17 фактов о фильме “Серпико”

17 Facts About Serpico

Фильм основан на реальной истории бывшего офицера полиции Нью-Йорка Фрэнка Серпико, с Аль Пачино в главной роли полицеского, заплатившего большую цену за попытку разоблачить коррупцию в полицейском департаменте Нью-Йорка. Фильм, снятый Сидни Люметом между “Крестным отцом” (1972) и “Крестным отцом 2” (1974) и почитаемый не меньше их, принес Пачино вторую из восьми номинаций на Оскар.

1 Дино Де Лаурентис купил права на экранизацию после прочтения всего 20 страниц биографии

Когда Питер Маас, автор биографии Фрэнка Серпико, написал только первые 20 страниц, продюсер Дино Де Лаурентис был так заинтригован концепцией, чтобы попросить прочитать их. Он заплатил “около 500 000 долларов” за права, основываясь только на этих 20 страницах. Маас был в шоке.

2 Пол Ньюман и Роберт Редфорд могли быть в касте фильма

Режиссер Сэм Пекинпа (Дикая банда, Соломенные псы) первый взялся за работу над фильмом, а к написанию сценария подошел автор Джон Грегори Данн (Паника в Нидл-парке, Звезда родилась). Но Данн не знал, как рассказать историю после прочтения книги Мааса. А Пекинпа, с наметками, что Ньюман сыграет детектива Дэвида Дюрка (в финальной версии вымышленный Боб Блэр), а Редфорд сыграет Серпико, поужинал с Полом Ньюманом , чтобы поговорить о проекте. Пекинпа сказал, что ему наплевать на Редфорда, на этом их работа над проектом закончилась.

 

3 Джон Г. Эвилдсен приглашался занять режиссерское кресло

По словам Джона Авилдсена (Рокки), продюсер Мартин Брегман уволил его с поста после того, как он отказался дать роль Лесли Лейн в фильме бывшей подруге Брегмана, а затем и его жене, Корнелии Шарп. Авилдсен считал, что Шарп не сможет достаточно хорошо сыграть эту роль. Обязанности режиссера взял Сидни Люмет (и дал роль Корнелии Шарп).

4 Первоначальный сценарий имел 240 страниц

Сценарист, получивший премию “Оскар”, Уолдо Солт (Полуночный ковбой) написал черновой вариант сценария на 240 страниц, который затем был сокращен наполовину соавтором Норманом Векслером. Солт был лучше в диалогах, поэтому Люмет использовал оба сценария. “Мы в основном взяли диалоги Уолдо Солта, а структуру Нормана Векслера” в конечном варианте для фильма, говорил режиссер.

5 Пачино тусовался с Серпико перед съемками

17 Facts About Serpico

Пачино пригласил офицера в качестве гостя в свой съёмный дом в Монтоке. Когда актер спросил полицейского, почему он сделал то, что сделал в годы службы, Серпико сказал: “Думаю, я должен был это сделать,… иначе, кем бы я был в своих глазах”. Пачино понравился этот ответ и он сказал, что ему “нравится тусить с ним” и что у него “зло в глазах”.

6 Серпико попросили не приходить на съемочную площадку

Не так давно вышедший на пенсию полицейский участвовал в обсуждении сценария и предлагал свои идеи, но исполнитель главной роли Пачино и продюсер Брегман считали, что Френк будет отвлекать от работы, когда придет время снимать. Как говорил режиссер Сидни Люмет, когда сказали, что ему нельзя приходить на съемочную площадку, Серпико сильно расстроился.

7 Фильм был снят в обратном порядке повествования

Поскольку, во время действия событий фильма, Серпико постепенно отрастил густую бороду и длинные волосы, Аль Пачино подстригали перед каждой сценой, чтобы соответствовать образу. Съемки стартовали сразу после Дня независимости 4 июля, поэтому для зимних сцен пришлось моделировать опавшую листву деревьев и пар изо рта.

8 Сцена вечеринки была снята в квартире драматурга Сидни Кингсли

Еще в 1935 году Кингсли нанял Сидни Люмета, которому в то время было 11 лет, чтобы он выступил в качестве одного из детей в пьесе Тупик на Бродвее.

Видео сцены:

9 В фильме было 107 сцен диалогов и 104 локации

За исключением Пачино, Люмет не хотел приглашать много известных актеров в фильм. Серпико снимали во всех районах Нью-Йорка, кроме Стейтен-Айленда.

 

10 Есть некоторые различия между фильмом и реальными событиями

Серпико носил револьвер, жил на Перри-стрит и был женат трижды. Серпико в исполнении Пачино имел 9-мм автоматический пистолет и жил на Минетта-стрит. Настоящий Френк Серпико утверждал, что его гардероб был лучше, чем у Пачино в фильме.

11 Департамент полиции Нью-Йорка сотрудничает с кинематографистами

Режиссер без проблем устраивал сцены стрельбы в четырех жилых домах. Два офицера, назначенные непосредственно для фильма, “активно помогали”, как только поняли, насколько Серпико правдив. Аль Пачино не ждал особой помощи; однажды ночью он встречался с полицейскими для консультации, но продержался всего “около пяти минут”, прежде чем сказать: “Я не могу такое играть”.

12 Пачино настолько проникся ролью, что попытался кого-то арестовать

Аль Пачино, всегда переносил свои эмоции за пределы камеры – оставаясь весёлым или злым, в зависимости от сцены. Во время съемок фильма Пачино разозлился, когда грузовик обдал выхлопными газами его лицо. Он кричал на водителя грузовика, чтобы тот остановиться, потому что он арестован. “Я вытащил свой съёмочный значок Серпико”, – вспоминает Пачино. “Это было секундное замешательство. Я собирался посадить его под гражданский арест, но потом я понял, что я творю”.

13 Актёр Вуди Кинг мл. играл несколько ролей в фильме

Вуди Кинг (позже директор Смерти пророка) сломал ногу в сцене погони, позже был играл роль молодого уличного головореза. Два месяца спустя он уже был Ларри в сцене вечеринки.

14 Люмет вымотался к концу съёмок

Съёмки начались в июле, а выход фильма был назначен на Рождество, у Люмета было “безумно мало времени”, чтобы закончить фильм. “Я думаю, что после Серпико чувствовал себя более уставшим, чем после любого другого моего фильма”, – заметил однажды режиссер. Фильм дебютировал даже раньше, чем ожидалось – 5 декабря 1973 года.

15 Сняли и одноименный сериал

Дэвид Бирни сыграл Серпико в односезонном сериале NBC, премьера которого состоялась в 1976 году. Было снято только 14 эпизодов до отмены из-за плохих рейтингов.

16 Френк Серпико не мог посмотреть некоторые сцены фильма до 2010 года

17 Facts About Serpico

Он рассказал об этом репортеру The New York Times. Смотря фильм, Френк отворачивался от экрана в сцене где Пачино находится на грани смерти, не в силах снова пережить этот опыт.

17 Пачино не был уверен, что понял истинную сущность своего персонажа.

Актер вспоминал, что видел в глазах Серпико “индивидуума, эклектичного человека”. “Я хотел бы выразить то, что увидел в его глазах, но я чувствую, что не смог этого сделать”, – сказал Аль Пачино писателю Лоуренсу Гробелю.

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Одна мысль о «17 фактов о фильме “Серпико”»

  1.  я думала только у нас бывает  коррупция . и такую нищету американской полиции я вижу впервые. аль пачино здесь великолепен….

Добавить комментарий