20 известных знаковых фотографий и камеры, на которые они были сняты

Most Iconic Photographs And The Cameras

11 Ужас войны (The Terror Of War)

The Terror Of War

Ник Ут – вьетнамо-американский фотограф. На его самой известной фотографии изображена обнаженная 9-летняя обгоревшая девочка Фан Тих Ким Фук, которая бежит в сторону фотографа после того как южновьетнамский пилот по ошибке поразил напалмом деревню Чангбанг, а не находившиеся поблизости войска Северного Вьетнама. Фотография сделана 8 июня 1972 года.

The Terror Of War Camera

Камера: Leica M3
Фотограф: Ник Ут
Дата: 08.06.1972
Место: Чангбанг, наподалеку от Сайгона (тек. Хошимин), Южный Вьетнам

 

12 Водружение флага над Иводзимой (Raising The Flag On Iwo Jima)

Raising The Flag On Iwo Jima

Это культовая фотография, сделанная Джо Розенталем 23 февраля 1945 года, на которой изображены шесть морских пехотинцев США, поднимающих американский флаг на вершине горы Сурибачи во время битвы при Иводзиме Второй мировой войны.

Три морских пехотинца на фотографии – сержант Майкл Странк, капрал Харлон Блок и рядовой первого класса Франклин Сусли – погибли в бою в течение следующих нескольких дней. Трое других, поднимающих флаг, на фотографии – капралы (тогда рядовой первого класса) Рене Ганьон, Ира Хейс и Гарольд Шульц выжили.

The Hindenburg Disaster Camera

Камера: Speed Graphic
Фотограф: Джо Розенталь
Дата: 23.02.1945
Место: остров Иводзима, архипелаг Кадзан, Тихий океан

 

13 Ввод войск в Чехословакию (Invasion 68: Prague)

Invasion 68: Prague

Йозеф Куделка вернулся с проекта по фотографированию цыган в Румынии всего за два дня до вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года. Он стал свидетелем и задокументировал действия военных сил, когда они вторглись в Прагу и сокрушили реформаторов так называемой Пражской весны. Негативы Куделки были переправлены из Праги в агентство Magnum и анонимно опубликованы в журнале “The Sunday Times” под инициалами P.P. (фотограф Праги) из опасения репрессалий по отношению к нему и его семье.

Куделка заснял свержение правительства Александра Дубчека своей камерой Exakta Varex.

Invasion 68: Prague Camera

Камера: Exacta Varex
Фотограф: Йозеф Куделка
Дата: 21.08.1968
Место: Прага, Чехословакия

 

14 Поцелуй на Таймс-сквер (V-J Day in Times Square)

V-J Day in Times Square

На фотографии изображен моряк ВМС США, который схватил и целует незнакомку в День Победы над Японией (V-J Day) на Таймс-сквер в Нью-Йорке 14 августа 1945 года.

V-J Day in Times Square Camera

Камера: Leica Iiia
Фотограф: Альфред Эйзенштадт
Дата: 14.08.1945
Место: Таймс-сквер, Нью-Йорк, США

 

15 Джон Леннон и Марк Чепман (John Lennon and Mark Chapman)

John Lennon and Mark Chapman

Вечером 8 декабря 1980 года английский музыкант Джон Леннон, бывший участник Битлз, был смертельно ранен возле своей резиденции в Нью-Йорке. Преступником был Марк Дэвид Чепмен. В тот день Леннон и Йоко Оно отправились в студию на запись. Когда они шли к лимузину, к ним подошел Чепмен, который хотел взять автограф. Фотограф и поклонник музыканта Пол Гореш сфотографировал Леннона, подписывающего альбом Чепмену.

Ленноны провели несколько часов в студии Record Plant, прежде чем вернулись домой ближе к вечеру. Ленноны миновали Чепмена и направились к входу в здание под аркой. Позади них Чепмен прицелился в спину Леннона и выпустил в него пять пуль.

John Lennon and Mark Chapman Camera

Камера: Minolta Xg-1
Фотограф: Пол Гореш
Дата: 08.12.1980
Место: Нью-Йорк, США

 

16 Знамя Победы над рейхстагом (Raising A Flag Over The Reichstag)

Raising A Flag Over The Reichstag

Культовые фотографии Великой Отечественной войны, сделанные во время битвы за Берлин 2 мая 1945 года. Битва за Берлин стала последним крупным наступлением европейского театра военных действий Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны. Битва за Берлин длилась с конца 20 апреля 1945 года по 2 мая и была одной из самых кровопролитных.

На всемирно известных фотографиях Евгения Халдея запечатлены бойцы 8-й гвардейской армии: Алексей Ковалёв, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев.

Raising A Flag Over The Reichstag Camera

Камера: Leica Iii
Фотограф: Евгений Халдей
Дата: 02.05.1945
Место: Берлин, Германия

 

17 Убийство Ли Харви Освальда (The Shooting Of Lee Harvey Oswald)

The Shooting Of Lee Harvey Oswald

Ли Харви Освальд бывший морской пехотинец США, арестованный по обвинению в убийстве президента США Джона Ф. Кеннеди 22 ноября 1963 года. Спустя два дня, в воскресенье, 24 ноября, Освальда вели через подвал полицейского управления Далласа для перевода в окружную тюрьму Далласа. В 11:21 владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби вышел из толпы и выстрелил Освальду в живот. Освальд умер в 13:07 всё в той же больнице Далласа “Парклэнд”, где двумя днями ранее умер Кеннеди. Выстрел произошел при скоплении журналистов и попал в прямой эфир CNN.

The Shooting Of Lee Harvey Oswald Camera

Камера: Nikon S3
Фотограф: Роберт Джексон
Дата: 24.11.1963
Место: Даллас, штат Техас

 

18 Героический партизан (Guerrillero Heroico)

Guerrillero Heroico

“Героический партизан” – культовая фотография марксистского революционера Че Гевары, сделанная фотографом Альберто Корда. Он был запечатлен 5 марта 1960 года в Гаване на Кубе, на поминальной службе в память о жертвах взрыва La Coubre. К концу 1960-х изображение в сочетании с последующими действиями Гевары и его казнью помогло укрепить харизматичного и неоднозначного лидера как культурную икону. Альберто Корда говорил, что в момент, когда он делал фото, его привлекло выражение лица Гевары, которое показывало “абсолютную непримиримость”, а также гнев и боль, позже добавил, что фотография показала твердый и стоический характер Че. На момент съемки Геваре был 31 год.

Guerrillero Heroico Camera

Камера: Leica M2
Фотограф: Альберто Корда
Дата: 05.03.1960
Место: Гавана, Куба

 

19 Токийский удар (Tokyo Stabbing)

Tokyo Stabbing

12 октября 1960 года японский политик Инедзиро Асанума был убит 17-летним националистом Отоя Ямагути во время телевизионных политических дебатов по поводу предстоящих выборов в Палату представителей. Ямагути выскочил на сцену и пронзил своим мечом Асануме с левой стороны, убив его. Японская телекомпания NHK записывала дебаты на видео для последующей трансляции и запись убийства политика многократно демонстрировалась миллионам зрителей. Фотография убийства Инедзиро Асанумы принесла фотографу Ясуси Нагао Пулитцеровскую премию и признание лучшей фотографией года в журнале World Press Photo.

Tokyo Stabbing Camera

Камера: Speed Graphic
Фотограф: Ясуси Нагао
Дата: 12.10.1960
Место: Токио, Япония

 

20 Испоганивание флага (The Soiling Of Old Glory)

The Soiling Of Old Glory

“Испоганивание флага” – это удостоенная Пулитцеровской премии фотография, сделанная Стэнли Форманом во время автобусного кризиса в Бостоне. На нем изображен белый подросток Джозеф Рэйкс, который нападает на чернокожего – юриста и борца за гражданские права Теда Лэндсмарка – с флагштоком на котором американский флаг (также называемый Old Glory). Форман сделал снимок 5 апреля 1976 года во время одного из серии протестов против решения суда по десегрегации пассажиров в автобусах.

Fire Escape Collapse Camera

Камера: Nikon F
Фотограф: Стенли Форман
Дата: 05.04.1976
Место: Бостон, штат Массачусетс


Добавить комментарий