20 известных знаковых фотографий и камеры, на которые они были сняты

Most Iconic Photographs And The Cameras

Говорят, что картина заменяет тысячу слов, однако некоторые картины заменяют миллионы. Мы говорим о знаковых изображениях, которые узнают почти все и которые навсегда останутся в памяти поколений. Хотя эти исторические фотографии широко известны, далеко не все знают о фотографах, сделавших их. А еще меньше известно о фотоаппаратах, которые они использовали, чтобы запечатлеть процесс истории.

1 Восход Земли (Earthrise)

Earthrise

Восход Земли – это фотография Земли и части лунной поверхности, сделанная с лунной орбиты астронавтом Уильямом Андерсом во время миссии Аполлон-8. Фотография была сделана с лунной орбиты 24 декабря 1968 года в 16:00 UTC с помощью модифицированного Hasselblad 500 EL с электрическим приводом. У камеры было простое визирное кольцо, а не стандартный зеркальный видоискатель, и она была загружена 70-миллиметровым магазином, содержащим специальную пленку Ektachrome, разработанную Kodak. Непосредственно перед этим Андерс фотографировал лунную поверхность с помощью объектива 250 мм и этот же объектив использовал для восхода Земли.

Earthrise Camera

Камера: модифицированный Hasselblad 500 EL
Фотограф: Уильям Андерс
Дата: 24.12.1968
Место: лунная орбита
Номер снимка НАСА: AS8-14-2383

 

2 Неизвестный бунтарь (Tank Man)

Tank Man

Неизвестный бунтарь – это прозвище неизвестного китайца, который остановил колонну танков Тип 59, покидающих площадь Тяньаньмэнь 5 июня 1989 года, на следующее утро после того, как китайские военные подавили протесты на площади Тяньаньмэнь военной силой. Ведущий танк несколько раз пытался объехать человека, но тот неоднократно менял свою позицию, чтобы препятствовать проезду колонны. Инцидент также был снят на видео, тайно вывезен из Китая и позже широко освещался в мировой прессе.

Tank Man Camera

Камера: Nikon Fe2
Фотограф: Джефф Уайденер
Дата: 05.06.1968
Место: гостиница “Пекин” в Пекине

 

3 9/11

9/11

Фотограф Лайл Оверко был в Нью-Йорке в тот роковой день в 2001 году. Так получилось, что у него была наготове камера и когда случилась трагедия, он сделал несколько фотографий, которые вскоре стали историческими, в конечном итоге данная фотография появилась на обложке TIME.

9/11 Сamera

Камера: Fuji 645zi
Фотограф: Лайл Оверко
Дата: 11.09.2001
Место: Манхэттен, Нью-Йорк

 

4 Самосожжение монаха (Burning Monk)

Burning Monk

Тхить Куанг Дык вьетнамский буддийский монах, последователь Махаяны, который публично совершил акт самосожжения на перекрестке дорог в Сайгоне 11 июня 1963 года. Он протестовал против преследования буддистов со стороны правительства Южного Вьетнама. Фотограф Малькольм Браун сделал эту культовую фотографию используя камеру Petri японского производства.

Burning Monk Camera

Камера: Petri 7 S
Фотограф: Малькольм Браун
Дата: 11.06.1963
Место: Сайгон, Вьетнам

 

5 Афганская девочка (Afghan Girl)

Afghan Girl

Афганская девочка – фотопортрет журналиста Стива МакКарри 1984 года. Он появился на обложке журнала National Geographic за июнь 1985 года. Первоначально личность героини фотографии была неизвестна, но в начале 2002 года ее опознали как Шарбат Гула. Она была афганским ребенком и жила в лагере беженцев Насир Баг в Пакистане во время войны Советского Союза в Афганистане, в то время её и сфотографировали. Маккарри сделал снимок Шарбат на цветную плёнку Kodachrome при помощи фотоаппарата Nikon FM2 с объективом Nikkor 2,5/105 без дополнительного освещения.

Afghan Girl Сamera

Камера: Nikon Fm2
Фотограф: Стив Маккарри
Дата: 1985
Место: лагерь беженцев Насир Баг, Пакистан

 

6 Катастрофа дирижабля “Гинденбург” (The Hindenburg Disaster)

The Hindenburg Disaster

Известная катастрофа дирижабля Гинденбург произошла 6 мая 1937 года в Манчестер-Тауншип, штат Нью-Джерси, США. Немецкий пассажирский дирижабль LZ 129 Hindenburg загорелся и был полностью разрушен при попытке стыковки. В этот момент на борту находились 97 человек, в результате катастрофы погибло 36 человек.

The Hindenburg Disaster Camera

Камера: Speed Graphic
Фотограф: Сэм Шер
Дата: 06.05.1937
Место: Манчестер-Тауншип, штат Нью-Джерси

 

7 Мать-переселенка (Migrant Mother)

Migrant Mother

В марте 1936 года, когда был закончен сбор урожая свёклы на полях Империал-Вэлью в Южной Калифорнии, Флоренс вместе с семьёй отправилась на север в поисках новой работы, надеясь найти её на салатовых полях Пахаро-Вэлью. По дороге их автомобиль сломался, и они были вынуждены остановиться в находившемся неподалёку от города Нипомо лагере сезонных сборщиков гороха. Её муж Джим Хилл и двое сыновей забрали сломанный радиатор и отправились с ним в город в надежде починить его, а Флоренс решила подождать их в лагере трудовых мигрантов, где её и заметила фотограф Доротея Ланж, работавшая тогда в миграционной службе. Впоследствии одна из фотографий стала символом Великой Депрессии в массовой культуре.

Migrant Mother Camera

Камера: Graflex Super D
Фотограф: Доротея Ланж
Дата: 06.04.1936
Место: Нипомо, штат Калифорния

 

8 Пожар на Мальборо-стрит (Fire Escape Collapse)

Fire Escape Collapse

На фотографии 19-летняя Диана Брайант и её двухлетняя крестница Тиаре Джонс, падающие с обрушившейся пожарной лестницы горящего жилого дома на Мальборо-стрит в Бостоне 22 июля 1975 года. Пожарная лестница на пятом этаже обрушилась. когда лестница пожарной машины уже была развернута, чтобы спасти погорельцев с высоты примерно 50 футов (15 метров).

Fire Escape Collapse Camera

Камера: Nikon F
Фотограф: Стенли Форман
Дата: 22.07.1975
Место: Мальборо-стрит, Бостон, штат Массачусетс

 

9 День Д (D-Day)

D-Day

Эта фотография является частью серии фотографий Дня Д, известной как “Великолепные 11”, сделанных военным фотографом Робертом Капой. Роберт был с одной из первых волн войск, высадившихся на пляж американского вторжения – Омаха-Бич. Находясь под обстрелом, Капа сделал 106 снимков и все, кроме одиннадцати, были уничтожены в результате несчастного случая при обработке в фотолаборатории журнала Life в Лондоне. Снимки получили широкую известность, и говорят, что Стивен Спилберг вдохновлялся ими во время съемок “Спасти рядового Райана”.

D-Day Camera

Камера: Contax Ii
Фотограф: Роберт Капа
Дата: 06.06.1944
Место: Омаха-Бич, север Нормандии, Франция

 

10 Обложка альбома Abbey Road группы Битлз

Abbey Road Album Cover

9 ноября 1966 года Джон Леннон встретил Йоко Оно в галерее Indica, а позже она знакомит его с Иэном Макмилланом. А в 1969 году Джон предложил ему сделать фото на обложку Abbey Road. Битлз записали большую часть своей музыки в EMI Studios, находящейся на улице Abbey Road, St John’s Wood, Лондон. Макмиллан решил сделать легендарный снимок на этой, сейчас уже легендарной, улице с помощью камеры Hasselblad с широкоугольным объективом 50мм и диафрагмой f22 с выдержкой 1/500 секунды.

Abbey Road Album Cover Camera

Камера: Hasselblad
Фотограф: Иэн Макмиллан
Дата: 08.08.1969
Место: Эбби-Роуд, Лондон, Англия

Продолжить просмотр:


Добавить комментарий