Лучшие итальянские фильмы

Best Italian Movies

Итальянская киноиндустрия выпустила множество замечательных фильмов на протяжении 20-го века и продолжила в 21-м. Кинематографическая продукция страны начала привлекать внимание всего мира благодаря итальянскому неореализму в 1940-х годах, а затем получила дальнейшее международное признание благодаря работам Федерико Феллини 1950-1960-х годов, подъему спагетти-вестернов в 1960-х годах и взрыву популярности фильмов жанра Джалло. в конце 1960-х и на протяжении 1970-х гг.

DE EN ES FR IT PT RU

DE EN ES FR IT PT RU

30 Суспирия (Suspiria), 1977

Suspiria

Юная американка Сюзи приезжает в Германию обучаться мастерству танца в престижной мюнхенской балетной школе. В ночь приезда её туда почему-то не пустили, но она видела, как из здания выбежала девушка, которая позже в ту же ночь была жестоко убита. На утро недоразумение разрешится, Сюзи примут, и она приступит к занятиям. Девушке придётся жить в пансионате при школе, на ночь её будут поить вином с подмешанным снотворным, но Сюзи всё равно почувствует витающую в воздухе школы угрозу и захочет выяснить, что ей угрожает.

Режиссер: Дарио Ардженто
Сценарий: Дарио Ардженто, Дария Николоди, Томас Де Квинси
В ролях: Джессика Харпер, Стефания Казини, Флавио Буччи
Сборы в мире: $3000

Трейлер:

 

 

29 Молодость (Youth – La giovinezza), 2015

Youth

Фрэд – прославленный композитор и дирижер, вопреки просьбам Ее Величества, отказывается выступить на дне рождения принца Филиппа, и на это у него есть веская причина. Мик, оскароносный режиссер, вовсю работает над новым сценарием «фильма-откровения», но дело не слишком спорится.

Фрэд и Мик уже полвека дружат, смеются над собой и дивятся красоте и несправедливости этого мира. Это лето они проводят на альпийском курорте, где любовные переживания уже взрослых детей, случайно подсмотренные драмы и откровения далекого прошлого навсегда изменят судьбы друзей.

Режиссер: Паоло Соррентино
Сценарий: Паоло Соррентино
В ролях: Харви Кейтель, Майкл Кейн, Рэйчел Вайс
Бюджет: €12 300 000
Сборы в мире: $23 469 000

Трейлер:

 

28 Рука бога (È stata la mano di Dio), 2021

È stata la mano di Dio

Неаполь, 1984 год. Члены большого шумного семейства подростка Фабьетто живо обсуждают друг друга, соседей и происходящие вокруг события, а особенно — возможный переход из «Барселоны» в «Наполи» Диего Марадоны. Сам Фабьетто заглядывается на тётю Патрицию и витает в облаках, но вскоре в его жизни произойдут большие перемены.

Режиссер: Паоло Соррентино
Сценарий: Паоло Соррентино
В ролях: Филиппо Скотти, Тони Сервилло, Тереза Сапонанджело
Сборы в мире: $167 000

Трейлер:

 

27 Фотоувеличение (Blow-Up), 1966

Blow-Up

Однажды в городском парке известный молодой фотограф случайно снимает целующуюся пару. Позднее при фотоувеличении он замечает, что за идиллической картинкой прячется преступление.

Режиссер: Микеланджело Антониони
Сценарий: Тонино Гуэрра, Эдвард Бонд, Микеланджело Антониони
В ролях: Ванесса Редгрейв, Сара Майлз, Дэвид Хеммингс
Бюджет: $1 800 000
Сборы в мире: $55 000

Трейлер:

 

26 Блеф (Bluff storia di truffe e di imbroglioni), 1976

Bluff storia di truffe e di imbroglioni

Белль Дюк имеет старые счеты с Филиппом Бэнгом, который отбывает свой срок за решёткой. Для того чтобы поквитаться с Филиппом, Белль Дюк вступает в сговор с другим аферистом по имени Феликс, чтобы тот организовал побег Филиппа Бэнга из тюрьмы. Побег удаётся, но парочка заодно обманывает и Белль Дюк, исчезнув прямо из-под её носа. Выясняется, что и Филипп Бэнг, в свою очередь, не прочь отомстить Белль Дюк. Для этого он задумывает грандиозную мистификацию, сродни покерному блефу.

Режиссер: Серджио Корбуччи
Сценарий: Серджио Корбуччи, Микки Нокс, Ардуино Майури
В ролях: Адриано Челентано, Энтони Куинн, Корин Клери

Трейлер:

 

 

25 Великая красота (La grande bellezza), 2013

La grande bellezza

Аристократки, нувориши, политики, преступники высокого полёта, журналисты, актёры, декаденствующие отпрыски благородных семейств, священники, художники, подлинные или мнимые интеллектуалы… Всех их поглощает современный Вавилон, пока они ткут канву непрочных взаимоотношений, предаваясь суетной жизни на фоне старинных дворцов, огромных вилл и великолепных террас. Все они здесь, и никто не предстаёт в выгодном свете.

Апатичный и разочарованный 65-летний Джеп Гамбарделла, писатель и журналист, не расстающийся со стаканом джина с тоником, наблюдает за этим парадом влиятельных, но пустых и потерянных людей, которые производят на него гнетущее впечатление. Головокружительная картина потери нравственных ориентиров разворачивается в атмосфере великолепного и безразличного римского лета. Вечный город подобен умершей диве.

Режиссер: Паоло Соррентино
Сценарий: Умберто Контарелло, Паоло Соррентино
В ролях: Тони Сервилло, Карло Вердоне, Сабрина Ферилли
Бюджет: €9 200 000
Сборы в мире: $24 320 000

Трейлер:

 

24 Идеальные незнакомцы (Perfetti sconosciuti), 2015

Perfetti sconosciuti

Семеро закадычных друзей, собравшись за ужином, в шутку начинают игру – читать все смс вслух, а на звонки отвечать по громкой связи. Они и представить себе не могут, какие скелеты вылезут из их шкафов и какие удивительные открытия им предстоит сделать.

Режиссер: Паоло Дженовезе
Сценарий: Филиппо Болонья, Паоло Костелла, Паола Маммини
В ролях: Джузеппе Баттистон, Анна Фольетта, Марко Джаллини
Сборы в мире: $31 254 000

Трейлер:

 

23 Амаркорд (Amarcord), 1973

Amarcord

Элегантная синьора в красном – объект всеобщего вожделения и восхищения. Пышногрудая хозяйка табачной лавки, царящая в фантазиях мальчиков-подростков.

Эти и многие другие замечательные эпизоды воскрешают в памяти легендарного мастера кино и оживают на экране, чтобы показать нам призрачный мир прошлого глазами взрослеющего пятнадцатилетнего подростка.

«Амаркорд» на романьольском диалекте курортного городка Римини, где вырос Феллини, означает «Я вспоминаю». Действие этой ностальгической картины происходит в итальянской провинции в 30-х годах XX века во времена фашистской диктатуры Муссолини.

Гормоны бурлят в юных телах подростков. Семья, церковь и дружба – незыблемые основы быта и жизни горожан. На улицах развешаны гигантские портреты великого «дуче». Секс царит на каждом углу. И жизнь, которую демонстрируют в местном кинотеатре, принимается за эталон реальной жизни.

Режиссер: Федерико Феллини
Сценарий: Федерико Феллини, Тонино Гуэрра
В ролях: Пупелла Маджио, Армандо Бранча, Магали Ноэль
Сборы в мире: $126 000

Трейлер:

 

22 Конформист (Il conformista), 1970

Il conformista

Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание. Такова цена конформизма, которую вынужден заплатить доктор Марчелло Клеричи, получающий от фашистских властей приказ отправиться во Францию, чтобы организовать ликвидацию итальянского профессора-антифашиста.

Режиссер: Бернардо Бертолуччи
Сценарий: Бернардо Бертолуччи, Ли Крезель, Альберто Моравиа
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Стефания Сандрелли, Энцо Тарашо
Бюджет: $750 000

Трейлер:

 

21 Двадцатый век (Novecento), 1976

Novecento

Прекрасным летним утром 1900 года в итальянской провинции Эмилия появляются на свет два мальчика. Олмо – еще один рот в многодетной семье бедного крестьянина. Альфредо – отпрыск богатых помещиков. Несмотря на столь различное социальное положение, мальчики не только подружатся, но пронесут дружбу через всю свою жизнь.

Они – дети страшных лет Европы, чье отрочество придется на годы Первой мировой войны, а зрелость вступит в свои права под грохот гитлеровских орудий. Да и в промежутке событий будет предостаточно. Фашистская Италия – страна неспокойная. Меняется вековой уклад общества, народ все больше узнает от социалистов о своих правах, Муссолини использует смуту для захвата власти.

Ветер перемен врывается и в провинцию Эмилия. Обостряются отношения крестьян и землевладельцев, но Олмо и Альфредо остаются друзьями. Сплетение судеб – близких и бесконечно далеких, сплетение жизни личности и жизни страны.

Режиссер: Бернардо Бертолуччи
Сценарий: Франко Аркалли, Джузеппе Бертолуччи, Бернардо Бертолуччи
В ролях: Роберт Де Ниро, Жерар Депардье, Доминик Санда
Бюджет: $9 000 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий