Лучшие фильмы Китая и Гонконга

Best Chinese Movies

20 Большой босс (唐山大兄 | Tang shan da xiong), 1971

Tang shan da xiong

Скромный паренёк из Гонконга Чен Чао-Ан приезжает в Таиланд к своим родственникам, чтобы те помогли ему с работой. Он устраивается на фабрику по производству льда.

Режиссеры: Ло Вэй, У Цзясян
Сценарий: Ло Вэй
В ролях: Брюс Ли, Мария Йи, Джеймс Тьен

Трейлер:

 

19 Разборки в стиле кунг-фу (功夫 | Kung fu), 2004

Kung fu

30-е годы ХХ века – время господства на улицах Шанхая жестоких законов банд, поделивших город на сферы влияния. Группировка Топоры наводит страх на мирных жителей и вдохновляет на подвиги юных подражателей.

Однажды один из таких не в меру горячих юношей устраивает настоящий погром в Свинарном переулке на окраине города, выдав себя за одного из Топоров. Это становится причиной начала войны между настоящими участниками банды и обитателями местных трущоб, которые все как один оказываются мастерами боевых искусств.

Режиссер: Стивен Чоу
Сценарий: Стивен Чоу, Кан-Чун Цан, Хо Синь
В ролях: Стивен Чоу, Фэн Сяоган, Юэнь Ва

Трейлер:

 

18 Прощай, моя наложница (霸王别姬 | Ba wang bie ji), 1992

Ba wang bie ji

История творческого пути двух актёров, игравших всю жизнь одну драму из репертуара Пекинской оперы – “Прощай, моя наложница”, в которой наложница остаётся верна своему императору и кончает с собой в конце его пути.

Фильм начинается со сцены в Пекинской опере, в которой один актёр, загримированный под женщину, изображает наложницу своего господина, а второй исполняет роль императора. Картина показывает 52-летнюю дружбу между ними, с конфликтами и примирениями. Почти всё время один из них специализируется на женских ролях, а второй играет благородных воинов.

Режиссер: Чэнь Кайгэ
Сценарий: Лиллиан Ли, Лу Вэй
В ролях: Лесли Чун, Чжан Фэнъи, Гун Ли

Трейлер:

 

17 Город жизни и смерти (南京! 南京! | Nanjing! Nanjing!), 2009

Nanjing! Nanjing!

В декабре 1937 года в город Нанкин вступили японские захватчики. Много солдат Гоминьдана покинуло город, но многие, которые не желали сдаваться, остались и развернули сильное сопротивление. После неудачного сопротивления сотни тысяч людей погибли, а сам Нанкин превратился в город смерти. Осталась возможность жить только в одном месте – в “безопасной зоне” в женской школе Цзиньлин. Там китайские женщины укрывали и спасали мужчин.

Режиссер: Лу Чуань
Сценарий: Лу Чуань
В ролях: Лю Е, Гао Юаньюань, Фань Вэй

Трейлер:

 

16 Двойная рокировка (無間道 | Mou gaan dou), 2002

Mou gaan dou

История двух людей, ежесекундно рискующих жизнью. Один из них агент мафии в полиции, другой – полицейский, внедренный в мафию. Каждый стремится к одному – разоблачить врага.

Режиссеры: Эндрю Лау, Алан Мак
Сценарий: Алан Мак, Феликс Чон
В ролях: Энди Лау, Тони Люн Чу Вай, Энтони Вон

Трейлер:

 

15 Наемный убийца (喋血雙雄 | Dip huet seung hung), 1989

Dip huet seung hung

История о двух мужчинах, которые становятся друзьями, потому что не желают продаваться, не желают вести жизнь, не отвечающую их чувствам и устремлениям. Джеффри – профессиональный убийца, который, выполняя задание, случайно лишает зрения певицу Дженни.

Между слепой певицей и убийцей возникает взаимная привязанность, но самые близкие отношения у Джеффри завязываются с идущим по его следу полицейским инспектором, который признает в наемном убийце родственную душу.

Джеффри хочет оплатить Дженни операцию по восстановлению зрения, но, чтобы добыть деньги, он должен согласиться на совершение еще одного, последнего, как он надеется, задания.

Режиссер: Джон Ву
Сценарий: Джон Ву
В ролях: Чоу Юнь-Фат, Дэнни Ли, Салли Е

Трейлер:

 

14 Подними красный фонарь (大红灯笼高高挎 | Da hong deng long gao gao gua), 1991

Da hong deng long gao gao gua

Китай, 1920-е годы. Молодая красавица Сунлянь становится четвёртой женой богатого феодала, и теперь девушке предстоит научиться жить и подчиняться жёстким правилам замкнутого сообщества феодального домохозяйства.

Режиссер: Чжан Имоу
Сценарий: Ни Чжэнь, Су Тун
В ролях: Гун Ли, Хэ Цайфэй, Ма Цзинъу

Трейлер:

 

13 Крадущийся тигр, затаившийся дракон (臥虎藏龍 | Wo hu cang long), 2000

Wo hu cang long

Легендарный мастер боевых искусств Ли Мубай отправляется на поиски магического меча зеленой стали, похищенного злоумышленниками. Впереди его ждет зловещая фигура давнего противника, наемного убийцы, который после долгого отсутствия снова вернулся на тропу войны.

Режиссер: Энг Ли
Сценарий: Ван Хуэйлин, Джеймс Шеймус, Куо Юнг Тсаи
В ролях: Чоу Юнь-Фат, Мишель Йео, Чжан Цзыи

Трейлер:

 

12 Пьяный мастер (醉拳 | Zui quan), 1978

Zui quan

Молодой Вонг Фей-Хун, будущий народный герой Китая, защитник обездоленных и обиженных, в молодости был весьма строптив и дерзок. Настолько, что отец отослал неуправляемого сына к дяде, известному мастеру кунг-фу и большому эксперту в двух вещах: распитии крепких спиртных напитков и выбивании дури из самонадеянных юнцов. Неудивительно, что герой сбегает от дяди-садиста при первой же возможности.

Увы, тут же побитый и униженный бандитом-профи, он возвращается назад к Пьяному Мастеру. Придется ему, скрипя зубами, терпеть иезуитские методы воспитания дяди, дабы потом, постигнув все тонкости боевых искусств, отомстить своему обидчику, который, к тому же, собирается убить его отца…

Режиссер: Юэнь У-Пин
Сценарий: Сяо Лун, Нг Сиюэнь
В ролях: Джеки Чан, Юань Сяотянь, Хван Джан-Ли

Трейлер:

 

11 Дом летающих кинжалов (十面埋伏 | Shi mian mai fu), 2004

Shi mian mai fu

Тайный агент императорской полиции охотится за лидерами повстанческого движения и завоёвывает для этого доверие, по его данным, дочери лидера мятежников и сам же попадает в ловушку.

Режиссер: Чжан Имоу
Сценарий: Ли Фэн, Ван Бинь, Чжан Имоу
В ролях: Такеши Канеширо, Энди Лау, Чжан Цзыи

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий