Лучшие документальные фильмы 2022 года

Best Documentaries 2022

Документальные фильмы 2022 года позволят лучше узнать мир в котором мы живём, с многими аспектами которого большинство людей не знакомо. Документалистика всегда готова показать что-то новое, даже если тема многим знакома, например медицинская индустрия или жизнь известного певца. С помощью этого списка вы сможете окунуться в историю, политику и магию документального кино 2022 года.

Конец года и мы подобрали для вас лучшие документальные фильмы и сериалы 2022 года. Как и каждый год мы собрали коллекцию произведений с больших экранов и стриминговых сервисов, а также TV. 

DE EN ES FR IT PT RU

DE EN ES FR IT PT RU

30 Оливия Родриго: Еду домой к тебе (Olivia Rodrigo: Driving Home 2 U)

Olivia Rodrigo: Driving Home 2 U

Номинированная на «Грэмми» певица Оливия Родриго отправляется в путешествие из Солт-Лейк-Сити, где она начала писать свой дебютный альбом SOUR, в Лос-Анджелес. По пути она делится воспоминаниями о создании альбома и эмоциями, которые переполняют её в новом этапе жизни.

Режиссер: Стэйси Ли
В фильме снимались: Оливия Родриго, Дэн Нигро, Хетер Элизабет Бейкер

Трейлер:

 

29 Вулкан любви (Fire of Love)

Fire of Love

Катя Крафт и её муж Морис Поль Крафт – французские вулканологи, погибшие во время извержения вулкана Ундзэн на японском острове Кюсю. Известны как первопроходцы в съёмках, фотографировании и видеозаписи деятельности вулканов.

Режиссер: Сара Доса
Сценарий: Шэйн Борис, Эрин Каспер, Жослин Чапут
В фильме снимались: Миранда Джулай, Катя Краффт, Морис Краффт
Сборы в мире: $1 695 072

Трейлер:

 

28 Дневники Энди Уорхола (The Andy Warhol Diaries)

The Andy Warhol Diaries

Пэт Хэккет — близкая подруга и ассистентка Уорхола: художник с 1976-го по 1987 год диктовал ей по телефону свои мысли. В 1989 году заметки были опубликованы в виде громадного дневника: расходы на такси сменяются глубоко личными переживаниями, а ряд фактов об окружении артиста был впоследствии подвергнут сомнению со стороны очевидцев. Сериал основан на этих самых записях, а для большего погружения с помощью нейросети воссоздан голос Энди. От ненависти к своей внешности до рокового покушения, от создания «Фабрики» до сотрудничества с Жан-Мишелем Баския — жизнь гения как нельзя лучше раскрывает эпоху, в которой ему довелось творить.

Режиссер: Эндрю Росси
Сценарий: Эндрю Росси
В фильме снимались: Билл Ирвин, Джеффри Дейч, Джессика Бек

Трейлер:

 

27 Дэвид Боуи: Moonage Daydream (Moonage Daydream)

Moonage Daydream

Рассказ о Дэвиде Боуи, прославившемся экспериментами в разных музыкальных жанрах и частыми сменами имиджа, а также о его творческих исканиях в других направлениях, в первую очередь в кино.

Режиссер: Бретт Морген
Сценарий: Бретт Морген
В фильме снимались: Дэвид Боуи, Тревор Болдер, Кен Фордхэм
Сборы в мире: $13 093 261

Трейлер:

 

26 Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin)

Benjamin Franklin

Документальный сериал исследует революционную жизнь Бенджамина Франклина — одной из самых значительных и ярких личностей XVIII века, чья работа помогла раскрыть тайну электричества и помогла создать Соединенные Штаты.

Режиссер: Кен Бёрнс
Сценарий: Дэйтон Дункан
В фильме снимались: Питер Койот, Мэнди Пэтинкин, Джош Лукас

Трейлер:

 

25 Наш общий отец (Our Father)

Our Father

Женщина делает домашний анализ ДНК и обнаруживает множество близких родственников. Так всплывает шокирующая схема с участием известного репродуктолога и донорской спермы.

Режиссер: Люси Джордан
В фильме снимались: Якоба Баллард, Джули Хэрмон, Мэтт Уайт

Трейлер:

 

24 Чудаки 4.5 (Jackass 4.5)

Jackass 4.5

Документальное комедийное шоу «Чудаки 4.5» – это телевизионный феномен, который с легкостью можно назвать особым видом жести, созданным специально для того, чтобы повеселить людей.

В новой части, главные герои совершат очередную дюжину до боли захватывающих, сумасшедших и выносящих мозг поступков, от поедания яичницы из собственной блевотины, принятия ванн с фейерверками в бассейне с крокодилами, до скрепления скобами анусов друг дружки и прочих смешных, абсурдных и смертельно опасных трюков, которые не стоит повторять и в присутствии взрослых и даже ими самими.

Режиссер: Джефф Треймейн
Сценарий: Джейсон Акунья, Деррик Беклс, Дж.П. Блэкмон
В фильме снимались: Джонни Ноксвил, Крис Понтиус, Стив-О

Трейлер:

 

23 Игры Уолл-стрит (Gaming Wall St)

Gaming Wall St

Этот фильм об изнанке мира больших денег изучает феномен падения GameStop в 2021 году, а также проливает свет на темные стороны финансовых движений на Уолл-стрит. Манипуляции в отчетах, хитроумное использование механизма «коротких продаж» и, конечно же, онлайн-войны — этот проект не только показывает, какими методами зарабатываются большие суммы, но и напоминает о важности финансовой грамотности.

Режиссер: Тобиас Демл
Сценарий: Тесса Байфорд, Тобиас Демл, Элиза Халперн
В фильме снимались: Киран Калкин, Кит Гилл, Квентин Хауэлл

Трейлер:

 

22 Дженнифер Лопес. Выступление на Супербоуле (Halftime)

Halftime

Узнав, что она будет выступать в перерыве Супербоула 2020 — перед самой большой аудиторией Америки, Дженнифер Лопес готовится к шоу и вспоминает свой творческий путь.

Режиссеры: Аманда Микели, Сэм Ренч
В фильме снимались: Дженнифер Лопес, Бен Аффлек, Адам Блекстоун

Трейлер:

 

21 Неймар: Идеальный хаос (Neymar: The Perfect Chaos)

Neymar: The Perfect Chaos

Неймар, которого любят поклонники во всем мире и ругают критики, рассказывает о взлетах и падениях в личной жизни и невероятной футбольной карьере.

Режиссер: Дэвид Чарльз Родригес
В фильме снимались: Неймар, Тьяго Силва, Даниэл Алвес

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий