11 фильмов Кристофера Нолана

Christopher Nolan Movies

Карьера режиссера полнометражных фильмов у Кристофера Нолана началась с более чем скромного дебюта стоимостью всего 6000 долларов, фильма “Преследование” (Following), и вот, спустя много лет Кристофер, сняв десять картин, вполне заслужено имеет статус культового режиссера, каждую премьеру которого ждут миллионы людей.

В связи с тем, что в производстве находиться очередной шедевр мы решили вспомнить все фильмы режиссера. Нолан – мастер своего дела и не удивляет, что среди его произведений нет откровенно плохих фильмов, можно сказать, что и просто плохих нет. Конечно, не каждый фильм выходит идеальным, но с полной уверенностью можно сказать, что сюжет картины будет изящно сплетен, с использованием хитрого монтажа, пересечения разных точек на временной шкале повествования и других характерных приемов творца. Хотя Кристофер Нолан имеет знакомый, хорошо отточенный стиль, его фильмы сильно отличаться друг от друга. За исключением трилогии “Темный рыцарь”, каждый фильм режиссёра стремится стать уникальным произведением.

1 Преследование (Following), 1998

Независимый фильм, снятый по субботам в течение трех-четырех месяцев и при совсем небольшом бюджете в 6000 долларов (что меньше, чем бюджет только на питание любого из современных работ режиссера)

Following

Раздробленное повествование, которое следует за двадцатилетним писателем, чья привычка следовать за людьми по всему Лондону приводит к некоторым опасным, неожиданным последствиям, когда он взаимодействует с не теми людьми. Преследование не несет в себе гладкого визуального стиля режиссера, отдавая предпочтение чёрно-белой визуализации французской Новой Волны, когда ручная камера пристально следит за бесцельным приключениями героев.

Сценарий: Кристофер Нолан
В ролях: Джереми Теобалд, Алекс Хоу, Люси Расселл, Джон Нолан

Трейлер:

 

2 Помни (Memento), 2000

Съёмки фильма проходили в Калифорнии в течение 25 дней. Сценарий Кристофера Нолана основан на рассказе “Memento Mori”, который написал его брат Джонатан Нолан. Но до сих пор фильм “Помни” считается оригинальной постановкой, а не адаптацией, так как рассказ был опубликован после релиза фильма.

Memento

Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены. Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад.

Сценарий: Кристофер Нолан, Джонатан Нолан
В ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно

Трейлер:

 

3 Бессонница (Insomnia), 2002

Третий полнометражный фильм режиссера, ремейк одноименного норвежского фильма. Это был первый раз, когда Нолан работал с американской студией и первый раз, когда режиссер работал с известнейшими звездами Голливуда – Робином Уильямсом и Аль Пачино.

Insomnia

Опытный детектив полиции Лос-Анджелеса Уилл Дормер вместе со своим напарником направлен в маленький городок на Аляске, чтобы расследовать убийство семнадцатилетней девушки. Помощником Дормера также становится проницательный детектив местной полиции Элли Бур.

Расследование продвигается, и скоро у полицейских появляется подозреваемый. Это Уолтер Финч — человек романтического склада характера, ведущий уединенный образ жизни. Напарник Дормера погибает во время одного из полицейских дежурств на пустынном скалистом берегу.

Эта случайная смерть лишает Дормера сна. Все больше запутываясь в сетях махинаций Финча, Дормер рискует потерять не только сон этими белыми летними ночами…

Сценарий: Хиллари Сайц, Николай Фробениус, Эрик Шёлдбьерг
В ролях: Аль Пачино, Робин Уильямс, Хилари Суэнк

Трейлер:

 

4 Бэтмен: Начало (Batman Begins), 2005

В отличие от Готэм-сити Бертона и Шумахера, которого не было в реальном мире, Нолан снимал экстерьеры фильма в Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго, поскольку он хотел, чтобы город казался узнаваемым.

Batman Begins

В детстве юный наследник огромного состояния Брюс Уэйн оказался свидетелем убийства своих родителей, и тогда он решил бороться с преступностью. Спустя годы он отправляется в путешествие по миру, чтобы найти способ восстановить справедливость. Обучение у мудрого наставника боевым искусствам дает ему силу и смелость. Вернувшись в родной город, Уэйн становится Бэтменом и ведет борьбу со злом.

Сценарий: Дэвид С. Гойер, Кристофер Нолан, Боб Кейн
В ролях: Кристиан Бэйл, Кэти Холмс, Майкл Кейн, Киллиан Мёрфи

Трейлер:

 

5 Престиж (The Prestige), 2006

«Престиж» основан на одноименном романе Кристофера Приста. Автор был восхищен адаптацией, назвав ее «блестящей» и «захватывающей». Процесс написания сценария к фильму был долгим, братья Нолан писали историю с некоторыми перерывами в течение пяти лет.

The Prestige

Роберт и Альфред — фокусники-иллюзионисты, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их дружеская конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну.

Они готовы на все, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда, вспыхнувшая между ними, начинает угрожать жизни окружающих их людей…

Сценарий: Джонатан Нолан, Кристофер Нолан, Кристофер Прист
В ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн

Трейлер:

 

6 Темный рыцарь (The Dark Knight), 2008

Съёмки картины начались в апреле 2007 года и проходили в Чикаго, Лондоне, Гонконге и Лос-Анджелесе. Один из взрывов в картине был снят на электростанции Battersea Power в Лондоне. Шум так напугал местных жителей, что этим «террористическим актом» была спровоцирована паника.

The Dark Knight

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер.

Сценарий: Кристофер Нолан, Джонатан Нолан, Дэвид С. Гойер
В ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт

Трейлер:

 

7 Начало (Inception), 2010

Кристофер Нолан не только руководил съемками фильма, но и написал сценарий к нему. Идея фильма пришла к режиссеру в начале 2000-х годов и изначально предполагался как фильм ужасов.

Inception

Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.

И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное — инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача — не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это и станет идеальным преступлением.

Но никакое планирование или мастерство не могут подготовить команду к встрече с опасным противником, который, кажется, предугадывает каждый их ход. Врагом, увидеть которого мог бы лишь Кобб.

Сценарий: Кристофер Нолан
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кэн Ватанабэ

Трейлер:

 

8 Темный рыцарь: Возрождение легенды (The Dark Knight Rises), 2012

Кристофер Нолан – первый режиссер, завершивший полную трилогию фильмов о Бэтмене, но второй по постановке трилогии про одного супергероя (после Сэма Рэйми с его Человеом-пауком).

The Dark Knight Rises

Восемь лет назад Бэтмен растворился в ночи, превратившись из героя в беглеца. Приняв на себя вину за смерть прокурора Харви Дента, он пожертвовал всем. Вместе с комиссаром Гордоном они решили, что так будет лучше для всех. Пока преступность была раздавлена антикриминальным актом Дента, ложь действовала.

Тем не менее, еще опаснее становится появление нового врага Бэйна, чье лицо закрыто маской. Он разворачивает в Готэме чудовищную деятельность, и это вынуждает Брюса Уэйна выйти из импровизированного изгнания. Однако даже надев свой костюм, Бэтмен может проиграть Бэйну. Но с появлением хитрой воровки по прозвищу Женщина — Кошка с загадочным прошлым всё меняется.

Сценарий: Кристофер Нолан, Джонатан Нолан, Дэвид С. Гойер
В ролях: Кристиан Бэйл, Том Харди, Энн Хэтэуэй, Джозеф Гордон-Левитт

Трейлер:

 

9 Интерстеллар (Interstellar), 2014

Космические корабли в фильме – «Ranger», «Endurance» и «Lander» были созданы с использованием миниатюрных моделей Натаном Кроули в сотрудничестве с компанией по созданию эффектов «New Deal Studios», так как Нолан считает, что лишь такой способ дает лучшее ощущение присутствия кораблей в космосе. Отпечатанные на 3D-принтере и обработанные вручную, масштабные модели получили прозвище «maxatures» от съемочной команды из-за огромных размеров – например, миниатюра модуля Endurance масштабом 1 к 15 была длиной 7,6 метров

Interstellar

Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

Сценарий: Джонатан Нолан, Кристофер Нолан
В ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн

Трейлер:

 

10 Дюнкерк (Dunkirk), 2017

Как любит Кристофер Нолан, сюжет фильма показывается в нескольких временных плоскостях – действие на песчаном моле Франции происходит в течение недели, действие на море связанное с британским спасательным судном проходит в течение дня и в течение часа разворачивается повествование о трёх британских истребителях «Спидфайер» в воздухе.

Dunkirk

Фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются с окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже, и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем как тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее.

Сценарий: Кристофер Нолан
В ролях: Финн Уайтхед, Том Глинн-Карни, Джек Лауден

Трейлер:

 

11 Довод (Tenet), 2020

Съёмки фильма начались в мае 2019 года и проходили в семи странах: Дании, Эстонии, Индии, Италии, Норвегии, Великобритании и США.

Tenet

После теракта в киевском оперном театре агент ЦРУ объединяется с британской разведкой, чтобы противостоять русскому олигарху, который сколотил состояние на торговле оружием. Для этого агенты используют инверсию времени, заставляющую уже произошедшие события идти вспять.

Сценарий: Кристофер Нолан
В ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Кеннет Брана

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий