Лучшие фильмы “одного актёра”

Best One Actor Movies

Есть категория фильмов, созданных только для одного артиста, и этот актер играет так, что вы не можете отвести глаз от экрана. Время от времени такие фильмы западают в душу намного больше, чем фильмы с многомиллионным бюджетами и большим количеством знаменитостей.

Мы решили вспомнить несколько замечательных фильмов с подавляющем количеством экранного времени отданного для игры одного актера, а в некоторых так и в принципе снимался только один киноактер, играющий главного героя.

25 Дыра (Zulo), 2005

Zulo

Мигель, мужчина сорока лет, однажды приходит в себя и обнаруживает, что находится в темном колодце, выложенном кирпичом. Все что у него есть — ведро и одеяло. Мужчина брошен в яму двумя похитителями, которые лишь изредка бросают Мигелю сигарету, кусок сыра или свечу. Кроме того, они периодически фотографируют мужчину. Он совершенно один, он не знает, сколько времени находится в колодце, он не может бежать, у него не осталось надежды на спасение, и нет объяснений, почему он заточен здесь. И только со временем, когда Мигеля больше не волнует физическое выживание, выясняется, что он очень хорошо знает своих “похитителей”…

Режиссер: Карлос Мартин Феррера
В ролях: Хауме Гарсиа Ариха, Энрик Лопез, Исак Феррис

Трейлер:

 

24 Потерпевший (Wrecked), 2010

Wrecked

Герой очнулся в разбитом автомобиле, посреди каких-то джунглей. Машина разбита, у него сломана нога, вокруг несколько трупов, а в машине револьвер. Он ничего не помнит — как он здесь оказался и даже как его зовут. Вокруг глухой лес и никого нет. Сначала надо как-то выжить, а потом попытаться добраться до людей. А по пути еще и вспомнить что же произошло. А поскольку в багажнике еще и сумка полная денег, то еще спастись от людей, которые будут пытаться убить.

Режиссер: Майкл Гринспен
В ролях: Эдриан Броуди, Каролин Давернас, Райан Роббинс

Трейлер:

 

23 Анатомия Грэя (Gray’s Anatomy), 1996

Gray's Anatomy

Спалдинг Грей исследует альтернативную медицину для глазного заболевания.

Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Сполдинг Грей, Майк МакЛафлин, Мелисса Робертсон

Трейлер:

 

22 Тормоз (Brake), 2011

Brake

Секретного агента Джереми Рейнса похищают загадочные незнакомцы. Одного из лучших мастеров своего дела обвели вокруг пальца и используют в качестве приманки в террористической операции. Жизнь Джереми и всей его семьи — на волоске. Счет идет на минуты, и у него остается все меньше и меньше времени, чтобы сдать похитителям секретную информацию, которую он поклялся хранить ценой собственной жизни.

Режиссер: Гейб Торрес
В ролях: Стивен Дорфф, Кайлер Ли, ДжейАр Борн

Трейлер:

 

21 Отмель (The Shallows), 2016

The Shallows

Бескрайний океан, безлюдный пляж и идеальная погода для серфингистов в поисках хорошей волны. Казалось бы, ничто не предвещает беды для очаровательной любительницы серфинга в одиночку. Разве что свидание тет-а-тет с гигантской акулой, которая загонит спортсменку на песчаную отмель и не отступит до тех пор, пока не получит своё.

Режиссер: Жаума Кольет-Серра
В ролях: Блейк Лайвли, Оскар Хаэнада, Анджело Джосу Лозаньо Корзо

Трейлер:

 

20 Молчаливое бегство (Silent Running), 1972

Silent Running

Дело происходит на космической станции, где самоотверженные учёные из последних сил пытаются сохранить последние образцы земной флоры. Но это практически невозможно…

Режиссер: Дуглас Трамбалл
В ролях: Брюс Дерн, Клифф Поттс, Рон Рифкин

Трейлер:

 

19 Тайная честь (Secret Honor), 1984

Secret Honor

Бывший президент Ричард Никсон в уединении осознанно изливает душу зрителю, разъясняя основные позиции своей жизни и политической карьеры — и “истинные” причины Уотергейтского скандала и его отставки.

Режиссер: Роберт Олтмен
В ролях: Филип Бейкер Холл

Трейлер:

 

18 Коллектор, 1984

Коллектор

Артур — мастер своего дела. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно использует против них. Он никогда не прибегает к банальным методам, его конек — психологическая атака. Артур умеет виртуозно перевоплощаться, сбивать с толку, выводить из равновесия и так допекать своих клиентов, что они готовы вернуть все, только бы никогда больше не слышать его голос. Но однажды Артур сам становится мишенью: в сети появляется скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. Под угрозой оказывается не только его репутация, но и жизнь… Теперь у коллектора есть всего одна ночь, чтобы найти того, кто загнал его в угол.

Режиссер: Алексей Красовский
В ролях: Константин Хабенский, Евгений Стычкин, Ксения Буравская

Трейлер:

 

17 Бронсон (Bronson), 2008

Bronson

История жизни британского заключённого Чарльза Бронсона, урождённого Майкла Гордона Питерсона из благополучной британской семьи среднего класса. Бронсон провёл «за решёткой» в одиночной камере за различные нарушения почти 40 лет, и его характеризуют как самого опасного британского преступника.

Режиссер: Николас Виндинг Рефн
В ролях: Том Харди, Мэтт Кинг, Джеймс Лэнс

Трейлер:

 

16 Нервы на пределе (High Strung), 1992

High Strung

Доста-а-а-ли! Затраха… в смысле, замучили! И вообще довели до ручки, чтоб я сдох! Примерно так смотрит на жизнь писатель Тайн. Он сидит дома и сам себя заводит. Все ему не так да не эдак, везде сплошное безобразие!

А еще какой-то мужик привязался. Только глаза закроешь – он возникает и говорит издевательски: “Восемь часов!” Да что такое может быть в восемь часов?! А ведь может! Ровно в восемь за Тайном приезжает… не скажу кто, но не из нашего мира, а из потустороннего. Не надо было занудствовать и вякать: “Чтоб я сдох!” – вот и накликал…

Режиссер: Роджер Найгард
В ролях: Стив Одекерк, Томас Ф. Уилсон, Дениз Кросби

Трейлер:

 

15 Человеческий голос (The Human Voice), 1966

The Human Voice

Драма женщины, оставленной своим возлюбленным, рассказанная в форме монолога, а вернее диалога по телефону с мужчиной, голоса которого зритель не слышит.

Режиссер: Тед Котчефф
В ролях: Ингрид Бергман

Трейлер:

 

14 Гравитация (Gravity), 2013

Gravity

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.

Режиссер: Альфонсо Куарон
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис

Трейлер:

 

13 Машинист (El Maquinista), 2003

El Maquinista

Тревор Резник не спит уже целый год. Превратившись в живой скелет, он балансирует на грани сна и реальности. Он устал отличать пугающие видения от странных событий своей каждодневной жизни, но в последнее время они стали пересекаться самым страшным и непредсказуемым образом.

Режиссер: Брэд Андерсон
В ролях: Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли, Айтана Санчес-Хихон

Трейлер:

 

12 Телефонная будка (Phone Booth), 2002

Phone Booth

Один телефонный звонок может изменить всю жизнь человека или даже оборвать ее. Герой фильма Стью Шеферд становится пленником телефонной будки.

Что вы сделаете, если услышите, как в телефонной будке зазвонил телефон? Скорее всего, инстинктивно поднимете трубку, хотя прекрасно знаете, что кто-то просто ошибся номером. Вот и Стью кажется, что на звонок надо обязательно ответить, а в результате он оказывается втянутым в чудовищную игру. “Только положи трубку, и ты — труп”, — говорит ему невидимый собеседник.

Режиссер: Джоэл Шумахер
В ролях: Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер

Трейлер:

 

11 Марсианин (The Martian), 2015

The Martian

Марсианская миссия “Арес-3” в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии “Арес-4”.

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор

Трейлер:

 

10 Луна 2112 (Moon), 2009

Moon

Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на Землю Сэм встречает своего сменщика…

Режиссер: Дункан Джонс
В ролях: Сэм Рокуэлл, Кевин Спейси, Доминик МакЭллигот

Трейлер:

 

9 Человек, который спит (Un homme qui dort), 1974

Un homme qui dort

Хроника отторжения внешнего мира и медленного погружения в полное отрешение, скрупулезное описание постепенного ухода от людей и вещей в зону “риторических мест безразличия”.

Режиссер: Бернар Кейзанн
В ролях: Жак Списсер, Людмила Микаэль

Трейлер:

 

8 1408, 2007

1408

Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Не верящий в существование загробной жизни, Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы “Дельфин”, который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения. Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем, даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь…

Режиссер: Микаэль Хофстрём
В ролях: Джон Кьюсак, Мэри МакКормак, Жасмин Джессика

Трейлер:

 

7 Жизнь Пи (Life of Pi), 2012

Life of Pi

Это история сына владельца одного индийского зоопарка, мальчика по имени Пи. Он познаёт мир, учится отстаивать свои принципы, ищет собственную дорогу к Богу, живя по канонам трёх конфессий, влюбляется… Но волей судьбы его семья вынуждена эмигрировать. На полпути между Индией и Канадой корабль терпит крушение, и Пи остаётся в шлюпке вместе с бенгальским тигром, гиеной, зеброй и орангутаном. Вокруг безбрежная водная гладь, а впереди – неизвестность…

Режиссер: Энг Ли
В ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Аюш Тандон

Трейлер:

 

6 Я – легенда (I Am Legend), 2007

I Am Legend

Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтисона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.

Режиссер: Френсис Лоуренс
В ролях: Уилл Смит, Алиси Брага, Чарли Тахэн

Трейлер:

 

5 Лок (Locke), 2013

Locke

Айван Лок – примерный семьянин и успешный руководитель строительства. Завтрашний день – один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который перевернет его жизнь с ног на голову.

Режиссер: Стивен Найт
В ролях: Том Харди, Оливия Колман, Рут Уилсон

Трейлер:

 

4 Не угаснет надежда (All Is Lost), 2013

All Is Lost

Высокий загорелый мужчина путешествует на роскошной яхте в теплых водах Индийского океана, но идиллическая картина меняется в одночасье, и герой оказывается один на один с бездной. Ради тех, кто остался на берегу, он вступит в схватку со свирепой стихией.

Режиссер: Джей Си Чендор
В ролях: Роберт Редфорд

Трейлер:

 

3 127 часов (127 Hours), 2010

127 Hours

Неудержимый скалолаз и любитель спрятанных в каньонах пещер в очередной раз в одиночестве едет в горы и оказывается в смертельной ловушке. 127 часов без еды, без питья и практически без надежды выжить. Тут-то и проявляется сила характера…

Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Джеймс Франко, Кейт Мара, Эмбер Тэмблин

Трейлер:

 

2 Погребенный заживо (Buried), 2010

Buried

Герой фильма Пол, находящийся в Ираке по контракту, во время засады теряет сознание и спустя время приходит в себя в странном тесном темном месте. Не трудно догадаться, что воспользовавшись зажигалкой, Пол обнаруживает себя похороненным в гробу. Ему предстоит пережить много страшных, психологически тяжелых, физически невозможных мгновений борьбы за собственную жизнь в попытках выбраться из неожиданной ловушки…

Режиссер: Родриго Кортес
В ролях: Райан Рейнольдс, Хосе Луис Гарсия Перес, Роберт Патерсон

Трейлер:

 

1 Изгой (Cast Away), 2000

Cast Away

Герой этого фильма, Чак Ноланд, — сотрудник всемирно известной службы доставки “Федерал Экспресс”. Чак — скрупулезный практик и неисправимый педант. Жизнь Ноланда, высокопоставленного инспектора международных отделений “ФедЕкс” расписана по минутам. И этих драгоценных минут катастрофически не хватает ни на личную жизнь, ни на любимую женщину…

Однако безжалостная судьба заставила Ноланда иначе взглянуть на отпущенное ему время… Самолет, на котором путешествует Чак, падает в океан. Инженер, единственный, кому посчастливилось остаться в живых, попадает на необитаемый остров. Здесь Ноланду предстоит провести мучительно долгие годы в жестокой битве за выживание…

Режиссер: Роберт Земекис
В ролях: Том Хэнкс, Хелен Хант, Крис Нот

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


2 мысли о «Лучшие фильмы “одного актёра”»

  1. Пфф, а смысл вообще в фильмах “с большим количеством знаменитостей”? Суть ведь не в них, это же приедается. Исполнение важнее, среди моих любимых фильмов больше тех, в которых знаменитых актёров то и нет вообще. Та же “Луна 2112”, я там никого знаменитого не знаю среди актеров, а фильм то шедевральный. Хотя тот же “Машинист” (которого уже даже “психологи” форсят), там да, Кристиан Бейл. Но он скорее исключение, не просто знаменитый. Он ведь как тщательно готовится к каждому фильму (хотя вроде бы решил больше не делать таких резких перемен в весе, да и надо бы себя пожалеть)

Добавить комментарий