Топ вестернов – фильмов о ковбоях и Диком Западе

the best western movies

Вестерны появились с первых дней кино. Сейчас в этом жанре есть и неувядающая классика и современные проходные фильмы. Все они захватывают наше воображение и возвращают нас во времена ковбоев и индейцев, золотой лихорадки и шерифов.

Что делает вестерн хорошим? Кроме харизмы Клинта Иствуда (уж кого в вестернах хватает, так это его🙂) и  Джона Уэна это запоминающиеся характеры, драма и напряженность и, конечно, жестокий, неприятный злодей, а то и два…

26 Шейн (Shane), 1953

Shane

Джо и Мэрион Старретт вместе со своим сыном, обожающим приключения, борются за выживание на своем ранчо в суровом приграничном городке. В один прекрасный день подъезжает одинокий всадник Шейн и просит воды для себя и своей лошади. Джо выполняет просьбу. Через некоторое время Шейн уже помогает семье защищать ранчо от злодея Райкера, захватывающего земли под пастбища для своего скота. Шейн остается работать на ранчо и постепенно становится другом и героем для маленького Джои. С присутствием Шейна никак не может смириться алчный Райкер. Решительное столкновение неизбежно…

Режиссер: Джордж Стивенс

В ролях: Алан Лэдд, Джин Артур, Ван Хефлин

Трейлер:


 

25 Имя ему Смерть (Pale Rider), 1985

Pale Rider

Северная Калифорния. Лето 1850 года. Босс золотодобывающей компании предлагает независимым старателям уйти добровольно или их выгонят силой. У запуганных людей нет выбора.

Но однажды в их лагерь приезжает незнакомец, старатели называют его «Проповедник». Он становится для босса всадником мести, и ад следует за ним.

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Клинт Иствуд, Майкл Мориарти, Кэрри Снодгресс

Трейлер:


 

24 Братья Систерс (Les Frères Sisters), 2018

Sisters Brothers

Братья-беспредельщики по фамилии Систерс по заданию таинственного Командора должны прикончить некоего Уорма, золотоискателя-авантюриста. Фартовые по жизни охотники за головами гонятся за новой жертвой, не подозревая, что их разведчик не так-то прост… Начинается игра на выживание: острый ум против безбашенной силы.

Режиссер: Жак Одиар
В ролях: Джон Си Райли, Хоакин Феникс, Джейк Джилленхол, Риз Ахмед

Трейлер:

 

23 Настоящее мужество (True Grit), 1969

True Grit

Упрямая молодая особа нанимает нашего героя — бесстрашного «одинокого волка», одноглазого служителя закона, Рустера Когберна, чтобы найти убийцу своего отца, который скрылся с ее фамильными сбережениями.

«Заказчица» ставит совершенно невыносимое для нашего героя условие — она настаивает на своем участии в розыске преступника. Ситуация превращается из катастрофической в безнадежную, после того как к ним присоединяется неопытный и излишне деятельный техасский рэйнджер.

Режиссер: Генри Хэтэуэй

В ролях: Джон Уэйн, Глен Кэмпбелл, Ким Дарби

Трейлер:


 

22 Искатели (The Searchers), 1956

The Searchers

Джон Уэйн играет бывшего солдата армии конфедерации Итана Эдвардса, который больше верит пулям, чем словам. Он разыскивает свою племянницу, похищенную команчами, которые убили всю его семью.

Ему не страшны ни голод, ни жажда, ни одиночество. За время своих отчаянных пятилетних поисков Итан находит то, что найти не ожидал: свою собственную человечность.

Режиссер: Джон Форд

В ролях: Джон Уэйн, Джеффри Хантер, Вера Майлз

Трейлер:


 

21 Джоси Уэйлс – человек вне закона (The Outlaw Josey Wales), 1976

The Outlaw Josey Wales

Мирный фермер Джоси Уэйлс подвергся бандитскому нападению солдат-северян во время гражданской войны в США. Его жену и ребёнка убили, и он, одержимый местью, становится на сторону южан. Южане потерпели поражение, но Джоси не сложил оружие. Теперь он — человек вне закона, которого преследует банда убийц. Компанию одинокому мстителю в его опасном путешествии составит группа изгоев, которых Уэйлс станет защищать в предстоящих переделках.

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Клинт Иствуд, Вождь Дэн Джордж, Сондра Лок

Трейлер:


 

20 Тумстоун: Легенда дикого запада (Tombstone), 1993

Tombstone

1871 год. В США закончилась гражданская война. Фермеры, грабители, золотоискатели, убийцы, воры — все отправились на поиски состояний. Нам расскажут легенду о шерифе Эрпе, который отказался от своей работы, чтобы начать нормальную жизнь со своей семьей. Его друг Док Холлидей, южанин и игрок, тоже решил зажить нормальной жизнью.

В городе Тумстоун нашли месторождение серебра, началась серебряная лихорадка. Там и решили они осесть. Но в то же время там же организовалась жестокая и огромная банда убийц.

Режиссеры: Джордж П. Косматос, Кевин Жарр

В ролях: Курт Рассел, Вэл Килмер, Майкл Бин

Трейлер:


 

19 Бродяга высокогорных равнин (High Plains Drifter), 1973

High Plains Drifter

Человек без имени нанят жителями небольшого городка для защиты от троих бандитов, только что выпущенных из тюрьмы, где они сидели за преступления, совершенные как раз в этом городке.

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Клинт Иствуд, Верна Блум, Марианна Хилл

Трейлер:


 

18 Недруги (Hostiles), 2017

Когда на твоих глазах льется кровь, когда ты вынужден убивать, ты превращаешься в зверя… После долгих лет войны он дышал злобой, проклинал краснокожих, в каждом из них он видел врага. На исходе войны капитан Блокер получает приказ доставить на родину в Монтану умирающего вождя по кличке Желтый Ястреб. В цепях и кандалах он ведет семью индейцев через земли, где обитают враждебные племена и скрываются беглые преступники, где за каждым камнем поджидает смертельная опасность. Где-то на пути к отряду Блокера пристает обезумевшая от горя вдова, на глазах которой команчи убили ее детей. Эта встреча меняет всё…

Режиссер: Скотт Купер
В ролях: Кристиан Бэйл, Розамунд Пайк, Уэс Стьюди

Трейлер:

 

17 Человек, который застрелил Либерти Вэланса (The Man Who Shot Liberty Valance), 1962

The Man Who Shot Liberty Valance

Сенатор Рэйнс Стоддард возвращается в город Шинбон на Диком Западе, чтобы участвовать в похоронах своего друга, Тома Донифона. Журналисту, который задается вопросом, что сенатор делает в этом захолустном городишке, он рассказывает историю о том, как начиналась его карьера — карьера человека, который застрелил Либерти Вэланса.

Режиссер: Джон Форд

В ролях: Джон Уэйн, Джеймс Стюарт, Вера Майлз

Трейлер:


 

16 Дилижанс (Stagecoach), 1939

Stagecoach

Из городка Тонто в Нью-Мехико выезжают на дилижансе несколько человек. Док Бун, пьяница, давно выгнанный из гильдии врачей. Даллас, проститутка, чьи сексуальные приключения так разозлили местных женщин, что те выгнали ее из своего не самого высшего общества. Хэтфилд, шулер, выдающий себя за джентльмена-южанина, у которого свои причины покинуть Тонто.

Он тем не менее делает вид, что вызвался сопроводить беременную Люси к ее мужу, кавалеристу. Хенри Гэйтвуд, помпезный банкир, садится в дилижанс с небольшим саквояжем, который он не выпускает из рук.

Сэмюэл Пикок, торговец виски, везет ящик образцов. Эти шесть человек составляют список пассажиров, а наверху сидит кучер Бак, верзила, ненавидящий индейцев, и крутой, грубый, но честный и простодушный Керли, представитель закона с дробовиком.

Через какое-то время уже в пути к ним присоединяется Ринго Кид, у которого охромела лошадь. Дилижанс тронулся, ждите приключений!

Режиссер: Джон Форд

В ролях: Клер Тревор, Джон Уэйн, Энди Дивайн

Трейлер:


 

15 Ровно в полдень (High Noon), 1952

High Noon

Только что поженившись, Уилл и его прекрасная блондинка-квакерша Эми собираются навсегда покинуть городок, намереваясь оставить в прошлом опасную работу и обзавестись собственным ранчо, чтобы пустить корни. Однако, в городке узнают, что свирепый убийца Фрэнк Миллер должен очень скоро приехать в Хэдливиль и отомстить Уиллу и всему городу за то, что они засадили его в тюрьму несколько лет тому назад. Брат Миллера и еще два бандита-ганфайтера уже ждут поезд, на котором едет Миллер, а поезд должен прийти «ровно в полдень». В минуту паники, по совету друзей, Уилл покидает город вместе с невестой и скачет по дороге в открытые прерии, но внезапно останавливает коня.

Режиссер: Фред Циннеман

В ролях: Гэри Купер, Томас Митчелл, Ллойд Бриджес

Трейлер:


 

14 Рио Браво (Rio Bravo), 1958

Rio Bravo

Шериф маленького городка Рио Браво Джон Ченс арестовывает убийцу. Брат арестованного, известный бандит, собирает самых отчаянных головорезов со всей округи для его освобождения.

Город наводнен преступниками, но Ченс принимает вызов. На помощь к шерифу приходят лишь пьяница, певица и молодой, но быстрый стрелок. Горстка смельчаков стоит за правое дело…

Режиссер: Ховард Хоукс

В ролях: Джон Уэйн, Дин Мартин, Рики Нельсон

Трейлер:


 

13 Дикая банда (The Wild Bunch), 1969

The Wild Bunch

Год 1913-й. Мир на грани Первой мировой, и давно состарившийся Дикий Запад ощущает себя уходящей натурой. Вместе с ним на покой собралась шайка грабителей, «дикая банда», шестеро ловцов удачи, слишком старых для дерзких налетов. Но они готовы еще тряхнуть стариной, и на излете легендарной карьеры порох в пороховницах этих бандолерос обернется последней кровавой бойней…

Режиссер: Сэм Пекинпа

В ролях: Уильям Холден, Эрнест Боргнайн, Роберт Райан

Трейлер:


 

12 Поезд на Юму (3:10 to Yuma), 2007

3:10 to Yuma

После ареста известного бандита Бена Уэйда его банда продолжает угрожать местным жителям. Ветеран Гражданской войны и владелец небольшого ранчо Дэн Эванс соглашается тайно доставить Уэйда в ближайший город с железнодорожной станцией, чтобы того доставили на поезде в форт Юма. Как только они останавливаются в гостинице, становится очевидным, что тайна раскрыта, и за обоими начинается охота…

Режиссер: Джеймс Мэнголд

В ролях: Рассел Кроу, Кристиан Бэйл, Логан Лерман

Трейлер:


 

11 Великолепная семерка (The Magnificent Seven), 1960

The Magnificent Seven

В маленькой деревушке крестьяне годами страдают от бесчинств местных бандитов. Их главарь Калвера держит в страхе всю округу, мучая ее жителей постоянными поборами и наказаниями. И однажды крестьяне решают нанять себе защитников — семерых вооруженных всадников во главе с бритоголовым Крисом.

Великолепная семерка быстро наводит порядок, но Калвере все же удается бежать. И тогда поимка злодея и его соратников становится делом чести великолепной семерки.

Режиссер: Джон Стёрджес

В ролях: Юл Бриннер, Стив МакКуин, Чарльз Бронсон

Трейлер:


 

10 Омерзительная восьмерка (The Hateful Eight), 2015

The Hateful Eight

США после Гражданской войны. Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель конвоирует заключенную. По пути к ним прибиваются еще несколько путешественников. Снежная буря вынуждает компанию искать укрытие в лавке на отшибе, где уже расположилось весьма пестрое общество: генерал конфедератов, мексиканец, ковбой… И один из них — не тот, за кого себя выдает.

Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот

Трейлер:


9 Непрощенный (Unforgiven), 1992

Unforgiven

Это история Уильяма Мунни — бывшего хладнокровного убийцы, нашедшего в себе силы покончить с грязным ремеслом. Он стал фермером, завел семью. Но все складывается совсем не так, как хотелось…

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Клинт Иствуд, Джин Хэкмен, Морган Фриман

Трейлер:


 

8 Выживший (The Revenant), 2015

The Revenant

Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие — его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Донал Глисон

Трейлер:


 

7 Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy and the Sundance Kid), 1969

Butch Cassidy and the Sundance Kid

Два друга Буч Кэссиди и Сандэнс Кид известны всей округе. Они верховодят бандой «Дырка в стене». Буч — мозговой центр, Сандэнс — идеальный исполнитель и первоклассный стрелок. Они дважды грабят один и тот же поезд, перевозящий деньги.

За налетчиками организована погоня, которой руководит опытный следопыт Балтимор. От него не удавалось уйти никому. С трудом оторвавшись от преследования, приятели укрываются в доме подружки Сандэнса. И тогда Буч понимает: раз удача отвернулась от них в Америке, может стоит попытать счастья в Боливии?

Режиссер: Джордж Рой Хилл

В ролях: Пол Ньюман, Роберт Редфорд, Кэтрин Росс

Трейлер:


 

6 Однажды на Диком Западе (C’era una volta il West), 1968

C'era una volta il West

Молодая вдова отказывается продать ферму дельцу, задумавшему проложить по этой земле железную дорогу, и тогда он заказывает ее убийство, нанимая лучшего на Диком Западе стрелка. На защиту красавицы встают известный бандит Шайен и таинственный бродяга. Трое сильных мужчин сойдутся в смертельном хороводе, выхода из которого может и не быть.

Режиссер: Серджио Леоне

В ролях: Чарльз Бронсон, Клаудия Кардинале, Генри Фонда

Трейлер:


 

5 За пригоршню долларов (Per un pugno di dollari), 1964

Per un pugno di dollari

В маленьком городке идет война между двумя влиятельными семействами, которых абсолютно не интересует закон. Герой Клинта Иствуда — человек без имени, умеющий стрелять без промаха…

Режиссер: Серджио Леоне

В ролях: Клинт Иствуд, Джан Мария Волонте, Марианна Кох

Трейлер:


 

4 Танцующий с волками (Dances with Wolves), 1990

Dances with Wolves

Действие фильма происходит в США во времена Гражданской войны. Лейтенант американской армии Джон Данбар после ранения в бою просит перевести его на новое место службы ближе к западной границе США. Место его службы отдалённый маленький форт. Непосредственный его командир покончил жизнь самоубийством, а попутчик Данбара погиб в стычке с индейцами после того, как довез героя до места назначения. Людей, знающих, что Данбар остался один в форте и должен выжить в условиях суровой природы, и в соседстве с кажущимися негостеприимными коренными обитателями Северной Америки, просто не осталось. Казалось, он покинут всеми. Постепенно лейтенант осваивается, он ведет записи в дневнике…

Режиссер: Кевин Костнер

В ролях: Кевин Костнер, Мэри МакДоннелл, Грэм Грин

Трейлер:


 

3 Джанго освобожденный (Django Unchained), 2012

Django Unchained

Эксцентричный охотник за головами, также известный как «Дантист», промышляет отстрелом самых опасных преступников. Работенка пыльная, и без надежного помощника ему не обойтись. Но как найти такого и желательно не очень дорогого? Беглый раб по имени Джанго — прекрасная кандидатура. Правда, у нового помощника свои мотивы — кое с чем надо разобраться…

Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо

Трейлер:


 

2 На несколько долларов больше (Per qualche dollaro in più), 1965

For a Few Dollars More

Заработать несколько лишних долларов честным путем на диком Западе не проблема, если у тебя есть проверенный кольт и разрешение властей на отстрел бандитов. Этим путем и идут бок о бок профессиональные охотники за головами негодяев «Человек без имени» и полковник Мортимер, общая цель которых — преступная банда мексиканца Индио.

Режиссер: Серджио Леоне

В ролях: Клинт Иствуд, Ли Ван Клиф, Джан Мария Волонте

Трейлер:


 

1 Хороший, плохой, злой (Il buono, il brutto, il cattivo), 1966

The Good, The Bad and The Ugly

В разгар гражданской войны таинственный стрелок скитается по просторам Дикого Запада. У него нет ни дома, ни друзей, ни компаньонов, пока он не встречает двоих незнакомцев, таких же безжалостных и циничных.

По воле судьбы трое мужчин вынуждены объединить свои усилия в поисках украденного золота. Но совместная работа — не самое подходящее занятие для таких отъявленных бандитов, как они. Компаньоны вскоре понимают, что в их дерзком и опасном путешествии по разоренной войной стране самое важное — никому не доверять и держать пистолет наготове, если хочешь остаться в живых.

Режиссер: Серджио Леоне

В ролях: Клинт Иствуд, Ли Ван Клиф, Илай Уоллак

Трейлер:


 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


5 мысли о «Топ вестернов – фильмов о ковбоях и Диком Западе»

  1. У меня глаза на лоб вылезли когда увидел Недруги, 1962 с Кристианом Бейлом. Исправьте год выпуска, пожалуйста.

  2. Как по мне – слишком много Клинта Иствуда и Серджио Леоне. “Мир вестернов ” намного разнообразнее… А фильмы Квентина Тарантино излишне прекрасно-омерзительные… Но это на мой взгляд…

  3. “Как трусливый роберт форд убил джесси джеймса.” псих.драма, но вестерн

Добавить комментарий