Фантастическая история о неожиданном решении проблемы перенаселения планеты: норвежские ученые придумывают технологию по уменьшению людей, благодаря которой через 200 лет весь мир можно сделать миниатюрным. К тому же мини-жизнь предлагает массу финансовых выгод, так что простой парень Пол и его жена Одри, недолго думая, решают оставить свое унылое существование в Омахе и пройти процедуру уменьшения. Это их решение повлечет за собой самые удивительные последствия…

Режиссер: Александр Пэйн
Сценарий:
Александр Пэйн, Джим Тейлор
В ролях:
Мэтт Дэймон, Кристоф Вальц, Хонг Чау
Бюджет:
$68 000 000
Сборы в мире:
$55 003 000

Трейлер:

 

27 Геошторм (Geostorm), 2017

Geostorm

После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так – система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрёт с лица Земли всё живое.

Режиссер: Дин Девлин
Сценарий:
Дин Девлин, Пол Гуйо
В ролях:
Джерард Батлер, Джим Стёрджесс, Эбби Корниш
Бюджет:
$120 000 000
Сборы в мире:
$221 600 000

Трейлер:

 

26 2012: Цунами (Haeundae), 2009

Haeundae

Популярный курорт Хэундэ в Пусане ежегодно притягивает на свои берега миллионы туристов. Ман-щик несколько лет назад потерял в море друга и с тех пор не возвращался к ловле рыбы. Теперь он ведёт простую жизнь, занимается маленьким рыбным ресторанчиком и никак не решится сделать предложение девушке, которая очень ему нравится.

В то же время профессор института океанологии приходит к выводу, что с каждым годом небывалое до того на корейских берегах цунами становится всё большей реальностью. Об этом говорят приборы и расчёты. Он пытается убедить в этом руководство и требует срочно эвакуировать миллион человек.

Режиссер: Юн Джэ-гюн
Сценарий:
Юн Джэ-гюн, Ким Хви
В ролях:
Соль Гён-гу, Ха Джи-вон, Пак Чун-хун
Бюджет:
$16 000 000
Сборы в мире:
$74 781 000

Трейлер:

 

25 Воспоминания (Reminiscence), 2021

Reminiscence

Недалёкое будущее, Майами почти полностью ушёл под воду из-за глобального потепления. Частный детектив Ник Баннистер с помощью специальной технологии выискивает в человеческой памяти нужные моменты, чтобы заказчик мог заново пережить прошлое и вспомнить что-то важное. Однажды на пороге его офиса появляется клиентка с простой просьбой: она забыла, где оставила ключи. Обычная сессия превращается в полноценный роман, пока в один день женщина не исчезает без следа.

Режиссер: Лиза Джой
Сценарий:
Лиза Джой
В ролях:
Хью Джекман, Ребекка Фергюсон, Тандиве Ньютон
Бюджет:
$68 000 000
Сборы в мире:
$16 430 000

Трейлер:

 

24 Капкан (Crawl), 2019

Crawl

У пловчихи Хэйли день не задался: сначала она проиграла заплыв, уступив доли секунды, а затем на Флориду обрушивается ураган 5-й категории. Но что ещё хуже, отец не выходит на связь, поэтому Хэйли отправляется в уже эвакуированную зону и находит его тяжелораненым и без сознания в подвале их старого дома. Пытаясь вытащить отца из сырого подвального помещения, девушка обнаруживает, что тут засел огромный агрессивный аллигатор. Неудачный день продолжается – вода прибывает, помощи ждать неоткуда, а зубастая рептилия готова напасть при любой возможности.

Режиссер: Александр Ажа
Сценарий:
Майкл Расмуссен, Шон Расмуссен
В ролях:
Кая Скоделарио, Барри Пеппер, Морвет Кларк
Сборы в мире:
$91 542 000

Трейлер:

 

23 Навстречу шторму (Into the Storm), 2014

Into the Storm

Всего лишь за один день невероятное “нашествие” смерчей практически уничтожило городок Сильверстон. Все его жители были отданы на растерзание непредсказуемым и смертельно опасным торнадо, и при этом метеорологи говорят, что худшее еще впереди. Большинство ищут убежища, в то время как немногие смельчаки идут навстречу стихии, испытывая себя: насколько далеко сможет зайти “охотник за торнадо” ради одного единственного – зато какого! – снимка.

Режиссер: Стивен Куэйл
Сценарий:
Джон Сьютнем
В ролях:
Ричард Армитедж, Сара Уэйн Кэллис, Мэтт Уолш
Бюджет:
$50 000 000
Сборы в мире:
$161 502 000

Трейлер:

 

22 Явление (The Happening), 2008

The Happening

Семья пытается сбежать от напасти, грозящей всему человечеству. Беда приходит из ниоткуда, настигает внезапно, заставляя людей повсеместно совершать самоубийства.

Режиссер: М. Найт Шьямалан
Сценарий:
М. Найт Шьямалан
В ролях:
Марк Уолберг, Зои Дешанель, Джон Легуизамо
Бюджет:
$48 000 000
Сборы в мире:
$163 403 000

Трейлер:

 

21 Разлом Сан-Андреас (San Andreas), 2015

San Andreas

Рэй – пилот спасательного вертолета, который всю свою жизнь помогал другим людям. За все время работы он насмотрелся на множество жутких вещей и не раз оказывался в очень сложных ситуациях. Несмотря на все преграды он спешил на помощь, даже не предполагая, что самое страшное ждет его впереди.

На Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и образовывается огромная трещина в земле. Во всеобщем хаосе Рэю предстоит отыскать свою дочь, но сделать это будет очень непросто. В надежде, что его ребенок все еще жив, он отправляется в смертельно опасное путешествие через весь штат…

Режиссер: Брэд Пейтон
Сценарий:
Карлтон Кьюз, Андре Фабрицио, Джереми Пассмор
В ролях:
Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, Александра Даддарио
Бюджет:
$110 000 000
Сборы в мире:
$473 990 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий